Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Oscar Sevilla gana la última etapa y es el gran campeón

El español Oscar Sevilla se proclamó este domingo campeón de la Vuelta a Boyacá 2012 tras quedarse con la victoria en la última etapa, un recorrido de 129 kilómetros entre Pesca y Paipa. Con esta categórica victoria, Sevilla apuntó su nombre en la baraja de candidatos al título del ya próximo Clásico RCN-Claro.

Publicado

el

El ibérico se quedó con el título de la ronda boyacense (Foto©FCC)

El ibérico se quedó con el título de la ronda boyacense y es uno de los grandes aspirantes al título del duelo de titanes (Foto©FCC)

El español Oscar Sevilla se proclamó este domingo campeón de la Vuelta a Boyacá 2012 tras quedarse con la victoria en la última etapa, un recorrido de 129 kilómetros entre Pesca y Paipa. Con esta categórica victoria, Sevilla apuntó su nombre en la baraja de candidatos al título del ya próximo Clásico RCN-Claro.

La jornada que se desarrolló con un altísimo promedio de velocidad tuvo numerosos movimientos desde la misma línea de salida pero el paso por el Alto del Crucero abrió una nueva carrera. Los kilómetros que bordean la laguna de Tota le dieron alas al colombo-español que alzó los brazos en Pesca para quedarse con el título y ponerse como serio candidato a repetir título en el duelo de titanes.

“Muy contento por el resultado. Es un buen comienzo después del parón pero igual hay que destacar el trabajo de mi equipo que fue fenomenal. Trabaje muy duro para tener el mejor regreso y hoy me siento muy feliz de añadir esta gran carrera a mi palmares” indicó Sevilla.

La segunda casilla general le correspondió al antioqueño Alex Cano que igualmente engrosa la lista de favoritos para el RCN-Claro. Cano, reciente vencedor de la Vuelta a Antioquia,  le añade el subcampeonato de la ronda boyacense a su gran temporada 2012. El tercer cajón del podio le correspondió a una nueva promesa del ciclismo boyacense, el Sub23 Luis Largo que aparece como una de las grandes apuestas del equipo de Rafael Niño para el futuro inmediato.

La segunda mitad de temporada se acerca a su colofón en el Clásico RCN-Claro, próxima carrera en el calendario de la FCC que estará partiendo el próximo 29 de septiembre desde Cartagena para terminar el 7 de Octubre en Tunja.

Resultados

Clasificación Etapa 5

Pesca-Aquitania-Paipa Km 11 Via Palermo (129,0 kms)

Promedio Ganador: 38,95 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo Bon

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3h18’44” 10

2 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 0′ 0″ 6

3 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 0’12” 4

4 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 0h 0’27”

5 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 0’40”

6 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 0h 0’40”

7 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 0h 0’40”

8 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 0h 0’48”

9 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 1’16”

10 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 1’20”

11 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 1’20”

12 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 1’20”

13 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 1’48”

14 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 2′ 0″

15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2′ 0″

16 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h 2′ 8″

17 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 0h 2’46”

18 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’46”

19 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 0h 3’20”

20 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 0h 3’20”

21 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 3’20”

22 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 0h 4′ 1″

23 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 4′ 6″

24 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 4′ 6″

25 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 5′ 5″

26 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 5’13”

27 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h 6′ 4″

28 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 6′ 7″

29 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h 6’28”

30 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 6’56”

31 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 7’12”

32 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 0h 7’49”

33 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 7’49”

34 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h 9’36”

35 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 9’36”

36 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 0h 9’36”

37 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h 9’36”

38 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 0h 9’36”

39 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 0h 9’36”

40 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 0h 9’36”

41 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h10’25”

42 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h10’58”

43 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 0h11’47”

44 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 0h11’47”

45 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h12’24”

46 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h12’24”

47 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h12’24”

48 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h12’24”

49 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h12’24”

50 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 0h12’24”

51 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h12’24”

52 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 0h12’24”

53 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 0h13’26”

54 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h13’30”

55 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h14’25”

56 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h14’25”

57 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h15’18”

58 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h15’30”

59 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h16′ 1″

60 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h17’21”

61 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 0h18′ 3″

62 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 0h18’39”

63 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h19′ 7″

64 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h19′ 7″

65 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bárbara Pte Nal 0h20’58”

66 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h21’34”

67 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 0h21’37”

68 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h21’37”

69 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 0h22′ 1″

70 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h25’15”

71 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h25’22”

72 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h26’43”

73 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h26’54”

74 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h27’27”

75 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h28’10”

76 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 0h28’35”

77 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h28’35”

78 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 0h30′ 5″

Clasificación General Individual Final

Promedio Campeón: 38,871 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 15h13’56”

2 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 2’37”

3 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 3’59”

4 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 4’17”

5 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 0h 4’35”

6 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 0h 5’10”

7 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 0h 5’44”

8 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 6′ 8″

9 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 6’30”

10 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h 7′ 6″

11 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 7’15”

12 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h 7’21”

13 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 0h 7’37”

14 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 0h 7’38”

15 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 7’47”

16 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 0h 8’10”

17 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h 9′ 2″

18 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 0h10’59”

19 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h11′ 6″

20 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h11’36”

21 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 0h11’41”

22 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h17’45”

23 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h17’49”

24 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 0h18′ 3″

25 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h19’31”

26 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 0h20′ 7″

27 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h20’14”

28 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h22’39”

29 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 0h22’42”

30 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h26′ 5″

31 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 0h26’14”

32 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 0h30′ 7″

33 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h30’21”

34 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h30’56”

35 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 0h31’20”

36 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h33’42”

37 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h37’36”

38 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h38’36”

39 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h39′ 3″

40 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h39’13”

41 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 0h40’57”

42 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 0h41’59”

43 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h43’24”

44 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 0h43’47”

45 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h44′ 8″

46 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 0h45′ 0″

47 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 0h45’53”

48 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 0h45’59”

49 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h46’40”

50 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h48’53”

51 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 0h50’10”

52 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 0h52’44”

53 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 0h54’16”

54 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 0h57’50”

55 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 0h58’33”

56 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 0h59’15”

57 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h 1’39”

58 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 2’34”

59 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h 4′ 4″

60 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 7′ 5″

61 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 1h10’20”

62 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 1h12’15”

63 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h14’43”

64 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1h18′ 4″

65 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 1h18’43”

66 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 1h24’48”

67 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h26’47”

68 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 1h30’59”

69 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bárbara Pte Nal 1h40’22”

70 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1h41’10”

71 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h41’52”

72 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h42’31”

73 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 1h46’28”

74 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 1h47’16”

75 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h48’53”

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo