Connect with us

Ruta

Clásico RCN 2023: nóminas preinscritas para la nueva edición del ‘Duelo de Titanes’

Publicado

el

El Team Medellín-EPM defenderá el título del Clásico RCN. (Foto © Team Medellín-EPM)

La organización del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia “Crecer juntos es posible” confirmó la nómina de ciclistas que estarán en el “Duelo de titanes” a partir del próximo 23 de septiembre.

Será un total de 202 ciclistas, todo un récord para la competencia, y 21 equipos los que quedaron oficialmente preinscritos para la carrera, de acuerdo a lo manifestado por William Galvis, secretario general del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia.


Aldemar Reyes, campeón del Clasico RCN Andina 2022. (Foto © RMC)

Será, sin dudas, un gran reto para cada uno de los participantes. Esta versión tiene un recorrido muy exigente de principio a fin. Veremos a los mejores ruteros de nuestro país y eso ya hace que sea una competencia de alto nivel” dijo Galvis sobre los 202 corredores que se enfrentarán por obtener la gloria en la carrera de más historia en América.

Los 21 equipos pondrán en la línea de partida en Cúcuta, el 23 de septiembre, lo mejor de sus plantillas. El Team Medellín – EPM estará encabezado por Aldemar Reyes, campeón del Clásico RCN 2022, complementado por figuras como: Fabio Duarte y Óscar Sevilla, quienes son capaces de asumir en cualquier momento el comando del equipo y pelear por el título si es necesario. El Team Medellín también inscribió al boyacense Miguel Ángel López, quien está suspendido por la UCI por una posible infracción de las normas antidopaje.


El GW Shimano – Sidermec será otros de los animadores de la carrera. (Foto © RMC)

El GW Shimano – Sidermec tendrá en Edgar Andrés Pinzón, subcampeón de la carrera el año pasado, su gran carta, y para el propio ciclista la oportunidad de demostrar que ya no es promesa sino una realidad en el universo del ciclismo nacional y por qué no pensar en el viejo continente. German Darío Gómez y Diego Pescador complementan una nómina que luchará por los puestos de honor.

El Team Sistecredito pondrá sus esperanzas en Wilson Peña para disputar la clasificación general y un puñado de ciclistas guerreros en busca de etapas y clasificaciones en otras modalidades como David Gómez, Julián Cardona y Julián Molano.

El Supergiros – Alcaldía de Manizales de Didier Chaparro y Salvador Moreno, y el Colombia Potencia de la Vida – GW Shimano de Rodrigo Contreras y Ómar Mendoza tienen en sus plantillas un gran número de ciclistas capaces de pelear hombro a hombro con los “encopetados” de la carrera.


El Team Medellín-EPM viene de correr en Estados Unidos. (Foto © Team Medellín-EPM)

EQUIPOS Y NÓMINAS OFICIALES PARA EL CLÁSICO RCN 2023 

TEAM MEDELLIN – EPM 

Aldemar Reyes Ortega 

Fabio Andrés Duarte Arévalo 

Óscar Miguel Sevilla Rivera 

David Alejandro González 

Brayan Stiven Sánchez  

Javier Ernesto Jamaica  

Robigzon Leandro Oyola 

Yeison Reyes Ortega 

Miguel Ángel López 

Diego Alejandro Galeano 

José Julián Velásquez (DT) 

GW SHIMANO – SIDERMEC 

Edgar Andrés Pinzón 

German Darío Gómez  

Diego Fernando Pescador  

Adrián Camilo Bustamante  

Jhonatan Restrepo Valencia 

Miguel Eduardo Flórez López 

Didier Norberto Merchán  

William Colorado Osorio 

Juan Carlos López  

Santiago Garzón 

Luis Alfonso Cely (DT) 

TEAM SISTECREDITO  

Wilson Peña Molano 

David Santiago Gómez Marín 

Julián David Molano Benavides 

Julián Cardona Tabares 

Juan Diego Guerrero Arias 

Jaider Muñoz Restrepo 

Kevin David Castillo Miranda 

Cesar David Guavita Camacho 

Samuel Herrera Pérez 

Juan Pablo Sosa 

Gabriel Jaime Vélez Rico (DT) 

TEAM INDEPORTES BOYACÁ AVANZA 

José Misael Urian  

José Elías Tobasia  

Yeison Antonio Bautista  

Carlos Adrián Valentín  

Anderson Estiven Castro  

Yeferson Camargo  

Yimi Orlando Duran  

Daniel Antonio Gutiérrez  

Jefferson David Arévalo  

Edwar Rondón Buitrago 

Víctor Ángel Becerra (DT) 

ARROZ ZULIA –  ÁNGELES HERNANDEZ – JB 

Cesar Nicolás Paredes  

Steven Alexander Herrera  

Hans Camilo Poveda  

Yonder Eduardo Godoy 

Anthuar González Urquijo 

Jonathan Alexis Camargo 

Edwin Becerra 

José Alarcón 

Luis Guillermo Mora 

Juan José Ruiz 

Julio Bernal (DT) 

SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES 

Didier Alonso Chaparro  

Salvador Moreno 

Luis Miguel Martínez 

Jhon A. Rodríguez 

Alejandro Ruiz 

Edison Osorio 

Jordán Felipe Tabares 

Leison Maca 

Esteban Jaramillo 

Samuel Arias 

Luis Fernando Otalvaro (DT) 

ORGULLO PAISA – ANTIOQUIA 

Sebastián Castaño  

Kevin Cano Acevedo 

Juan Tito Rendón  

Johan Antonio Colon Buelvas 

Santiago Ramírez Serna 

Juan Felipe Osorio Arboleda 

Juan Manuel Barbosa Nader 

Daniel Arroyave Cañas 

Mateo Sánchez Corrales 

Pablo Paredes Zapata 

Alex Cano Ardila (DT) 

TEAM INGENIERÍA DE VÍAS 

Juan Sebastián Pinilla Bolívar 

Diego Armando Soracá  

Carlos Andrés Castro Nope 

Dayan Eduardo Guzmán  

Jimmy Yesid López  

Hugo Alejandro Álvarez  

Camilo Alfonso Álvarez  

Edwin Alejandro Patiño  

Pedro Vicente Camargo (DT) 

COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA – GW SHIMANO – ENVÍA 

Rodrigo Contreras Pinzón 

Winner Anacona Gómez 

Omar Alberto Mendoza  

Rafael Stiven Pineda  

Oscar Quiroz Ayala 

Jeison Ferney Cazallas 

Frank Sebastián Flórez  

Cristian David Rico  

Fredy Alejandro Ávila 

Mauricio Zapata Arboleda 

Luis Ricardo Mesa (DT) 

DISTRIPUMAR – AGM CONSULTORES 

Juan Camilo Castillo Villa 

Erín Fabián Espinel  

Harold David Zamora  

Daniel Stiven Zamora  

Juan Miguel Guevara  

Yojan Avendaño Vélez 

Johan Alejandro Ramírez  

Juan Diego Ramírez  

Eduar Santiago Jossa  

Andrés Felipe Báez Acosta 

Miguel Ángel Zamora (DT) 

CORRATEC 100% HUEVOS – GOB. CALDAS  

Daniel David Hoyos  

Yeison Alejandro Rincón  

Weimar Alfonso Roldan  

Juan Diego Hoyos ano 

Juan José Amador Castaño 

Mauricio Orozco Restrepo 

Jaime Orlando Chacón  

Uber David Correa  

Marlon Patiño Bedoya 

Joan Sebastián Contreras  

Rubén Darío Beltrán (DT) 

EBSA – EMPRESA DE ENERGÍA DE BOYACÁ 

Robinson Armando Ortega Ávila 

José Leonel Díaz Espitia 

Yonathan Miguel Eugenio  

Yeison Andrés Chaparro Rueda 

Pedro Antonio Herrera Moreno 

Juan Pablo Restrepo Herrera 

Joan Sebastián Velandia Tenza 

David Santiago Granados Suarez 

Carlos Andrés Parra Barrera 

Juan David Cely Firacative 

Rafael Antonio Niño (DT) 

AVINAL –  TEAM GALIZ – ALCALDÍA DEL CARMEN 

Felipe Toro 

Juan David Zuluaga 

Estiven García 

Santiago Ramírez 

Juan Pablo Rendón 

Edison Muñoz 

Marlon Castro 

Kevin Velásquez 

Diego Benavides 

Santiago Vélez 

Jahir Henao (DT) 

INDEPORTES CUND. –  NÉCTAR – W CARGO 

Juan Sebastián Forero Barrero 

Daniel Felipe Carvajal Sáenz 

Yecid Arturo Sierra Sánchez 

Marlon David Garzón Herrera 

Robinson Fabián López Rivera 

David Eliseo Guevara Riaño 

Carlos Andrés Romero Wilches 

Rafael Hernández Galvis 

Camilo Garzón Castañeda 

Juan José Moreno Garzón 

Danilo Alvis Zabala (DT) 

TEAM INDERHUILA  

Felipe Morales Albán 

William Antonio Cerquera  

Hugo Carvajal 

Juan Pablo Rojas Figueroa 

Santiago Vélez Vergara 

Alex Alain Clausse Bonilla 

Enmanuel Avelino Cáceres Cano 

Fidel Camilo Alvis Tovar 

Jhondeyby Arévalo Sánchez 

Wilmer Orlando Parrado 

Jaime Fernando Acevedo (DT) 

TOLIMA ES PASIÓN – INDEPORTES 

Cesar Augusto Medina López 

Leider Adrián Calderón Zambrano 

Kevin Nazario Arango Fuentes 

Juan David Sandoval Díaz 

Juan Camilo Espitia Castaño 

Daniel Steven Arévalo Hernández 

Edisson Ricardo Imbacuan Irua 

Diego Fernando Vargas Reina 

Jair Antonio Aparicio Catacoli 

José Noé Rubio Grisales 

Nazario Arango Jiménez (DT) 

TEAM SAAVEDRA – NORTE DE SANTANDER 

Raúl Andrés Saavedra  

Juan Sebastián Saavedra 

Yosmar Jerez Salazar 

Franklin Sadac Rincón García 

Jheyson Stiven Peña Sánchez 

Roosbelth Rojas Maldonado 

Edgar José Pimiento Sánchez 

Yorman Fuentes 

Alexis Omar Méndez (DT) 

EPM  – GO RIGO GO

Ángel Alexander Gil  

Cristian Camilo Muñoz 

Daniel Méndez 

Daniel Muñoz 

Oscar Fernández 

Diego Antonio Ochoa  

José Tito Hernández 

Heberth Gutiérrez 

Jhonatan Chaves 

Gabriel Jaime Mesa (DT) 

TEAM FUNDECOM – CALZADO GOCCI – MULTIREPUESTOS BOSA 

Walter Fernando Pedraza  

Esneider Arley Báez Vanegas 

Jeferson Steven Gómez Amado 

Hernán Darío Gómez Joya 

Jhoan Sebastián Jaimes  

Edward Stiven Avella Rico 

Alejandro Morales Ospina 

José Luis Ávila Cruz 

Oscar Daniel Téllez Reyes 

Jhonatan Andrés Castro  

Marco Tulio Bustamante (DT) 

TEAM EDICIONES MAR DE CICLISMO 

Yeferson Santamaría Romero 

Juan Diego Burbano Carvajal 

Brayan Estiven Álvarez López 

Juan Manuel Fajardo Jerez 

Maicon Virgüez Gordillo 

David Guillermo Meneses León 

Héctor Jairo Sánchez Martínez 

Víctor Manuel Contreras  

Marcos Johnny Rincón (DT) 

FUNDACIÓN DEPORMUNDO 

David Leonardo Valero  

Daniel Felipe Orjuela  

Mateo Mondragón 

Yerson Eduardo Sánchez  

Jonnathan Leonardo Maldonado  

Eric Giovanni Villacorte Arias 

Juan Sebastián Malaver  

Juan Pablo Cárdenas  

Jerson Alejandro Páez  

Joel Barón 

Miguel Ángel Rubiano (DT) 

«Vístete de amarillo y apoya al Clásico RCN» esta es la invitación de todos los participantes de la carrera con más historia en América, de parte de los ciclistas, entrenadores, masajistas, mecánicos, periodistas y organización en general para todos los que aman el ciclismo y que disfrutarán de la carrera entre el 23 de septiembre y el 01 de octubre. «Vístete de amarillo” .

*Con Información Prensa Clásico RCN Banco Agrario 2023

Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio