Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: Manuel Cardoso etapa y liderato. Walter Pedraza gran protagonista del día (VIDEO)

El corredor portugués Manuel Cardoso (Caja Rural) con un tiempo de 3:45:05 segundos se ha impuesto este viernes en la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León que se disputó con salida y llegada en Salamanca con un recorrido de 159.2 kilómetros y que tuvo como gran protagonista de la jornada al colombiano Walter Pedraza (Epm-Une) fugado con otros 3 corredores por más de 70 kilómetros.

Publicado

el

Pedraza y su larga fuga del día

El corredor portugués Manuel Cardoso (Caja Rural) con un tiempo de 3:45:05 segundos se ha impuesto este viernes en la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León que se disputó con salida y llegada en Salamanca con un recorrido de 159.2 kilómetros y que tuvo como gran protagonista de la jornada al colombiano Walter Pedraza (Epm-Une) fugado con otros 3 corredores por más de 70 kilómetros.

“Una etapa muy difícil la del día de hoy, mucho viento de costado y había que tener cuidado con esto, satisfechos por haber estado en la fuga, al final no se nos dieron las cosas pero lo intentamos que es lo importante, quedo un poco aburrido por no haber ganado el puerto de montaña pero la verdad no era muy duro, el francés ha tenido mucha más potencia que yo y me ha ganado, vamos a seguir intentándolo para poder buscar esta importante camiseta”, indicó Walter Pedraza al terminar la fracción.

De esta manera el hombre del Caja Rural se convierte en el primer líder de la competencia, superando en línea de meta a Enrique Sanz (Movistar Team) y a Francisco Pacheco (Gios-Deyser), quienes entraron segundo y tercero respectivamente.

“Ha sido una etapa muy difícil por el viento de costado, pero hemos sabido hacer muy bien nuestro trabajo y así conseguir este importante triunfo el día de hoy”, dijo el vencedor de la fracción.

El mejor colombiano fue Camilo Suárez en el puesto 31 con el mismo tiempo que Cardoso que lo ubican en ese mismo puesto de la general individual a 10 segundos del primer líder.

Giovanny Báez no tuvo un buen inicio de carrera, ya que se vio metido en un corte del pelotón principal lo que hizo que el boyacense presente a esta altura de la competencia una desventaja de 3:09.

Desenlace para una etapa que rodó a una media de 42 kilómetros por hora y que forzó a los ciclistas a exprimirse más de lo esperado por las condiciones climatológicas.

La jornada partió de la Plaza Mayor de Salamanca con un fuerte viento de costado que, según se presumía, podía causar estragos en la jornada más llana de las tres que contemplan el rutómetro.

Pronto hubo movimiento en el pelotón. A los tres kilómetros de carrera se produjo la primera escapada, pero ésta duró un pestañeo. La siguió otra en el kilómetros siete, formada por el francés Paul Poux (Saur Sojasun) y el belga Romain Zingle (Cofidis), la cual llegó a tomar diez segundos de ventaja, pero fue anulada cinco kilómetros más adelante.

El fuerte viento de costado provocó que el pelotón se estirase demasiado antes de que se produjese un nuevo intento de escapada. En esta ocasión, fue a la altura del kilómetro 18 de carrera cuando saltaron hasta nueve corredores que, ocho mil metros más adelante, fueron absorbidos por el grupo perseguidor.

Pero ahí no se tranquilizó el devenir de la etapa, puesto que, una vez sobrepasada la localidad de Vecinos, el viento cortó el pelotón en dos grupos, el cabecero compuesto por unos veinte ciclistas. «Ipso facto», se reagrupó, para después volver a disgregarse. En esta ocasión, en tres grupos.

Hasta que en el kilómetro 49 el pelotón volvió a juntarse antes de que fructificase, por fin, una fuga seria (kilómetro 55). La protagonizaron el ruso Sergey Shilov, del Lokosphinx, el sueco Alexander Wetterhall, de Endura Racing, el colombiano Walter Pedraza (Epm-Une), de Gyos Deyser Leon Kastro, y el belga Romain Zingle, de Cofidis.

Los tres corredores se soltaron con ímpetu, dado que, en menos de diez kilómetros, granjearon casi dos minutos de ventaja con el pelotón. Renta que creció ostensiblemente, pues, en el kilómetro 66, tras pasar Casafranca y antes de llegar a Guijuelo, creció hasta los siete minutos y medio.

Los fugados no abrieron más brecha y el ritmo se estancó hasta que se escaló el liviano puerto de esta etapa (tercera categoría), el de Tres Rayas (1.230 metros de altitud), ya en la provincia de Ávila.

Un alto que culminó primero Romain Zingle, seguido de Walter Pedraza y Alexander Winterhall. Tras pasarlo, en el kilómetro 101, la diferencia era de seis minutos y medio, dejando patente que el pelotón, manejado por varios equipos, medraba por fulminar la fuga antes de la meta en Salamanca.

Una leve llovizna bañó este tramo de la carrera, pero no fue óbice para que el grupo perseguidor, separado en dos, no frenase la cadencia de su pedalada que ya, en el kilómetro 113, tras sobrepasar la localidad salmantina de Horcajo Medianero, rebajó a menos de cinco los minutos la diferencia con los cuatro escapados.

Renta que no hizo otra cosa que disminuir (menos de tres minutos a falta de treinta kilómetros para meta) hasta que el pelotón, empujado por equipos como Rabobank, Radioschack o Acqua Sapone, dio caza a los fugados a escasos cuatro kilómetros de meta.

Entonces se desató la pugna por lanzar a los sprinters en la mejor posición posible para el ligero repecho final. Euskaltel Euskadi era el conjunto que llegó con más efectivos a los últimos kilómetros para arropar a Pablo Urtasun.

Sin embargo, el portugués Manuel Cardoso se situó con inteligencia y lanzó, a unos cincuenta metros de la meta, ubicada en la calle María Auxiliadora de Salamanca, un potente esprint que no encontró respuesta y le permitió sumar su primer triunfo de la temporada.

Por otro lado, uno de los grandes espadas que participan en esta ronda, el cántabro Juan José Cobo (último vencedor de la Vuelta Ciclista a España), confirmó que no está en un buen estado de forma, pues alcanzó la meta con cinco minutos de desventaja.

Este sábado se disputará la segunda y penúltima etapa de la Vuelta, que recorrerá la provincia de Ávila con un recorrido de 158.7 kilómetros y que tendrá un especial ingrediente cuando hagan aparición los puertos de segunda categoría: La Cruz de Hierro, Paramera y el repecho final de las murallas de la localidad abulense. En este punto muy seguramente se seleccionará la clasificación con los protagonistas de la cuesta.

Resultados:

Etapa 1

1º 55 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL 3:45:05 10″
2º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR mt. 6″
3º 137 PACHECO, Fco. José ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt. 4″
4º 75 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQUA & SAPONE mt.
5º 108 RIBEIRO, Sergio PO1 EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
6º 42 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA mt.
7º 73 TABORRE, Fabio ITA ACQUA & SAPONE mt.
8º 183 DOWNING, Russell GBR ENDURA RACING mt.
9º 142 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.
10º 96 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
11º 41 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA mt.
12º 21 BOS, Theo NED RABOBANK mt.
13º 157 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX mt.
14º 14 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
15º 87 ANTON, Manuel ESP BURGOS-BH-Castilla L mt.
16º 128 REIHS, Michael DEN CHRISTINA WATCHES mt.
17º 103 SOUSA, Sergio POR EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
18º 95 BARBERO, Carlos ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
19º 36 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK-NISSAN mt.
20º 192 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en mt.
21º 24 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK mt.
22º 153 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX mt.
23º 191 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en mt.
24º 23 BROWN, Graeme AUS RABOBANK mt.
25º 43 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA mt.
26º 106 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
27º 3 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR mt.
28º 64 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN mt.
29º 172 MONTENEGRO, Jorge ARG SEL. ARGENTINA mt.
30º 52 ANDONOV, Danail BUL CAJA RURAL mt.
31º 168 SUAREZ, Camilo COL EPM-UNE mt.
32º 34 KING, Benjamin USA RADIOSHACK-NISSAN mt.
33º 37 OLIVEIRA, Nelson POR RADIOSHACK-NISSAN mt.
34º 132 PEREZ, Aitor ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
35º 86 MAS, Luis ESP BURGOS-BH-Castilla L mt.
36º 143 WREN, Tyler USA JAMIS-SUTTER HOME mt.
37º 101 BLANCO, David ESP EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
38º 182 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING mt.
39º 113 FOUCHE, Hernan RSA TEAM BONITAS mt.
40º 107 FONTE, Cesar POR EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
41º 187 VOSS, Paul GER ENDURA RACING mt.
42º 5 MORENO, Javier ESP MOVISTAR mt.
43º 4 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR mt.
44º 11 LANDA, Mkel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
45º 12 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
46º 72 CODOL, Massimo ITA ACQUA & SAPONE mt.
47º 46 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
48º 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR mt.
49º 17 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
50º 167 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE mt.
51º 16 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
52º 63 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN mt.
53º 58 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
54º 198 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en mt.
55º 65 LEVARLET, Guillaume FRA SAUR-SOJASUN mt.
56º 162 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE mt.
57º 38 SERGENT, Jesse NZL RADIOSHACK-NISSAN mt.
58º 165 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE mt.
59º 81 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS-BH-Castilla L mt.
60º 135 MERINO, Pedro ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
61º 122 SCHUMACHER, Stefan GER CHRISTINA WATCHES mt.
62º 127 JOERGENSEN, Rene DEN CHRISTINA WATCHES mt.
63º 136 GUARDIOLA, Salvador ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
64º 116 LILL, Darren RSA TEAM BONITAS mt.
65º 124 FURLAN, Angelo ITA CHRISTINA WATCHES mt.
66º 33 GERDEMANN, Linus GER RADIOSHACK-NISSAN mt.
67º 68 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN mt.
68º 8 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR mt.
69º 26 SLAGTER, Tom Jelte NED RABOBANK mt.
70º 61 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN mt.
71º 133 GONZALEZ, Jonathan ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
72º 196 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS Le credit en mt.
73º 31 BENNETT, George NZL RADIOSHACK-NISSAN mt.
74º 97 ZUAZUBISKAR, Illart ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
75º 71 CORIONI, Claudio ITA ACQUA & SAPONE mt.
76º 141 ROMERO, Luis CUB JAMIS-SUTTER HOME mt.
77º 195 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS Le credit en mt.
78º 45 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA mt.
79º 104 VILELA, Ricardo ESP EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
80º 47 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA mt.
81º 2 ARROYO, David ESP MOVISTAR mt.
82º 193 MANCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en mt.
83º 121 RASMUSSEN, Michael DEN CHRISTINA WATCHES mt.
84º 181 TIERNAN-LOCK, Jonathan GBR ENDURA RACING mt.
85º 67 POUX, Paul FRA SAUR-SOJASUN mt.
86º 102 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL-GLASSDRIVE mt.
87º 25 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK mt.
88º 118 RABIE, Johann RSA TEAM BONITAS mt.
89º 35 KLÖDEN, Andreas GER RADIOSHACK-NISSAN mt.
90º 15 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
91º 138 ROVIRA, Jaume ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
92º 94 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
93º 32 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN mt.
94º 188 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING mt.
95º 197 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en mt.
96º 54 RIABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL mt.
97º 92 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
98º 185 ROWSELL, Erick GBR ENDURA RACING mt.
99º 146 VAN DIJK, Petrus NED JAMIS-SUTTER HOME mt.
100º 131 CARRASCO, Jose A. ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas mt.
101º 56 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL mt.
102º 76 MASCIARELLI, Andrea ITA ACQUA & SAPONE mt.
103º 155 BELYKH, Sergey RUS LOKOSPHINX mt.
104º 85 VERONA, Carlos ESP BURGOS-BH-Castilla L mt.
105º 161 PARRA, Ivan COL EPM-UNE mt.
106º 82 BRANAA, Damien FRA BURGOS-BH-Castilla L mt.
107º 13 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI mt.
108º 51 ARAMENDIA, Javier Fco. ESP CAJA RURAL mt.
109º 53 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL mt.
110º 173 PEREZ, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA mt.
111º 114 KACHELHOFFER, Hanco RSA TEAM BONITAS mt.
112º 111 BAKKE, Jason RSA TEAM BONITAS mt.
113º 151 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX mt.
114º 126 SORENSEN, Jimmi DEN CHRISTINA WATCHES mt.
115º 93 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
116º 154 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX mt.
117º 166 PEDRAZA, Walter COL EPM-UNE mt.
118º 74 CIAVATTA, Paolo ITA ACQUA & SAPONE a 54
119º 184 ANDERSON, John AUS ENDURA RACING a 54
120º 171 MULLER, Mauricio ARG SEL. ARGENTINA a 02:59
121º 144 MILLER, Carson USA JAMIS-SUTTER HOME a 02:59
122º 176 RODRIGUEZ, Mariano ARG SEL. ARGENTINA a 02:59
123º 117 KRUGER, Hendrikian RSA TEAM BONITAS a 02:59
124º 115 KAKA, Luthando RSA TEAM BONITAS a 02:59
125º 98 MERINO, Igor ESP ORBEA CONTINENTAL a 02:59
126º 164 BAEZ, Giovanni COL EPM-UNE a 02:59
127º 105 ALARCON, Raul ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 02:59
128º 62 BESSY, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 02:59
129º 66 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 02:59
130º 125 WILMANN, Frederik NOR CHRISTINA WATCHES a 02:59
131º 84 BELDA, David ESP BURGOS-BH-Castilla L a 02:59
132º 156 KOZYREV, Maxim RUS LOKOSPHINX a 04:43
133º 88 CAPDEPUY, Nicolas FRA BURGOS-BH-Castilla L a 04:43
134º 48 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 04:43
135º 83 SILVA, Joni POR BURGOS-BH-Castilla L a 04:43
136º 145 MOONEY, Philip USA JAMIS-SUTTER HOME a 04:43
137º 194 MONIER, Damien FRA COFIDIS Le credit en a 04:43
138º 18 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:43
139º 6 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR a 04:43
140º 91 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 04:43
141º 57 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 04:43
142º 22 BOL, Jetse NED RABOBANK a 04:43
143º 175 SIVORI, Ariel ARG SEL. ARGENTINA a 11:16
144º 186 DEMPSTER, Zakkari AUS ENDURA RACING a 14:22
145º 27 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK a 14:22
146º 147 ANTOGNA, Jose ARG JAMIS-SUTTER HOME a 14:22
147º 152 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 14:22
148º 174 GOMEZ, Victor ARG SEL. ARGENTINA a 14:22
149º 178 CURUCHET, Juan Ignacio ARG SEL. ARGENTINA a 14:22
150º 112 DAY, Tyler RSA TEAM BONITAS a 14:22
151º 177 ATENCIO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 14:22
152º 134 MARTINEZ, Jose R. ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 14:22

Clasificación General Individual:

1º 55 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL 03:44:55
2º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR a 04
3º 137 PACHECO, Fco. Jose ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 06
4º 75 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQUA & SAPONE a 10
5º 108 RIBEIRO, Sergio PO1 EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
6º 42 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA a 10
7º 73 TABORRE, Fabio ITA ACQUA & SAPONE a 10
8º 183 DOWNING, Russell GBR ENDURA RACING a 10
9º 142 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 10
10º 96 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
11º 41 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 10
12º 21 BOS, Theo NED RABOBANK a 10
13º 157 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 10
14º 14 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
15º 87 ANTON, Manuel ESP BURGOS-BH-Castilla L a 10
16º 128 REIHS, Michael DEN CHRISTINA WATCHES a 10
17º 103 SOUSA, Sergio POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
18º 95 BARBERO, Carlos ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
19º 36 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK-NISSAN a 10
20º 192 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 10
21º 24 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 10
22º 153 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 10
23º 191 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 10
24º 23 BROWN, Graeme AUS RABOBANK a 10
25º 43 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 10
26º 106 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
27º 3 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR a 10
28º 64 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 10
29º 172 MONTENEGRO, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 10
30º 52 ANDONOV, Danail BUL CAJA RURAL a 10
31º 168 SUAREZ, Camilo COL EPM-UNE a 10
32º 34 KING, Benjamin USA RADIOSHACK-NISSAN a 10
33º 37 OLIVEIRA, Nelson POR RADIOSHACK-NISSAN a 10
34º 132 PEREZ, Aitor ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
35º 86 MAS, Luis ESP BURGOS-BH-Castilla L a 10
36º 143 WREN, Tyler USA JAMIS-SUTTER HOME a 10
37º 101 BLANCO, David ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
38º 182 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 10
39º 113 FOUCHE, Hernan RSA TEAM BONITAS a 10
40º 107 FONTE, Cesar POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
41º 187 VOSS, Paul GER ENDURA RACING a 10
42º 5 MORENO, Javier ESP MOVISTAR a 10
43º 4 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 10
44º 11 LANDA, Mkel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
45º 12 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
46º 72 CODOL, Massimo ITA ACQUA & SAPONE a 10
47º 46 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 10
48º 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR a 10
49º 17 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
50º 167 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 10
51º 16 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
52º 63 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN a 10
53º 58 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 10
54º 198 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 10
55º 65 LEVARLET, Guillaume FRA SAUR-SOJASUN a 10
56º 162 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE a 10
57º 38 SERGENT, Jesse NZL RADIOSHACK-NISSAN a 10
58º 165 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE a 10
59º 81 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS-BH-Castilla L a 10
60º 135 MERINO, Pedro ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
61º 122 SCHUMACHER, Stefan GER CHRISTINA WATCHES a 10
62º 127 JOERGENSEN, Rene DEN CHRISTINA WATCHES a 10
63º 136 GUARDIOLA, Salvador ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
64º 116 LILL, Darren RSA TEAM BONITAS a 10
65º 124 FURLAN, Angelo ITA CHRISTINA WATCHES a 10
66º 33 GERDEMANN, Linus GER RADIOSHACK-NISSAN a 10
67º 68 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 10
68º 8 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR a 10
69º 26 SLAGTER, Tom Jelte NED RABOBANK a 10
70º 61 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN a 10
71º 133 GONZALEZ, Jonathan ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
72º 196 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS Le credit en a 10
73º 31 BENNETT, George NZL RADIOSHACK-NISSAN a 10
74º 97 ZUAZUBISKAR, Illart ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
75º 71 CORIONI, Claudio ITA ACQUA & SAPONE a 10
76º 141 ROMERO, Luis CUB JAMIS-SUTTER HOME a 10
77º 195 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS Le credit en a 10
78º 45 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 10
79º 104 VILELA, Ricardo ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
80º 47 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 10
81º 2 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 10
82º 193 MANCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en a 10
83º 121 RASMUSSEN, Michael DEN CHRISTINA WATCHES a 10
84º 181 TIERNAN-LOCK, Jonathan GBR ENDURA RACING a 10
85º 67 POUX, Paul FRA SAUR-SOJASUN a 10
86º 102 RIBEIRO, Nuno POR EFAPEL-GLASSDRIVE a 10
87º 25 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK a 10
88º 118 RABIE, Johann RSA TEAM BONITAS a 10
89º 35 KLÖDEN, Andreas GER RADIOSHACK-NISSAN a 10
90º 15 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10
91º 138 ROVIRA, Jaume ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
92º 94 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
93º 32 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN a 10
94º 188 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 10
95º 197 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 10
96º 54 RIABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 10
97º 92 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
98º 185 ROWSELL, Erick GBR ENDURA RACING a 10
99º 146 VAN DIJK, Petrus NED JAMIS-SUTTER HOME a 10
100º 131 CARRASCO, Jose A. ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 10
101º 56 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 10
102º 76 MASCIARELLI, Andrea ITA ACQUA & SAPONE a 10
103º 155 BELYKH, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10
104º 85 VERONA, Carlos ESP BURGOS-BH-Castilla L a 10
105º 161 PARRA, Ivan COL EPM-UNE a 10
106º 82 BRANAA, Damien FRA BURGOS-BH-Castilla L a 10
107º 13 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 10
108º 51 ARAMENDIA, Javier Fco. ESP CAJA RURAL a 10
109º 53 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 10
110º 173 PEREZ, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA a 10
111º 114 KACHELHOFFER, Hanco RSA TEAM BONITAS a 10
112º 111 BAKKE, Jason RSA TEAM BONITAS a 10
113º 151 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 10
114º 126 SORENSEN, Jimmi DEN CHRISTINA WATCHES a 10
115º 93 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL a 10
116º 154 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10
117º 166 PEDRAZA, Walter COL EPM-UNE a 10
118º 74 CIAVATTA, Paolo ITA ACQUA & SAPONE a 01:04
119º 184 ANDERSON, John AUS ENDURA RACING a 01:04
120º 171 MULLER, Mauricio ARG SEL. ARGENTINA a 03:09
121º 144 MILLER, Carson USA JAMIS-SUTTER HOME a 03:09
122º 176 RODRIGUEZ, Mariano ARG SEL. ARGENTINA a 03:09
123º 117 KRUGER, Hendrikian RSA TEAM BONITAS a 03:09
124º 115 KAKA, Luthando RSA TEAM BONITAS a 03:09
125º 98 MERINO, Igor ESP ORBEA CONTINENTAL a 03:09
126º 164 BAEZ, Giovanni COL EPM-UNE a 03:09
127º 105 ALARCON, Raul ESP EFAPEL-GLASSDRIVE a 03:09
128º 62 BESSY, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 03:09
129º 66 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 03:09
130º 125 WILMANN, Frederik NOR CHRISTINA WATCHES a 03:09
131º 84 BELDA, David ESP BURGOS-BH-Castilla L a 03:09
132º 156 KOZYREV, Maxim RUS LOKOSPHINX a 04:53
133º 88 CAPDEPUY, Nicolas FRA BURGOS-BH-Castilla L a 04:53
134º 48 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 04:53
135º 83 SILVA, Joni POR BURGOS-BH-Castilla L a 04:53
136º 145 MOONEY, Philip USA JAMIS-SUTTER HOME a 04:53
137º 194 MONIER, Damien FRA COFIDIS Le credit en a 04:53
138º 18 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:53
139º 6 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR a 04:53
140º 91 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 04:53
141º 57 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 04:53
142º 22 BOL, Jetse NED RABOBANK a 04:53
143º 175 SIVORI, Ariel ARG SEL. ARGENTINA a 11:26
144º 186 DEMPSTER, Zakkari AUS ENDURA RACING a 14:32
145º 27 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK a 14:32
146º 147 ANTOGNA, Jose ARG JAMIS-SUTTER HOME a 14:32
147º 152 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 14:32
148º 174 GOMEZ, Victor ARG SEL. ARGENTINA a 14:32
149º 178 CURUCHET, Juan Ignacio ARG SEL. ARGENTINA a 14:32
150º 112 DAY, Tyler RSA TEAM BONITAS a 14:32
151º 177 ATENCIO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 14:32
152º 134 MARTINEZ, Jose R. ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas a 14:32

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

GENERAL MONTAÑA

1º 198 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en 3 P.
2º 166 PEDRAZA, Walter COL EPM-UNE 2 P.
3º 188 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING 1 P.

GENERAL EQUIPOS

1º ANDALUCIA ACG 011:15:15
2º EFAPEL-GLASSDRIVE BSP 011:15:15
3º ACQUA & SAPONE ASA 011:15:15
4º RABOBANK RAB 011:15:15
5º MOVISTAR MOV 011:15:15
6º CAJA RURAL CJR 011:15:15
7º RADIOSHACK-NISSAN RNT 011:15:15
8º ENDURA RACING EDR 011:15:15
9º GIOS-DEYSER-LEON-Kastro TKT 011:15:15
10º COFIDIS Le credit en lign COF 011:15:15
11º ORBEA CONTINENTAL ORB 011:15:15
12º EUSKALTEL-EUSKADI EUS 011:15:15
13º BURGOS-BH-Castilla Leon BUR 011:15:15
14º JAMIS-SUTTER HOME JSH 011:15:15
15º SAUR-SOJASUN SAU 011:15:15
16º EPM-UNE EPM 011:15:15
17º LOKOSPHINX LOK 011:15:15
18º CHRISTINA WATCHES CWO 011:15:15
19º TEAM BONITAS BNT 011:15:15
20º SEL. ARGENTINA ARG 011:18:14

GENERAL REGULARIDAD

1º 55 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL 25 P.
2º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR 20 P.
3º 137 PACHECO, Fco. Jose ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas 16 P.
4º 75 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQUA & SAPONE 14 P.
5º 108 RIBEIRO, Sergio PO1 EFAPEL-GLASSDRIVE 12 P.
6º 42 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA 10 P.
7º 73 TABORRE, Fabio ITA ACQUA & SAPONE 9 P.
8º 183 DOWNING, Russell GBR ENDURA RACING 8 P.
9º 142 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME 7 P.
10º 96 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL 6 P.
11º 41 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA 5 P.
12º 21 BOS, Theo NED RABOBANK 4 P.
13º 157 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 3 P.
14º 14 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI 2 P.
15º 87 ANTON, Manuel ESP BURGOS-BH-Castilla L 1 P.

GRAL COMBINADA

1º 55 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL 4 2 P.
2º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR 4 4 P.
3º 137 PACHECO, Fco. Jose ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas 4 6 P.
4º 75 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQUA & SAPONE 4 8 P.
5º 108 RIBEIRO, Sergio PO1 EFAPEL-GLASSDRIVE 4 10 P.
6º 42 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA 4 12 P.
7º 73 TABORRE, Fabio ITA ACQUA & SAPONE 4 14 P.
8º 183 DOWNING, Russell GBR ENDURA RACING 4 16 P.
9º 142 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME 4 18 P.
10º 96 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL 4 20 P.
11º 41 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA 4 22 P.

GRAL CASTELLANO-LEONES

1º 95 BARBERO, Carlos ESP ORBEA CONTINENTAL
2º 81 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS-BH-Castilla L
3º 133 GONZALEZ, Jonathan ESP GIOS-DEYSER-LEON-Kas


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo