Connect with us

Noticias Bicicross

Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo y Andrés Jiménez abrieron con victoria el Torneo Nacional de BMX en Medellín

Con dominio de la campeona olímpica Mariana Pajón (Antioquia-GW SHIMANO-PRO) se abrió el pasado sábado en Medellín el Campeonato Nacional de BMX. La “Tata” se alzó con la victoria en las mujeres mientras que en hombres el cundinamarqués Andrés Jiménez (Cundinamarca-GW SHIMANO-PRO) se impuso al medallista de bronce en Londres, Carlos Mario Oquendo, con tercer lugar para la joven figura del BMX nacional Carlos Alberto Ramírez.

Publicado

el

Podio de la II válida élite hombres

Mariana “La Tata” Pajón, Carlos Mario Oquendo y Andrés Jiménez junto al nuevo presidente de la FCC, Ramiro Valencia Cossio

Con dominio de la campeona olímpica Mariana Pajón (Antioquia-GW SHIMANO-PRO) se abrió el pasado sábado en Medellín el Campeonato Nacional de BMX. La “Tata” se alzó con la victoria en las mujeres mientras que en hombres el cundinamarqués Andrés Jiménez (Cundinamarca-GW SHIMANO-PRO) se impuso al medallista de bronce en Londres, Carlos Mario Oquendo, con tercer lugar para la joven figura del BMX nacional Carlos Alberto Ramírez.

Comenzó la fiesta del BMX nacional, con una numerosa participación de pilotos de diferentes categorías, 504 en total de 15 ligas de ciclismo del país, además el nivel de los competidores no podía ser mejor, los tres representantes nuestros en los Juegos Olímpicos, además del campeón mundial júnior, Carlos Ramírez, lo que hizo más atractivo el evento, el nuevo presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Ramiro Valencia Cossio, estuvo presente en las dos jornadas.

Para la II Válida, celebrada el domingo, Mariana, volvió a demostrar porque es la mejor bicicrosista de Colombia y una de las mejores del mundo, alzándose de nuevo con el primer puesto en su categoría.

Ya en los hombres élite, el honor le correspondió al también antioqueño, Carlos Mario Oquendo, quien sumando todos los puestos de los hits, le alcanzó para coronarse como gran campeón de este Torneo Nacional que se celebró en la bella villa.

Resultados:

I Válida

ÉLITE VARONES

Andres Eduardo JIMENEZ CAICEDO

Carlos Mario OQUENDO ZABALA

Carlos Alberto RAMIREZ YEPEZ

Miguel Alejandro CALIXTO LOPEZ

Andres ARENAS CORREA

Andres Julian JURADO CASTAÑO

Kevin OSORIO GIRALDO

Sebastian MOLINA MENESES

JUNIOR VARONES

Juan Carlos DIAZ SERNA

Juan Pablo ARBOLEDA OSPINA

Willian Alfonso MARTINEZ GUZMAN

Ricardo JARAMILLO MARIN

Harold SUAREZ Nelson

Esteban HOYOS BETANCUR

Luis Fernando MAIGUAL CORTES

Santiago CASTAÑO ROLDAN

DAMAS

Mariana PAJON LONDOÑO

Estefania GOMEZ ECHEVERRY

Carolina ZULUAGA

Manuela VALENCIA ALZATE

Andrea ESCOBAR YEPES

Linda Juliana RUBIANO SUAREZ

Laura RONCANCIO PINILLA

Mariana SALAZAR GONZALEZ

Maria Camila LONDOÑO VALENCIA

PRINCIPIANTES 7 Y 8 AÑOS

Guillermo Andres VILLADIEGO LOMBANA

PRINCIPIANTES 9 Y 10 AÑOS

Victor CASTAÑEDA GIRALDO

PRINCIPIANTES 11 Y 12 AÑOS

Jacobo BETANCUR RENDON

PRINCIPIANTES 13 Y 14 AÑOS

Mateo ALVAREZ CADAVID

PRINCIPIANTES 15 Y 16 AÑOS

Mateo De Jesus GONZALEZ QUINTERO

DAMAS 8 AÑOS Y MENOS

Manuela MUÑOZ VELEZ

DAMAS 9 Y 10 AÑOS

Valentina VELASQUEZ

DAMAS 11 Y 12 AÑOS

Ana Sofia CADAVID IDARRAGA

DAMAS 13 Y 14 AÑOS

Maria Camila RESTREPO RESTREPO

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

Samuel SAUCO ZAPATA ——

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

Edwin David GUTIERREZ BELEÑO

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

Santiago NIEVES GUERRERO

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

Jose Luis CORTES ESPEJO

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

David GUTIERREZ URIBE

EXPERTOS 10 AÑOS

Simon GOMEZ GARCIA

NOVATOS 17 AÑOS Y MAS

Johan Andres SOSA OSPINA

EXPERTOS 11 AÑOS

Carlos Mario ALVAREZ RANGEL

EXPERTOS 12 AÑOS

Juan Camilo RAMIREZ VALENCIA

EXPERTOS 13 AÑOS

Federico FAJARDO RAMIREZ

EXPERTOS 14 AÑOS

Mateo MEDINA LOPEZ

EXPERTOS 15 AÑOS

David AGUDELO ROMERO

EXPERTOS 16 AÑOS

David VILLEGAS GONZALEZ

EXPERTOS 17 – 24 AÑOS

Luis Felipe GIRALDO JARAMILLO

MASTER

Wilson RODRIGUEZ MOLINA


II Válida

ÉLITE VARONES

Carlos Mario OQUENDO ZABALA

David Alonso GRANADO LOPERA

Andres Julián JURADO CASTAÑO

Carlos Alberto RAMIREZ YEPEZ

Kevin OSORIO GIRALDO

Andres ARENAS CORREA

Andres Eduardo JIMENEZ CAICEDO

Sergio Ignacio SALAZAR LOPEZ

JUNIOR VARONES

Juan Carlos DIAZ SERNA

Ricardo JARAMILLO MARIN

Harold SUAREZ

Diego Alejandro ARBOLEDA OSPINA

Juan Pablo ARBOLEDA OSPINA

William Alfonso MARTINEZ GUZMAN

Luis Felipe ARANGO

Santiago CASTAÑO ROLDAN

DAMAS

Mariana PAJON LONDOÑO

Estefanía GOMEZ ECHEVERRY

Andrea ESCOBAR YEPES

Manuela VALENCIA ALZATE

Sofía ARENAS Escobar

Linda Juliana RUBIANO SUAREZ

María Camila LONDOÑO VALENCIA

Laura RONCANCIO PINILLA

Podio de la II Válida del domingo encabezado por: Carlos Mario Oquendo, David Alonso Granado y Andrés Julián Jurado

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.