Connect with us

Noticias

Tour de Alberta: Peter Sagan gana de nuevo y amplía diferencias. Andrés Miguel Díaz es 37 en la general (VIDEO)

El pedalista Peter Sagan (Cannondale) con un tiempo de 3 horas, 22 minutos, 17 segundos ganó de nuevo en el Tour de Alberta, al vencer en el embalaje de la primera etapa de la competencia canadiense que tuvo un recorrido de 158 kilómetros que unió a Strathcona County con Camrose.

Publicado

el

Sagan completa 20 victorias en lo que va corrido de 2013

Cierre de la primera etapa del Tour

El pedalista Peter Sagan (Cannondale) con un tiempo de 3 horas, 22 minutos, 17 segundos ganó de nuevo en el Tour de Alberta, al vencer en el embalaje de la primera etapa de la competencia canadiense que tuvo un recorrido de 158 kilómetros que unió a Strathcona County con Camrose.

Sagan fue el más rápido en el sprint final, completando 20 victorias en 2013, y derrotando en plena raya de sentencia al norteamericano Eric Young (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) y al belga Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

El colombiano Andrés Miguel Díaz (5-Hour Energy p/b Kenda) entró encabezando un segundo lote que arribo a 10 segundos del eslovaco que amplio diferencias en la general individual. Ahora el vallecaucano se ubica en el puesto 37 de la prueba a una diferencia de 1 minuto, 9 segundos del ‘Bicho’.

Este jueves se cumplirá la segunda etapa del Tour con un recorrido de 175 kilómetros entre Devon y Red Deer

Resultados:

Etapa 1:

1 Peter SAGAN SVK CAN 3:22:17
2 Eric YOUNG USA OPM 0
3 Moreno HOFLAND NED BEL 0
4 Ryan ANDERSON CAN OPM 0
5 Luka MEZGEC SLO ARG 0
6 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
7 Fabian WEGMANN GER GRS 0
8 Matthias FRIEDEMANN GER CSS 0
9 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 0
10 John MURPHY USA UHC 0
11 Tom Jelte SLAGTER NED BEL 0
12 Tomas VAITKUS LTU OGE 0
13 Pieter WEENING NED OGE 0
14 Marcus BURGHARDT GER BMC 0
15 Dennis VAN WINDEN NED BEL 0
16 Robert SWEETING USA 5HR 0
17 Nicolai BROCHNER DEN BPC 0
18 Fred RODRIGUEZ USA JBC 0
19 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
20 Cameron MEYER AUS OGE 0
21 Jean-Michel LACHANCE CAN CAN 0
22 Damiano CARUSO ITA CAN 0
23 Rohan DENNIS AUS GRS 0
24 Fumiyuki BEPPU JPN OGE 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0
26 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR 0
27 Frank Kevin PIPP USA BPC 0
28 Clinton Robert AVERY NZL CSS 0
29 Robert GESINK NED BEL 0
30 Shawn MILNE USA 5HR 0
31 Amaël MOINARD FRA BMC 0
32 Simon GESCHKE GER ARG 0
33 Patrick GRETSCH GER ARG 0
34 Tommy NANKERVIS AUS BPC 0
35 Michael WOODS CAN GQC 0
36 Michael OLSSON SWE ARG 0
37 Tom ZIRBEL USA OPM 0
38 Andrés Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR 10
39 Benjamin CHADDOCK CAN TMK 10
40 Shane KLINE USA TMK 10
41 Taylor SHELDON USA 5HR 10
42 Benjamin DAY AUS UHC 10
43 Lawrence WARBASSE USA BMC 10
44 Antoine DUCHESNE CAN BLS 10
45 Travis MCCABE USA TMK 10
46 Andrew DAHLHEIM USA BPC 10
47 Kirk CARLSEN USA BPC 10
48 Chad HAGA USA OPM 10
49 Chad BEYER USA CSS 10
50 Clay MURFET AUS TMK 10
51 Steve MORABITO SUI BMC 10
52 David MILLAR GBR GRS 10
53 Christian VANDEVELDE USA GRS 10
54 Rob BRITTON CAN RAL 10
55 Silvan DILLIER SUI BMC 10
56 Chris BUTLER USA CSS 10
57 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 10
58 Flavio DE LUNA MEX TMK 10
59 Ryan ROTH CAN CSS 10
60 Bruno LANGLOIS CAN GQC 10
61 Alexander CATAFORD CAN GQC 16
62 Pierrick NAUD CAN GQC 16
63 Lachlan David MORTON AUS GRS 19
64 Michael CHAUNER USA GQC 21
65 Jakub NOVAK CZE BMC 24
66 Serghei TVETCOV MDA JBC 24
67 Derrick ST JOHN CAN CAN 24
68 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 24
69 Edward KING USA CAN 24
70 Adam Matthew FARABAUGH USA GQC 24
71 Jean-Sebastien PERRON CAN CAN 24
72 Craig LEWIS USA CSS 24
73 Jason MCCARTNEY USA BPC 24
74 Luke KEOUGH USA UHC 28
75 Aidis KRUOPIS LTU OGE 29
76 David ZABRISKIE USA GRS 29
77 Scott ZWIZANSKI USA OPM 29
78 Garrett MCLEOD CAN CAN 29
79 Max JENKINS USA 5HR 29
80 Emerson ORONTE USA JBC 29
81 Jack BOBRIDGE AUS BEL 29
82 Marc GOOS NED BEL 29
83 Carter JONES USA BPC 29
84 Jonas AHLSTRAND SWE ARG 35
85 Davide FRATTINI ITA UHC 35
86 Mark RENSHAW AUS BEL 37
87 Thomas DEKKER NED GRS 37
88 Michael HEPBURN AUS OGE 37
89 Jeffry LOUDER USA UHC 37
90 Geoffroy DUSSAULT CAN GQC 48
91 Robert FöRSTER GER UHC 48
92 Ryan AITCHESON CAN CAN 48
93 Sean MAZICH USA JBC 48
94 Ken HANSON USA OPM +1:05
95 Thomas SOLADAY USA OPM +1:13
96 Charles Bradley HUFF USA JBC +1:15
97 Michael FRIEDMAN USA OPM +1:15
98 Eric MARCOTTE USA TMK +1:27
99 Christopher JONES USA UHC +1:34
100 Fu Shiu CHEUNG HKG CSS +1:40
101 Jiyong KANG KOR OGE +1:40
102 Simon-Pierre GAUTHIER CAN GQC +1:40
103 Stuart WIGHT CAN CAN +1:40
104 Ben WOLFE USA JBC +1:40
105 Kris DAHL CAN TMK +1:40
106 David WILLIAMS USA 5HR +2:07
107 William CLARKE AUS ARG +4:10
108 Jeremy POWERS USA JBC +4:10
109 Aldo Ino ILESIC SLO UHC +4:10
110 Jeremy VENNELL NZL BPC +4:11
111 Nariyuki MASUDA JPN CAN +4:13
112 Michel KOCH GER CAN +4:13
113 Brian VANDBORG DEN CAN +4:13
114 Bobby LEA USA TMK +4:13
115 Nic HAMLTON CAN JBC +6:09
116 Zachary BELL CAN CSS +6:09
117 James STEMPER USA 5HR +6:09

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 3:30:35
2 Rohan DENNIS Australia GRS 23
3 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG 24
4 Cadel EVANS Australia BMC 30
5 Brent BOOKWALTER United States BMC 31
6 Pieter WEENING Netherlands OGE 39
7 Patrick GRETSCH Germany ARG 39
8 Tom ZIRBEL United States OPM 40
9 Ryder HESJEDAL Canada GRS 40
10 Robert GESINK Netherlands BEL 41
11 Simon GESCHKE Germany ARG 42
12 Chad HAGA United States OPM 43
13 Damiano CARUSO Italy CAN 43
14 John MURPHY United States UHC 46
15 Cameron MEYER Australia OGE 49
16 Shawn MILNE United States 5HR 49
17 Robert SWEETING United States 5HR 52
18 Benjamin DAY Australia UHC 52
19 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR 53
20 David MILLAR Great Britain GRS 54
21 Ryan ANDERSON Canada OPM 55
22 Christian VANDEVELDE United States GRS 55
23 Amaël MOINARD France BMC 57
24 Lawrence WARBASSE United States BMC 59
25 Rob BRITTON Canada RAL +1:01
26 Michael OLSSON Sweden ARG +1:01
27 Antoine DUCHESNE Canada BLS +1:02
28 Eric YOUNG United States OPM +1:03
29 Ryan ROTH Canada CSS +1:04
30 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BEL +1:04
31 Travis MCCABE United States TMK +1:05
32 Fred RODRIGUEZ United States JBC +1:06
33 Luka MEZGEC Slovenia ARG +1:06
34 Fabian WEGMANN Germany GRS +1:07
35 Tomas VAITKUS Lithuania OGE +1:07
36 David ZABRISKIE United States GRS +1:09
37 Andrés Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +1:09
38 Matthias FRIEDEMANN Germany CSS +1:10
39 Clinton Robert AVERY New Zealand CSS +1:10
40 Lachlan David MORTON Australia GRS +1:12
41 Moreno HOFLAND Netherlands BEL +1:12
42 Taylor SHELDON United States 5HR +1:12
43 Steven KRUIJSWIJK Netherlands BEL +1:13
44 Silvan DILLIER Switzerland BMC +1:13
45 Kirk CARLSEN United States BPC +1:13
46 Edward KING United States CAN +1:16
47 Bruno LANGLOIS Canada GQC +1:16
48 Nicolai BROCHNER Denmark BPC +1:16
49 Serghei TVETCOV Moldova JBC +1:17
50 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +1:18
51 Adam Matthew FARABAUGH United States GQC +1:18
52 Clay MURFET Australia TMK +1:19
53 Alexander CATAFORD Canada GQC +1:20
54 Jean-Michel LACHANCE Canada CAN +1:22
55 Shane KLINE United States TMK +1:22
56 Tommy NANKERVIS Australia BPC +1:22
57 Michael WOODS Canada GQC +1:23
58 Craig LEWIS United States CSS +1:24
59 Jason MCCARTNEY United States BPC +1:26
60 Marc GOOS Netherlands BEL +1:30
61 Steve MORABITO Switzerland BMC +1:32
62 Thomas DAMUSEAU France ARG +1:33
63 Scott ZWIZANSKI United States OPM +1:33
64 Flavio DE LUNA Mexico TMK +1:33
65 Pierrick NAUD Canada GQC +1:36
66 Garrett MCLEOD Canada CAN +1:36
67 Fumiyuki BEPPU Japan OGE +1:37
68 Frank Kevin PIPP United States BPC +1:37
69 Emerson ORONTE United States JBC +1:38
70 Jeffry LOUDER United States UHC +1:41
71 Andrew DAHLHEIM United States BPC +1:42
72 Michael HEPBURN Australia OGE +1:42
73 Chris BUTLER United States CSS +1:42
74 Jack BOBRIDGE Australia BEL +1:51
75 Robert FöRSTER Germany UHC +1:51
76 Luke KEOUGH United States UHC +1:53
77 Chad BEYER United States CSS +1:54
78 Derrick ST JOHN Canada CAN +1:56
79 Davide FRATTINI Italy UHC +1:56
80 Sean MAZICH United States JBC +2:02
81 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +2:04
82 Charles Bradley HUFF United States JBC +2:05
83 Jonas AHLSTRAND Sweden ARG +2:06
84 Ryan AITCHESON Canada CAN +2:09
85 Dennis VAN WINDEN Netherlands BEL +2:09
86 Jean-Sebastien PERRON Canada CAN +2:11
87 Benjamin CHADDOCK Canada TMK +2:11
88 Mark RENSHAW Australia BEL +2:15
89 Max JENKINS United States 5HR +2:16
90 Thomas DEKKER Netherlands GRS +2:18
91 Michael CHAUNER United States GQC +2:20
92 Eric MARCOTTE United States TMK +2:20
93 Ken HANSON United States OPM +2:24
94 Marcus BURGHARDT Germany BMC +2:25
95 Ben WOLFE United States JBC +2:38
96 Kris DAHL Canada TMK +2:39
97 Christopher JONES United States UHC +2:41
98 Carter JONES United States BPC +2:42
99 Thomas SOLADAY United States OPM +2:51
100 Michael FRIEDMAN United States OPM +2:58
101 David WILLIAMS United States 5HR +3:05
102 Stuart WIGHT Canada CAN +3:12
103 Geoffroy DUSSAULT Canada GQC +3:13
104 Simon-Pierre GAUTHIER Canada GQC +3:21
105 Jiyong KANG Korea OGE +3:34
106 Fu Shiu CHEUNG Hong Kong, China CSS +3:34
107 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +5:11
108 Jeremy POWERS United States JBC +5:12
109 Michel KOCH Germany CAN +5:14
110 Brian VANDBORG Denmark CAN +5:19
111 Bobby LEA United States TMK +5:38
112 William CLARKE Australia ARG +5:43
113 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +5:58
114 Nariyuki MASUDA Japan CAN +6:12
115 Zachary BELL Canada CSS +7:06
116 Nic HAMLTON Canada JBC +7:09
117 James STEMPER United States 5HR +8:40

Con este triunfo, Sagan completa 20 victorias en lo que va corrido de 2013

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio