Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Henao y Urán en el top 10. Chalapud es 2º en la montaña y 6º en la combatividad. Betancur 3º en los jóvenes

 

Después de cumplirse las 9 primeras etapas de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 15 corredores en las diferentes clasificaciones es muy alentador de cara a las dos semanas que faltan de carrera y donde el plato fuerte (la montaña), esta apenas por servirse, revisemos:

Publicado

el

Robinson Chalapud (Team Colombia) de gran primera semana de Giro

 Robinson Chalapud (Team Colombia), ha mostrado tener mucha casta y coraje en esta primera semana de Giro

Después de cumplirse las 9 primeras etapas de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 15 corredores en las diferentes clasificaciones es muy alentador de cara a las dos semanas que faltan de carrera y donde el plato fuerte (la montaña), esta apenas por servirse, revisemos:

“El Tiburón” Vincenzo Nibali tiene en estos momentos la ‘maglia rosa’. El italiano del Astana contabiliza un tiempo de 34 horas, 19 minutos, 31 segundos, seguido del australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 29 segundos, el holandés Robert Gesink (Blanco) a 1:15 y el británico Bradley Wiggins (Sky) a 1:16.

4 de nuestros colombianos se encuentran en el top 25 de la carrera, siendo Sergio Luis Henao el mejor de todos en la casilla sexta a 2 minutos, 11 segundos, lo sigue Rigoberto Urán en la novena posición a 2:22, Carlos ‘Bananito’ Betancur (Ag2r La Mondiale) es 23 a 5:37 y José Serpa (Lampre-Mérida) –de gran carrera- es 24 a 5:41 segundos.

Por el lado del Team Colombia conducido por Claudio Corti, el cundinamarqués Fabio Duarte es 34 a 8 minutos, 54 segundos, mientras que el nariñense Darwin Atapuma es 36 a 9:52 y Jarlinson Pantano es 43 a 16:05.

En la clasificación de los premios de montaña, el italiano Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) manda la parada con 38 puntos, pero seguido muy de cerca por el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) que tiene 23, su compañero de escuadra, el vallecaucano Jarlinson Pantano es séptimo con 12 unidades.

La lucha por la camiseta blanca que representa al mejor joven del Giro está como para alquilar balcón. 3 de nuestros escarabajos están en el top 5 que comanda el holandés Wilco Kelderman (Blanco) con un tiempo de 34 horas, 22 minutos, 57 segundos, seguido por el polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) a 43 segundos y por el antioqueño Betancur a 2:11. El nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) es cuarto a 6:26 y Pantano es quinto a 12:39.

Igualmente, el Blanco Pro Cycling lidera la clasificación por Equipos, con en el Team Sky de Henao y Urán, segundos y el Lampre-Mérida de José Serpa en la tercera plaza. El Team Colombia viene cumpliendo una buena carrera, y aparece en la décima casilla, superando a equipos con mejor poder económico como el Cannondale, RadioShack-Leopard, Garmin-Sharp, Saxo Bank-Tinkoff entre otros.

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), por su parte, maneja la regularidad, su compatriota Cameron Wurf (Cannondale) lidera el sprint y el ganador en la jornada de ayer, el ruso Maxim Belkov (Katusha Team) la combatividad que tiene a Chalapud en la sexta posición.

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 34:19:31
2 Cadel EVANS AUS BMC 29
3 Robert GESINK NED BLA +1:15
4 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:16
5 Michele SCARPONI ITA LAM +1:24
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:11
7 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:43
8 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +2:44
9 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:49
10 Tanel KANGERT EST AST +3:02
11 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:11
12 Wilco KELDERMAN NED BLA +3:26
13 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:36
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +3:43
15 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:05
16 Rafal MAJKA POL TST +4:09
17 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +4:50
18 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +4:57
19 Franco PELLIZOTTI ITA AND +5:03
20 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +5:09
21 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:17
22 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:29
23 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:37
24 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:41

25 Juan Manuel GARATE ESP BLA +5:42
26 Thomas DANIELSON USA GRS +5:43
27 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:36
28 Damiano CARUSO ITA CAN +6:51
29 Michal GOLAS POL OPQ +6:58
30 Danilo DI LUCA ITA VIN +7:29
31 Francis DE GREEF BEL LTB +7:40
32 Evgeny PETROV RUS TST +7:43
33 Stefano PIRAZZI ITA BAR +8:53
34 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +8:54
35 Steve MORABITO SUI BMC +9:11
36 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +9:52
37 Luca PAOLINI ITA KAT +10:09
38 Pieter WEENING NED OGE +10:29
39 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +11:19
40 Francis MOUREY FRA FDJ +15:19
41 Tiago MACHADO POR RLT +15:26
42 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +16:04
43 Jarlinson PANTANO COL COL +16:05
44 Vladimir KARPETS RUS MOV +17:20
45 Giovanni VISCONTI ITA MOV +20:38
46 Fabio ARU ITA AST +21:13
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV
48 Rory SUTHERLAND AUS TST +23:46
49 Hubert DUPONT FRA ALM +24:21
50 Fabio FELLINE ITA AND +24:26
51 Matteo RABOTTINI ITA VIN +24:56
52 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +25:03
53 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +25:13
54 Diego ROSA ITA AND +25:21
55 Petr IGNATENKO RUS KAT +25:23
56 Simone STORTONI ITA LAM +26:56
57 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +27:46
58 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +28:53
59 Peter STETINA USA GRS +29:19
60 Emanuele SELLA ITA AND +30:37
61 Cristiano SALERNO ITA CAN +31:17
62 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +31:39
63 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +32:06
64 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +33:26
65 Serge PAUWELS BEL OPQ +33:55
66 Stefano LOCATELLI ITA BAR +34:35
67 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +34:41
68 Andrey ZEITS KAZ AST +35:46
69 Marco MARCATO ITA VCD +36:19
70 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +37:30
71 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +37:37

72 Kristijan DURASEK CRO LAM +37:59
73 Bruno PIRES POR TST +38:07
74 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +38:55
75 Alessandro VANOTTI ITA AST +39:05
76 Ben GASTAUER LUX ALM +40:10
77 Rob RUIJGH NED VCD +40:14
78 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +40:21
79 Sylvain GEORGES FRA ALM +42:03
80 Valerio AGNOLI ITA AST +42:14
81 Adam HANSEN AUS LTB +42:22
82 Paul MARTENS GER BLA +43:04
83 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +43:44
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +43:54
85 Danilo HONDO GER RLT +45:49
86 Danilo WYSS SUI BMC +46:55
87 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +47:23
88 Salvatore PUCCIO ITA SKY +48:10
89 Martijn KEIZER NED VCD +48:27
90 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +50:24
91 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +52:23
92 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +52:29
93 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +53:37
94 Mads CHRISTENSEN DEN TST +53:49
95 Robert VRECER SLO EUS +54:16
96 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +54:27
97 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +55:55
98 Gert DOCKX BEL LTB +55:59
99 Koen DE KORT NED ARG +56:00
100 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +56:22
101 Christian KNEES GER SKY +56:58
102 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +57:30
103 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +58:29
104 Patrick GRETSCH GER ARG +58:43
105 Edoardo ZARDINI ITA BAR +58:55
106 Dominique ROLLIN CAN FDJ +59:24
107 Anthony ROUX FRA FDJ +1:00:14
108 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:00:40
109 Stef CLEMENT NED BLA +1:00:48
110 Carlos Julián QUINTERO COL COL +1:00:56
111 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:02:36
112 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:02:55
113 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:03:19
114 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:03:54
115 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:04:09
116 Oscar GATTO ITA VIN +1:04:51
117 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:05:00
118 Brett LANCASTER AUS OGE +1:05:12
119 Fabio SABATINI ITA CAN +1:05:32
120 Christian MEIER CAN OGE +1:06:06
121 Fabio TABORRE ITA VIN +1:07:28
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:07:57
123 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:08:11
124 Manuele BOARO ITA TST +1:08:17
125 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:08:21
126 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:08:31
127 Alan MARANGONI ITA CAN +1:08:43
128 Filippo POZZATO ITA LAM +1:09:00
129 John DEGENKOLB GER ARG +1:09:04
130 Sacha MODOLO ITA BAR +1:09:26
131 Daniele BENNATI ITA TST +1:09:44
132 Elia VIVIANI ITA CAN +1:09:58
133 Alessandro PRONI ITA VIN +1:10:11
134 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:10:12
135 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +1:10:24
136 Cameron WURF AUS CAN +1:10:24
137 Nicola BOEM ITA BAR +1:10:45
138 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:10:46
139 Karsten KROON NED TST +1:10:52
140 George BENNETT NZL RLT +1:11:08
141 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:11:54
142 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:12:03
143 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:12:10
144 Matti BRESCHEL DEN TST +1:12:51
145 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:13:23
146 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:13:25
147 Alex DOWSETT GBR MOV +1:13:51
148 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:13:54
149 Luka MEZGEC SLO ARG +1:14:26
150 Johan LE BON FRA FDJ +1:14:39
151 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:14:53
152 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:15:12
153 Grega BOLE SLO VCD +1:15:47
154 Albert TIMMER NED ARG +1:17:02
155 Roberto FERRARI ITA LAM +1:17:11
156 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:17:19
157 Pavel BRUTT RUS KAT +1:17:20
158 Marco CANOLA ITA BAR +1:17:26
159 Dario CATALDO ITA SKY +1:17:32
160 Svein TUFT CAN OGE +1:18:08
161 Daniel OSS ITA BMC +1:18:43
162 Taylor PHINNEY USA BMC +1:20:11
163 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +1:20:12
164 Maxim BELKOV RUS KAT +1:20:50
165 Giairo ERMETI ITA AND +1:20:51
166 Maarten WYNANTS BEL BLA +1:21:19
167 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:21:37
168 Jesse SERGENT NZL RLT +1:22:25
169 Thomas DEKKER NED GRS +1:22:41
170 Willem WAUTERS BEL VCD +1:22:54
171 Stephen CUMMINGS GBR BMC +1:24:03
172 Iljo KEISSE BEL OPQ +1:24:12
173 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:24:34
174 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:24:43
175 Ricardo MESTRE POR EUS +1:25:13
176 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:25:39
177 Danny PATE USA SKY +1:26:18
178 Robert HUNTER RSA GRS +1:26:32
179 Jens MOURIS NED OGE +1:27:41
180 Gert STEEGMANS BEL OPQ +1:28:14
181 Brian BULGAC NED LTB +1:28:20
182 Manuel BELLETTI ITA ALM +1:28:49
183 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +1:28:56
184 Bert DE BACKER BEL ARG +1:30:37
185 Nathan HAAS AUS GRS +1:33:53
186 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:34:56
187 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +1:36:11
188 Pim LIGTHART NED VCD +1:38:30
189 Davide APPOLLONIO ITA ALM +1:41:52
190 David MILLAR GBR GRS +1:43:40
191 Laurent PICHON FRA FDJ +1:43:41
192 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:44:37
193 Adam BLYTHE GBR BMC +1:44:48
194 Kenny DE HAES BEL LTB +1:45:35
195 Rafael ANDRIATO BRA VIN +1:51:03
196 Jack BOBRIDGE AUS BLA +1:53:47
197 Mattia GAVAZZI ITA AND +2:01:02

Montaña:

1 Stefano PIRAZZI ITA BAR 38
2 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 23
3 Giovanni VISCONTI ITA MOV 16
4 Emanuele SELLA ITA AND 13
5 Maxim BELKOV RUS KAT 13
6 Adam HANSEN AUS LTB 12
7 Jarlinson PANTANO COL COL 12
8 Willem WAUTERS BEL VCD 9
9 Danilo DI LUCA ITA VIN 5
10 Manuele BOARO ITA TST 5
11 Cameron WURF AUS CAN 3
12 Fabio ARU ITA AST 3
13 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 3
14 Patrick GRETSCH GER ARG 3
15 Dominique ROLLIN CAN FDJ 3
16 Fabio TABORRE ITA VIN 3
17 Pim LIGTHART NED VCD 3
18 Tanel KANGERT EST AST 2
19 Juan Manuel GARATE ESP BLA 2
20 Evgeny PETROV RUS TST 2
21 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
22 Ben GASTAUER LUX ALM 2
23 Valerio AGNOLI ITA AST 2
24 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 2
25 Marco CANOLA ITA BAR 2
26 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
27 Brian BULGAC NED LTB 2
28 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
29 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
30 Pieter WEENING NED OGE 1
31 Martijn KEIZER NED VCD 1
32 Alan MARANGONI ITA CAN 1

Jóvenes:

1 Wilco KELDERMAN NED BLA 34:22:57
2 Rafal MAJKA POL TST 43
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:11
4 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +6:26
5 Jarlinson PANTANO COL COL +12:39

6 Fabio ARU ITA AST +17:47
7 Fabio FELLINE ITA AND +21:00
8 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +21:47
9 Diego ROSA ITA AND +21:55
10 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +25:37
11 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +28:23
12 Stefano LOCATELLI ITA BAR +31:09
13 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +40:28
14 Salvatore PUCCIO ITA SKY +44:44
15 Martijn KEIZER NED VCD +45:01
16 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +49:03
17 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +51:01
18 Gert DOCKX BEL LTB +52:33
19 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +54:04
20 Edoardo ZARDINI ITA BAR +55:29
21 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:04:45
22 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:04:55
23 John DEGENKOLB GER ARG +1:05:38
24 Elia VIVIANI ITA CAN +1:06:32
25 Nicola BOEM ITA BAR +1:07:19
26 George BENNETT NZL RLT +1:07:42
27 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:08:28
28 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:08:44
29 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:09:57
30 Alex DOWSETT GBR MOV +1:10:25
31 Luka MEZGEC SLO ARG +1:11:00
32 Johan LE BON FRA FDJ +1:11:13
33 Marco CANOLA ITA BAR +1:14:00
34 Taylor PHINNEY USA BMC +1:16:45
35 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:18:11
36 Jesse SERGENT NZL RLT +1:18:59
37 Willem WAUTERS BEL VCD +1:19:28
38 Brian BULGAC NED LTB +1:24:54
39 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +1:25:30
40 Nathan HAAS AUS GRS +1:30:27
41 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:31:30
42 Pim LIGTHART NED VCD +1:35:04
43 Davide APPOLLONIO ITA ALM +1:38:26
44 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:41:11
45 Adam BLYTHE GBR BMC +1:41:22
46 Jack BOBRIDGE AUS BLA +1:50:21

Equipos:

1 BLANCO PRO CYCLING TEAM 102:19:07
2 SKY PROCYCLING +1:32
3 LAMPRE-MERIDA +4:21

4 ASTANA PRO TEAM +5:12
5 BMC RACING TEAM +8:02
6 KATUSHA +8:03
7 MOVISTAR TEAM +8:37
8 VINI FANTINI – SELLE ITALIA +17:37
9 AG2R LA MONDIALE +20:37
10 COLOMBIA +22:27

11 EUSKALTEL EUSKADI +24:17
12 TEAM SAXO-TINKOFF +26:07
13 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA +26:19
14 RADIOSHACK LEOPARD +28:23
15 GARMIN SHARP +32:47
16 CANNONDALE PRO CYCLING +37:20
17 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +45:25
18 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX +49:48
19 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +53:19
20 FDJ +1:06:39
21 ORICA GREENEDGE +1:13:56
22 LOTTO BELISOL +1:15:21
23 TEAM ARGOS – SHIMANO +1:43:44

Regularidad:

1 Cadel EVANS AUS BMC 61
2 Mark CAVENDISH GBR OPQ 58
3 Elia VIVIANI ITA CAN 52
4 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 45
5 Maxim BELKOV RUS KAT 41
6 Adam HANSEN AUS LTB 39
7 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 37
8 Luca PAOLINI ITA KAT 35
9 Jarlinson PANTANO COL COL 32
10 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 31
11 John DEGENKOLB GER ARG 30
12 Ryder HESJEDAL CAN GRS 30
13 Bradley WIGGINS GBR SKY 28
14 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 28
15 Fabio FELLINE ITA AND 28
16 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28
17 Tanel KANGERT EST AST 27
18 Alex DOWSETT GBR MOV 25
19 Danilo DI LUCA ITA VIN 25
20 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 25
21 Cameron WURF AUS CAN 24
22 Vincenzo NIBALI ITA AST 23
23 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 23
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
25 Rigoberto URAN URAN COL SKY 20

26 Giovanni VISCONTI ITA MOV 20
27 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 20
28 Damiano CARUSO ITA CAN 19
29 Manuele BOARO ITA TST 18
30 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 17
31 Rafael ANDRIATO BRA VIN 16
32 Pim LIGTHART NED VCD 16
33 Pieter WEENING NED OGE 16
34 Paul MARTENS GER BLA 16
35 Giampaolo CARUSO ITA KAT 15
36 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 15
37 Emanuele SELLA ITA AND 14
38 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 14
39 Danilo HONDO GER RLT 13
40 Marco MARCATO ITA VCD 12
41 Stefano PIRAZZI ITA BAR 12
42 Stef CLEMENT NED BLA 12
43 Matteo TRENTIN ITA OPQ 12
44 Alan MARANGONI ITA CAN 12
45 Adam BLYTHE GBR BMC 12
46 Jack BOBRIDGE AUS BLA 12
47 Mattia GAVAZZI ITA AND 12
48 Bert DE BACKER BEL ARG 11
49 Robert GESINK NED BLA 11
50 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 10
51 Luke DURBRIDGE AUS OGE 10
52 Willem WAUTERS BEL VCD 10
53 Manuel BELLETTI ITA ALM 10
54 Michal GOLAS POL OPQ 9
55 Daniel OSS ITA BMC 9
56 Davide APPOLLONIO ITA ALM 9
57 Matti BRESCHEL DEN TST 7
58 Grega BOLE SLO VCD 7
59 Ricardo MESTRE POR EUS 7
60 Fabio TABORRE ITA VIN 6
61 Michele SCARPONI ITA LAM 6
62 Matteo RABOTTINI ITA VIN 6
63 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 6
64 Brett LANCASTER AUS OGE 6
65 Maarten TJALLINGII NED BLA 6
66 Roberto FERRARI ITA LAM 6
67 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 6
68 Brian BULGAC NED LTB 6
69 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 5
70 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL 5
71 Franco PELLIZOTTI ITA AND 4
72 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 4
73 Thomas DANIELSON USA GRS 4
74 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 4
75 Dominique ROLLIN CAN FDJ 4
76 Carlos Julian QUINTERO COL COL 4
77 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 4
78 Johan LE BON FRA FDJ 4
79 Marco CANOLA ITA BAR 4
80 Kenny DE HAES BEL LTB 4
81 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 3
82 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 3
83 Patrick GRETSCH GER ARG 3
84 Fabio SABATINI ITA CAN 3
85 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 3
86 Wilco KELDERMAN NED BLA 2
87 Diego ROSA ITA AND 2
88 Sylvain GEORGES FRA ALM 2
89 Anthony ROUX FRA FDJ 2
90 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 2
91 Julien VERMOTE BEL OPQ 2
92 Iljo KEISSE BEL OPQ 2
93 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 1
94 Petr IGNATENKO RUS KAT 1
95 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 1
96 Christian KNEES GER SKY 1
97 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 1
98 Jesse SERGENT NZL RLT 1

Sprint:

1 Cameron WURF AUS CAN 18
2 Pim LIGTHART NED VCD 11
3 Maxim BELKOV RUS KAT 10
4 Rafael ANDRIATO BRA VIN 10
5 Emanuele SELLA ITA AND 9
6 Marco MARCATO ITA VCD 9
7 Adam HANSEN AUS LTB 9
8 Alan MARANGONI ITA CAN 8
9 Jack BOBRIDGE AUS BLA 8
10 Bert DE BACKER BEL ARG 7
11 Manuele BOARO ITA TST 7
12 Willem WAUTERS BEL VCD 7
13 Fabio TABORRE ITA VIN 6
14 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 6
15 Danilo HONDO GER RLT 6
16 Elia VIVIANI ITA CAN 6
17 Mark CAVENDISH GBR OPQ 6
18 Fabio FELLINE ITA AND 5
19 Jarlinson PANTANO COL COL 4
20 Matteo RABOTTINI ITA VIN 4
21 Maarten TJALLINGII NED BLA 4
22 Ricardo MESTRE POR EUS 4
23 Brian BULGAC NED LTB 4
24 Giovanni VISCONTI ITA MOV 3
25 Carlos Julian QUINTERO COL COL 3
26 Johan LE BON FRA FDJ 3
27 Michal GOLAS POL OPQ 2
28 Stefano PIRAZZI ITA BAR 2
29 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
31 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
32 Julien VERMOTE BEL OPQ 2
33 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 2
34 Sylvain GEORGES FRA ALM 1
35 Christian KNEES GER SKY 1
36 Anthony ROUX FRA FDJ 1
37 Fabio SABATINI ITA CAN 1

Combatividad:

1 Maxim BELKOV RUS KAT 20
2 Adam HANSEN AUS LTB 18
3 Mark CAVENDISH GBR OPQ 17
4 Elia VIVIANI ITA CAN 16
5 Cameron WURF AUS CAN 15
6 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 14
7 Emanuele SELLA ITA AND 12
8 Jarlinson PANTANO COL COL 12
9 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 11
10 Pim LIGTHART NED VCD 11
11 Stefano PIRAZZI ITA BAR 11
12 Rafael ANDRIATO BRA VIN 10
13 Giovanni VISCONTI ITA MOV 10
14 Fabio FELLINE ITA AND 10
15 Willem WAUTERS BEL VCD 10
16 Cadel EVANS AUS BMC 9
17 Manuele BOARO ITA TST 9
18 Marco MARCATO ITA VCD 8
19 Alan MARANGONI ITA CAN 8
20 Jack BOBRIDGE AUS BLA 8
21 Fabio TABORRE ITA VIN 7
22 Bert DE BACKER BEL ARG 7
23 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 7
24 Luca PAOLINI ITA KAT 6
25 John DEGENKOLB GER ARG 6
26 Alex DOWSETT GBR MOV 6
27 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 6
28 Danilo DI LUCA ITA VIN 6
29 Matthew Harley GOSS AUS OGE 6
30 Bradley WIGGINS GBR SKY 5
31 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 5
32 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 5
33 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 5
34 Tanel KANGERT EST AST 4
35 Ryder HESJEDAL CAN GRS 4
36 Matteo RABOTTINI ITA VIN 4
37 Paul MARTENS GER BLA 4
38 Danilo HONDO GER RLT 4
39 Maarten TJALLINGII NED BLA 4
40 Ricardo MESTRE POR EUS 4
41 Brian BULGAC NED LTB 4
42 Vincenzo NIBALI ITA AST 3
43 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 3
44 Rigoberto URAN URAN COL SKY 3

45 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 3
46 Carlos Julian QUINTERO COL COL 3
47 Johan LE BON FRA FDJ 3
48 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 2
49 Damiano CARUSO ITA CAN 2
50 Michal GOLAS POL OPQ 2
51 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
52 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
53 Stef CLEMENT NED BLA 2
54 Matteo TRENTIN ITA OPQ 2
55 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 2
56 Mattia GAVAZZI ITA AND 2
57 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 1
58 Giampaolo CARUSO ITA KAT 1
59 Fabio ARU ITA AST 1
60 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 1
61 Sylvain GEORGES FRA ALM 1
62 Patrick GRETSCH GER ARG 1
63 Anthony ROUX FRA FDJ 1
64 Fabio SABATINI ITA CAN 1
65 Luke DURBRIDGE AUS OGE 1
66 Julien VERMOTE BEL OPQ 1
67 Manuel BELLETTI ITA ALM 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo