Connect with us

Noticias

Gran Premio Nobili Rubinetterie: Bob Jungels da la sorpresa y gana la carrera. Edwin Ávila se sigue mostrando. Miguel Rubiano puesto 11 (FOTOS)

La joven figura del ciclismo luxemburgués Bob Jungels (RadioShack-Leopard), se impuso sorpresivamente y de forma solitaria este jueves en el Gran Premio Nobili Rubinetterie, donde los colombianos Edwin Ávila y Miguel Ángel Rubiano, fueron grandes protagonistas de la jornada de 175 kilómetros que se disputó en territorio italiano.

Publicado

el

Podio del GP Nobili Rubinetterie 2013

Miguel Ángel Rubiano arribó en la casilla 11 de la competencia

La joven figura del ciclismo luxemburgués Bob Jungels (RadioShack-Leopard), se impuso sorpresivamente y de forma solitaria este jueves en el Gran Premio Nobili Rubinetterie, donde los colombianos Edwin Ávila y Miguel Ángel Rubiano, fueron grandes protagonistas de la jornada de 175 kilómetros que se disputó en territorio italiano.

El campeón del mundo contrarreloj juniors en Offida (Italia), formó una fuga desde el kilómetro 12 de competencia junto al pedalista del Team Colombia, Marco Haller (Katusha) y Eloy Teruel (Movistar Team). Estos 4 corredores han llegado a tener una máxima diferencia de 9 minutos, 15 segundos hasta que Jungels ha decidido irse en solitario y cubrir la última parte de la carrera en solitario para lograr su primera victoria de la temporada con una ventaja de 52 segundos sobre los italianos, Daniele Bennati (Saxo Bank-Tinkoff) y Simone Ponzi (Astana).

Por su parte, el bogotano Rubiano al servicio del (Androni Giocattoli-Venezuela), fue el mejor escarabajo en la general de esta competencia ciclística profesional italiana que se disputa en la Provincia de Verbano-Cusio-Ossola, al ubicarse en la casilla 11 presentando un retraso igual que el pelotón mayoritario.

Leonardo Duque, quien viene de hacer una gran Roma Máxima, fue de nuevo el mejor de los hombres de Corti en línea de meta al entrar en la decimotercera posición de la prueba.

Resultados:

1. 1 JUNGELS Bob RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX 4 horas, 33 minutos, 04 segundos
2 BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN 52″
3 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM AST KAZ st.
4 ZAMPARELLA Marco UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
5 VENTOSO ALBERDI FranciscMo OJoVséISTAR TEAM MOV ESP st.
6 FELLINE Fabio ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
7 CAMPAGNARO Simone TEAM NIPPO – DE ROSA PPO JPN st.
8 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ FRA st.
9 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
10 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
11 RUBIANO CHAVEZ Miguel AnNgeDl RONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
12 BRESCHEL Matti TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
13 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL COL st.
14 SVESHNIKOV Kirill LOKOSPHINX LOK. RUS st.
15 CHIARINI Riccardo ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
16 PRONI Alessandro VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
17 BOILY David AMORE & VITA AMO UKR st.
18 TCATEVITCH Alexey KATUSHA KAT RUS st.
19 MINGUEZ AYALA Miguel EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
20 FEDI Matteo CERAMICA FLAMINIA – FONDRIECSETF ITA st.
21 KOZONTCHUK Dmitry KATUSHA KAT RUS st.
22 BALDO Nicolas ATLAS PERSONAL – JAKROO ARH SUI st.
23 GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
24 BENNETT George RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
25 FISCHER Murilo Antonio FDJ FDJ FRA st.
26 HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
27 MONSALVE Jonathan VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
28 AMADOR BAKKAZAKOVA MAnOdVreIySTAR TEAM MOV ESP st.
29 MARTINEZ DE ESTEBAN EgEoUi SKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
30 MADRAZO RUIZ Angel MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
31 ROCCHETTI Frederico UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
32 REBELLIN Davide CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
33 ROHREGGER Thomas RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
34 ROVNY Ivan CERAMICA FLAMINIA – FONDRIECSETF ITA st.
35 BONGIORNO Francesco ManuBeAl RDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
36 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
37 BUSCHE Matthew RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
38 SAVINI Filippo CERAMICA FLAMINIA – FONDRIECSETF ITA st.
39 CONTADOR VELASCO AlberTtoEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
40 SZMYD Sylvester MOVISTAR TEAM MOV ESP st.
41 PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
42 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MBIA COL COL st.
43 QUINTERO Carlos Julian COLOMBIA COL COL st.
44 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL st.
45 BOARO Manuele TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
46 ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
47 PANTANO Jarlinson COLOMBIA COL COL st.
48 HALLER Marco KATUSHA KAT RUS st.
49 CASTROVIEJO NICOLAS JOMNAOTVHISATNAR TEAM MOV ESP st.
50 7GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM AST KAZ st.
51 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA 3’10»
52 FORTIN Filippo BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
53 DEMARE Arnaud FDJ FDJ FRA st.
54 PORSEV Alexander KATUSHA KAT RUS st.
55 DER Zsolt UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
56 GAVAZZI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
57 BAGGIO Filippo CERAMICA FLAMINIA – FONDRIECSETF ITA st.
58 PASQUALON Andrea BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
59 LOMBARDI Omar UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
60 ZANOTTI Marco UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
61 POZZO Mattia VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
62 DE NEGRI Pier Paolo VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
63 KUZNETSOV Viacheslav KATUSHA KAT RUS st.
64 SHALUNOV Evgeny LOKOSPHINX LOK. RUS st.
65 AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
66 LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
67 BOSISIO Gabriele UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
68 RODRIGUEZ Jackson ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
69 MEGIAS LEAL Javier TEAM NOVO NORDISK TNN USA st.
70 GIL MARTINEZ Tomas AureliAoNDRONI GIOCATTOLI – VENEZAUNEDLA ITA st.
71 CHERNETSKI Sergei KATUSHA KAT RUS st.
72 DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
73 KING Benjamin RADIOSHACK LEOPARD RLT LUX st.
74 TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
75 MORKOV Michael TEAM SAXO-TINKOFF TST DEN st.
76 BONNET William FDJ FDJ FRA st.
77 OFFREDO Yoann FDJ FDJ FRA st.
78 TAMOURIDIS Ioannis EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
79 VRECER Robert EUSKALTEL EUSKADI EUS ESP st.
80 MIHAYLOV Nikolay CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
81 HONKISZ Adrian CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
82 OWSIAN Lukasz CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL st.
83 ANDRIATO Rafael VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
84 CHICCHI Francesco VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
85 GATTO Oscar VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
86 TABORRE Fabio VINI FANTINI – SELLE ITALIA VIN ITA st.
87 BATTAGLIN Enrico BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
88 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
89 BOEM Nicola BARDIANI VALVOLE – CSF INOXBAR ITA st.
90 ATAPUMA HURTADO DarwiCn OLOMBIA COL COL st.
91 ROMERO CORREDOR Jeffry CJoOhLanO MBIA COL COL st.

92 BRAMBILLA Giorgio ATLAS PERSONAL – JAKROO ARH SUI st.
93 KLIMIANKOU Kanstantsin ATLAS PERSONAL – JAKROO ARH SUI st.
94 POLIVODA Oleksandr ATLAS PERSONAL – JAKROO ARH SUI st.
95 CAMILLI Alessio TEAM NIPPO – DE ROSA PPO JPN st.
96 CECCHIN Alberto TEAM NIPPO – DE ROSA PPO JPN st.
97 UCHIMA Kohei TEAM NIPPO – DE ROSA PPO JPN st.
98 ANTONOV Mikhail LOKOSPHINX LOK. RUS st.
99 ARGUELYES RODRIGES ArkLimOKedOesSPHINX LOK. RUS st.
100 SOKOLOV Dmitry LOKOSPHINX LOK. RUS st.
101 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK TNN USA st.
102 MAZZI Alessandro UTENSILNORD ORA24.EU UNA HUN st.
103 RYBALKIN Aleksey LOKOSPHINX LOK. RUS st.
104 TOPCHYANUYK Artem AMORE & VITA AMO UKR st.
105 SHPILEVSKY Boris LOKOSPHINX LOK. RUS st.
106 CORTI Marco COLOMBIA COL COL st.
107 STARCHYK Volodymyr AMORE & VITA AMO UKR st.
108 ISHIBASHI Manabu TEAM NIPPO – DE ROSA PPO JPN st.
109 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM AST KAZ st.

   El corredor Edwin Ávila se vio involucrado en una larga fuga desde el kilómetro 12 de la carrera, siendo protagonista de la misma

Bob Jungels es la nueva esperanza del ciclismo luxemburgués

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo