Connect with us

Noticias

Tour de Francia: André Greipel repite victoria en Saint-Quentin. Fabián Cancellara completa seis días vestido de líder (VIDEO)

El que es caballero repite, esa parece la frase del corredor André Greipel (Lotto-Belisol), quien este jueves ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Francia, que se disputó entre Rouen – Saint-Quentin 196.5 kilómetros, mientras que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack) pudo conservar el maillot amarillo de líder de la general.

Publicado

el

Greipel ya suma 2 victorias en este Tour

mc videoVIDEO: Resumen 5ª Etapa

El que es caballero repite, esa parece la frase del corredor André Greipel (Lotto-Belisol), quien este jueves ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Francia, que se disputó entre Rouen – Saint-Quentin 196.5 kilómetros, mientras que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack) pudo conservar el maillot amarillo de líder de la general.

Para el alemán se trata de su segundo triunfo parcial en dos días, mientras que Cancellara continúa con el maillot amarillo, que luce desde el primer día de la gran ronda francesa, el pasado sábado.

El Panzer superó claramente al australiano Matt Goss y al argentino Juan José Haedo en la pugna final, entre los tres hombres que pelearon por cruzar la línea en primer lugar. El francés Samuel Dumoulin (Cofidis) fue cuarto, por delante del campeón mundial, el británico Mark Cavendish (Sky).

El hombre que viste el maillot verde (por puntos), el eslovaco Peter Sagan, no pudo entrar en la pelea por la victoria de etapa por una caída colectiva cuando se llegaba a la señal de tres kilómetros para la meta. A pesar de ello, conservó el liderato en la clasificación de la regularidad.

El estadounidense Tyler Farrar, el primero en irse al suelo en la caída, pudo volver a montarse en su bicicleta, a pesar de las heridas sufridas.

La prevista llegada masiva se cumplió, por lo que no se alteró la clasificación general. Fabián Cancellara tiene en bandeja su deseo de llevar a la montaña del próximo sábado con el maillot amarillo que se enfundó en Lieja. Mantuvo los 7 segundos de ventaja sobre el británico Bradley Wiggins (Sky) y el francés Sylvain Chavanel (Omega).

Este viernes se disputa la sexta etapa entre Epernay y Metz, de 207,5 kilómetros, de perfil llano y una insignificante cota de cuarta categoría como única dificultad. Otra oportunidad para los sprinters la víspera del primer final en alto.

Altimetría 6ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 6ª del Tour de Francia, Llana, Viernes 6 Julio, Épernay - Metz 207.5 kms


Galería Fotográfica (@GilbertoChocce)


Fabián Cancellara sigue de líder del Tour de Francia


André Greipel y su segunda victoria del Tour


Michael Morkov es hasta el momento el mejor escalador del Tour


Tejay van Garderen es el mejor joven de la Grande Boucle


Peter Sagan con la camiseta verde de los puntos


Cancellara en el podio antes de recibir por sexta vez en el Tour su camiseta amarilla de líder

Resultados:
Etapa 5.  Rouen- Saint-Quentin. 196,5 km

1. GER GREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 41′ 30»
2. AUS GOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
3. ARG HAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
4. FRA DUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
5. GBR CAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
6. NED VEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
7. ESP FREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
8. ITA PETACCHI Alessandro 47 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
9. FRA HINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
10. FRA GENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
11. NED MOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
12. FRA LADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
13. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
14. NED VAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
15. ESP MARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
16. SLO BRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
17. ESP SANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
18. GBR WIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
19. GBR MILLAR David 66 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
20. SUI SCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
21. SVK VELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
22. GER KLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
23. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
24. FRA GALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
25. ESP URTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
26. AUS EVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
27. GBR FROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
28. ITA NIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
29. UKR GRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
30. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
31. ESP ZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
32. SUI CANCELLARA Fabián 12 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
33. FRA COPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
34. IRL ROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
35. CAN HESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
36. BEL GHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
37. USA VAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
38. AUS ROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
39. NED DE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
40. USA HINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
41. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
42. FRA CHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
43. RUS MENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
44. RUS GUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
45. USA VANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
46. NED GESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
47. EST TAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
48. ESP ASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
49. SWE KESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
50. USA HORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
51. ESP PEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
52. ITA SCARPONI Michele 41 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
53. CRO KISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
54. POR COSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
55. FRA ROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
56. IRL MARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
57. NZL HENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
58. JPN ARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
59. ITA STORTONI Simone 48 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
60. BEL ZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
61. NED RUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
62. NO RBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
63. NED POELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
64. FRA JEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
65. FRA GAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
66. NED TANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
67. BEL MONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
68. ITA MARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
69. ESP VALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
70. ESP VALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
71. ITA BASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
72. ESP ERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
73. SVK VELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
74. FRA PINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
75. ITA MALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
76. NED WESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
77. ESP GUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
78. FRA LEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
79. GER BURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
80. FRA LEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
81. LUX SCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
82. FRA PERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
83. GER FRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
84. GER GRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
85. FRA CASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
86. FRA VICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
87. BEL ROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
88. BEL VAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
89. FRA PINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
90. BEL DEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
91. USA LEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
92. BEL DE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
93. DEN SORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
94. BEL NUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
95. ITA VANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
96. FRA BERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
97. ITA CANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
98. ESP PLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
99. FRA MOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
100. RUS TROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
101. FRA DI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
102. FRA RIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
103. KAZ VINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
104. ESP AZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
105. GER NERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
106. BEL BOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
107. GER GRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
108. RUS KARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
109. BLR HUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
110. UKR POPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
111. DEN SORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
112. ESP VERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
113. FRA BOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
114. FRA SPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
115. FRA EDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
116. FRA SIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
117. FRA DELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
118. FRA CHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
119. BLR KIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
120. AUS LANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE + 00′ 27»
121. FRA FOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 29»
122. FRA DUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE + 00′ 32»
123. FRA ENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN + 00′ 32»
124. GER SIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 34»
125. KAZ IGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM + 00′ 34»
126. AUS RENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 48»
127. NED LANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE + 00′ 48»
128. AUS COOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE + 00′ 48»
129. FRA ROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT + 00′ 52»
130. KAZ KASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM + 00′ 52»
131. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 52»
132. GER HONDO Danilo 43 LAMPRE – ISD + 00′ 52»
133. NED CURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 52»
134. UKR KRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE – ISD + 01′ 04»
135. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 04»
136. NED HOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 06»
137. BEL VANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 06»
138. BEL GILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM + 01′ 06»
139. FRA KADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE + 01′ 06»
140. FRA MARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN + 01′ 06»
141. DEN LUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 06»
142. FRA JEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR + 01′ 06»
143. AUS GERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE + 01′ 31»
144. GER KNEES Christian 106 SKY PROCYCLING + 01′ 31»
145. FRA KERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR + 01′ 37»
146. BEL DE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 37»
147. FRA FEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT + 01′ 37»
148. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT + 01′ 37»
149. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 37»
150. ITA OSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
151. SLO KOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
152. SVK SAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
153. KAZ FOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM + 01′ 37»
154. DEN BAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 37»
155. ITA VIGANO Davide 49 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
156. NED WEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
157. ITA CARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM + 01′ 37»
158. ITA MARZANO Marco 46 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
159. AUS LLOYD Matthew 45 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
160. GER MARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 37»
161. NED TEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
162. NED TIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 37»
163. NED KROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 37»
164. SWE LARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 37»
165. FRA VOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR + 01′ 37»
166. FRA HUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 37»
167. FRA MINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE + 01′ 37»
168. GBR CUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM + 01′ 37»
169. ITA QUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM + 01′ 37»
170. FRA MONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01′ 37»
171. BEL WYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
172. NED KRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
173. ESP SANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
174. ESP HORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM + 01′ 37»
175. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
176. DEN MORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 37»
177. AUS O’GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
178. AUS PORTE Richie 107 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
179. AUT EISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
180. USA DANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
181. RSA HUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
182. GER VOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
183. POL SZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
184. ITA PAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
185. RUS VORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
186. ESP COBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
187. ESP MATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
188. FRA ROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT + 03′ 01»
189. SLO BOLE Grega 42 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
190. USA ZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
191. BLR KUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
192. FRA FEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN + 04′ 07»
193. AUS CANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
194. USA FARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»

Abandono
KITTEL Marcel

Clasificación General Individual:

1. SUI CANCELLARA Fabián 12 RADIOSHACK-NISSAN 24h 45′ 32»
2. GBR WIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING + 00′ 07»
3. FRA CHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07»
4. USA VAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM + 00′ 10»
5. NOR BOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING + 00′ 11»
6. RUS MENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM + 00′ 13»
7. AUS EVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM + 00′ 17»
8. ITA NIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 18»
9. CAN HESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 18»
10. GER KLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 19»
11. NED MOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 21»
12. BEL MONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 22»
13. SLO BRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM + 00′ 22»
14. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 22»
15. SVK SAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 23»
16. FRA PERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE + 00′ 23»
17. ITA MARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 23»
18. RUS GUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM + 00′ 24»
19. ESP ZUBEL DIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 24»
20. NED POELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 24»
21. IRL ROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE + 00′ 25»
22. AUS ROGER S Michael 108 SKY PROCYCLING + 00′ 25»
23. NED GESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 26»
24. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 28»
25. BEL DEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 29»
26. ITA BASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 29»
27. ESP VALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM + 00′ 35»
28. RUS VORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM + 00′ 35»
29. ESP ASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 37»
30. ITA SCARPONI Michele 41 LAMPRE – ISD + 00′ 37»
31. LUX SCHLECK FRA nk 11 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 38»
32. UKR GRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM + 00′ 38»
33. ESP SANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 40»
34. CRO KISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM + 00′ 42»
35. POR COSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM + 00′ 42»
36. BEL NUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 43»
37. FRA ROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR + 00′ 45»
38. USA LEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 45»
39. FRA PINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT + 00′ 47»
40. FRA COPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN + 00′ 48»
41. NED KRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 53»
42. NED RUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 53»
43. ESP FREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM + 00′ 57»
44. BEL VANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 00»
45. ESP VALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 01»
46. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM + 01′ 24»
47. USA HORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 29»
48. ESP MARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 30»
49. FRA GALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 38»
50. GBR FROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING + 01′ 41»
51. SWE KESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM + 01′ 42»
52. NED TEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 55»
53. JPN ARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR + 02′ 03»
54. SVK VELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 09»
55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 22»
56. USA HINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM + 02′ 27»
57. USA VANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 02′ 29»
58. ESP IZAGUIRRE INSAUS TI Gorka 34 EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 40»
59. AUS COOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE + 02′ 46»
60. NED TANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 52»
61. FRA DI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 54»
62. FRA RIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE + 02′ 59»
63. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03′ 08»
64. FRA CASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT + 03′ 17»
65. ITA CAN UTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 18»
66. ITA MALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR + 03′ 34»
67. BEL DE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 44»
68. FRA FEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT + 03′ 44»
69. SUI SCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM + 03′ 50»
70. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 01»
71. BEL BOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM + 04′ 03»
72. FRA JEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN + 04′ 04»
73. GER GREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 04»
74. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 04′ 10»
75. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM + 04′ 14»
76. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 15»
77. NED WEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE + 04′ 18»
78. GER BURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM + 04′ 21»
79. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE + 04′ 30»
80. GER FRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 04′ 47»
81. RUS TROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM + 04′ 58»
82. ESP PLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM + 04′ 59»
83. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE + 05′ 07»
84. ESP GUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM + 05′ 12»
85. ITA VANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 16»
86. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM + 05′ 24»
87. IRL MARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 05′ 28»
88. FRA VICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT + 06′ 00»
89. ESP TXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 20»
90. SLO KOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 22»
91. AUS O’GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE + 06′ 23»
92. AUS GOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE + 06′ 29»
93. AUS POR TE Richie 107 SKY PROCYCLING + 06′ 30»
94. FRA DUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE + 06′ 32»
95. UKR POPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 43»
96. ITA PAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM + 06′ 54»
97. ITA VIGANO Davide 49 LAMPRE – ISD + 07′ 02»
98. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM + 07′ 02»
99. ESP PEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL – EUSKADI + 07′ 02»
100. SVK VELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 05»
101. FRA MOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM + 07′ 12»
102. NED DE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 07′ 29»
103. BEL ROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM + 07′ 46»
104. BEL GILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM + 07′ 58»
105. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM + 08′ 03»
106. GER NERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE + 08′ 03»
107. NED WESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM + 08′ 03»
108. FRA LADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT + 08′ 04»
109. FRA VOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR + 08′ 19»
110. ESP AZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 28»
111. FRA CHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE + 08′ 32»
112. FRA BERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR + 08′ 34»
113. FRA GAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR + 08′ 35»
114. NED HOOGER LAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM + 08′ 36»
115. ESP HORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM + 08′ 36»
116. GER VOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN + 08′ 46»
117. ITA PETACCHI Alessandro 47 LAMPRE – ISD + 08′ 47»
118. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM + 08′ 47»
119. GER SIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM + 08′ 48»
120. GER HONDO Danilo 43 LAMPRE – ISD + 08′ 49»
121. FRA HINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE + 08′ 56»
122. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM + 08′ 56»
123. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING + 08′ 59»
124. FRA BOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE + 09′ 13»
125. ESP ERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM + 09′ 42»
126. FRA KERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR + 09′ 47»
127. FRA LEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN + 09′ 50»
128. GBR CAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING + 09′ 56»
129. BEL ZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 57»
130. BEL WYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM + 10′ 03»
131. AUS CAN TWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 10»
132. NED VAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 16»
133. AUS RENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM + 10′ 17»
134. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 17»
135. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT + 10′ 22»
136. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 25»
137. FRA JEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR + 10′ 30»
138. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 36»
139. ITA MARZANO Marco 46 LAMPRE – ISD + 10′ 45»
140. GER GRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 53»
141. ITA OSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 57»
142. AUS GER RANS Simon 201 ORICA GREENEDGE + 11′ 05»
143. FRA MINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE + 11′ 05»
144. FRA DELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN + 11′ 07»
145. FRA DUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 20»
146. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 33»
147. BEL GHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 38»
148. ESP COBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM + 11′ 43»
149. GBR CUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM + 11′ 45»
150. FRA LEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
151. SWE LARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM + 11′ 51»
152. FRA FOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 51»
153. SLO BOLE Grega 42 LAMPRE – ISD + 11′ 59»
154. USA DANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 02»
155. FRA GENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR + 12′ 11»
156. GBR MILLAR David 66 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 11»
157. SLO BOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM + 12′ 14»
158. FRA EDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 14»
159. GER KNEES Christian 106 SKY PROCYCLING + 12′ 21»
160. AUS LLOYD Matthew 45 LAMPRE – ISD + 12′ 32»
161. FRA SIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN + 12′ 45»
162. USA FARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 52»
163. AUS LANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE + 12′ 54»
164. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 55»
165. RUS KARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM + 12′ 59»
166. ITA QUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM + 13′ 00»
167. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 04»
168. BEL VAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 13»
169. USA ZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 26»
170. FRA MONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 38»
171. NED KROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 13′ 43»
172. UKR KRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE – ISD + 13′ 56»
173. FRA ENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN + 14′ 33»
174. FRA PINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 14′ 48»
175. NED VEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 51»
176. FRA PINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT + 15′ 41»
177. FRA KADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE + 15′ 57»
178. FRA ROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT + 16′ 07»
179. FRA HUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 42»
180. GER MARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 42»
181. ITA CARUS O Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM + 18′ 03»
182. ITA STORTONI Simone 48 LAMPRE – ISD + 18′ 26»
183. FRA ROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT + 18′ 57»
184. FRA MARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN + 18′ 59»
185. NED CURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 10»
186. FRA SPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 12»
187. GER GRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 41»
188. BEL DE GREEF FRA ncis 113 LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 02»
189. ESP VERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 07»
190. ESP SANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM + 21′ 51»
191. NED TIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 22′ 53»
192. ESP URTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 14»
193. NED LANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE + 26′ 39»
194. FRA FEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN + 39′ 10′

Tercera victoria de etapa para este panzer alemán en un Tour de Francia (Photo:ASO)



Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio