Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro Femenina: Angie Sanabria es la nueva líder de la competencia (FOTOS)

La boyacense Angie Sanabria se impuso en la penúltima etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina y es la nueva líder de la clasificación general individual con un tiempo acumulado de 5 horas, seguida a 1 minuto, 9 segundos por la bogotana Lina María Dueñas y por la ex líder Jessenia Meneses a 1 minuto, 18 segundos.

Publicado

el

Etapa y liderato para Angie Sanabria

“Este triunfo es para mi padre”, dijo una emocionada Sanabria, una vez terminó la tercera fracción de la vuelta

La boyacense Angie Sanabria se impuso en la penúltima etapa de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina y es la nueva líder de la clasificación general individual con un tiempo acumulado de 5 horas, seguida a 1 minuto, 9 segundos por la bogotana Lina María Dueñas y por la ex líder Jessenia Meneses a 1 minuto, 18 segundos.

Sanabria y Dueñas, protagonizaron la fuga de la jornada, en la que tomaron ventaja de 2 minutos y 29 segundos sobre el lote principal y al embalaje la boyacense fue la más rápida. “Se me dieron las cosas, fue una etapa muy difícil, mis compañeras son muy fuertes, pero gracias a Dios las cosas salieron bien. Este triunfo es para mi padre Miguel Ángel Sanabria, mi entrenador Jorge Ivan González y al ‘Rápido’ Ochoa que es mi padrino en el ciclismo y ha estado muy pendiente de mí”, manifestó con una inmensa alegría la líder de la prueba para www.revistamundociclistico.com.

En el grupo principal la estadounidense Scarlet Sneider, primera líder de la carrera encabezó el grupo y es octava en la general.

La camiseta de las metas volantes la porta la santandereana Marta Bayona y la Montaña le pertenece a Jessica Parra de Bogotá.

La última etapa de la Vuelta del Futuro para las damas, será este sábado 8 de diciembre con un circuito en Cartagena sobre 20 giros.

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA SINCELEJO EL CARMEN DE BOLIVAR

———————————————————————————–

1 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:56:29 -10

2 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:56:29 mt. -06

3 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:58:58 2:29 min.-04

4 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 01:58:58 2:29 min.

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:58:58 2:29 min.

6 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 01:58:58 2:29 min.-01

7 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:58:58 2:29 min.

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 01:58:58 2:29 min.

9 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:58:58 2:29 min.

10 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:07 2:38 min.

11 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.-02

12 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:59:07 2:38 min.

13 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:07 2:38 min.

14 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.

15 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:07 2:38 min.

16 213 CARRILLO,Ena Patrici F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 01:59:07 2:38 min.

17 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:07 2:38 min.

18 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:07 2:38 min.

19 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:07 2:38 min.

20 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:07 2:38 min.

21 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 01:59:07 2:38 min.

22 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:13 2:44 min.

23 254 SALAZAR,Estefania Hu F-CAD LIGA DEL TOLIMA 01:59:13 2:44 min.

24 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 01:59:13 2:44 min.

25 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:13 2:44 min.

26 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:13 2:44 min.

27 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:13 2:44 min.

28 226 SALCEDO BORJA,Daniel F-CAD ATLANTICO 01:59:13 2:44 min.

29 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 01:59:13 2:44 min.

30 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 01:59:13 2:44 min.

31 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 01:59:13 2:44 min.

32 224 GAVIRIA,Angy Cristin F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 01:59:13 2:44 min.

33 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 01:59:13 2:44 min.

34 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 01:59:27 2:58 min.

35 211 VALENCIA,Laura Meliz F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 01:59:28 2:59 min.-03

36 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:36 3:07 min.-03

37 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 01:59:40 3:11 min.

38 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 01:59:46 3:17 min.

39 251 TOSCANO,Miriam Marga F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:46 3:17 min.

40 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 01:59:46 3:17 min.-03

41 242 RODRIGUEZ,Laura xime F-CAD CUNDINAMARCA 02:05:49 9:20 min.

42 212 POSADA,Maria Carolin F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:05:50 9:21 min.

43 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:06:43 10:14 min.

44 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 02:06:43 1 Vts

45 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:15:58 1 Vts

Corredoras clasificadas: 45


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA 05:54:34

2 FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:54:34 a mt.

3 ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:57:18 a 2:44

4 ANTIOQUIA 05:57:18 a 2:44

5 INDERCAS CASANARE 05:57:27 a 2:53

6 CUNDINAMARCA 05:57:33 a 2:59

7 ESSA EPM SANTANDER 05:58:29 a 3:55

8 LIGA DE SUCRE 05:58:39 a 4:05

9 IND ANT LA MAS EDUCADA 06:04:25 a 9:51

 

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: 1

——————————————————————-

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 5 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 3 pts

259 SNEIDER Scarlet INDEPORTES BOYACA 2 pts

213 CARRILLO Ena Patrici IND ANT LA MAS ED 1 pts

 

Paso de Montaña 3ª: 2

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

249 FIGUEROA Maria Angel LIGA DE SUCRE 3 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 2 pts

255 BUITRAGO Patricia INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 3ª: 3

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 3 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 2 pts

252 GARCES Andrea Kather IDERMETA LICICLIS 1 pts


Paso de Montaña 3ª: 4

——————————————————————-

256 SANABRIA Angie INDEPORTES BOYACA 5 pts

230 DUEÑAS Lina Maria FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

259 SNEIDER Scarlet INDEPORTES BOYACA 3 pts

252 GARCES Andrea Kather IDERMETA LICICLIS 2 pts

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: 1

——————————————————————-

246 BAYONA Martha ESSA EPM SANTANDE 5 pts

211 VALENCIA Laura Meliz IND ANT LA MAS ED 3 pts

219 PANIAGUA Valentina ANTIOQUIA 2 pts

250 BALANTA Marlin Maria LIGA DE SUCRE 1 pts

Meta Volante de: 2

——————————————————————-

250 BALANTA Marlin Maria LIGA DE SUCRE 5 pts

229 GUZMAN Angy FORMESAN-IDRD-CON 3 pts

211 VALENCIA Laura Meliz IND ANT LA MAS ED 2 pts

258 BUITRAGO Gisele INDEPORTES BOYACA 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 25 Pts

2 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 20 Pts

3 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 14 Pts

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 12 Pts

6 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 10 Pts

7 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 9 Pts

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 8 Pts

9 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 7 Pts

10 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 6 Pts

11 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 5 Pts

12 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 4 Pts

13 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 3 Pts

14 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 2 Pts

15 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 256 SANABRIA,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:00:34-028

2.- 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:01:43-020 a 1:09

3.- 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:01:52-064 a 1:18

4.- 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:02:28-011 a 1:54

5.- 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:03:11-091 a 2:37

6.- 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 05:03:29-089 a 2:55

7.- 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:03:32-026 a 2:58

8.- 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:04:00-084 a 3:26

9.- 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 05:04:11-076 a 3:37

10.- 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD LIGA DE SUCRE 05:04:14-077 a 3:40

11.- 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:04:31-003 a 3:57

12.- 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 05:04:45-018 a 4:11

13.- 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:06:02-008 a 5:28

14.- 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD INDERCAS CASANARE 05:06:37-043 a 6:03

15.- 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:06:57-015 a 6:23

16.- 254 SALAZAR,Estefania Huep F-CAD LIGA DEL TOLIMA 05:07:38-065 a 7:04

17.- 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:09-068 a 7:35

18.- 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:08:11-052 a 7:37

19.- 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 05:08:18-022 a 7:44

20.- 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:08:18-070 a 7:44

21.- 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:23-039 a 7:49

22.- 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 05:08:58-013 a 8:24

23.- 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:09:34-081 a 9:00

24.- 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:09:47-022 a 9:13

25.- 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:09:58-033 a 9:24

26.- 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD ATLANTICO 05:10:13-009 a 9:39

27.- 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 05:10:51-039 a 10:17

28.- 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:11:00-080 a 10:26

29.- 224 GAVIRIA,Angy Cristina F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:11:07-041 a 10:33

30.- 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 05:11:29-097 a 10:55

31.- 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 05:11:30-046 a 10:56

32.- 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 05:12:34-048 a 12:00

33.- 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:12:45-025 a 12:11

34.- 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 05:15:27-095 a 14:53

35.- 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 05:15:57-066 a 15:23

36.- 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:16:26-067 a 15:52

37.- 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:17:41-078 a 17:07

38.- 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 05:18:25-081 a 17:51

39.- 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 05:18:51-011 a 18:17

40.- 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 05:19:34-076 a 19:00

41.- 251 TOSCANO,Miriam Margari F-CAD LIGA DE SUCRE 05:22:29-056 a 21:55

42.- 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 05:24:00-050 a 23:26

43.- 212 POSADA,Maria Carolina F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:26:04-072 a 25:30

44.- 242 RODRIGUEZ,Laura ximena F-CAD CUNDINAMARCA 05:29:21-024 a 28:47

45.- 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 05:29:58-056 a 29:24


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- INDEPORTES BOYACA 15:08:30

2.- FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 15:08:52 a 22

3.- CUNDINAMARCA 15:24:20 a 15:50

4.- INDERCAS CASANARE 15:25:08 a 16:38

5.- ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 15:25:28 a 16:58

6.- ESSA EPM SANTANDER 15:27:38 a 19:08

7.- ANTIOQUIA 15:30:17 a 21:47

8.- LIGA DE SUCRE 15:45:39 a 37:09

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD 41 Pts

2 256 SANABRIA,Angie F-CAD 37 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 37 Pts

4 227 PARRA,Jessica F-CAD 34 Pts

5 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 33 Pts

6 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD 31 Pts

7 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD 29 Pts

8 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 19 Pts

9 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 17 Pts

10 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD 14 Pts

11 228 PEÑA,Maira F-CAD 12 Pts

12 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD 10 Pts

13 229 GUZMAN,Angy F-CAD 6 Pts

14 221 FRANCO,Natalia F-CAD 6 Pts

15 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD 4 Pts

16 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD 3 Pts

17 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 3 Pts

18 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 227 PARRA,Jessica F-CAD 23 Pts

2 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 17 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 16 Pts

4 256 SANABRIA,Angie F-CAD 15 Pts

5 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD 12 Pts

6 228 PEÑA,Maira F-CAD 6 Pts

7 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 5 Pts

8 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD 5 Pts

9 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD 3 Pts

10 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD 3 Pts

11 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD 2 Pts

12 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 1 Pts

13 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 246 BAYONA,Martha F-CAD 15 Pts

2 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD 9 Pts

3 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 8 Pts

4 229 GUZMAN,Angy F-CAD 5 Pts

5 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD 2 Pts

6 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD 2 Pts

7 228 PEÑA,Maira F-CAD 1 Pts

8 233 VALBUENA,Camila F-CAD 1 Pts

9 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD 1 Pts

Fotos:

Etapa y liderato para Angie Sanabria

Lote principal encabezado por la primera líder de la competencia, la estadounidense Scarlet Sneider

Angie Sanabria victoriosa en Carmen de Bolívar

Crédito: Johana Quintero

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio