Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Simon Clarke gana en Valdezcaray. ‘Purito’ Rodríguez es nuevo líder. Rigoberto Urán es 6º en la general

El corredor Simon Clarke (Orica GreenEdge), ganó este martes con un tiempo de 4:30:26 segundos la cuarta etapa de la Vuelta a España que ha dejado a Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) como nuevo líder de la prueba debido a que Alejandro Valverde (Movistar Team) perdió tiempo al quedar cortado en una caída.

Publicado

el

Simon Clarke se queda con el triunfo

'Purito' Rodríguez se viste de rojo y es el nuevo líder de la ronda ibérica

El corredor Simon Clarke (Orica GreenEdge), ganó este martes con un tiempo de 4:30:26 segundos la cuarta etapa de la Vuelta a España que ha dejado a Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) como nuevo líder de la prueba debido a que Alejandro Valverde (Movistar Team) perdió tiempo al quedar cortado en una caída.

Segundo asomo de la montaña en una fracción de 155,4 kilómetros que unió a las localidades de Barakaldo – Estación de Valdezcaray, donde el australiano se impuso al sprint al alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien entró con 2 segundos de retraso.

La jornada que parecía no tener ningún tipo de emoción, ha estado marcada por una caída que se produjo en el pelotón a 28 kilómetros de la llegada, con Alejandro Valverde entre los ciclistas afectados. El murciano, líder hasta hoy de la carrera, se vio envuelto en una montonera y quedó cortado en un abanico, tiempo que nunca pudo descontar por más que sus compañeros de equipo entre los que se encontraba Nairo Quintana, hicieron lo imposible para volverlo a meter al grupo de favoritos.

El grupo de los ‘Gallos’ ha entrado a 01:04 de Simon Clarke, entre los que se encontraban los colombianos Winner Anacona (Lampre) Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), que ahora pasa hacer el mejor nacional en la general, en el puesto sexto a 11 segundos de Rodríguez.

Este miércoles 21 de agosto volverá la calma a la ronda ibérica, con la disputa de la quinta etapa que tendrá salida y llegada en Logroño tras 172 kilómetros, donde los sprinters tendrán de nuevo su posibilidad de brillo.

Será un circuito prácticamente llano, tan sólo alterado por un repecho al paso por la población de Villamediana de Iregua, donde sus ganadores más ilustres a lo largo de la historia, pasan por el gran corredor francés Bernard Hinault o el tricampeón del mundo Óscar Freire -último vencedor-.

Altimetría 5ª Etapa Vuelta a España:


Miércoles 22 agosto. Etapa 5: Logroño - Logroño, 172 kms


Resultados:

Etapa 4ª

1 CLARKE, Simon OGE 4h 30′ 26»
2 MARTIN, Tony OPQ + 2»
3 BAZAYEV, Assan AST + 22»
4 GARCIA, Marcos CJR + 55»
5 ROCHE, Nicolas ALM + 55»
6 GERDEMANN, Linus RNT + 57»
7 TEN DAM, Laurens RAB + 57»
8 ZEITS, Andrey AST + 1′ 01»
9 MOLLEMA, Bauke RAB + 1′ 04»
10 BAKELANTS, Jan RNT + 1′ 04»
11 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 1′ 04»
12 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 1′ 04»
13 MORABITO, Steve BMC + 1′ 04»
14 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 1′ 04»
15 FROOME, Christopher SKY + 1′ 04»
16 ANACONA, Winner LAM + 1′ 04»
17 MONFORT, Maxime RNT + 1′ 04»
18 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1′ 04»
19 HENAO, Sergio Luis SKY + 1′ 04»
20 SEELDRAYERS, Kevin AST + 1′ 04»
21 CONTADOR, Alberto STB + 1′ 04»
22 GESINK, Robert RAB + 1′ 04»
23 TALANSKY, Andrew GRS + 1′ 04»
24 COBO, Juan José MOV + 1′ 04»
25 CUNEGO, Damiano LAM + 1′ 04»
26 MACHADO, Tiago RNT + 1′ 04»
27 DE CLERCQ, Bart LTB + 1′ 04»
28 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 1′ 04»
29 NAVARRO, Daniel STB + 1′ 04»
30 MORENO, Daniel KAT + 1′ 04»
31 URAN, Rigoberto SKY + 1′ 04»
32 TXURRUKA, Amets EUS + 1′ 34»
33 VERDUGO, Gorka EUS + 1′ 34»
34 ANTON, Igor EUS + 1′ 34»
35 PAURIOL, Rémi FDJ + 1′ 34»
36 LOSADA, Alberto KAT + 1′ 57»
37 RUIJGH, Rob VCD + 1′ 59»
38 PALOMARES, Adrián ACG + 1′ 59»
39 VALVERDE, Alejandro MOV + 1′ 59»
40 CAPECCHI, Eros LIQ + 1′ 59»
41 GADRET, John ALM + 1′ 59»
42 KASHECHKIN, Andrey AST + 1′ 59»
43 BAGOT, Yohann COF + 1′ 59»
44 BROCO, Hernani CJR + 1′ 59»
45 MAJKA, Rafal STB + 1′ 59»
46 PAUWELS, Serge OPQ + 2′ 08»
47 SICARD, Romain EUS + 2′ 08»
48 ROSENDO, Jesús ACG + 3′ 00»
49 BOUET, Maxime ALM + 3′ 00»
50 VELASCO, Ivan EUS + 3′ 15»
51 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 3′ 42»
52 MATE, Luis Angel COF + 3′ 42»
53 INTXAUSTI, Beñat MOV + 3′ 53»
54 DYACHENKO, Alexsandr AST + 4′ 15»
55 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 4′ 15»
56 TIRALONGO, Paolo AST + 4′ 15»
57 LAGUTIN, Sergey VCD + 4′ 15»
58 LECHUGA, Pablo ACG + 4′ 15»
59 ASTARLOZA, Mikel EUS + 4′ 15»
60 DIDIER, Laurent RNT + 4′ 15»
61 OROZ, Juan Jose EUS + 4′ 15»
62 DUMOULIN, Tom ARG + 4′ 15»
63 LANDA, Mikel EUS + 4′ 15»
64 SILIN, Egor AST + 4′ 15»
65 MARZANO, Marco LAM + 4′ 15»
66 DE KORT, Koen ARG + 4′ 15»
67 BUFFAZ, Mickaël COF + 4′ 15»
68 DE WEERT, Kevin OPQ + 4′ 15»
69 GENIEZ, Alexandre ARG + 4′ 15»
70 REYNES, Vicente LTB + 4′ 15»
71 KREDER, Michel GRS + 5′ 07»
72 DE GENDT, Thomas VCD + 5′ 51»
73 CATALDO, Dario OPQ + 7′ 17»
74 LE MEVEL, Christophe GRS + 7′ 17»
75 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 7′ 17»
76 KOSTYUK, Denys LAM + 7′ 17»
77 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 7′ 17»
78 TORIBIO, José Vicente ACG + 7′ 17»
79 PIRES, Bruno STB + 7′ 53»
80 NIERMANN, Grischa RAB + 9′ 28»
81 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 9′ 28»
82 MONTAGUTI, Matteo ALM + 9′ 28»
83 BALLAN, Alessandro BMC + 9′ 28»
84 SARMIENTO, Cayetano José LIQ + 9′ 28»
85 QUINTANA, Nairo Alexander MOV + 9′ 28»

86 TERPSTRA, Niki OPQ + 9′ 28»
87 DE LA FUENTE, David CJR + 9′ 28»
88 GARATE, Juan Manuel RAB + 9′ 28»
89 SALERNO, Cristiano LIQ + 9′ 28»
90 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 9′ 28»
91 STYBAR, Zdenek OPQ + 9′ 28»
92 NOVAL, Benjamín STB + 9′ 28»
93 BOOKWALTER, Brent BMC + 9′ 28»
94 RAST, Grégory RNT + 9′ 28»
95 HERNÁNDEZ, Jesús STB + 9′ 28»
96 RASCH, Gabriel FDJ + 9′ 28»
97 PAULINHO, Sergio STB + 9′ 28»
98 BRUTT, Pavel KAT + 9′ 28»
99 SMUKULIS, Gatis KAT + 9′ 28»
100 MENCHOV, Denis KAT + 9′ 28»
101 POSSONI, Morris LAM + 9′ 28»
102 KVACHUK, Oleksandr LAM + 9′ 28»
103 PIEDRA, Antonio CJR + 9′ 28»
104 MONCOUTIE, David COF + 9′ 28»
105 HUPOND, Thierry ARG + 9′ 28»
106 FRÖHLINGER, Johannes ARG + 9′ 28»
107 CLEMENT, Stef RAB + 12′ 14»
108 ROULSTON, Hayden RNT + 12′ 14»
109 IRIZAR, Markel RNT + 12′ 14»
110 LINDEMAN, Bertjan VCD + 12′ 14»
111 BOOM, Lars RAB + 12′ 14»
112 DOI, Yukihiro ARG + 12′ 14»
113 KEIZER, Martijn VCD + 12′ 14»
114 DUQUE, Leonardo COF + 12′ 14»
115 LODEWYCK, Klaas BMC + 12′ 14»
116 DEGENKOLB, John ARG + 12′ 14»
117 GESCHKE, Simon ARG + 12′ 14»
118 GASTAUER, Ben ALM + 12′ 14»
119 STEEGMANS, Gert OPQ + 12′ 14»
120 TOSATTO, Matteo STB + 12′ 14»
121 ROLLIN, Dominique FDJ + 12′ 14»
122 RABON, Frantisek OPQ + 12′ 14»
123 RAMÍREZ, Javier ACG + 12′ 14»
124 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 12′ 14»
125 MEYER, Travis OGE + 12′ 14»
126 PÉREZ, Rubén EUS + 12′ 14»
127 BENNATI, Daniele RNT + 12′ 14»
128 BARLE, Florent COF + 12′ 14»
129 EIJSSEN, Yannick BMC + 12′ 14»
130 MOINARD, Amaël BMC + 12′ 14»
131 MEYER, Cameron OGE + 14′ 50»
132 CHACON, Javier ACG + 15′ 01»
133 ROJAS, José Joaquin MOV + 15′ 42»
134 FERNÁNDEZ, Koldo GRS + 15′ 42»
135 LASTRAS, Pablo MOV + 15′ 42»
136 GILBERT, Philippe BMC + 15′ 42»
137 FLECHA, Juan Antonio SKY + 15′ 42»
138 BOUHANNI, Nacer FDJ + 15′ 42»
139 DA DALTO, Mauro LIQ + 15′ 42»
140 JI, Cheng ARG + 15′ 42»
141 MONDORY, Lloyd ALM + 15′ 42»
142 ANDONOV, Danail CJR + 15′ 42»
143 PORTE, Richie SKY + 15′ 42»
144 STANNARD, Ian SKY + 15′ 42»
145 WILLEMS, Frederik LTB + 15′ 42»
146 SIJMENS, Nico COF + 15′ 42»
147 CARDOSO, Manuel CJR + 15′ 42»
148 MOLARD, Rudy COF + 15′ 42»
149 RATTO, Daniele LIQ + 15′ 42»
150 MEERSMAN, Gianni LTB + 15′ 42»
151 ERVITI, Imanol MOV + 15′ 42»
152 DEKKER, Thomas GRS + 15′ 42»
153 FLORENCIO, Xavier KAT + 15′ 42»
154 DEBUSSCHERE, Jens LTB + 15′ 42»
155 KAISEN, Olivier LTB + 15′ 42»
156 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 15′ 42»
157 DAVIS, Allan OGE + 15′ 42»
158 SULZBERGER, Wesley OGE + 15′ 42»
159 GARCIA, Egoitz COF + 15′ 42»
160 VALLS FERRI, Rafaél VCD + 15′ 42»
161 KADRI, Biel ALM + 15′ 42»
162 VIVIANI, Elia LIQ + 15′ 42»
163 VIGANO, Davide LAM + 15′ 42»
164 BONNET, William FDJ + 15′ 42»
165 PATERSKI, Maciej LIQ + 15′ 42»
166 BODNAR, Maciej LIQ + 15′ 42»
167 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 15′ 42»
168 KREDER, Raymond GRS + 15′ 42»
169 CIMOLAI, Davide LAM + 15′ 42»
170 MOL, Wouter VCD + 15′ 42»
171 WEENING, Pieter OGE + 15′ 42»
172 VAUGRENARD, Benoît FDJ + 15′ 42»
173 VAN WINDEN, Dennis RAB + 15′ 42»
174 LIGTHART, Pim VCD + 15′ 42»
175 CUMMINGS, Stephen BMC + 15′ 42»
176 SWIFT, Ben SKY + 15′ 42»
177 JEANNESSON, Arnold FDJ + 15′ 42»
178 PETERSON, Thomas GRS + 15′ 42»
179 VAN LEIJEN, Joost LTB + 19′ 34»
180 IGNATYEV, Mikhail KAT + 19′ 49»
181 RIBLON, Christophe ALM + 19′ 49»
182 MORENO, Javier MOV + 19′ 49»
183 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 19′ 49»
184 MAASKANT, Martijn GRS + 19′ 49»
185 BRESCHEL, Matti RAB + 19′ 49»
186 PATE, Danny SKY + 19′ 49»
187 SÖRENSEN, Nicki STB + 19′ 49»
188 DEAN, Julian OGE + 19′ 49»
189 VICIOSO, Angel KAT + 19′ 49»
190 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ACG + 19′ 49»
191 ZANDIO, Xabier SKY + 19′ 49»
192 DOCKER, Mitchell OGE + 19′ 49»
193 HANSEN, Adam LTB + 19′ 49»
194 ARAMENDIA, Javier CJR + 19′ 49»
195 GALDOS, Aitor CJR + 19′ 49»
196 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 20′ 27′

Clasificación General Individual:

1 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 13h 18′ 45»
2 FROOME, Christopher SKY + 1»
3 CONTADOR, Alberto STB + 5»
4 MOLLEMA, Bauke RAB + 9»
5 GESINK, Robert RAB + 9»
6 URAN, Rigoberto SKY + 11»
7 MORENO, Daniel KAT + 14»
8 ROCHE, Nicolas ALM + 24»
9 VALVERDE, Alejandro MOV + 36»
10 TEN DAM, Laurens RAB + 46»
11 COBO, Juan José MOV + 47»
12 HENAO, Sergio Luis SKY + 52»
13 ANACONA, Winner LAM + 53»
14 MORABITO, Steve BMC + 53»
15 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 55»
16 ANTON, Igor EUS + 57»
17 NAVARRO, Daniel STB + 57»
18 SEELDRAYERS, Kevin AST + 1′ 17»
19 TALANSKY, Andrew GRS + 1′ 26»
20 DE CLERCQ, Bart LTB + 1′ 33»
21 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 1′ 34»
22 CAPECCHI, Eros LIQ + 1′ 35»
23 MONFORT, Maxime RNT + 1′ 38»
24 VERDUGO, Gorka EUS + 1′ 38»
25 TXURRUKA, Amets EUS + 1′ 50»
26 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 1′ 55»
27 GARCIA, Marcos CJR + 2′ 01»
28 CUNEGO, Damiano LAM + 2′ 15»
29 BAGOT, Yohann COF + 2′ 25»
30 PAUWELS, Serge OPQ + 2′ 35»
31 GADRET, John ALM + 2′ 40»
32 RUIJGH, Rob VCD + 2′ 41»
33 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 2′ 48»
34 GERDEMANN, Linus RNT + 2′ 48»
35 INTXAUSTI, Beñat MOV + 2′ 48»
36 SICARD, Romain EUS + 2′ 53»
37 BOUET, Maxime ALM + 3′ 41»
38 BROCO, Hernani CJR + 3′ 43»
39 KASHECHKIN, Andrey AST + 3′ 53»
40 MACHADO, Tiago RNT + 4′ 10»
41 PALOMARES, Adrián ACG + 4′ 20»
42 LOSADA, Alberto KAT + 4′ 24»
43 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 4′ 28»
44 PAURIOL, Rémi FDJ + 4′ 42»
45 ASTARLOZA, Mikel EUS + 5′ 00»
46 SILIN, Egor AST + 5′ 06»
47 VELASCO, Ivan EUS + 5′ 25»
48 LANDA, Mikel EUS + 5′ 27»
49 MATE, Luis Angel COF + 5′ 43»
50 BAKELANTS, Jan RNT + 5′ 48»
51 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 6′ 06»
52 DYACHENKO, Alexsandr AST + 6′ 11»
53 ZEITS, Andrey AST + 6′ 21»
54 MAJKA, Rafal STB + 6′ 38»
55 DIDIER, Laurent RNT + 6′ 45»
56 OROZ, Juan Jose EUS + 6′ 55»
57 MARZANO, Marco LAM + 6′ 58»
58 LECHUGA, Pablo ACG + 7′ 16»
59 LAGUTIN, Sergey VCD + 7′ 16»
60 BUFFAZ, Mickaël COF + 7′ 18»
61 DE GENDT, Thomas VCD + 7′ 22»
62 BAZAYEV, Assan AST + 7′ 36»
63 GENIEZ, Alexandre ARG + 7′ 50»
64 DUMOULIN, Tom ARG + 7′ 53»
65 DE WEERT, Kevin OPQ + 8′ 50»
66 MARTIN, Tony OPQ + 9′ 15»
67 CLARKE, Simon OGE + 9′ 30»
68 DE KORT, Koen ARG + 9′ 37»
69 REYNES, Vicente LTB + 9′ 38»
70 KREDER, Michel GRS + 9′ 42»
71 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 10′ 17»
72 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 10′ 19»
73 MENCHOV, Denis KAT + 10′ 24»
74 GARATE, Juan Manuel RAB + 10′ 34»
75 LE MEVEL, Christophe GRS + 10′ 39»
76 POSSONI, Morris LAM + 11′ 03»
77 SARMIENTO, Cayetano José LIQ + 11′ 05»
78 QUINTANA, Nairo Alexander MOV + 11′ 14»
79 PIEDRA, Antonio CJR + 11′ 36»
80 BOOKWALTER, Brent BMC + 11′ 49»
81 DE LA FUENTE, David CJR + 11′ 51»
82 TORIBIO, José Vicente ACG + 12′ 43»
83 BALLAN, Alessandro BMC + 12′ 46»
84 SALERNO, Cristiano LIQ + 12′ 48»
85 TIRALONGO, Paolo AST + 12′ 53»
86 CATALDO, Dario OPQ + 12′ 58»
87 TERPSTRA, Niki OPQ + 13′ 25»
88 RASCH, Gabriel FDJ + 13′ 33»
89 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 13′ 34»
90 PIRES, Bruno STB + 13′ 58»
91 ROSENDO, Jesús ACG + 14′ 04»
92 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 14′ 16»
93 MOINARD, Amaël BMC + 14′ 36»
94 MONCOUTIE, David COF + 14′ 40»
95 NIERMANN, Grischa RAB + 15′ 03»
96 EIJSSEN, Yannick BMC + 15′ 03»
97 PAULINHO, Sergio STB + 15′ 13»
98 BRUTT, Pavel KAT + 15′ 14»
99 KOSTYUK, Denys LAM + 15′ 40»
100 STYBAR, Zdenek OPQ + 15′ 54»
101 HERNÁNDEZ, Jesús STB + 16′ 01»
102 NOVAL, Benjamín STB + 16′ 05»
103 MONTAGUTI, Matteo ALM + 16′ 07»
104 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 16′ 32»
105 IRIZAR, Markel RNT + 16′ 54»
106 SMUKULIS, Gatis KAT + 17′ 01»
107 FRÖHLINGER, Johannes ARG + 17′ 15»
108 HUPOND, Thierry ARG + 17′ 18»
109 MEYER, Cameron OGE + 18′ 02»
110 PORTE, Richie SKY + 18′ 06»
111 RAMÍREZ, Javier ACG + 18′ 46»
112 BARLE, Florent COF + 19′ 17»
113 GASTAUER, Ben ALM + 19′ 20»
114 VALLS FERRI, Rafaél VCD + 19′ 25»
115 RABON, Frantisek OPQ + 19′ 32»
116 LODEWYCK, Klaas BMC + 19′ 38»
117 PÉREZ, Rubén EUS + 19′ 38»
118 TOSATTO, Matteo STB + 19′ 43»
119 STEEGMANS, Gert OPQ + 19′ 46»
120 DEGENKOLB, John ARG + 19′ 49»
121 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 20′ 30»
122 MEERSMAN, Gianni LTB + 20′ 30»
123 BOOM, Lars RAB + 20′ 34»
124 KADRI, Biel ALM + 20′ 39»
125 PATERSKI, Maciej LIQ + 21′ 14»
126 GILBERT, Philippe BMC + 21′ 15»
127 GARCIA, Egoitz COF + 21′ 20»
128 ANDONOV, Danail CJR + 21′ 32»
129 DOI, Yukihiro ARG + 21′ 33»
130 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 21′ 46»
131 LINDEMAN, Bertjan VCD + 21′ 48»
132 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 22′ 14»
133 KAISEN, Olivier LTB + 22′ 18»
134 RAST, Grégory RNT + 22′ 21»
135 CLEMENT, Stef RAB + 22′ 25»
136 KVACHUK, Oleksandr LAM + 22′ 27»
137 FERNÁNDEZ, Koldo GRS + 22′ 40»
138 PETERSON, Thomas GRS + 22′ 40»
139 BENNATI, Daniele RNT + 22′ 47»
140 DUQUE, Leonardo COF + 23′ 08»
141 MOLARD, Rudy COF + 23′ 17»
142 SIJMENS, Nico COF + 23′ 17»
143 LASTRAS, Pablo MOV + 23′ 36»
144 FLORENCIO, Xavier KAT + 23′ 45»
145 CUMMINGS, Stephen BMC + 24′ 07»
146 DA DALTO, Mauro LIQ + 24′ 11»
147 MORENO, Javier MOV + 24′ 12»
148 GESCHKE, Simon ARG + 24′ 25»
149 ROLLIN, Dominique FDJ + 24′ 26»
150 HANSEN, Adam LTB + 24′ 31»
151 BONNET, William FDJ + 24′ 36»
152 VAUGRENARD, Benoît FDJ + 24′ 38»
153 ROULSTON, Hayden RNT + 24′ 44»
154 VAN WINDEN, Dennis RAB + 24′ 45»
155 WILLEMS, Frederik LTB + 24′ 45»
156 MONDORY, Lloyd ALM + 24′ 46»
157 VIVIANI, Elia LIQ + 25′ 02»
158 BODNAR, Maciej LIQ + 25′ 16»
159 RATTO, Daniele LIQ + 25′ 16»
160 ZANDIO, Xabier SKY + 25′ 32»
161 DEKKER, Thomas GRS + 25′ 44»
162 WEENING, Pieter OGE + 25′ 52»
163 CHACON, Javier ACG + 26′ 05»
164 MEYER, Travis OGE + 26′ 08»
165 STANNARD, Ian SKY + 26′ 11»
166 DAVIS, Allan OGE + 26′ 14»
167 FLECHA, Juan Antonio SKY + 26′ 21»
168 GALDOS, Aitor CJR + 26′ 58»
169 VIGANO, Davide LAM + 27′ 43»
170 ROJAS, José Joaquin MOV + 27′ 52»
171 LIGTHART, Pim VCD + 28′ 00»
172 SULZBERGER, Wesley OGE + 28′ 29»
173 RIBLON, Christophe ALM + 28′ 31»
174 JI, Cheng ARG + 29′ 06»
175 CIMOLAI, Davide LAM + 29′ 29»
176 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 31′ 05»
177 SÖRENSEN, Nicki STB + 31′ 20»
178 DEBUSSCHERE, Jens LTB + 31′ 25»
179 MOL, Wouter VCD + 31′ 28»
180 PATE, Danny SKY + 31′ 35»
181 DOCKER, Mitchell OGE + 31′ 44»
182 BOUHANNI, Nacer FDJ + 31′ 50»
183 ERVITI, Imanol MOV + 31′ 58»
184 DEAN, Julian OGE + 32′ 51»
185 JEANNESSON, Arnold FDJ + 33′ 00»
186 SWIFT, Ben SKY + 33′ 22»
187 CARDOSO, Manuel CJR + 34′ 35»
188 KREDER, Raymond GRS + 34′ 58»
189 VICIOSO, Angel KAT + 35′ 15»
190 IGNATYEV, Mikhail KAT + 36′ 00»
191 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG + 36′ 01»
192 BRESCHEL, Matti RAB + 37′ 01»
193 VAN LEIJEN, Joost LTB + 37′ 03»
194 ARAMENDIA, Javier CJR + 37′ 40»
195 KEIZER, Martijn VCD + 38′ 49»
196 MAASKANT, Martijn GRS + 39′ 27»

Crédito Foto: Graham Watson

Simon Clarke se ha impuesto finalmente a su compañero de aventura, el alemán Tony Martin en la cuarta etapa de la Vuelta a España 2012, con final en Valdezcaray


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.