Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Dani Díaz es el nuevo campeón de la prueba argentina. Miguel Ángel Rubiano fue 7º y Jánier Acevedo 8º

El corredor argentino Dani Díaz (San Luis Somos todos) se ha quedado finalmente con el triunfo de la séptima edición del Tour de San Luis tras la disputa de la última fracción de la carrera que se corrió entre San Luis y Juana Koslay de 154.7 kilómetros y que vio al italiano Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli- Venezuela) alzarse con la victoria.

Publicado

el

Dani Díaz, nuevo campeón del tour argentino

Mattia Gavazzi se quedó con el triunfo de la última etapa del Tour de San Luis

El corredor argentino Dani Díaz (San Luis Somos todos) se ha quedado finalmente con el triunfo de la séptima edición del Tour de San Luis tras la disputa de la última fracción de la carrera que se corrió entre San Luis y Juana Koslay de 154.7 kilómetros y que vio al italiano Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli- Venezuela) alzarse con la victoria.

“Me siento muy contento por este triunfo, sin lugar a dudas es el más importante de toda mi carrera deportiva, se lo quiero dedicar a todos mis compañeros de equipo, a mi entrenador, a mi novia, familia y a todos los argentinos, ganar esta carrera y en mi país es lo mejor que me ha pasado y tiene más mérito cuando se logra corriendo al lado de los mejores pedalistas del mundo”, dijo Díaz una vez se bajó de su bicicleta al término de la jornada.

El salteño (7 de julio-1989), quien el año anterior se había quedado con el subcampeonato de la prueba, vio este año cristalizar su sueño de ganar una grande, superando por 33 segundos al estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) y por 39 al brasilero Alex Diniz (Funvic), quien fue la sorpresa este 2013 de la carrera.

El ciclismo colombiano estuvo muy bien representando, metiendo a dos de sus corredores, Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y a Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) dentro de los 10 primeros de la clasificación general individual.

El bogotano Rubiano, fue séptimo a 2:34 segundos, mientras que Acevedo lo siguió en el puesto octavo a 3 minutos de diferencia de Díaz.

En esta versión del Tour corrieron 195 ciclistas de 27 equipos, con un recorrido total de 1008,8 kilómetros. Además de Alberto Contador participaron estrellas como el británico Mark Cavendish, ganador de la primera etapa, y los italianos Vincenzo Nibali y Peter Sagan.

Resultados:

Etapa 7

1º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI 3 horas, 25 minutos, 48 segundos
2º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
3º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
4º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA mt.
5º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
6º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
7º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX mt.
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
10º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
11º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
12º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
13º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
14º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt.
15º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
16º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
17º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
18º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
19º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
20º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
21º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
22º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
23º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
24º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
25º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
26º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
27º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
28º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
29º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
30º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
31º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
32º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
33º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
34º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
35º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
36º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
37º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
38º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
39º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
40º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
41º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
42º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
43º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
44º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
45º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
46º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
47º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
48º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
49º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
50º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
51º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
52º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
53º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
54º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
55º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
56º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
57º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
58º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
59º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
60º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
61º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
62º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt.
63º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
64º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
65º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
66º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
67º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
68º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA mt.
69º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
70º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
71º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
72º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
73º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
74º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
75º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
76º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
77º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST mt.
78º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA mt.
79º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
80º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt.
81º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
82º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
83º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
84º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
85º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
86º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
87º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE mt.
88º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
89º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
90º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
91º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
92º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
93º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 17
94º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 17
95º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 19
96º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 19
97º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 19
98º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19
99º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 19
100º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 19
101º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 19
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 27
103º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 27
104º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 27
105º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 27
106º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 27
107º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 27
108º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 27
109º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 27
110º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 27
111º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 27
112º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 27
113º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 27
114º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 27
115º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 27
116º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 27
117º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 27
118º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 33
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 33
120º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 35
121º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 35
122º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 38
123º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 43
124º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 50
125º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 55
126º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 55
127º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 55
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 01:04
129º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:06
130º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 01:06
131º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 01:14
132º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:20
133º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:24
134º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:24
135º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:31
136º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:31
137º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 01:36
138º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
139º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:23
140º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 04:23
141º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:23
142º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 04:23
143º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23
144º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:23
145º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23
146º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 04:23
147º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 04:23
148º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28
149º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28
150º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 08:09
151º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 08:09
152º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 08:09
153º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 08:09
154º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 10:35

Clasificación General Individual:

1º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 20:37:28
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39

4º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:02
5º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:47
6º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:29
7º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:34
8º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:00

9º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:14
10º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:17
11º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:25
12º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:32
13º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:08
14º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 04:12
15º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 04:20
16º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 04:30
17º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 04:36
18º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:56
19º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 05:16
20º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 06:17
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 07:22
22º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:35
23º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 08:18
24º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:40
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 08:40
26º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 08:47
27º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:14
28º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:53
29º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:08
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 11:26
31º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 11:30
32º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 11:34
33º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:12
34º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 13:45
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 13:50
36º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 13:59
37º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 14:26
38º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 17:38
39º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 17:42
40º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:48
41º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 18:42
42º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 18:49
43º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:16
44º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 19:22
45º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 19:31
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 19:37
47º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 20:12
48º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:42
49º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 22:04
50º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 22:40
51º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 23:10
52º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 23:41
53º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23:50
54º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 24:53
55º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 25:16
56º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 25:17
57º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 25:51
58º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 26:25
59º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 28:27
60º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 28:38
61º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55
62º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 30:35
63º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 30:45
64º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 32:17
65º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 32:24
66º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 32:27
67º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 33:27
68º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 34:50
69º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 35:12
70º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 35:25
71º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:48
72º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 37:30
73º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 37:55
74º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 37:58
75º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 38:05
76º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 38:07
77º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 38:12
78º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38:30
79º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 38:41
80º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 38:42
81º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 38:59
82º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 39:17
83º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 39:39
84º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39:50
85º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 39:58
86º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 40:06
87º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 40:22
88º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 41:05
89º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 41:10
90º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 41:23
91º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 41:49
92º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 41:49
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 42:02
94º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 42:28
95º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 42:37
96º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 43:29
97º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43:57
98º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 44:15
99º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 44:17
100º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 44:39
101º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 45:48
102º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 46:10
103º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 46:13
104º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 47:11
105º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 47:18
106º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 47:30
107º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 47:44
108º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 47:54
109º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 48:54
110º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 50:24
111º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 50:30
112º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 51:21
113º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 51:41
114º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 52:42
115º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53:44
116º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 54:01
117º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 54:35
118º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 54:38
119º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:41
120º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:45
121º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 54:51
122º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 55:10
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 55:16
124º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 55:22
125º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 55:31
126º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 55:33
127º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 55:36
128º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 55:54
129º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 55:56
130º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 56:03
131º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:04
132º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 56:09
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 56:14
134º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 56:14
135º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 56:32
136º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 56:35
137º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:39
138º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 56:57
139º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 57:07
140º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 57:14
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 57:52
142º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 58:05
143º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 58:30
144º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 59:17
145º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 59:21
146º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:00:21
147º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 01:00:33
148º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:02:21
149º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:05:03
150º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:06:30
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:08:43
152º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09:01
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:09:08
154º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 01:11:27
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:11:30
156º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 01:11:37
157º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 01:12:51
158º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:16:43
159º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 01:19:45

General Montaña

1º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 16 P.
2º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 16 P.
3º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
4º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 12 P.
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF 10 P.
7º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI 10 P.
8º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S 9 P.
9º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 7 P.
10º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI 6 P.
11º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 6 P.

General Meta Sprint

1º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 11 P.
2º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 8 P.
4º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 5 P.
6º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA 4 P.
7º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE 3 P.
8º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI 3 P.
9º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
10º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
11º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI 2 P.

General Sub -23

1º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA
2º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA
4º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO
5º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA
6º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General Equipos

1º BMC RACING TEAM BMC 072:25:29
2º ASTANA PRO TEAM AST 072:26:36
3º CAJA RURAL CJR 072:27:22
4º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 072:29:25
5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 072:30:17
6º MOVISTAR TEAM MOV 072:33:09
7º AG2R LA MONDIALE ALM 072:42:01
8º LAMPRE MERIDA LAM 072:43:31
9º UNITEDHEALTHCARE UHC 072:47:49
10º SELECCION ARGENTINA ARG 072:50:03
11º TEAM SAXO-TINKOFF TST 072:50:30
12º ANDRONI GIOCATTOLI AND 072:51:02
13º LOTTO BELISOL LTB 072:55:01
14º KATUSHA TEAM KAT 072:58:20
15º SELECCION CUBA CUB 073:03:00
16º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 073:13:39
17º ORICA GREENEDGE OGE 073:17:16
18º CANNONDALE CAN 073:24:48
19º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 073:25:01
20º FUNVIC BRASILINVEST FUN 073:25:33
21º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 073:26:42
22º VINI FANTINI VIN 073:33:03
23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 073:39:52
24º SELECCION MEXICO MEX 074:07:02
25º BARDIANI CSF INOX BAR 074:29:14
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 074:40:43
27º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 074:40:55

Dani Díaz en el podio de los campeones

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.