Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Eric Young gana la 2ª etapa. Rory Sutherland sigue de líder. Cesar Grajales 8º en la general

El estadounidense Eric Young (Bissel) con un tiempo de 3:04:25 segundos ha ganado la segunda etapa del Tour de Gila, donde el corredor Francisco ‘Paco’ Mancebo (Competitive Cyclist Racing Team), ha ocupado el segundo lugar mientras el ciclista con raíces colombianas Fred Rodríguez (Exergy Team), se ubicó en la 8 posición.

Publicado

el

Cesar Grajales dentro del top 10 de la prueba

Grajales se sigue destacando como un corredor de mucha clase y estirpe en el ciclismo norteamericano

El estadounidense Eric Young (Bissel) con un tiempo de 3:04:25 segundos ha ganado la segunda etapa del Tour de Gila, donde el corredor Francisco ‘Paco’ Mancebo (Competitive Cyclist Racing Team), ha ocupado el segundo lugar mientras el ciclista con raíces colombianas Fred Rodríguez (Exergy Team), se ubicó en la 8 posición.

En la general Individual Rory Sutherland (UnitedHealthcare) se mantiene por segundo día al frente de la competencia seguido por Chad Beyer (Competitive Cyclist Racing Team) a 10 segundos y por Joe Dombrowski (Bissel) a 12.

El mejor colombiano en la prueba sigue siendo Cesar Grajales (Competitive Cyclist Racing Team), en el puesto 8 a 1:02 segundos.

Por el lado de la cuarteta colombiana que estará presente en los próximos Juegos Olímpicos de Londres, Juan Esteban Arango ya es 37 en la general, mientras que Weimar Roldán es 39 a 3:05 segundos de Sutherland.

Resultados:

Etapa 2:

1 YOUNG Eric BPC 3:04:25
2 MANCEBO Francisco RCC 0:00:00
3 BEYER Chad RCC 0:00:00
4 BORRAJO Anibal JSH 0:00:00
5 RANGEL Hector MEX 0:00:00
6 DE MAAR Marc UHC 0:00:00
7 GOODRICH Jesse JUW 0:00:00
8 RODRIGUEZ Fred XRG 0:00:00
9 PREIDLER Georg TT1 0:00:00
10 SUTHERLAND Rory UHC 0:00:00
11 BALDWIN Chris BPC 0:00:00
12 PUTT Tanner BHD 0:00:00
13 ROLDAN Weimar CNT 0:00:00
14 MILNE Shawn KPC 0:00:00
15 EL FARES Julien TT1 0:00:00
16 MANNION Gavin BLS 0:00:00
17 MCCABE Travis TLC 0:00:00
18 GAIMON Phil KPC 0:00:00
19 WILSON Nate CGC 0:00:00
20 DAY Benjamin UHC 0:00:00
21 JACQUES-MAYNES An KPC 0:00:00
22 KYER Julian JUW 0:00:00
23 ROTHE Stefan TRG 0:00:00
24 PETERSON Kennett HBC 0:00:00
25 CRADDOCK Lawson BLS 0:00:00
26 CREED Michael OPT 0:00:00
27 WURF Cameron CSS 0:00:00
28 COOKE Mathew XRG 0:00:00
29 BUTLER Chris CSS 0:00:00
30 GRAJALES Cesar RCC 0:00:00
31 SCHMITT Morgan XRG 0:00:00
32 AVILA Edwin CNT 0:00:00
33 EASTMAN Ryan BLS 0:00:00
34 DOMBROWSKI Joe BLS 0:00:00
35 ZEKAVICA Jovan BHD 0:00:00
36 ENGLISH Nathan KPC 0:00:00
37 BERTOGLIATI Rubens TT1 0:00:00
38 VARELA Gabe HBC 0:00:00
39 WREN Tyler JSH 0:00:00
40 ROBLEDO Jose Edmund MEX 0:00:00
41 ARANGO Juan Esteban CNT 0:00:00
42 ZIRBEL Tom OPT 0:00:00
43 LEWIS Craig CSS 0:00:00
44 ATKINS Josh BLS 0:00:00
45 HUFFMAN Evan CGC 0:00:00
46 BRITTON Robert TRG 0:00:00
47 HOLT Ian JUW 3:04:25 0:00:00
48 UJENKINS Max RCC 3:04:25 0:00:00
49 CLARKE Jonathan UHC 3:04:25 0:00:00
50 WINN Chris JUW 3:04:25 0:00:00
51 ZAMUDIO Luis JET 3:04:25 0:00:00
52 MUMFORD Reid OPT 3:04:25 0:00:00
53 BAJADALI Andrew OPT 3:04:25 0:00:00
54 PHILIPP Torey CGC 3:04:25 0:00:00
55 SALAS Sebastian OPT 3:04:25 0:00:00
56 JACQUES-MAYNES Be BPC 3:04:25 0:00:00
57 PIPP Frank BPC 3:04:25 0:00:00
58 AMARAN Luis Alberto JSH 00:02 3:04:25 0:00:00
59 LEECE Stephen CGC 3:04:25 0:00:00
60 BROCHU Jordan EKG 3:04:25 0:00:00
61 SWEETING Bobby KPC 3:04:25 0:00:00
62 LAENGEN Vegard TT1 3:04:25 0:00:00
63 LEMUS Luis Enrique MEX 3:04:25 0:00:00
64 MLOPEZ Carlos MEX 00:03 3:04:25 0:00:00
65 ORAM James BLS 3:04:25 0:00:00
66 XU Gang CSS 3:04:25 0:00:00
67 HAGA Chad OPT 3:04:41 0:00:16
68 FRAYRE Eder MEX 3:04:41 0:00:16
69 BORRAJO Alejandro JSH 3:04:41 0:00:16
70 BURNETT Ian RCC 3:04:41 0:00:16
71 HORNBECK Jonathan HBC 00:20 3:04:41 0:00:16
72 NAUD Pierrick EKG 3:04:41 0:00:16
73 SHELDEN Taylor RCC 3:04:41 0:00:16
74 VAN DYK Peter JSH 3:04:41 0:00:16
75 COLIN Don TLC 3:04:41 0:00:16
76 ATEN Chris TLC 3:04:41 0:00:16
77 MILLER Carson JSH 3:04:41 0:00:16
78 SARABIA Ignacio MEX 3:04:41 0:00:16
79 BOSWELL Ian BLS 3:04:41 0:00:16
80 PARRISH Chris OPT 3:04:41 0:00:16
81 TIETZEL Scott JUW 3:04:41 0:00:16
82 COOPER Marsh OPT 3:04:41 0:00:16
83 MATTIS James CGC 3:04:41 0:00:16
84 BROWN Nathan BLS 3:04:41 0:00:16
85 CORRALES Andres Mig XRG 3:04:41 0:00:16
86 MEYER Andrew BHD 3:04:45 0:00:20
87 DE LUNA Flavio MEX 3:04:45 0:00:20
88 OLHEISER Mike RCC 3:04:45 0:00:20
89 CASTRO Arles CNT 3:04:45 0:00:20
90 PEREZ Marlon CNT 3:04:45 0:00:20

91 GIANETTI Noe XRG 3:04:45 0:00:20
92 SLACK Erik JET 3:04:45 0:00:20
93 DESHAIES Jean-Samuel EKG 0:00:20
94 DUGAN William TT1 0:00:22
95 JONES Chris UHC 0:00:29
96 BRYER Charles EKG 0:00:40
97 TVETCOV Serghei XRG 0:00:56
98 JONDALL Thomas TLC 0:01:10
99 ECKMANN Robin CGC 0:01:15
100 STEMPER James KPC 0:01:15
101 DAMIANI Luca KPC 0:01:15
102 RABOU Thomas RCC 0:01:15
103 VENNELL Jeremy BPC 0:01:15
104 JONES Carter BPC 0:01:15
105 MACH Paul KPC 0:01:15
106 MEGIAS Javier TT1 0:01:15
107 LOUDER Jeff UHC 0:01:55
108 PINKHAM Chase BPC 0:02:29
109 GLICK David TLC 0:04:31
110 KRAUSE Greg JUW 0:04:31
111 BECHTOLD Dan HBC 0:04:31
112 MCLEOD Garrett TRG 0:04:54
113 HUGHES Zach JET 0:04:54
114 JOHNSON Sam XRG 0:05:29
115 FRATTINI Davide UHC 0:05:59
116 DAHLHEIM Andrew BPC 0:07:09
117 STONE Michael BHD 0:07:09
118 ROY Mathieu EKG 0:07:09
119 DRISCOLL James JSH 0:07:22
120 LOADER Logan XRG 0:07:24
121 WINGFIELD Chris HBC 0:08:03
122 MCCARTNEY Jason UHC 0:08:03
123 CYRUS George TLC 0:08:03
124 PHILIPS John TRG 0:08:03
125 RIGGS Jamie JET 0:08:03
126 KERR Justin TRG 0:08:03
127 STASTNY Christopher CGC 0:08:03
128 KARNES Tyler BHD 0:12:44
129 WAMSLEY Kyle JSH 0:12:44
130 VARABEI Anton JET 0:16:56
131 CONNOR Trevor TRG 0:22:17
132 MATTEAU Antoine EKG 0:22:50
133 GIBSON Colin HBC 0:22:50
134 MUNDY Evan JET 0:38:16
135 REAMS Jesse HBC 0:38:16
136 KYZER Parker BHD 0:38:16
137 ENDERLINE Isaac BHD 0:38:16

Clasificación General Individual:

1 SUTHERLAND Rory UHC 6:50:08
2 BEYER Chad RCC 0:00:10
3 DOMBROWSKI Joe BLS 0:00:12
4 SALAS Sebastian OPT 0:00:14
5 BALDWIN Chris BPC 0:00:33
6 DE MAAR Marc UHC 0:00:39
7 MANCEBO Francisco RCC 0:00:46
8 GRAJALES Cesar RCC 0:01:02
9 LEMUS Luis Enrique MEX 0:01:02
10 LOPEZ Carlos MEX 0:01:11
11 GAIMON Phil KPC 0:01:14
12 BUTLER Chris CSS 0:01:22
13 BERTOGLIATI Rubens TT1 0:01:22
14 WILSON Nate CGC 0:01:27
15 JENKINS Max RCC 0:01:27
16 WREN Tyler JSH 0:01:33
17 COOKE Mathew XRG 0:01:44
18 ENGLISH Nathan KPC 0:01:50
19 WINN Chris JUW 0:02:02
20 BAJADALI Andrew OPT 0:02:02
21 JACQUES-MAYNES An KPC 0:02:09
22 CREED Michael OPT 0:02:28
23 ZIRBEL Tom OPT 0:02:28
24 RANGEL Hector MEX 0:02:28
25 SCHMITT Morgan XRG 0:02:28
26 HUFFMAN Evan CGC 0:02:28
27 ROBLEDO Jose Edmund MEX 0:02:42
28 LEWIS Craig CSS 0:02:42
29 AMARAN Luis Alberto JSH 0:02:53
30 RODRIGUEZ Fred XRG 0:02:56
31 JACQUES-MAYNES Be BPC 0:02:56
32 PHILIPP Torey CGC 0:02:56
33 HOLT Ian JUW 0:02:56
34 EL FARES Julien TT1 0:02:56
35 SARABIA Ignacio MEX 0:02:58
36 HORNBECK Jonathan HBC 0:02:58
37 ARANGO Juan Esteban CNT 0:03:05
38 WURF Cameron CSS 0:03:05
39 ROLDAN Weimar CNT 0:03:05
40 DAY Benjamin UHC 0:03:05
41 CLARKE Jonathan UHC 0:03:05
42 MCCABE Travis TLC 0:03:05
43 PARRISH Chris OPT 0:03:12
44 VAN DYK Peter JSH 0:03:12
45 ROTHE Stefan TRG 0:03:15
46 ATKINS Josh BLS 0:03:15
47 PREIDLER Georg TT1 0:03:21
48 OLHEISER Mike RCC 0:03:25
49 CASTRO Arles CNT 0:03:25
50 COOPER Marsh OPT 0:03:27
51 BRITTON Robert TRG 0:03:29
52 CRADDOCK Lawson BLS 0:03:39
53 TIETZEL Scott JUW 0:03:49
54 PUTT Tanner BHD 0:03:52
55 BROWN Nathan BLS 0:03:55
56 LEECE Stephen CGC 0:04:14
57 LAENGEN Vegard TT1 0:04:14
58 ZAMUDIO Luis JET 0:04:20
59 COLIN Don TLC 0:04:28
60 MATTIS James CGC 0:04:30
61 RABOU Thomas RCC 0:04:33
62 KYER Julian JUW 0:04:34
63 GIANETTI Noe XRG 0:04:40
64 LOUDER Jeff UHC 0:04:51
65 BROCHU Jordan EKG 0:04:56
66 MILLER Carson JSH 0:05:02
67 CORRALES Andres Mig XRG 0:05:14
68 FRAYRE Eder MEX 0:05:16
69 DE LUNA Flavio MEX 0:05:20
70 SWEETING Bobby KPC 0:05:23
71 STEMPER James KPC 0:05:29
72 MUMFORD Reid OPT 0:05:29
73 PETERSON Kennett HBC 0:05:33
74 SLACK Erik JET 0:05:43
75 VARELA Gabe HBC 0:05:43
76 HAGA Chad OPT 0:05:48
77 ATEN Chris TLC 0:05:53
78 ZEKAVICA Jovan BHD 0:06:00
79 NAUD Pierrick EKG 0:06:02
80 AVILA Edwin CNT 0:06:09
81 MEGIAS Javier TT1 0:06:14
82 ORAM James BLS 0:06:24
83 ECKMANN Robin CGC 0:06:36
84 BOSWELL Ian BLS 0:06:40
85 DESHAIES Jean-Samuel EKG 0:06:53
86 PIPP Frank BPC 0:06:56
87 GOODRICH Jesse JUW 0:06:56
88 BURNETT Ian RCC 0:07:12
89 SHELDEN Taylor RCC 0:07:12
90 MEYER Andrew BHD 0:07:16
91 PEREZ Marlon CNT 0:07:16
92 JONDALL Thomas TLC 0:07:19
93 TVETCOV Serghei XRG 0:07:20
94 BORRAJO Anibal JSH 0:07:46
95 MILNE Shawn KPC 0:07:54
96 XU Gang CSS 0:07:54
97 JONES Carter BPC 0:07:56
98 MANNION Gavin BLS 0:08:02
99 PINKHAM Chase BPC 0:08:06
100 VENNELL Jeremy BPC 0:08:11
101 EASTMAN Ryan BLS 0:08:26
102 KRAUSE Greg JUW 0:08:45
103 YOUNG Eric BPC 0:08:52
104 BRYER Charles EKG 0:09:32
105 BORRAJO Alejandro JSH 0:09:53
106 GLICK David TLC 0:10:17
107 JOHNSON Sam XRG 0:10:29
108 ROY Mathieu EKG 0:11:23
109 HUGHES Zach JET 0:11:43
110 MCCARTNEY Jason UHC 0:11:46
111 JONES Chris UHC 0:11:53
112 DAMIANI Luca KPC 0:12:39
113 MACH Paul KPC 0:12:55
114 MCLEOD Garrett TRG 0:12:56
115 BECHTOLD Dan HBC 0:13:59
116 DAHLHEIM Andrew BPC 0:14:05
117 DRISCOLL James JSH 0:14:18
118 PHILIPS John TRG 0:14:27
119 KERR Justin TRG 0:14:46
120 CYRUS George TLC 0:15:22
121 FRATTINI Davide UHC 0:17:23
122 STASTNY Christopher CGC 0:18:03
123 STONE Michael BHD 0:18:33
124 LOADER Logan XRG 0:18:48
125 WINGFIELD Chris HBC 0:19:27
126 RIGGS Jamie JET 0:19:27
127 WAMSLEY Kyle JSH 0:22:21
128 KARNES Tyler BHD 0:24:08
129 DUGAN William TT1 0:26:07
130 VARABEI Anton JET 0:26:08
131 MATTEAU Antoine EKG 0:28:36
132 GIBSON Colin HBC 0:34:14
133 KYZER Parker BHD 0:46:51
134 REAMS Jesse HBC 0:47:00
135 ENDERLINE Isaac BHD 0:48:28
136 CONNOR Trevor TRG 0:49:19
137 MUNDY Evan JET 0:50:32

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio