Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Simón Yates repite victoria de etapa. Rubén Fernández a una jornada del título. Heiner Parra baja al 7º puesto en la general (FOTOS)

El corredor Simón Yates ha repetido el triunfo de etapa de la jornada anterior en el Tour del Avenir, al vencer de manera solitaria y con un tiempo de 3 horas, 5 minutos, 44 segundos en la sexta jornada que unía a Morzine y Châtel, con un recorrido de 125 kilómetros.

Publicado

el

El colombiano Parra sigue en el top 10 de la general individual

El colombiano Heiner Parra, pese a perder dos posiciones en la jornada de este viernes sigue instalado en el top 10 de la general individual

El corredor Simón Yates ha repetido el triunfo de etapa de la jornada anterior en el Tour del Avenir, al vencer de manera solitaria y con un tiempo de 3 horas, 5 minutos, 44 segundos en la sexta jornada que unía a Morzine y Châtel, con un recorrido de 125 kilómetros.

El británico de 21 años fue el más rápido este viernes en una nueva fracción de alta montaña, con un final bastante empinado y con rampas de hasta el 13% de pendiente, venciendo en línea de meta al esloveno Matej Mohoric y al francés Clément Chevrier que lo escoltaron a 3 y 4 segundos respectivamente.

En la general individual las cosas no cambiaron mucho su decorado, aunque Rubén Fernández (Caja Rural RGA) se tuvo que esforzar al máximo para defender el primer puesto de la ronda gala. El español resistió con pundonor deportivo las fuertes aceleraciones que dieron los escarabajos del 4-72 Colombia encabezados por Heiner Parra para tratar de descolgarlo en el Col du Corbier (Puerto montañoso de 1ª categoría).

Al final, solo Patrick Konrad y Bakhtiyar Kozhatavev, fueron los grandes beneficiados del día ya que lograron descontarle algunos segundos al ibérico. El austriaco lo hizo en 20 segundos y ahora cierra el podio a 1 minuto, 10 segundos, mientras el kazajo le arrebató 46 segundos que lo dejan en la cuarta posición de la general a 1:12.

El inglés Adam Yates (hermano gemelo de Simón), es el mayor rival que tendrá Fernández en su camino de este sábado al título, ya que está 2º a 1:03. El boyacense Parra, pese a intentarlo de todas las formas posibles, al final cedió tiempo con los ‘gallos’ de la carrera y descendió dos puestos en la clasificación individual que lo dejan en la séptima plaza con un retraso de 1 minuto, 51 segundos.

El también conocido como el Tour del Porvenir, tendrá mañana su día de definiciones, cuando se esté realizando la séptima y última etapa con salida en Châtel y llegada en el siempre respetado alto a Plateau des Glières tras recorrer antes 134 durísimos kilómetros que dictaminaran el nombre del nuevo campeón de la prueba francesa.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Sextaetapaavenir{/gallery}

Altimetría de la séptima etapa del Tour del Avenir:

Sábado 31 agosto-Etapa 7: Châtel > Plateau des Glières – 134 kms


Resultados:

Etapa 6:

1 61 Simon YATES Grande Bretagne 03:05:44
2 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:03
3 1 Clément CHEVRIER France 00:00:04
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00:09
5 161 Patrick KONRAD Autriche 00:00:35
6 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00:44
7 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00:53
8 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:00:55
9 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00:55
10 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00:55
11 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:55
12 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:00:55
13 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:00:55
14 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:00:59
15 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:00:59
16 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:01:02
17 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:01:02
18 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:01:04
19 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:04
20 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:01:04
21 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:01:04
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:01:04
23 111 Damien HOWSON Australie 00:01:04
24 3 Pierre GOUAULT France 00:01:04
25 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:01:04
26 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:01:04
27 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:01:04
28 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:01:12
29 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:01:37
30 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:01:46
31 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:02:32
32 71 Simone ANDREETTA Italie 00:02:40
33 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:03:14
34 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:03:25
35 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:03:25
36 104 Cesar Nicolás PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:03:25

37 4 Alexis GOUGEARD France 00:03:25
38 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:03:25
39 114 Adam PHELAN Australie 00:03:25
40 25 Dylan TEUNS Belgique 00:03:25
41 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:03:49
42 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:05:02
43 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:05:02
44 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:05:02
45 163 Andreas HOFER Autriche 00:05:02
46 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:05:02
47 115 Samuel SPOKES Australie 00:05:02
48 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:05:02
49 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:05:02
50 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:05:02
51 6 Guillaume MARTIN France 00:05:02
52 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:05:02
53 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:05:02
54 164 Maximilian KUEN Autriche 00:05:02
55 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:05:02
56 46 Rick ZABEL Allemagne 00:08:10
57 174 Simon PELLAUD Suisse 00:08:10
58 171 Stefan KUNG Suisse 00:08:10
59 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:08:10
60 52 Jure BITENC Slovénie 00:08:10
61 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:08:10
62 112 Caleb EWAN Australie 00:08:10
63 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:08:10
64 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:08:10
65 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:08:10
66 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:08:10
67 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:08:10
68 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:08:10
69 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:08:10
70 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:08:10
71 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:08:10
72 76 Simone STERBINI Italie 00:08:10
73 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:08:10
74 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:08:10
75 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:08:10
76 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:08:10
77 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:08:33
78 22 Sean DE BIE Belgique 00:08:33
79 116 Calvin WATSON Australie 00:09:29
80 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:09:31
81 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:09:31
82 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:09:31
83 5 Romain GUILLEMOIS France 00:09:31
84 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:09:31
85 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:09:31
86 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:09:31
87 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:09:31
88 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:09:38
89 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:09:38
90 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:09:43
91 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:09:43
92 75 Manuel SENNI Italie 00:11:33
93 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:11:33
94 186 Krists NEILANDS Lettonie 00:11:33
95 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:11:33
96 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:11:33
97 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:11:33
98 74 Davide MARTINELLI Italie 00:11:33
99 72 Liam BERTAZZO Italie 00:11:33
100 124 Victor MANAKOV Russie 00:12:02
101 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:12:37
102 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:17:32
103 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:18:18
104 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:18:18
105 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:21:15
143 Roman BUZYLE Ukraine Hors Délais
126 Kirill YATSEVICH Russie Hors Délais
123 Roman KATYRIN Russie Hors Délais

101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie Abandonó
121 Alexander FOLIFOROV Russie Abandonó
141 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine Abandonó
125 Kirill SVESHNIKOV Russie No Partió
165 Gregor MUHLBERGER Autriche No Partió

Clasificación General Individual:

1 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 18:12:19
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:01:03
3 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:10
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:12
5 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:43
6 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:01:50
7 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:01:51
8 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:51
9 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:02:08
10 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:02:57
11 3 Pierre GOUAULT France 00:02:57
12 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:03:15
13 111 Damien HOWSON Australie 00:03:29
14 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:03:30
15 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:03:32
16 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:03:47
17 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:03:48
18 1 Clément CHEVRIER France 00:03:49
19 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:03:51
20 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:04:06
21 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:04:08
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:04:32
23 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:04:57
24 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:05:25
25 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:05:57
26 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:07:16
27 25 Dylan TEUNS Belgique 00:07:47
28 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:07:47
29 114 Adam PHELAN Australie 00:08:22
30 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:08:27
31 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:09:09
32 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:09:09
33 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:09:54
34 6 Guillaume MARTIN France 00:10:31
35 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:10:57
36 163 Andreas HOFER Autriche 00:12:13
37 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:12:26
38 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:12:50
39 4 Alexis GOUGEARD France 00:13:05
40 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:13:54
41 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:14:12
42 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:14:29
43 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:14:52
44 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:15:30
45 104 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:16:12
46 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:16:33
47 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:16:43
48 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:16:56
49 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:18:38
50 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:18:59
51 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:19:17
52 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:19:26
53 71 Simone ANDREETTA Italie 00:19:39
54 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:19:54
55 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:20:25
56 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:20:32
57 115 Samuel SPOKES Australie 00:20:39
58 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:20:50
59 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:22:08
60 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:22:12
61 171 Stefan KUNG Suisse 00:22:15
62 46 Rick ZABEL Allemagne 00:24:12
63 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:24:19
64 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:24:19
65 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:24:41
66 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:25:07
67 74 Davide MARTINELLI Italie 00:25:20
68 164 Maximilian KUEN Autriche 00:25:35
69 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:26:07
70 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:26:32
71 76 Simone STERBINI Italie 00:27:20
72 22 Sean DE BIE Belgique 00:27:47
73 75 Manuel SENNI Italie 00:27:50
74 112 Caleb EWAN Australie 00:28:03
75 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:28:04
76 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:28:22
77 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:29:26
78 5 Romain GUILLEMOIS France 00:30:54
79 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:30:56
80 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:31:05
81 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:32:07
82 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:32:19
83 116 Calvin WATSON Australie 00:35:21
84 72 Liam BERTAZZO Italie 00:36:11
85 124 Victor MANAKOV Russie 00:36:20
86 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:37:46
87 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:38:13
88 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:39:23
89 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:40:36
90 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:42:08
91 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:43:04
92 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:44:01
93 174 Simon PELLAUD Suisse 00:44:30
94 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:45:20
95 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:45:27
96 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:46:33
97 52 Jure BITENC Slovénie 00:46:34
98 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:47:43
99 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:50:11
100 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:50:42
101 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:51:56
102 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:54:08
103 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:55:13
104 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:58:37
105 186 Krists NEILANDS Lettonie 01:04:29

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.