Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Oscar Sevilla gana la última etapa y es el gran campeón

El español Oscar Sevilla se proclamó este domingo campeón de la Vuelta a Boyacá 2012 tras quedarse con la victoria en la última etapa, un recorrido de 129 kilómetros entre Pesca y Paipa. Con esta categórica victoria, Sevilla apuntó su nombre en la baraja de candidatos al título del ya próximo Clásico RCN-Claro.

Publicado

el

El ibérico se quedó con el título de la ronda boyacense (Foto©FCC)

El ibérico se quedó con el título de la ronda boyacense y es uno de los grandes aspirantes al título del duelo de titanes (Foto©FCC)

El español Oscar Sevilla se proclamó este domingo campeón de la Vuelta a Boyacá 2012 tras quedarse con la victoria en la última etapa, un recorrido de 129 kilómetros entre Pesca y Paipa. Con esta categórica victoria, Sevilla apuntó su nombre en la baraja de candidatos al título del ya próximo Clásico RCN-Claro.

La jornada que se desarrolló con un altísimo promedio de velocidad tuvo numerosos movimientos desde la misma línea de salida pero el paso por el Alto del Crucero abrió una nueva carrera. Los kilómetros que bordean la laguna de Tota le dieron alas al colombo-español que alzó los brazos en Pesca para quedarse con el título y ponerse como serio candidato a repetir título en el duelo de titanes.

“Muy contento por el resultado. Es un buen comienzo después del parón pero igual hay que destacar el trabajo de mi equipo que fue fenomenal. Trabaje muy duro para tener el mejor regreso y hoy me siento muy feliz de añadir esta gran carrera a mi palmares” indicó Sevilla.

La segunda casilla general le correspondió al antioqueño Alex Cano que igualmente engrosa la lista de favoritos para el RCN-Claro. Cano, reciente vencedor de la Vuelta a Antioquia,  le añade el subcampeonato de la ronda boyacense a su gran temporada 2012. El tercer cajón del podio le correspondió a una nueva promesa del ciclismo boyacense, el Sub23 Luis Largo que aparece como una de las grandes apuestas del equipo de Rafael Niño para el futuro inmediato.

La segunda mitad de temporada se acerca a su colofón en el Clásico RCN-Claro, próxima carrera en el calendario de la FCC que estará partiendo el próximo 29 de septiembre desde Cartagena para terminar el 7 de Octubre en Tunja.

Resultados

Clasificación Etapa 5

Pesca-Aquitania-Paipa Km 11 Via Palermo (129,0 kms)

Promedio Ganador: 38,95 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo Bon

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3h18’44» 10

2 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 0′ 0″ 6

3 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 0’12» 4

4 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 0h 0’27»

5 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 0’40»

6 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 0h 0’40»

7 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 0h 0’40»

8 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 0h 0’48»

9 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 1’16»

10 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 1’20»

11 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 1’20»

12 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 1’20»

13 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 1’48»

14 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 2′ 0″

15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2′ 0″

16 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h 2′ 8″

17 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 0h 2’46»

18 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’46»

19 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 0h 3’20»

20 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 0h 3’20»

21 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 3’20»

22 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 0h 4′ 1″

23 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 4′ 6″

24 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 4′ 6″

25 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 5′ 5″

26 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 5’13»

27 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h 6′ 4″

28 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 6′ 7″

29 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h 6’28»

30 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 6’56»

31 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 7’12»

32 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 0h 7’49»

33 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 7’49»

34 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h 9’36»

35 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 9’36»

36 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 0h 9’36»

37 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 9’36»

38 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 0h 9’36»

39 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 0h 9’36»

40 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 0h 9’36»

41 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h10’25»

42 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h10’58»

43 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 0h11’47»

44 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 0h11’47»

45 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h12’24»

46 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h12’24»

47 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h12’24»

48 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h12’24»

49 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h12’24»

50 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 0h12’24»

51 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h12’24»

52 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 0h12’24»

53 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 0h13’26»

54 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h13’30»

55 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h14’25»

56 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h14’25»

57 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h15’18»

58 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h15’30»

59 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h16′ 1″

60 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h17’21»

61 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 0h18′ 3″

62 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 0h18’39»

63 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h19′ 7″

64 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h19′ 7″

65 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bárbara Pte Nal 0h20’58»

66 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h21’34»

67 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 0h21’37»

68 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h21’37»

69 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 0h22′ 1″

70 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h25’15»

71 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h25’22»

72 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h26’43»

73 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h26’54»

74 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h27’27»

75 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h28’10»

76 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 0h28’35»

77 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h28’35»

78 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 0h30′ 5″

Clasificación General Individual Final

Promedio Campeón: 38,871 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 15h13’56»

2 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’37»

3 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 3’59»

4 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 4’17»

5 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 0h 4’35»

6 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 0h 5’10»

7 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 0h 5’44»

8 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 6′ 8″

9 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 6’30»

10 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 7′ 6″

11 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 7’15»

12 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 7’21»

13 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 0h 7’37»

14 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 0h 7’38»

15 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 7’47»

16 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h 8’10»

17 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 9′ 2″

18 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 0h10’59»

19 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h11′ 6″

20 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h11’36»

21 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 0h11’41»

22 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h17’45»

23 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h17’49»

24 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 0h18′ 3″

25 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h19’31»

26 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 0h20′ 7″

27 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h20’14»

28 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h22’39»

29 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 0h22’42»

30 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h26′ 5″

31 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 0h26’14»

32 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h30′ 7″

33 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h30’21»

34 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h30’56»

35 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 0h31’20»

36 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h33’42»

37 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h37’36»

38 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h38’36»

39 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h39′ 3″

40 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h39’13»

41 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h40’57»

42 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 0h41’59»

43 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h43’24»

44 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 0h43’47»

45 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h44′ 8″

46 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h45′ 0″

47 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h45’53»

48 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 0h45’59»

49 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h46’40»

50 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h48’53»

51 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 0h50’10»

52 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h52’44»

53 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 0h54’16»

54 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h57’50»

55 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 0h58’33»

56 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h59’15»

57 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h 1’39»

58 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 2’34»

59 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h 4′ 4″

60 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 7′ 5″

61 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 1h10’20»

62 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 1h12’15»

63 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h14’43»

64 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1h18′ 4″

65 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 1h18’43»

66 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1h24’48»

67 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h26’47»

68 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 1h30’59»

69 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bárbara Pte Nal 1h40’22»

70 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1h41’10»

71 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h41’52»

72 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h42’31»

73 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 1h46’28»

74 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 1h47’16»

75 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h48’53»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio