Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Thomas Voeckler gana el primer asalto de alta montaña. Bradley Wiggins sigue dominando la carrera (VIDEO)

El corredor local Thomas Voeckler (Europcar) ganó de manera magistral y con un tiempo de 4:46:26 segundos la 10ª etapa del Tour de Francia que se disputó entre Mâcon – Bellegarde-sur-Valserine 194.5 kilómetros. El grupo de los favoritos al título donde se encontraba el líder de la general, el británico Bradley Wiggins (Sky), hizo su arribó a 3:16 segundos del francés.

Publicado

el

Thomas Voeckler y su triunfo en Francia

mc video VIDEO: Resumen 10ª Etapa

El corredor local Thomas Voeckler (Europcar) ganó de manera magistral y con un tiempo de 4:46:26 segundos la 10ª etapa del Tour de Francia que se disputó entre Mâcon – Bellegarde-sur-Valserine 194.5 kilómetros. El grupo de los favoritos al título donde se encontraba el líder de la general, el británico Bradley Wiggins (Sky), hizo su arribó a 3:16 segundos del francés.

Voeckler, quien en la jornada de este miércoles estuvo brillante en el remate tras ascender Le Grand Colombier, venció en línea de meta al italiano Michele Scarponi (Lampre) quien llegó a 3 segundos, tercero fue el veterano alemán, Jeans Voigt (RadioShack-Nissan) que lo hizo a 7 y cuarto lugar para el español Luis León Sánchez (Rabobank) que tuvo un retraso de 23 segundos en línea de meta.

Por su parte, el español Luis León Sánchez, quien se destacó en la escalada de la llegada, quedó cuarto en la meta, mientras que el belga Dries Devenyns, quinto, después de atacar en los últimos 3,5 kilómetros para luego ceder.

“Estoy muy feliz, es una victoria muy especial, después de todas las críticas que ha recibido el equipo. He llegado con un dolor de piernas terrible, ni siquiera podía celebrar la victoria, busqué los puntos en Le Grand Colombier para vestirme con el maillot de la montaña, porque pensaba que no estaba tan bien para ganar, he sufrido hasta calambres. Además, sabía que me vigilarían y así ha sido”, dijo una vez terminada la etapa el corredor del Europcar que resolvió la escapada del día gracias a un movimiento imparable sobre los últimos 1500 metros de su largo viaje.

Preguntado sobre su rodilla, el ciclista nacido en la región de Alsacia, dijo lo siguiente: “No me inventé esa lesión, hay quien cree que era ficción, pero no. Incluso me obligó a estar doce días sin coger la bici a menos de un mes para el Tour. Después de sufrir tanto la primera semana y perder las opciones de la general, a los treinta y tres años y tras diez participaciones en el Tour, ha sido muy especial”.

Voeckler firmó la segunda victoria de etapa de un corredor francés desde la largada de esta ‘Grande Boucle’, tres días después de que lo hiciera el benjamín del pelotón, Thibaut Pinot, el domingo, en la etapa con meta en Porrentruy (Suiza).

La posición del líder Wiggins no fue puesta en peligro a pesar de la diferencia de casi un minuto que le sacó el italiano Vincenzo Nibali en el descenso del Grand Colombier.

Nibali fue neutralizado antes de la cima del pequeño puerto de Richemond (tercera categoría), la última dificultad a 20 kilómetros de la llegada, gracias al trabajo de uno de los compañeros de escuadra de Wiggins, el australiano Richie Porte.

«Sabíamos lo que nos esperaba, En el Tour sé, desde que era niño, que al malla oro se le ataca. Sería triste que no lo hicieran. Esto hace parte de la grandeza del Tour. Al día siguiente de la jornada de descanso siempre es difícil, pero el equipo estuvo súper-fuerte», dijo el inglés.

En las pendientes del gran puerto del periodo jurásico, Scarponi lideró junto a Sánchez, quien aumentó el ritmo, Voeckler y Devenyns.

Ninguno de los rivales de Wiggins, salvo tres aceleraciones realizadas por Van den Broeck, intentó atacar antes de llegar a la cima (a 1.501 metros de altura), franqueada por Voeckler en primer lugar, por lo que ahora viste la malla con pintas de mejor escalador.

Ya en la parte baja del descenso del Richemond, Voigt se puso al frente de la carrera pero sin lograr aumentar la diferencia.

Voeckler, de 33 años de edad, logró su tercera victoria de etapa en el Tour, tras las conseguidas en Perpiñán en 2009 y en Luchon en 2010.

Malla oro durante veinte días (diez en 2004 y otros diez en 2011), el francés llegó a esta edición con dolores en una rodilla, que superó después de haber pensado incluso en abandonar la prueba en la que terminó cuarto en la clasificación general final en 2011.

La undécima etapa, considerada la ‘reina de Los Alpes’, se disputa este jueves sobre un recorrido de 148 kilómetros entre Albertville y La Toussuire-Les Sybelles.

Todas las dificultades están concentradas en un trazado muy complicado, que pasa por los puertos de la Madeleine, el Glandon (hasta la cima de la Croix de Fer), y el Mollard, exigiendo un descenso muy técnico para luego seguir hacia la estación de esquí de la Toussuire, adonde llegará la ‘Grande Boucle’ por segunda vez en su historia.

Altimetría 11ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 11ª del Tour de Francia, Alta Montaña, Jueves 12 Julio Albertville - La Toussuire - Les Sybelles 148 kms


Resultados Parciales:

Etapa 10

1. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 04h 46′ 26»
2. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 00′ 03»
3. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 07»
4. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 23»
5. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 30»
6. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 02′ 44»
7. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 44»
8. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02′ 44»
9. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 44»
10. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02′ 52»
11. FRAPINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 03′ 16»
12. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 03′ 16»
13. GBRWIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 03′ 16»
14. IRLROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 16»
15. ITANIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 16»
16. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03′ 16»
17. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 16»
18. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 03′ 16»
19. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 03′ 16»
20. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 03′ 16»
21. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 16»
22. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 03′ 16»
23. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 16»
24. GERKLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 16»
25. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 16»
26. LUXSCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 16»
27. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 33»
28. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 40»
29. CROKISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 03′ 40»
30. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 03′ 40»
31. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 40»
32. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 03′ 40»
33. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 40»
34. USAHORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 54»
35. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 04′ 06»
36. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 04′ 24»
37. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 08′ 16»
38. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 09′ 07»
39. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 09′ 07»
40. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 09′ 07»
41. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 09′ 07»
42. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 09′ 07»
43. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 09′ 07»
44. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 09′ 07»
45. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 09′ 07»
46. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 41»
47. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 11′ 41»
48. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 11′ 41»
49. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 11′ 41»
50. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11′ 41»
51. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 41»
52. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 11′ 41»
53. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 11′ 41»
54. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 11′ 41»
55. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 41»
56. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 25»
57. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 15′ 04»
58. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 04»
59. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP + 15′ 04»
60. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 15′ 04»
61. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 04»
62. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15′ 04»
63. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 15′ 04»
64. FRAMONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 15′ 04»
65. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 15′ 04»
66. RUSGUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 15′ 04»
67. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 15′ 04»
68. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 15′ 04»
69. NEDGESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 15′ 04»
70. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 15′ 04»
71. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 15′ 04»
72. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 15′ 04»
73. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 15′ 04»
74. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 17′ 26»
75. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 17′ 26»
76. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 19′ 05»
77. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 19′ 05»
78. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 19′ 05»
79. BLRHUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 19′ 05»
80. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 19′ 05»
81. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 19′ 05»
82. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 19′ 05»
83. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 19′ 05»
84. FRABERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 19′ 05»
85. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 19′ 05»
86. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 19′ 05»
87. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 19′ 05»
88. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 19′ 05»
89. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 19′ 05»
90. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 19′ 05»
91. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 19′ 05»
92. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 27′ 27»
93. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 27»
94. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 27»
95. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 27′ 27»
96. ITAPETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 27′ 27»
97. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 27′ 27»
98. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 27′ 27»
99. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 27′ 27»
100. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 27′ 27»
101. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 27»
102. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 27′ 27»
103. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 27′ 27»
104. UKRKRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 27′ 27»
105. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 27′ 27»
106. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 27′ 27»
107. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 27′ 27»
108. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 27′ 27»
109. SUICANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 27′ 27»
110. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 27′ 27»
111. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 27»
112. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 27»
113. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 27′ 27»
114. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 27»
115. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 27»
116. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 27»
117. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 27′ 27»
118. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 27′ 27»
119. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 27′ 27»
120. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 27′ 27»
121. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 27′ 27»
122. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 27′ 27»
123. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 27′ 27»
124. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 27′ 27»
125. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 27′ 27»
126. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 27′ 27»
127. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 27′ 27»
128. FRAJEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 27′ 27»
129. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 27′ 27»
130. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 27′ 27»
131. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 27′ 27»
132. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 27′ 27»
133. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 27′ 27»
134. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 27′ 27»
135. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 27′ 27»
136. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 27′ 27»
137. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 27′ 27»
138. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 55»
139. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
140. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 31′ 55»
141. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 31′ 55»
142. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 55»
143. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 55»
144. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31′ 55»
145. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
146. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 31′ 55»
147. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 31′ 55»
148. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 55»
149. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 31′ 55»
150. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 31′ 55»
151. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
152. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 31′ 55»
153. NEDRUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 31′ 55»
154. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 55»
155. NEDMOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 31′ 55»
156. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 31′ 55»
157. SWELARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 31′ 55»
158. AUSRENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 31′ 55»
159. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 31′ 55»
160. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 31′ 55»
161. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
162. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 31′ 55»
163. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 31′ 55»
164. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31′ 55»
165. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 31′ 55»
166. SLOBOLE Grega LAMPRE – ISD + 31′ 55»
167. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 31′ 55»
168. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 31′ 55»
169. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
170. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31′ 55»
171. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 31′ 55»
172. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 31′ 55»
173. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 31′ 55»
174. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 31′ 55»
175. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 31′ 55»

Clasificación General Individual:

1. GBRWIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 43h 59′ 02»
2. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01′ 53»
3. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 02′ 07»
4. ITANIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 23»
5. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03′ 02»
6. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 19»
7. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 04′ 23»
8. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 48»
9. IRLROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 05′ 29»
10. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 05′ 31»
11. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 05′ 46»
12. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 56»
13. SLOBRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 06′ 29»
14. GERKLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 33»
15. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 07′ 14»
16. LUXSCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 08′ 19»
17. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 08′ 31»
18. FRAPINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 08′ 53»
19. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08′ 58»
20. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 28»
21. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 30»
22. USAHORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 09′ 45»
23. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 10′ 46»
24. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 14′ 46»
25. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 15′ 23»
26. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 17′ 23»
27. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 18′ 37»
28. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20′ 01»
29. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 32»
30. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 20′ 41»
31. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 22′ 51»
32. FRACHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 07»
33. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 24′ 32»
34. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 24′ 48»
35. CROKISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 25′ 47»
36. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 27′ 49»
37. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 29′ 53»
38. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 32′ 14»
39. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 32′ 24»
40. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 32′ 25»
41. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 32′ 38»
42. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 33′ 00»
43. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 33′ 50»
44. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 34′ 13»
45. FRAGALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 34′ 38»
46. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 34′ 58»
47. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 35′ 36»
48. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 35′ 41»
49. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 36′ 31»
50. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 36′ 46»
51. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 37′ 40»
52. SUICANCELLARA Fabian RADIOSHACK-NISSAN + 38′ 44»
53. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 39′ 04»
54. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 40′ 10»
55. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 40′ 13»
56. NEDGESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 40′ 15»
57. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 40′ 36»
58. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 41′ 24»
59. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 42′ 05»
60. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 42′ 27»
61. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 43′ 04»
62. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 43′ 06»
63. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 43′ 20»
64. FRAMONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 43′ 30»
65. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 43′ 31»
66. RUSGUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 43′ 35»
67. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 45′ 01»
68. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 45′ 03»
69. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 45′ 41»
70. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 45′ 44»
71. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 46′ 01»
72. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 46′ 21»
73. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 46′ 47»
74. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 47′ 52»
75. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 48′ 14»
76. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 50′ 00»
77. NEDMOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 50′ 13»
78. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 50′ 23»
79. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 51′ 22»
80. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 52′ 03»
81. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 52′ 05»
82. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 52′ 23»
83. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 52′ 36»
84. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 52′ 37»
85. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 52′ 41»
86. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 53′ 10»
87. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 54′ 48»
88. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 55′ 41»
89. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 56′ 36»
90. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 56′ 48»
91. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 57′ 05»
92. FRABERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 57′ 29»
93. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 59′ 41»
94. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 59′ 49»
95. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 00′ 13»
96. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 01′ 44»
97. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 02′ 30»
98. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 01h 02′ 40»
99. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 03′ 00»
100. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 07»
101. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 01h 03′ 19»
102. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 01h 03′ 24»
103. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP + 01h 03′ 35»
104. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 01h 03′ 38»
105. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 42»
106. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 01h 03′ 55»
107. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 01h 04′ 58»
108. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 05′ 10»
109. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 01h 05′ 33»
110. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 05′ 33»
111. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 01h 05′ 41»
112. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 05′ 43»
113. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 05′ 47»
114. ITAPETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD + 01h 06′ 56»
115. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 07′ 15»
116. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 07′ 23»
117. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 07′ 38»
118. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 01h 08′ 49»
119. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 10′ 46»
120. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 11′ 43»
121. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 11′ 43»
122. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 12′ 00»
123. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 12′ 25»
124. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 12′ 57»
125. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 12′ 58»
126. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 13′ 29»
127. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 14′ 31»
128. NEDRUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 01h 14′ 34»
129. NEDWESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 01h 15′ 02»
130. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 15′ 12»
131. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 15′ 31»
132. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 17′ 07»
133. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 18′ 19»
134. AUSLANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 18′ 39»
135. BLRHUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 01h 18′ 43»
136. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 19′ 41»
137. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 20′ 17»
138. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 20′ 27»
139. FRAJEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 01h 20′ 32»
140. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 01h 20′ 49»
141. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 21′ 08»
142. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 21′ 57»
143. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 01h 22′ 39»
144. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 01h 22′ 59»
145. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 01h 23′ 16»
146. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 23′ 17»
147. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 23′ 36»
148. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24′ 13»
149. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 24′ 23»
150. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 01h 25′ 21»
151. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 25′ 28»
152. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 01h 26′ 07»
153. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 01h 26′ 47»
154. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 01h 27′ 25»
155. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 27′ 48»
156. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 01h 28′ 07»
157. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 01h 29′ 21»
158. SWELARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 01h 29′ 32»
159. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 01h 29′ 36»
160. UKRKRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 01h 30′ 30»
161. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 30′ 48»
162. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 31′ 19»
163. SLOBOLE Grega LAMPRE – ISD + 01h 32′ 58»
164. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 32′ 59»
165. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 01h 33′ 39»
166. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 33′ 55»
167. AUSRENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 34′ 31»
168. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 34′ 37»
169. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 01h 35′ 31»
170. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 37′ 26»
171. NEDVEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 38′ 04»
172. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 39′ 02»
173. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 01h 40′ 12»
174. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 01h 47′ 11»
175. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 01h 48′ 12»
 

El francés le entrega la segunda victoria de etapa a su país en este Tour, después de la conseguida hace una par de días por su compatriota Thibaut Pinot

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo