Noticias
Edward Beltrán campeón de la Vuelta al Mundo Maya. Camilo Castiblanco ganó la etapa de cierre (FOTOS-RESULTADOS)
El boyacense Edward Beltrán (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la Vuelta al Mundo Maya que terminó con una etapa de 139 kilómetros que salió de San Lucas Sacatepéquez y terminó en Tecpán. “El Kivi” encabezó la barrida absoluta de los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa que coparon el podio final con Edwin Carvajal y Jaime Castañeda, además del triunfo en la última fracción del cundinamarqués Camilo Castiblanco.
El boyacense Edward Beltrán (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la Vuelta al Mundo Maya que terminó con una etapa de 139 kilómetros que salió de San Lucas Sacatepéquez y terminó en Tecpán. “El Kivi” encabezó la barrida absoluta de los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa que coparon el podio final con Edwin Carvajal y Jaime Castañeda, además del triunfo en la última fracción del cundinamarqués Camilo Castiblanco.
Carvajal se adjudicó la camiseta de la montaña y el Epm-Une el título por equipos, más cinco de las seis etapas de las que constó la prueba guatemalteca.
Galería Fotográfica:
{gallery}/Fotos_13/Galerias13/vueltamaya/finaguatekivicampe{/gallery}
Resultados:
1 COL19881124 6 CASTIBLANCO, CAMILO EPM-UNE 03:42:05 00:00:00
2 GUA19891110 17 AJPACAJA, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 03:44:10 00:02:05
3 GUA19930330 32 SOLOMAN, MARVIN SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:44:14 00:02:09
4 CRC19920131 44 VEGA, ELIAS JPS GIANT S 03:45:18 00:03:13
5 COL19861029 4 CASTAÑEDA, JAIME EPM-UNE 03:45:18 00:03:13
6 COL19900118 5 BELTRAN, EDUARD EPM-UNE 03:45:18 00:03:13
7 COL19830306 2 CARVAJAL, EDWIN EPM-UNE 03:45:18 00:03:13
8 GUA19930913 31 GONZALES, FRANCISCO SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:45:18 00:03:13
9 GUA19850916 65 MAGZUL, CARLOS LLANTERA ALVARADO 03:45:24 00:03:19
10 COL19800812 3 ORTIZ, STIVER EPM-UNE 03:45:24 00:03:19
11 CRC19811222 41 ROJAS, JUAN C. JPS GIANT 03:45:24 00:03:19
12 COL19811127 1 PEDRAZA, WALTER EPM-UNE 03:45:24 00:03:19
13 GUA19921109 36 RIOS, BRAYAN SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:45:39 00:03:34
14 GUA19900630 12 ESCOBAR, WALTER CABLE DX-DECORABAÑOS 03:46:47 00:04:42
15 GUA19791023 21 SANTIZO, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 03:46:47 00:04:42
16 CRC19871122 43 VEGA, JOSE JPS GIANT 03:46:59 00:04:54
17 GUA19890528 16 COLOP, FREDY CABLE DX-DECORABAÑOS 03:47:23 00:05:18
18 HON19930813 53 HERNANDEZ, ALAN GRAND SAINT BERNARD S 03:47:29 00:05:24
19 GUA19930429 33 FUENTES, MARLON SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:47:35 00:05:30
20 HON19691207 54 ORELLANA, JOSE GRAND SAINT BERNARD 03:48:16 00:06:11
21 ESA19910728 52 CARIAS, RAFAEL GRAND SAINT BERNARD S 03:48:16 00:06:11
22 GUA19900724 63 AJPACAJA, SANTOS LLANTERA ALVARADO 03:49:35 00:07:30
23 GUA19840705 11 RODAS, MANUEL CABLE DX-DECORABAÑOS 03:52:03 00:09:58
24 GUA19850804 62 HOCH, EDGAR LLANTERA ALVARADO 03:52:03 00:09:58
25 GUA19870813 14 RODAS, ASBEL CABLE DX-DECORABAÑOS 03:52:03 00:09:58
26 GUA19940219 34 SAM, GEOVANI SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:52:03 00:09:58
27 GUA19940406 35 AJPACAJA, CELSO SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 03:52:03 00:09:58
28 GUA19930106 13 MONTERROSO, DORIAN CABLE DX-DECORABAÑOS S 03:52:04 00:09:59
29 CRC19910817 46 ARCE, JOSE JPS GIANT S 04:00:39 00:18:34
30 GUA19850829 82 CASTILLO, AUGUSTO C.C.F ESQUIPULAS 04:06:38 00:24:33
31 GUA19880225 15 FLORES, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 04:10:08 00:28:03
32 GUA19881107 64 ALVARADO, GUSTAVO LLANTERA ALVARADO 04:12:02 00:29:57
33 GUA19900410 61 ALVARADO, CRISTIAN LLANTERA ALVARADO 04:12:02 00:29:57
34 GUA19850328 66 MEJIA,EMETRIO LLANTERA ALVARADO 04:17:15 00:35:10
35 GUA19850415 68 BOCHE, BYRON LLANTERA ALVARADO 04:17:15 00:35:10
36 GUA19911229 67 GOMEZ, SANTOS REY LLANTERA ALVARADO S 04:17:15 00:35:10
37 GUA19940131 26 POP, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN S ABANDONO ABANDONO
38 CRC19920929 45 VILLALOBOS, RODOLFO JPS GIANT S ABANDONO ABANDONO
39 CRC19921014 42 CHAVARRIA, JOSEPH JPS GIANT S ABANDONO ABANDONO
40 GUA19880112 22 PADILLA, ALEJANDRO HINO PIZZA HUT Z GAS RCN ABANDONO ABANDONO
41 ESA19850928 51 SORIANO, WILLIAM GRAND SAINT BERNARD ABANDONO ABANDONO
42 GUA19920328 23 QUICIBAL, CHRISTIAN HINO PIZZA HUT Z GAS RCN S NO SALIO NO SALIO
43 GUA19860909 81 HERNANDEZ, CARLOS C.C.F ESQUIPULAS NO SALIO NO SALIO
44 GAU19871221 84 VENUTOLO, CHARLES C.C.F ESQUIPULAS NO SALIO NO SALIO
45 GUA19621122 27 BRUDERER, FRANCIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN NO SALIO NO SALIO
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
1º COL19900118 5 BELTRAN, EDUARD EPM-UNE 17:01:49 00:00:00
2º COL19830306 2 CARVAJAL, EDWIN EPM-UNE 17:02:21 00:00:32
3º COL19861029 4 CASTAÑEDA, JAIME EPM-UNE 17:02:30 00:00:41
4º COL19881124 6 CASTIBLANCO, CAMILO EPM-UNE 17:02:34 00:00:45
5º CRC19920131 44 VEGA, ELIAS JPS GIANT S 17:03:15 00:01:26
6º GUA19891110 17 AJPACAJA, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 17:04:48 00:02:59
7º COL19800812 3 ORTIZ, STIVER EPM-UNE 17:05:39 00:03:50
8º CRC19811222 41 ROJAS, JUAN C. JPS GIANT 17:06:15 00:04:26
9º COL19811127 1 PEDRAZA, WALTER EPM-UNE 17:06:49 00:05:00
10º GUA19930913 31 GONZALES, FRANCISCO SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 17:07:29 00:05:40
11º GUA19921109 36 RIOS, BRAYAN SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 17:08:05 00:06:16
12º GUA19850916 65 MAGZUL, CARLOS LLANTERA ALVARADO 17:08:54 00:07:05
13º GUA19900630 12 ESCOBAR, WALTER CABLE DX-DECORABAÑOS 17:08:59 00:07:10
14º GUA19900724 63 AJPACAJA, SANTOS LLANTERA ALVARADO 17:15:13 00:13:24
15º GUA19890528 16 COLOP, FREDY CABLE DX-DECORABAÑOS 17:17:02 00:15:13
16º HON19691207 54 ORELLANA, JOSE GRAND SAINT BERNARD 17:23:59 00:22:10
17º GUA19840705 11 RODAS, MANUEL CABLE DX-DECORABAÑOS 17:24:49 00:23:00
18º GUA19930330 32 SOLOMAN, MARVIN SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 17:26:48 00:24:59
19º GUA19791023 21 SANTIZO, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 17:28:17 00:26:28
20º HON19930813 53 HERNANDEZ, ALAN GRAND SAINT BERNARD S 17:28:34 00:26:45
21º GUA19850804 62 HOCH, EDGAR LLANTERA ALVARADO 17:30:36 00:28:47
22º GUA19930106 13 MONTERROSO, DORIAN CABLE DX-DECORABAÑOS S 17:31:59 00:30:10
23º CRC19910817 46 ARCE, JOSE JPS GIANT S 17:33:23 00:31:34
24º ESA19910728 52 CARIAS, RAFAEL GRAND SAINT BERNARD S 17:43:57 00:42:08
25º CRC19871122 43 VEGA, JOSE JPS GIANT 17:46:04 00:44:15
26º GUA19930429 33 FUENTES, MARLON SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 17:47:47 00:45:58
27º GUA19870813 14 RODAS, ASBEL CABLE DX-DECORABAÑOS 17:50:35 00:48:46
28º GUA19940219 34 SAM, GEOVANI SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 17:58:36 00:56:47
29º GUA19940406 35 AJPACAJA, CELSO SELECCIÓN U23 GUATEMALA S 18:00:23 00:58:34
30º GUA19880225 15 FLORES, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 18:00:50 00:59:01
31º GUA19850829 82 CASTILLO, AUGUSTO C.C.F ESQUIPULAS 18:11:44 01:09:55
32º GUA19881107 64 ALVARADO, GUSTAVO LLANTERA ALVARADO 18:14:42 01:12:53
33º GUA19900410 61 ALVARADO, CRISTIAN LLANTERA ALVARADO 18:33:03 01:31:14
34º GUA19850328 66 MEJIA,EMETRIO LLANTERA ALVARADO 18:36:53 01:35:04
35º GUA19850415 68 BOCHE, BYRON LLANTERA ALVARADO 18:49:29 01:47:40
36º GUA19911229 67 GOMEZ, SANTOS REY LLANTERA ALVARADO S 19:14:39 02:12:50
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login