Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Giovanny Báez ganó en Esquipulas y apunta seriamente al título

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) hizo ‘moñona’ este jueves en la I versión de la Vuelta al Mundo Maya que se viene corriendo en territorio guatemalteco, al adjudicarse la quinta etapa de la carrera que se disputó entre Teculután – Esquipulas (103,5 kms), victoria que de paso le sirvió al dirigido por Gabriel Jaime Mesa, para asumir el comando de la clasificación general individual.

Publicado

el

Báez ya es líder en Guatemala

El colombiano Báez demostró su clase escaladora y asumió el liderato de la prueba

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) hizo ‘moñona’ este jueves en la I versión de la Vuelta al Mundo Maya que se viene corriendo en territorio guatemalteco, al adjudicarse la quinta etapa de la carrera que se disputó entre Teculután – Esquipulas (103,5 kms), victoria que de paso le sirvió al dirigido por Gabriel Jaime Mesa, para asumir el comando de la clasificación general individual.

“Hemos entrenado muy bien para esta vuelta, cada pedalista que está en competencia quiere subir al podio para reclamar cualquier camiseta que hay en disputa, pero nosotros venimos por el premio gordo que es la camiseta amarilla de líder, hay equipos muy fuertes en esta vuelta, el recorrido es muy duro, pero cuento con una gran escuadra que me apoya incondicionalmente cuando necesito de ellos, hoy yo hice lo mío, arranqué en el momento justo y las cosas se nos dieron, las etapas de montaña son lo nuestro y es ahí donde tenemos que sacar ventaja, le dedico este gran triunfo a don Raúl Mesa, a mis compañeros de equipo y a toda Colombia”, dijo Báez en línea de meta.

Corta y muy movida fue la quinta jornada de la llamativa carrera chapina siempre al frente de las acciones con los pedalistas colombianos del equipo Epm-Une, los grandes beneficiados al final del recorrido en Esquipulas, al punto de pasar a comandar todas las cinco clasificaciones en disputa.

Recordemos que Esquipulas es el municipio más importante y reconocido de Guatemala. Allí se firmó El Tratado de Esquipulas I y II donde acordaron la paz y la contribución económica entre los países Centroamericanos, además es centro de peregrinación de esta parte del continente, con la visita de millares de peregrinos del Cristo negro de Esquipulas.

Y retomando el domino de la prueba en este lugar, el tolimense Robigzon Oyola que cambió la de líder general por la del mejor en los Sprints Intermedios con 30 puntos. El bogotano Edward Beltrán que desbancó al chapin, Alder Torres en el apartado para los pedalistas Sub-23, el boyacense Freddy Piamonte que no suelta el jersey del mejor escalador sumando 19 puntos, y finalmente la sexteta de Epm-Une encabeza la tabla por equipos.

Mañana jueves se vivirá otra verdadera fiesta de la montaña donde todos los escarabajos llegan con pequeños márgenes de tiempo a una etapa que contará con 5 premios de montaña, 3 de 2ª y 2 de 3ª categoría entre Chiquimula y Ciudad de Guatemala (162,5 Kms).

Resultados:

Etapa 5

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 2:38:36
2º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:05
3º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:05
4º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 01:05
5º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:05
6º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:05

7º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 01:05
8º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:05
9º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 01:05

10º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:05
11º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:51
12º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:51
13º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:51
14º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 01:51
15º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 02:29
16º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:29
17º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 02:29
18º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:29
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 02:29
20º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:29
21º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 02:29
22º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 02:29
23º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 02:29
24º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 03:57
25º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:14
26º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 05:14
27º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 05:14
28º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 05:48
29º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:48
30º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 05:48
31º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 05:48
32º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 08:22
33º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT a 11:42
34º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:40
35º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:38
36º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 15:38
37º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 15:38
38º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 20:48
39º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
40º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 22:29
41º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 22:29
42º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 22:29
43º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:29
44º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:29
45º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 22:29
46º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
47º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
48º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 22:29
49º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:29
50º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 22:29
51º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 22:29
52º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 22:29
53º 105 PINZON, Nery S. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 28:21
54º 44 ZAMUDIO, Sergio MEX CANELS TURBO a 28:21
55º 92 PANCOATL, Jorge MEX EMPACADORA SAN MARCO a 28:21
56º 106 ALVARADO, Cristian GUA A.D. CHIMALTENANGO a 28:49
57º 95 MORALES, Alejandro MEX EMPACADORA SAN MARCO a 28:50

Clasificación General Individual:

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 14:09:37 seg
2º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 20 seg
3º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 25
4º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 47
5º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 55
6º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 56
7º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:08
8º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 01:15
9º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:15

10º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:27
11º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:35
12º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:35
13º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:38
14º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:56
15º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:19
16º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:19
17º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 02:32
18º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 02:36
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 02:55

20º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 03:07
21º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 03:08
22º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 03:30
23º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 04:37
24º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 04:45
25º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 04:49
26º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 05:17
27º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 05:22
28º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:44
29º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 05:48
30º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 05:57
31º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 06:05
32º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 09:30
33º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT a 10:29
34º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:40
35º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:19
36º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 16:26
37º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 18:36
38º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:48
39º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 22:54
40º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:31
41º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 23:35
42º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 23:37
43º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 23:47
44º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 26:52
45º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 31:59
46º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 33:20
47º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 33:42
48º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 38:01
49º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 38:05
50º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 45:20
51º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 50:23
52º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 50:56

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo