Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Henao y Urán en el top 10. Chalapud es 2º en la montaña y 6º en la combatividad. Betancur 3º en los jóvenes

 

Después de cumplirse las 9 primeras etapas de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 15 corredores en las diferentes clasificaciones es muy alentador de cara a las dos semanas que faltan de carrera y donde el plato fuerte (la montaña), esta apenas por servirse, revisemos:

Publicado

el

Robinson Chalapud (Team Colombia) de gran primera semana de Giro

 Robinson Chalapud (Team Colombia), ha mostrado tener mucha casta y coraje en esta primera semana de Giro

Después de cumplirse las 9 primeras etapas de la edición 96 del Giro de Italia, el panorama de nuestros 15 corredores en las diferentes clasificaciones es muy alentador de cara a las dos semanas que faltan de carrera y donde el plato fuerte (la montaña), esta apenas por servirse, revisemos:

“El Tiburón” Vincenzo Nibali tiene en estos momentos la ‘maglia rosa’. El italiano del Astana contabiliza un tiempo de 34 horas, 19 minutos, 31 segundos, seguido del australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 29 segundos, el holandés Robert Gesink (Blanco) a 1:15 y el británico Bradley Wiggins (Sky) a 1:16.

4 de nuestros colombianos se encuentran en el top 25 de la carrera, siendo Sergio Luis Henao el mejor de todos en la casilla sexta a 2 minutos, 11 segundos, lo sigue Rigoberto Urán en la novena posición a 2:22, Carlos ‘Bananito’ Betancur (Ag2r La Mondiale) es 23 a 5:37 y José Serpa (Lampre-Mérida) –de gran carrera- es 24 a 5:41 segundos.

Por el lado del Team Colombia conducido por Claudio Corti, el cundinamarqués Fabio Duarte es 34 a 8 minutos, 54 segundos, mientras que el nariñense Darwin Atapuma es 36 a 9:52 y Jarlinson Pantano es 43 a 16:05.

En la clasificación de los premios de montaña, el italiano Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) manda la parada con 38 puntos, pero seguido muy de cerca por el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia) que tiene 23, su compañero de escuadra, el vallecaucano Jarlinson Pantano es séptimo con 12 unidades.

La lucha por la camiseta blanca que representa al mejor joven del Giro está como para alquilar balcón. 3 de nuestros escarabajos están en el top 5 que comanda el holandés Wilco Kelderman (Blanco) con un tiempo de 34 horas, 22 minutos, 57 segundos, seguido por el polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) a 43 segundos y por el antioqueño Betancur a 2:11. El nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) es cuarto a 6:26 y Pantano es quinto a 12:39.

Igualmente, el Blanco Pro Cycling lidera la clasificación por Equipos, con en el Team Sky de Henao y Urán, segundos y el Lampre-Mérida de José Serpa en la tercera plaza. El Team Colombia viene cumpliendo una buena carrera, y aparece en la décima casilla, superando a equipos con mejor poder económico como el Cannondale, RadioShack-Leopard, Garmin-Sharp, Saxo Bank-Tinkoff entre otros.

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), por su parte, maneja la regularidad, su compatriota Cameron Wurf (Cannondale) lidera el sprint y el ganador en la jornada de ayer, el ruso Maxim Belkov (Katusha Team) la combatividad que tiene a Chalapud en la sexta posición.

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 34:19:31
2 Cadel EVANS AUS BMC 29
3 Robert GESINK NED BLA +1:15
4 Bradley WIGGINS GBR SKY +1:16
5 Michele SCARPONI ITA LAM +1:24
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:11
7 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:43
8 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +2:44
9 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:49
10 Tanel KANGERT EST AST +3:02
11 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:11
12 Wilco KELDERMAN NED BLA +3:26
13 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:36
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +3:43
15 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:05
16 Rafal MAJKA POL TST +4:09
17 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +4:50
18 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +4:57
19 Franco PELLIZOTTI ITA AND +5:03
20 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +5:09
21 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:17
22 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:29
23 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:37
24 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:41

25 Juan Manuel GARATE ESP BLA +5:42
26 Thomas DANIELSON USA GRS +5:43
27 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:36
28 Damiano CARUSO ITA CAN +6:51
29 Michal GOLAS POL OPQ +6:58
30 Danilo DI LUCA ITA VIN +7:29
31 Francis DE GREEF BEL LTB +7:40
32 Evgeny PETROV RUS TST +7:43
33 Stefano PIRAZZI ITA BAR +8:53
34 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +8:54
35 Steve MORABITO SUI BMC +9:11
36 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +9:52
37 Luca PAOLINI ITA KAT +10:09
38 Pieter WEENING NED OGE +10:29
39 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +11:19
40 Francis MOUREY FRA FDJ +15:19
41 Tiago MACHADO POR RLT +15:26
42 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +16:04
43 Jarlinson PANTANO COL COL +16:05
44 Vladimir KARPETS RUS MOV +17:20
45 Giovanni VISCONTI ITA MOV +20:38
46 Fabio ARU ITA AST +21:13
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV
48 Rory SUTHERLAND AUS TST +23:46
49 Hubert DUPONT FRA ALM +24:21
50 Fabio FELLINE ITA AND +24:26
51 Matteo RABOTTINI ITA VIN +24:56
52 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +25:03
53 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +25:13
54 Diego ROSA ITA AND +25:21
55 Petr IGNATENKO RUS KAT +25:23
56 Simone STORTONI ITA LAM +26:56
57 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +27:46
58 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +28:53
59 Peter STETINA USA GRS +29:19
60 Emanuele SELLA ITA AND +30:37
61 Cristiano SALERNO ITA CAN +31:17
62 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +31:39
63 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +32:06
64 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +33:26
65 Serge PAUWELS BEL OPQ +33:55
66 Stefano LOCATELLI ITA BAR +34:35
67 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +34:41
68 Andrey ZEITS KAZ AST +35:46
69 Marco MARCATO ITA VCD +36:19
70 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +37:30
71 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +37:37

72 Kristijan DURASEK CRO LAM +37:59
73 Bruno PIRES POR TST +38:07
74 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +38:55
75 Alessandro VANOTTI ITA AST +39:05
76 Ben GASTAUER LUX ALM +40:10
77 Rob RUIJGH NED VCD +40:14
78 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +40:21
79 Sylvain GEORGES FRA ALM +42:03
80 Valerio AGNOLI ITA AST +42:14
81 Adam HANSEN AUS LTB +42:22
82 Paul MARTENS GER BLA +43:04
83 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +43:44
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +43:54
85 Danilo HONDO GER RLT +45:49
86 Danilo WYSS SUI BMC +46:55
87 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +47:23
88 Salvatore PUCCIO ITA SKY +48:10
89 Martijn KEIZER NED VCD +48:27
90 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +50:24
91 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +52:23
92 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +52:29
93 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +53:37
94 Mads CHRISTENSEN DEN TST +53:49
95 Robert VRECER SLO EUS +54:16
96 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +54:27
97 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +55:55
98 Gert DOCKX BEL LTB +55:59
99 Koen DE KORT NED ARG +56:00
100 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +56:22
101 Christian KNEES GER SKY +56:58
102 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +57:30
103 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +58:29
104 Patrick GRETSCH GER ARG +58:43
105 Edoardo ZARDINI ITA BAR +58:55
106 Dominique ROLLIN CAN FDJ +59:24
107 Anthony ROUX FRA FDJ +1:00:14
108 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:00:40
109 Stef CLEMENT NED BLA +1:00:48
110 Carlos Julián QUINTERO COL COL +1:00:56
111 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:02:36
112 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:02:55
113 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:03:19
114 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:03:54
115 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:04:09
116 Oscar GATTO ITA VIN +1:04:51
117 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:05:00
118 Brett LANCASTER AUS OGE +1:05:12
119 Fabio SABATINI ITA CAN +1:05:32
120 Christian MEIER CAN OGE +1:06:06
121 Fabio TABORRE ITA VIN +1:07:28
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:07:57
123 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:08:11
124 Manuele BOARO ITA TST +1:08:17
125 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:08:21
126 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:08:31
127 Alan MARANGONI ITA CAN +1:08:43
128 Filippo POZZATO ITA LAM +1:09:00
129 John DEGENKOLB GER ARG +1:09:04
130 Sacha MODOLO ITA BAR +1:09:26
131 Daniele BENNATI ITA TST +1:09:44
132 Elia VIVIANI ITA CAN +1:09:58
133 Alessandro PRONI ITA VIN +1:10:11
134 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:10:12
135 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +1:10:24
136 Cameron WURF AUS CAN +1:10:24
137 Nicola BOEM ITA BAR +1:10:45
138 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:10:46
139 Karsten KROON NED TST +1:10:52
140 George BENNETT NZL RLT +1:11:08
141 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:11:54
142 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:12:03
143 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:12:10
144 Matti BRESCHEL DEN TST +1:12:51
145 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:13:23
146 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:13:25
147 Alex DOWSETT GBR MOV +1:13:51
148 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:13:54
149 Luka MEZGEC SLO ARG +1:14:26
150 Johan LE BON FRA FDJ +1:14:39
151 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:14:53
152 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:15:12
153 Grega BOLE SLO VCD +1:15:47
154 Albert TIMMER NED ARG +1:17:02
155 Roberto FERRARI ITA LAM +1:17:11
156 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:17:19
157 Pavel BRUTT RUS KAT +1:17:20
158 Marco CANOLA ITA BAR +1:17:26
159 Dario CATALDO ITA SKY +1:17:32
160 Svein TUFT CAN OGE +1:18:08
161 Daniel OSS ITA BMC +1:18:43
162 Taylor PHINNEY USA BMC +1:20:11
163 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +1:20:12
164 Maxim BELKOV RUS KAT +1:20:50
165 Giairo ERMETI ITA AND +1:20:51
166 Maarten WYNANTS BEL BLA +1:21:19
167 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:21:37
168 Jesse SERGENT NZL RLT +1:22:25
169 Thomas DEKKER NED GRS +1:22:41
170 Willem WAUTERS BEL VCD +1:22:54
171 Stephen CUMMINGS GBR BMC +1:24:03
172 Iljo KEISSE BEL OPQ +1:24:12
173 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:24:34
174 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:24:43
175 Ricardo MESTRE POR EUS +1:25:13
176 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:25:39
177 Danny PATE USA SKY +1:26:18
178 Robert HUNTER RSA GRS +1:26:32
179 Jens MOURIS NED OGE +1:27:41
180 Gert STEEGMANS BEL OPQ +1:28:14
181 Brian BULGAC NED LTB +1:28:20
182 Manuel BELLETTI ITA ALM +1:28:49
183 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +1:28:56
184 Bert DE BACKER BEL ARG +1:30:37
185 Nathan HAAS AUS GRS +1:33:53
186 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:34:56
187 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +1:36:11
188 Pim LIGTHART NED VCD +1:38:30
189 Davide APPOLLONIO ITA ALM +1:41:52
190 David MILLAR GBR GRS +1:43:40
191 Laurent PICHON FRA FDJ +1:43:41
192 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:44:37
193 Adam BLYTHE GBR BMC +1:44:48
194 Kenny DE HAES BEL LTB +1:45:35
195 Rafael ANDRIATO BRA VIN +1:51:03
196 Jack BOBRIDGE AUS BLA +1:53:47
197 Mattia GAVAZZI ITA AND +2:01:02

Montaña:

1 Stefano PIRAZZI ITA BAR 38
2 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 23
3 Giovanni VISCONTI ITA MOV 16
4 Emanuele SELLA ITA AND 13
5 Maxim BELKOV RUS KAT 13
6 Adam HANSEN AUS LTB 12
7 Jarlinson PANTANO COL COL 12
8 Willem WAUTERS BEL VCD 9
9 Danilo DI LUCA ITA VIN 5
10 Manuele BOARO ITA TST 5
11 Cameron WURF AUS CAN 3
12 Fabio ARU ITA AST 3
13 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 3
14 Patrick GRETSCH GER ARG 3
15 Dominique ROLLIN CAN FDJ 3
16 Fabio TABORRE ITA VIN 3
17 Pim LIGTHART NED VCD 3
18 Tanel KANGERT EST AST 2
19 Juan Manuel GARATE ESP BLA 2
20 Evgeny PETROV RUS TST 2
21 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
22 Ben GASTAUER LUX ALM 2
23 Valerio AGNOLI ITA AST 2
24 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 2
25 Marco CANOLA ITA BAR 2
26 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 2
27 Brian BULGAC NED LTB 2
28 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
29 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
30 Pieter WEENING NED OGE 1
31 Martijn KEIZER NED VCD 1
32 Alan MARANGONI ITA CAN 1

Jóvenes:

1 Wilco KELDERMAN NED BLA 34:22:57
2 Rafal MAJKA POL TST 43
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:11
4 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +6:26
5 Jarlinson PANTANO COL COL +12:39

6 Fabio ARU ITA AST +17:47
7 Fabio FELLINE ITA AND +21:00
8 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +21:47
9 Diego ROSA ITA AND +21:55
10 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +25:37
11 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +28:23
12 Stefano LOCATELLI ITA BAR +31:09
13 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +40:28
14 Salvatore PUCCIO ITA SKY +44:44
15 Martijn KEIZER NED VCD +45:01
16 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +49:03
17 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +51:01
18 Gert DOCKX BEL LTB +52:33
19 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +54:04
20 Edoardo ZARDINI ITA BAR +55:29
21 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:04:45
22 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:04:55
23 John DEGENKOLB GER ARG +1:05:38
24 Elia VIVIANI ITA CAN +1:06:32
25 Nicola BOEM ITA BAR +1:07:19
26 George BENNETT NZL RLT +1:07:42
27 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:08:28
28 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:08:44
29 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:09:57
30 Alex DOWSETT GBR MOV +1:10:25
31 Luka MEZGEC SLO ARG +1:11:00
32 Johan LE BON FRA FDJ +1:11:13
33 Marco CANOLA ITA BAR +1:14:00
34 Taylor PHINNEY USA BMC +1:16:45
35 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:18:11
36 Jesse SERGENT NZL RLT +1:18:59
37 Willem WAUTERS BEL VCD +1:19:28
38 Brian BULGAC NED LTB +1:24:54
39 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +1:25:30
40 Nathan HAAS AUS GRS +1:30:27
41 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:31:30
42 Pim LIGTHART NED VCD +1:35:04
43 Davide APPOLLONIO ITA ALM +1:38:26
44 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +1:41:11
45 Adam BLYTHE GBR BMC +1:41:22
46 Jack BOBRIDGE AUS BLA +1:50:21

Equipos:

1 BLANCO PRO CYCLING TEAM 102:19:07
2 SKY PROCYCLING +1:32
3 LAMPRE-MERIDA +4:21

4 ASTANA PRO TEAM +5:12
5 BMC RACING TEAM +8:02
6 KATUSHA +8:03
7 MOVISTAR TEAM +8:37
8 VINI FANTINI – SELLE ITALIA +17:37
9 AG2R LA MONDIALE +20:37
10 COLOMBIA +22:27

11 EUSKALTEL EUSKADI +24:17
12 TEAM SAXO-TINKOFF +26:07
13 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA +26:19
14 RADIOSHACK LEOPARD +28:23
15 GARMIN SHARP +32:47
16 CANNONDALE PRO CYCLING +37:20
17 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +45:25
18 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX +49:48
19 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +53:19
20 FDJ +1:06:39
21 ORICA GREENEDGE +1:13:56
22 LOTTO BELISOL +1:15:21
23 TEAM ARGOS – SHIMANO +1:43:44

Regularidad:

1 Cadel EVANS AUS BMC 61
2 Mark CAVENDISH GBR OPQ 58
3 Elia VIVIANI ITA CAN 52
4 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 45
5 Maxim BELKOV RUS KAT 41
6 Adam HANSEN AUS LTB 39
7 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 37
8 Luca PAOLINI ITA KAT 35
9 Jarlinson PANTANO COL COL 32
10 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 31
11 John DEGENKOLB GER ARG 30
12 Ryder HESJEDAL CAN GRS 30
13 Bradley WIGGINS GBR SKY 28
14 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 28
15 Fabio FELLINE ITA AND 28
16 Matthew Harley GOSS AUS OGE 28
17 Tanel KANGERT EST AST 27
18 Alex DOWSETT GBR MOV 25
19 Danilo DI LUCA ITA VIN 25
20 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 25
21 Cameron WURF AUS CAN 24
22 Vincenzo NIBALI ITA AST 23
23 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 23
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
25 Rigoberto URAN URAN COL SKY 20

26 Giovanni VISCONTI ITA MOV 20
27 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 20
28 Damiano CARUSO ITA CAN 19
29 Manuele BOARO ITA TST 18
30 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 17
31 Rafael ANDRIATO BRA VIN 16
32 Pim LIGTHART NED VCD 16
33 Pieter WEENING NED OGE 16
34 Paul MARTENS GER BLA 16
35 Giampaolo CARUSO ITA KAT 15
36 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 15
37 Emanuele SELLA ITA AND 14
38 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 14
39 Danilo HONDO GER RLT 13
40 Marco MARCATO ITA VCD 12
41 Stefano PIRAZZI ITA BAR 12
42 Stef CLEMENT NED BLA 12
43 Matteo TRENTIN ITA OPQ 12
44 Alan MARANGONI ITA CAN 12
45 Adam BLYTHE GBR BMC 12
46 Jack BOBRIDGE AUS BLA 12
47 Mattia GAVAZZI ITA AND 12
48 Bert DE BACKER BEL ARG 11
49 Robert GESINK NED BLA 11
50 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 10
51 Luke DURBRIDGE AUS OGE 10
52 Willem WAUTERS BEL VCD 10
53 Manuel BELLETTI ITA ALM 10
54 Michal GOLAS POL OPQ 9
55 Daniel OSS ITA BMC 9
56 Davide APPOLLONIO ITA ALM 9
57 Matti BRESCHEL DEN TST 7
58 Grega BOLE SLO VCD 7
59 Ricardo MESTRE POR EUS 7
60 Fabio TABORRE ITA VIN 6
61 Michele SCARPONI ITA LAM 6
62 Matteo RABOTTINI ITA VIN 6
63 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 6
64 Brett LANCASTER AUS OGE 6
65 Maarten TJALLINGII NED BLA 6
66 Roberto FERRARI ITA LAM 6
67 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 6
68 Brian BULGAC NED LTB 6
69 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 5
70 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL 5
71 Franco PELLIZOTTI ITA AND 4
72 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 4
73 Thomas DANIELSON USA GRS 4
74 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 4
75 Dominique ROLLIN CAN FDJ 4
76 Carlos Julian QUINTERO COL COL 4
77 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 4
78 Johan LE BON FRA FDJ 4
79 Marco CANOLA ITA BAR 4
80 Kenny DE HAES BEL LTB 4
81 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 3
82 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 3
83 Patrick GRETSCH GER ARG 3
84 Fabio SABATINI ITA CAN 3
85 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 3
86 Wilco KELDERMAN NED BLA 2
87 Diego ROSA ITA AND 2
88 Sylvain GEORGES FRA ALM 2
89 Anthony ROUX FRA FDJ 2
90 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 2
91 Julien VERMOTE BEL OPQ 2
92 Iljo KEISSE BEL OPQ 2
93 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 1
94 Petr IGNATENKO RUS KAT 1
95 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 1
96 Christian KNEES GER SKY 1
97 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 1
98 Jesse SERGENT NZL RLT 1

Sprint:

1 Cameron WURF AUS CAN 18
2 Pim LIGTHART NED VCD 11
3 Maxim BELKOV RUS KAT 10
4 Rafael ANDRIATO BRA VIN 10
5 Emanuele SELLA ITA AND 9
6 Marco MARCATO ITA VCD 9
7 Adam HANSEN AUS LTB 9
8 Alan MARANGONI ITA CAN 8
9 Jack BOBRIDGE AUS BLA 8
10 Bert DE BACKER BEL ARG 7
11 Manuele BOARO ITA TST 7
12 Willem WAUTERS BEL VCD 7
13 Fabio TABORRE ITA VIN 6
14 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 6
15 Danilo HONDO GER RLT 6
16 Elia VIVIANI ITA CAN 6
17 Mark CAVENDISH GBR OPQ 6
18 Fabio FELLINE ITA AND 5
19 Jarlinson PANTANO COL COL 4
20 Matteo RABOTTINI ITA VIN 4
21 Maarten TJALLINGII NED BLA 4
22 Ricardo MESTRE POR EUS 4
23 Brian BULGAC NED LTB 4
24 Giovanni VISCONTI ITA MOV 3
25 Carlos Julian QUINTERO COL COL 3
26 Johan LE BON FRA FDJ 3
27 Michal GOLAS POL OPQ 2
28 Stefano PIRAZZI ITA BAR 2
29 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
31 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 2
32 Julien VERMOTE BEL OPQ 2
33 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 2
34 Sylvain GEORGES FRA ALM 1
35 Christian KNEES GER SKY 1
36 Anthony ROUX FRA FDJ 1
37 Fabio SABATINI ITA CAN 1

Combatividad:

1 Maxim BELKOV RUS KAT 20
2 Adam HANSEN AUS LTB 18
3 Mark CAVENDISH GBR OPQ 17
4 Elia VIVIANI ITA CAN 16
5 Cameron WURF AUS CAN 15
6 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 14
7 Emanuele SELLA ITA AND 12
8 Jarlinson PANTANO COL COL 12
9 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 11
10 Pim LIGTHART NED VCD 11
11 Stefano PIRAZZI ITA BAR 11
12 Rafael ANDRIATO BRA VIN 10
13 Giovanni VISCONTI ITA MOV 10
14 Fabio FELLINE ITA AND 10
15 Willem WAUTERS BEL VCD 10
16 Cadel EVANS AUS BMC 9
17 Manuele BOARO ITA TST 9
18 Marco MARCATO ITA VCD 8
19 Alan MARANGONI ITA CAN 8
20 Jack BOBRIDGE AUS BLA 8
21 Fabio TABORRE ITA VIN 7
22 Bert DE BACKER BEL ARG 7
23 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 7
24 Luca PAOLINI ITA KAT 6
25 John DEGENKOLB GER ARG 6
26 Alex DOWSETT GBR MOV 6
27 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 6
28 Danilo DI LUCA ITA VIN 6
29 Matthew Harley GOSS AUS OGE 6
30 Bradley WIGGINS GBR SKY 5
31 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 5
32 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 5
33 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 5
34 Tanel KANGERT EST AST 4
35 Ryder HESJEDAL CAN GRS 4
36 Matteo RABOTTINI ITA VIN 4
37 Paul MARTENS GER BLA 4
38 Danilo HONDO GER RLT 4
39 Maarten TJALLINGII NED BLA 4
40 Ricardo MESTRE POR EUS 4
41 Brian BULGAC NED LTB 4
42 Vincenzo NIBALI ITA AST 3
43 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 3
44 Rigoberto URAN URAN COL SKY 3

45 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 3
46 Carlos Julian QUINTERO COL COL 3
47 Johan LE BON FRA FDJ 3
48 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 2
49 Damiano CARUSO ITA CAN 2
50 Michal GOLAS POL OPQ 2
51 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 2
52 Dominique ROLLIN CAN FDJ 2
53 Stef CLEMENT NED BLA 2
54 Matteo TRENTIN ITA OPQ 2
55 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 2
56 Mattia GAVAZZI ITA AND 2
57 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 1
58 Giampaolo CARUSO ITA KAT 1
59 Fabio ARU ITA AST 1
60 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 1
61 Sylvain GEORGES FRA ALM 1
62 Patrick GRETSCH GER ARG 1
63 Anthony ROUX FRA FDJ 1
64 Fabio SABATINI ITA CAN 1
65 Luke DURBRIDGE AUS OGE 1
66 Julien VERMOTE BEL OPQ 1
67 Manuel BELLETTI ITA ALM 1

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.