Connect with us

Noticias

Tour de Bretaña: Riccardo Zoidl campeón. Juan Pablo Villegas en el Top 10

El austriaco Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) se proclamó este miércoles campeón del Tour de Bretaña tras la disputa de la séptima y última etapa entre Huelgoat y Quimperlé sobre 141,3 kilómetros. El caldense Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) cerró una buena actuación en la prueba francesa en la décima casilla general a 1:47 de Zoidl.

Publicado

el

El campeón de la Vuelta al Valle cumplió un buen papel en la prueba francesa

El campeón de la Vuelta al Valle cumplió un buen papel en la prueba francesa

El austriaco Riccardo Zoidl (Team Gourmetfein-Simplon) se proclamó este miércoles campeón del Tour de Bretaña tras la disputa de la séptima y última etapa entre Huelgoat y Quimperlé sobre 141,3 kilómetros. El caldense Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) cerró una buena actuación en la prueba francesa en la décima casilla general a 1:47 de Zoidl.

La última jornada de la prueba disputada en esta región del norte de Francia fue vencida por el local Pierre-Luc Périchon (Bretagne Séché Environnement). El próximo compromiso del equipo colombiano será la Vuelta a Madrid el próximo sábado 4 de mayo, con salida desde Madrid y llegada en Puerto de Morcuera sobre 167, 6 kilómetros.

Resultados:

Etapa 7:

1 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 3:17:49. – 12.
2 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1. – 14.
3 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 4. – 4.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 6. – 7.
5 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 8.
6 181 NAULEAU Brian FRA VEU 14.
7 132 VILLEGAS Juan COL CO4 14.
8 222 YATES Adam * GBR ELD 16.
9 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 16.
10 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 16.
11 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 16.
12 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 16.
13 232 GUAY Julien FRA BZH 16.
14 133 CALDERON Edson COL CO4 16.
15 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 16.
16 231 BOTREL Yann FRA BZH 16.
17 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 16.
18 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 16.
19 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 16.
20 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 16.
21 151 BERTHOU Eric FRA RAL 16.
22 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 16.
23 41 RENEV Sergey KAZ AS2 16.
24 212 PACHER Quentin * FRA ESG 22.
25 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 22.
26 141 DUPONT Timothy BEL JVC 22.
27 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 22.
28 54 VAKOC Petr * CZE ETI 27.
29 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 27.
30 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 27.
31 236 TELLIER Luc FRA BZH 29.
32 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 31.
33 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 31.
34 81 BREEN Vegard NOR TJM 31.
35 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 31.
36 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 31.
37 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 31.
38 234 RENAULT Maxime FRA BZH 31.
39 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 31.
40 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 31.
41 82 REMME Stian NOR TJM 31.
42 116 BEKAERT Steve BEL BUR 31.
43 115 MAS BONET Luis ESP BUR 31.
44 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 42.
45 174 SAUX Anthony * FRA UCN 43.
46 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 43.
47 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 43.
48 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 48.
49 153 LANG Richard AUS RAL 58.
50 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:01.
51 163 GUYOT Yann FRA ADT 1:05.
52 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 1:05.
53 33 KIRSCH Alex * LUX LET 1:05.
54 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:07.
55 185 MORICE Julien * FRA VEU 1:07.
56 226 ROBERT Maxime FRA ELD 1:07.
57 161 BODIOT Alexis FRA ADT 1:21.
58 102 KVASINA Matija CRO GMS 1:21.
59 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 1:21.
60 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 1:54.
61 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 2:19.
62 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 2:22.
63 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 3:06.
64 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 4:30.
65 74 HACECKY Martin CZE ADP 4:30.
66 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 4:30.
67 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 4:53.
68 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 4:53.
69 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 5:02.
70 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 5:07.
71 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 5:07.
72 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 5:31.
73 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 5:31.
74 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 10:17.
75 156 MOSES Thomas * GBR RAL 10:17.
76 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 10:18.
77 106 SOKOL Jan AUT GMS 10:18. – 1.
78 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 10:30.
79 152 WITMITZ Sam AUS RAL 10:30.
80 114 BUTTO Federico ITA BUR 10:30.
81 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 10:30.
82 184 CARDIS Romain * FRA VEU 10:30.
83 166 GONNET Julien FRA ADT 10:30.
84 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 10:30.
85 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 10:30.
86 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 10:30.
87 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 10:30.
88 206 POUILLY Felix * FRA CCN 10:30.
89 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 10:30.
90 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 10:30.
91 92 FROLOV Igor RUS TIK 10:58.

Clasificación General Individual Final:

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 24:00:19. – 12.
2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 50. – 16.
3 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 56. – 12.
4 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 58. – 13.
5 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:10. – 30.
6 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:23.
7 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:29. – 12.
8 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:42.
9 115 MAS BONET Luis ESP BUR 1:44. – 10.
10 132 VILLEGAS Juan COL CO4 1:47.
11 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:48.
12 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:52.
13 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:55. – 2.
14 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:57. – 2.
15 151 BERTHOU Eric FRA RAL 2:03.
16 141 DUPONT Timothy BEL JVC 2:04. – 24.
17 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 2:05. – 4.
18 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 2:10.
19 41 RENEV Sergey KAZ AS2 2:15.
20 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 2:17. – 1.
21 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 2:17.
22 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 2:20.
23 231 BOTREL Yann FRA BZH 2:25. – 6.
24 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:25.
25 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 2:30.
26 82 REMME Stian NOR TJM 2:42.
27 222 YATES Adam * GBR ELD 2:47.
28 54 VAKOC Petr * CZE ETI 2:50.
29 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 2:51.
30 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:52.
31 232 GUAY Julien FRA BZH 2:53. – 2.
32 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 3:02.
33 234 RENAULT Maxime FRA BZH 3:02. – 6.
34 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 3:13.
35 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 3:25.
36 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 3:29.
37 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 3:31. + 20.
38 116 BEKAERT Steve BEL BUR 3:35.
39 133 CALDERON Edson COL CO4 3:41.
40 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 3:43.
41 236 TELLIER Luc FRA BZH 3:45.
42 212 PACHER Quentin * FRA ESG 3:51.
43 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 4:04.
44 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 4:05.
45 102 KVASINA Matija CRO GMS 4:21.
46 163 GUYOT Yann FRA ADT 4:32.
47 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 4:48.
48 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 7:07.
49 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 7:43. – 6.
50 74 HACECKY Martin CZE ADP 7:45.
51 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 7:57.
52 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 11:11. – 4.
53 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 13:17.
54 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 20:06.
55 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 21:27.
56 153 LANG Richard AUS RAL 21:32.
57 161 BODIOT Alexis FRA ADT 21:56.
58 226 ROBERT Maxime FRA ELD 22:08.
59 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 22:43.
60 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 22:46. – 11.
61 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:58.
62 106 SOKOL Jan AUT GMS 23:19. – 17.
63 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 23:30. – 1.
64 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 23:48.
65 33 KIRSCH Alex * LUX LET 24:35.
66 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 26:07. – 1. + 20.
67 174 SAUX Anthony * FRA UCN 26:47.
68 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 27:51.
69 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 30:25. – 2.
70 185 MORICE Julien * FRA VEU 31:20. – 2.
71 184 CARDIS Romain * FRA VEU 31:24.
72 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 31:50.
73 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 33:10.
74 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 34:32.
75 206 POUILLY Felix * FRA CCN 36:39.
76 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 36:50.
77 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 38:16.
78 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 38:31.
79 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 41:12.
80 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 42:29.
81 166 GONNET Julien FRA ADT 43:19. – 3.
82 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 43:59.
83 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 45:50.
84 114 BUTTO Federico ITA BUR 47:05.
85 156 MOSES Thomas * GBR RAL 49:00.
86 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 50:55.
87 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 54:54.
88 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 55:28.
89 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 59:36.
90 92 FROLOV Igor RUS TIK 1:03:01.
91 152 WITMITZ Sam AUS RAL 1:22:23

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio