Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Dani Díaz es el nuevo campeón de la prueba argentina. Miguel Ángel Rubiano fue 7º y Jánier Acevedo 8º

El corredor argentino Dani Díaz (San Luis Somos todos) se ha quedado finalmente con el triunfo de la séptima edición del Tour de San Luis tras la disputa de la última fracción de la carrera que se corrió entre San Luis y Juana Koslay de 154.7 kilómetros y que vio al italiano Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli- Venezuela) alzarse con la victoria.

Publicado

el

Dani Díaz, nuevo campeón del tour argentino

Mattia Gavazzi se quedó con el triunfo de la última etapa del Tour de San Luis

El corredor argentino Dani Díaz (San Luis Somos todos) se ha quedado finalmente con el triunfo de la séptima edición del Tour de San Luis tras la disputa de la última fracción de la carrera que se corrió entre San Luis y Juana Koslay de 154.7 kilómetros y que vio al italiano Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli- Venezuela) alzarse con la victoria.

“Me siento muy contento por este triunfo, sin lugar a dudas es el más importante de toda mi carrera deportiva, se lo quiero dedicar a todos mis compañeros de equipo, a mi entrenador, a mi novia, familia y a todos los argentinos, ganar esta carrera y en mi país es lo mejor que me ha pasado y tiene más mérito cuando se logra corriendo al lado de los mejores pedalistas del mundo”, dijo Díaz una vez se bajó de su bicicleta al término de la jornada.

El salteño (7 de julio-1989), quien el año anterior se había quedado con el subcampeonato de la prueba, vio este año cristalizar su sueño de ganar una grande, superando por 33 segundos al estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) y por 39 al brasilero Alex Diniz (Funvic), quien fue la sorpresa este 2013 de la carrera.

El ciclismo colombiano estuvo muy bien representando, metiendo a dos de sus corredores, Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y a Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) dentro de los 10 primeros de la clasificación general individual.

El bogotano Rubiano, fue séptimo a 2:34 segundos, mientras que Acevedo lo siguió en el puesto octavo a 3 minutos de diferencia de Díaz.

En esta versión del Tour corrieron 195 ciclistas de 27 equipos, con un recorrido total de 1008,8 kilómetros. Además de Alberto Contador participaron estrellas como el británico Mark Cavendish, ganador de la primera etapa, y los italianos Vincenzo Nibali y Peter Sagan.

Resultados:

Etapa 7

1º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI 3 horas, 25 minutos, 48 segundos
2º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
3º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
4º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA mt.
5º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
6º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
7º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX mt.
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
10º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
11º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt.
12º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt.
13º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt.
14º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt.
15º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
16º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt.
17º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.
18º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt.
19º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt.
20º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt.
21º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
22º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
23º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt.
24º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt.
25º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
26º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt.
27º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
28º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
29º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt.
30º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
31º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
32º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt.
33º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
34º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
35º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt.
36º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
37º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
38º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
39º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
40º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt.
41º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt.
42º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
43º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
44º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
45º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
46º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
47º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt.
48º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
49º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt.
50º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
51º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
52º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt.
53º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt.
54º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt.
55º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
56º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt.
57º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt.
58º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt.
59º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt.
60º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.
61º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
62º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt.
63º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
64º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt.
65º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt.
66º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
67º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt.
68º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA mt.
69º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt.
70º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt.
71º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
72º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt.
73º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
74º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt.
75º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
76º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
77º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST mt.
78º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA mt.
79º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt.
80º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt.
81º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt.
82º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
83º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
84º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
85º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
86º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
87º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE mt.
88º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt.
89º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt.
90º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt.
91º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK mt.
92º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt.
93º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 17
94º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 17
95º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 19
96º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 19
97º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 19
98º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19
99º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 19
100º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 19
101º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 19
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 27
103º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 27
104º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 27
105º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 27
106º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 27
107º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 27
108º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 27
109º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 27
110º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 27
111º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 27
112º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 27
113º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 27
114º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 27
115º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 27
116º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 27
117º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 27
118º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 33
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 33
120º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 35
121º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 35
122º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 38
123º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 43
124º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 50
125º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 55
126º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 55
127º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 55
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 01:04
129º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 01:06
130º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 01:06
131º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 01:14
132º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:20
133º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:24
134º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:24
135º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:31
136º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:31
137º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 01:36
138º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
139º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:23
140º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 04:23
141º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:23
142º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 04:23
143º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23
144º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:23
145º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:23
146º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 04:23
147º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 04:23
148º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28
149º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:28
150º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 08:09
151º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 08:09
152º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 08:09
153º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 08:09
154º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 10:35

Clasificación General Individual:

1º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 20:37:28
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
3º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39

4º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:02
5º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:47
6º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:29
7º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 02:34
8º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:00

9º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:14
10º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:17
11º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:25
12º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:32
13º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:08
14º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 04:12
15º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 04:20
16º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 04:30
17º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 04:36
18º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:56
19º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 05:16
20º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 06:17
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 07:22
22º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:35
23º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 08:18
24º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 08:40
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 08:40
26º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 08:47
27º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:14
28º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:53
29º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:08
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 11:26
31º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 11:30
32º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 11:34
33º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12:12
34º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 13:45
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 13:50
36º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 13:59
37º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 14:26
38º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 17:38
39º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 17:42
40º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:48
41º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 18:42
42º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 18:49
43º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:16
44º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 19:22
45º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 19:31
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 19:37
47º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 20:12
48º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 21:42
49º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 22:04
50º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 22:40
51º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 23:10
52º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 23:41
53º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23:50
54º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 24:53
55º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 25:16
56º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 25:17
57º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 25:51
58º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 26:25
59º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 28:27
60º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 28:38
61º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 28:55
62º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 30:35
63º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 30:45
64º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 32:17
65º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 32:24
66º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 32:27
67º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 33:27
68º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 34:50
69º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 35:12
70º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 35:25
71º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:48
72º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 37:30
73º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 37:55
74º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 37:58
75º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 38:05
76º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 38:07
77º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 38:12
78º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38:30
79º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 38:41
80º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 38:42
81º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 38:59
82º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 39:17
83º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 39:39
84º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 39:50
85º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 39:58
86º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 40:06
87º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 40:22
88º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 41:05
89º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 41:10
90º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 41:23
91º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 41:49
92º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 41:49
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 42:02
94º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 42:28
95º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 42:37
96º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 43:29
97º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43:57
98º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 44:15
99º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 44:17
100º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 44:39
101º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 45:48
102º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 46:10
103º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 46:13
104º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 47:11
105º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 47:18
106º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 47:30
107º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 47:44
108º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 47:54
109º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 48:54
110º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 50:24
111º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 50:30
112º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 51:21
113º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 51:41
114º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 52:42
115º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 53:44
116º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 54:01
117º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 54:35
118º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 54:38
119º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:41
120º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 54:45
121º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 54:51
122º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 55:10
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 55:16
124º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 55:22
125º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 55:31
126º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 55:33
127º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 55:36
128º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 55:54
129º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 55:56
130º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 56:03
131º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 56:04
132º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 56:09
133º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 56:14
134º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 56:14
135º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 56:32
136º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 56:35
137º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:39
138º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 56:57
139º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 57:07
140º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 57:14
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 57:52
142º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 58:05
143º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 58:30
144º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 59:17
145º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 59:21
146º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:00:21
147º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 01:00:33
148º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:02:21
149º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:05:03
150º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:06:30
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:08:43
152º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09:01
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:09:08
154º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 01:11:27
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:11:30
156º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 01:11:37
157º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 01:12:51
158º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:16:43
159º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 01:19:45

General Montaña

1º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 16 P.
2º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 16 P.
3º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
4º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 14 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 12 P.
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF 10 P.
7º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI 10 P.
8º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S 9 P.
9º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 7 P.
10º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI 6 P.
11º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 6 P.

General Meta Sprint

1º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 11 P.
2º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 8 P.
4º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6 P.
5º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 5 P.
6º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA 4 P.
7º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE 3 P.
8º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI 3 P.
9º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
10º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
11º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI 2 P.

General Sub -23

1º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA
2º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA
4º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO
5º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA
6º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General Equipos

1º BMC RACING TEAM BMC 072:25:29
2º ASTANA PRO TEAM AST 072:26:36
3º CAJA RURAL CJR 072:27:22
4º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 072:29:25
5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 072:30:17
6º MOVISTAR TEAM MOV 072:33:09
7º AG2R LA MONDIALE ALM 072:42:01
8º LAMPRE MERIDA LAM 072:43:31
9º UNITEDHEALTHCARE UHC 072:47:49
10º SELECCION ARGENTINA ARG 072:50:03
11º TEAM SAXO-TINKOFF TST 072:50:30
12º ANDRONI GIOCATTOLI AND 072:51:02
13º LOTTO BELISOL LTB 072:55:01
14º KATUSHA TEAM KAT 072:58:20
15º SELECCION CUBA CUB 073:03:00
16º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 073:13:39
17º ORICA GREENEDGE OGE 073:17:16
18º CANNONDALE CAN 073:24:48
19º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 073:25:01
20º FUNVIC BRASILINVEST FUN 073:25:33
21º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 073:26:42
22º VINI FANTINI VIN 073:33:03
23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 073:39:52
24º SELECCION MEXICO MEX 074:07:02
25º BARDIANI CSF INOX BAR 074:29:14
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 074:40:43
27º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 074:40:55

Dani Díaz en el podio de los campeones

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo