Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro Femenina: Angie Sanabria es la nueva líder de la competencia (FOTOS)

La boyacense Angie Sanabria se impuso en la penúltima etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina y es la nueva líder de la clasificación general individual con un tiempo acumulado de 5 horas, seguida a 1 minuto, 9 segundos por la bogotana Lina María Dueñas y por la ex líder Jessenia Meneses a 1 minuto, 18 segundos.

Publicado

el

Etapa y liderato para Angie Sanabria

“Este triunfo es para mi padre”, dijo una emocionada Sanabria, una vez terminó la tercera fracción de la vuelta

La boyacense Angie Sanabria se impuso en la penúltima etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina y es la nueva líder de la clasificación general individual con un tiempo acumulado de 5 horas, seguida a 1 minuto, 9 segundos por la bogotana Lina María Dueñas y por la ex líder Jessenia Meneses a 1 minuto, 18 segundos.

Sanabria y Dueñas, protagonizaron la fuga de la jornada, en la que tomaron ventaja de 2 minutos y 29 segundos sobre el lote principal y al embalaje la boyacense fue la más rápida. “Se me dieron las cosas, fue una etapa muy difícil, mis compañeras son muy fuertes, pero gracias a Dios las cosas salieron bien. Este triunfo es para mi padre Miguel Ángel Sanabria, mi entrenador Jorge Ivan González y al ‘Rápido’ Ochoa que es mi padrino en el ciclismo y ha estado muy pendiente de mí”, manifestó con una inmensa alegría la líder de la prueba para www.revistamundociclistico.com.

En el grupo principal la estadounidense Scarlet Sneider, primera líder de la carrera encabezó el grupo y es octava en la general.

La camiseta de las metas volantes la porta la santandereana Marta Bayona y la Montaña le pertenece a Jessica Parra de Bogotá.

La última etapa de la Vuelta del Futuro para las damas, será este sábado 8 de diciembre con un circuito en Cartagena sobre 20 giros.

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA SINCELEJO EL CARMEN DE BOLIVAR

———————————————————————————–

1 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:56:29 -10

2 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:56:29 mt. -06

3 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:58:58 2:29 min.-04

4 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 01:58:58 2:29 min.

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:58:58 2:29 min.

6 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 01:58:58 2:29 min.-01

7 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:58:58 2:29 min.

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 01:58:58 2:29 min.

9 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:58:58 2:29 min.

10 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:07 2:38 min.

11 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.-02

12 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:59:07 2:38 min.

13 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:07 2:38 min.

14 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.

15 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:07 2:38 min.

16 213 CARRILLO,Ena Patrici F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 01:59:07 2:38 min.

17 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.

18 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:07 2:38 min.

19 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:07 2:38 min.

20 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:07 2:38 min.

21 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 01:59:07 2:38 min.

22 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:13 2:44 min.

23 254 SALAZAR,Estefania Hu F-CAD LIGA DEL TOLIMA 01:59:13 2:44 min.

24 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 01:59:13 2:44 min.

25 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:13 2:44 min.

26 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:13 2:44 min.

27 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:13 2:44 min.

28 226 SALCEDO BORJA,Daniel F-CAD ATLANTICO 01:59:13 2:44 min.

29 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:13 2:44 min.

30 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:13 2:44 min.

31 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:13 2:44 min.

32 224 GAVIRIA,Angy Cristin F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:59:13 2:44 min.

33 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 01:59:13 2:44 min.

34 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 01:59:27 2:58 min.

35 211 VALENCIA,Laura Meliz F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 01:59:28 2:59 min.-03

36 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:36 3:07 min.-03

37 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:40 3:11 min.

38 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:46 3:17 min.

39 251 TOSCANO,Miriam Marga F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:46 3:17 min.

40 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:46 3:17 min.-03

41 242 RODRIGUEZ,Laura xime F-CAD CUNDINAMARCA 02:05:49 9:20 min.

42 212 POSADA,Maria Carolin F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:05:50 9:21 min.

43 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:06:43 10:14 min.

44 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 02:06:43 1 Vts

45 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:15:58 1 Vts

Corredoras clasificadas: 45


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 05:54:34

2 FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:54:34 a mt.

3 ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:57:18 a 2:44

4 ANTIOQUIA 05:57:18 a 2:44

5 INDERCAS CASANARE 05:57:27 a 2:53

6 CUNDINAMARCA 05:57:33 a 2:59

7 ESSA EPM SANTANDER 05:58:29 a 3:55

8 LIGA DE SUCRE 05:58:39 a 4:05

9 IND ANT LA MAS EDUCADA 06:04:25 a 9:51

 

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: 1

——————————————————————-

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 5 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 3 pts

259 SNEIDER Scarlet INDEPORTES BOYACA 2 pts

213 CARRILLO Ena Patrici IND ANT LA MAS ED 1 pts

 

Paso de Montaña 3ª: 2

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

249 FIGUEROA Maria Angel LIGA DE SUCRE 3 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 2 pts

255 BUITRAGO Patricia INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 3ª: 3

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 3 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 2 pts

252 GARCES Andrea Kather IDERMETA LICICLIS 1 pts


Paso de Montaña 3ª: 4

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

259 SNEIDER Scarlet INDEPORTES BOYACA 3 pts

252 GARCES Andrea Kather IDERMETA LICICLIS 2 pts

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: 1

——————————————————————-

246 BAYONA Martha ESSA EPM SANTANDE 5 pts

211 VALENCIA Laura Meliz IND ANT LA MAS ED 3 pts

219 PANIAGUA Valentina ANTIOQUIA 2 pts

250 BALANTA Marlin Maria LIGA DE SUCRE 1 pts

Meta Volante de: 2

——————————————————————-

250 BALANTA Marlin Maria LIGA DE SUCRE 5 pts

229 GUZMAN Angy FORMESAN-IDRD-CON 3 pts

211 VALENCIA Laura Meliz IND ANT LA MAS ED 2 pts

258 BUITRAGO Gisele INDEPORTES BOYACA 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 25 Pts

2 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 20 Pts

3 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 14 Pts

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 12 Pts

6 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 10 Pts

7 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 9 Pts

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 8 Pts

9 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 7 Pts

10 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 6 Pts

11 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 5 Pts

12 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 4 Pts

13 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 3 Pts

14 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 2 Pts

15 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:00:34-028

2.- 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:01:43-020 a 1:09

3.- 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:01:52-064 a 1:18

4.- 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:02:28-011 a 1:54

5.- 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:03:11-091 a 2:37

6.- 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 05:03:29-089 a 2:55

7.- 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:03:32-026 a 2:58

8.- 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:04:00-084 a 3:26

9.- 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 05:04:11-076 a 3:37

10.- 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD LIGA DE SUCRE 05:04:14-077 a 3:40

11.- 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:04:31-003 a 3:57

12.- 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 05:04:45-018 a 4:11

13.- 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:06:02-008 a 5:28

14.- 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD INDERCAS CASANARE 05:06:37-043 a 6:03

15.- 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:06:57-015 a 6:23

16.- 254 SALAZAR,Estefania Huep F-CAD LIGA DEL TOLIMA 05:07:38-065 a 7:04

17.- 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:09-068 a 7:35

18.- 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:08:11-052 a 7:37

19.- 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 05:08:18-022 a 7:44

20.- 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:08:18-070 a 7:44

21.- 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:23-039 a 7:49

22.- 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:58-013 a 8:24

23.- 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:09:34-081 a 9:00

24.- 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:09:47-022 a 9:13

25.- 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:09:58-033 a 9:24

26.- 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD ATLANTICO 05:10:13-009 a 9:39

27.- 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 05:10:51-039 a 10:17

28.- 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:11:00-080 a 10:26

29.- 224 GAVIRIA,Angy Cristina F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:11:07-041 a 10:33

30.- 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:11:29-097 a 10:55

31.- 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:11:30-046 a 10:56

32.- 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:12:34-048 a 12:00

33.- 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:12:45-025 a 12:11

34.- 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:15:27-095 a 14:53

35.- 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 05:15:57-066 a 15:23

36.- 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:16:26-067 a 15:52

37.- 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:17:41-078 a 17:07

38.- 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 05:18:25-081 a 17:51

39.- 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 05:18:51-011 a 18:17

40.- 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:19:34-076 a 19:00

41.- 251 TOSCANO,Miriam Margari F-CAD LIGA DE SUCRE 05:22:29-056 a 21:55

42.- 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 05:24:00-050 a 23:26

43.- 212 POSADA,Maria Carolina F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:26:04-072 a 25:30

44.- 242 RODRIGUEZ,Laura ximena F-CAD CUNDINAMARCA 05:29:21-024 a 28:47

45.- 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:29:58-056 a 29:24


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 15:08:30

2.- FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 15:08:52 a 22

3.- CUNDINAMARCA 15:24:20 a 15:50

4.- INDERCAS CASANARE 15:25:08 a 16:38

5.- ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 15:25:28 a 16:58

6.- ESSA EPM SANTANDER 15:27:38 a 19:08

7.- ANTIOQUIA 15:30:17 a 21:47

8.- LIGA DE SUCRE 15:45:39 a 37:09

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD 41 Pts

2 256 SANABRIA,Angie F-CAD 37 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 37 Pts

4 227 PARRA,Jessica F-CAD 34 Pts

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 33 Pts

6 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD 31 Pts

7 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD 29 Pts

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 19 Pts

9 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 17 Pts

10 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD 14 Pts

11 228 PEÑA,Maira F-CAD 12 Pts

12 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD 10 Pts

13 229 GUZMAN,Angy F-CAD 6 Pts

14 221 FRANCO,Natalia F-CAD 6 Pts

15 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD 4 Pts

16 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD 3 Pts

17 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 3 Pts

18 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 227 PARRA,Jessica F-CAD 23 Pts

2 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 17 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 16 Pts

4 256 SANABRIA,Angie F-CAD 15 Pts

5 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD 12 Pts

6 228 PEÑA,Maira F-CAD 6 Pts

7 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 5 Pts

8 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD 5 Pts

9 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD 3 Pts

10 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD 3 Pts

11 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD 2 Pts

12 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 1 Pts

13 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 246 BAYONA,Martha F-CAD 15 Pts

2 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD 9 Pts

3 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 8 Pts

4 229 GUZMAN,Angy F-CAD 5 Pts

5 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD 2 Pts

6 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD 2 Pts

7 228 PEÑA,Maira F-CAD 1 Pts

8 233 VALBUENA,Camila F-CAD 1 Pts

9 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD 1 Pts

Fotos:

Etapa y liderato para Angie Sanabria

Lote principal encabezado por la primera líder de la competencia, la estadounidense Scarlet Sneider

Angie Sanabria victoriosa en Carmen de Bolívar

Crédito: Johana Quintero

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo