Connect with us

Noticias

Tour de Francia: André Greipel repite victoria en Saint-Quentin. Fabián Cancellara completa seis días vestido de líder (VIDEO)

El que es caballero repite, esa parece la frase del corredor André Greipel (Lotto-Belisol), quien este jueves ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Francia, que se disputó entre Rouen – Saint-Quentin 196.5 kilómetros, mientras que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack) pudo conservar el maillot amarillo de líder de la general.

Publicado

el

Greipel ya suma 2 victorias en este Tour

mc videoVIDEO: Resumen 5ª Etapa

El que es caballero repite, esa parece la frase del corredor André Greipel (Lotto-Belisol), quien este jueves ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Francia, que se disputó entre Rouen – Saint-Quentin 196.5 kilómetros, mientras que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack) pudo conservar el maillot amarillo de líder de la general.

Para el alemán se trata de su segundo triunfo parcial en dos días, mientras que Cancellara continúa con el maillot amarillo, que luce desde el primer día de la gran ronda francesa, el pasado sábado.

El Panzer superó claramente al australiano Matt Goss y al argentino Juan José Haedo en la pugna final, entre los tres hombres que pelearon por cruzar la línea en primer lugar. El francés Samuel Dumoulin (Cofidis) fue cuarto, por delante del campeón mundial, el británico Mark Cavendish (Sky).

El hombre que viste el maillot verde (por puntos), el eslovaco Peter Sagan, no pudo entrar en la pelea por la victoria de etapa por una caída colectiva cuando se llegaba a la señal de tres kilómetros para la meta. A pesar de ello, conservó el liderato en la clasificación de la regularidad.

El estadounidense Tyler Farrar, el primero en irse al suelo en la caída, pudo volver a montarse en su bicicleta, a pesar de las heridas sufridas.

La prevista llegada masiva se cumplió, por lo que no se alteró la clasificación general. Fabián Cancellara tiene en bandeja su deseo de llevar a la montaña del próximo sábado con el maillot amarillo que se enfundó en Lieja. Mantuvo los 7 segundos de ventaja sobre el británico Bradley Wiggins (Sky) y el francés Sylvain Chavanel (Omega).

Este viernes se disputa la sexta etapa entre Epernay y Metz, de 207,5 kilómetros, de perfil llano y una insignificante cota de cuarta categoría como única dificultad. Otra oportunidad para los sprinters la víspera del primer final en alto.

Altimetría 6ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 6ª del Tour de Francia, Llana, Viernes 6 Julio, Épernay - Metz 207.5 kms


Galería Fotográfica (@GilbertoChocce)


Fabián Cancellara sigue de líder del Tour de Francia


André Greipel y su segunda victoria del Tour


Michael Morkov es hasta el momento el mejor escalador del Tour


Tejay van Garderen es el mejor joven de la Grande Boucle


Peter Sagan con la camiseta verde de los puntos


Cancellara en el podio antes de recibir por sexta vez en el Tour su camiseta amarilla de líder

Resultados:
Etapa 5.  Rouen- Saint-Quentin. 196,5 km

1. GER GREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 41′ 30»
2. AUS GOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
3. ARG HAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
4. FRA DUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
5. GBR CAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
6. NED VEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
7. ESP FREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
8. ITA PETACCHI Alessandro 47 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
9. FRA HINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
10. FRA GENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
11. NED MOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
12. FRA LADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
13. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
14. NED VAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
15. ESP MARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
16. SLO BRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
17. ESP SANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
18. GBR WIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
19. GBR MILLAR David 66 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
20. SUI SCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
21. SVK VELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
22. GER KLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
23. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
24. FRA GALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
25. ESP URTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
26. AUS EVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
27. GBR FROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
28. ITA NIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
29. UKR GRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
30. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
31. ESP ZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
32. SUI CANCELLARA Fabián 12 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
33. FRA COPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
34. IRL ROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
35. CAN HESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
36. BEL GHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
37. USA VAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
38. AUS ROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
39. NED DE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
40. USA HINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
41. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
42. FRA CHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
43. RUS MENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
44. RUS GUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
45. USA VANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
46. NED GESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
47. EST TAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
48. ESP ASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
49. SWE KESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
50. USA HORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
51. ESP PEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
52. ITA SCARPONI Michele 41 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
53. CRO KISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
54. POR COSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
55. FRA ROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
56. IRL MARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
57. NZL HENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
58. JPN ARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
59. ITA STORTONI Simone 48 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
60. BEL ZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
61. NED RUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
62. NO RBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
63. NED POELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
64. FRA JEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
65. FRA GAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
66. NED TANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 00»
67. BEL MONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
68. ITA MARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
69. ESP VALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
70. ESP VALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
71. ITA BASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
72. ESP ERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
73. SVK VELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
74. FRA PINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
75. ITA MALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
76. NED WESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
77. ESP GUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
78. FRA LEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
79. GER BURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
80. FRA LEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
81. LUX SCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
82. FRA PERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
83. GER FRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
84. GER GRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
85. FRA CASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
86. FRA VICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
87. BEL ROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
88. BEL VAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
89. FRA PINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
90. BEL DEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
91. USA LEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
92. BEL DE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
93. DEN SORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
94. BEL NUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
95. ITA VANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
96. FRA BERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
97. ITA CANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
98. ESP PLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
99. FRA MOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM + 00′ 00»
100. RUS TROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
101. FRA DI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
102. FRA RIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
103. KAZ VINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
104. ESP AZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
105. GER NERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
106. BEL BOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
107. GER GRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
108. RUS KARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
109. BLR HUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT + 00′ 00»
110. UKR POPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
111. DEN SORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
112. ESP VERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
113. FRA BOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
114. FRA SPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
115. FRA EDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
116. FRA SIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
117. FRA DELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
118. FRA CHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
119. BLR KIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
120. AUS LANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE + 00′ 27»
121. FRA FOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 29»
122. FRA DUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE + 00′ 32»
123. FRA ENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN + 00′ 32»
124. GER SIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 34»
125. KAZ IGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM + 00′ 34»
126. AUS RENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 48»
127. NED LANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE + 00′ 48»
128. AUS COOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE + 00′ 48»
129. FRA ROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT + 00′ 52»
130. KAZ KASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM + 00′ 52»
131. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 52»
132. GER HONDO Danilo 43 LAMPRE – ISD + 00′ 52»
133. NED CURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 52»
134. UKR KRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE – ISD + 01′ 04»
135. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 04»
136. NED HOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 06»
137. BEL VANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 06»
138. BEL GILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM + 01′ 06»
139. FRA KADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE + 01′ 06»
140. FRA MARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN + 01′ 06»
141. DEN LUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 06»
142. FRA JEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR + 01′ 06»
143. AUS GERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE + 01′ 31»
144. GER KNEES Christian 106 SKY PROCYCLING + 01′ 31»
145. FRA KERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR + 01′ 37»
146. BEL DE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 37»
147. FRA FEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT + 01′ 37»
148. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT + 01′ 37»
149. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 37»
150. ITA OSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
151. SLO KOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
152. SVK SAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE + 01′ 37»
153. KAZ FOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM + 01′ 37»
154. DEN BAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 37»
155. ITA VIGANO Davide 49 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
156. NED WEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
157. ITA CARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM + 01′ 37»
158. ITA MARZANO Marco 46 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
159. AUS LLOYD Matthew 45 LAMPRE – ISD + 01′ 37»
160. GER MARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 37»
161. NED TEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
162. NED TIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 37»
163. NED KROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 37»
164. SWE LARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 37»
165. FRA VOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR + 01′ 37»
166. FRA HUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 37»
167. FRA MINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE + 01′ 37»
168. GBR CUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM + 01′ 37»
169. ITA QUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM + 01′ 37»
170. FRA MONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01′ 37»
171. BEL WYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
172. NED KRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
173. ESP SANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 37»
174. ESP HORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM + 01′ 37»
175. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
176. DEN MORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01′ 37»
177. AUS O’GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE + 01′ 37»
178. AUS PORTE Richie 107 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
179. AUT EISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
180. USA DANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
181. RSA HUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
182. GER VOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 00»
183. POL SZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
184. ITA PAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
185. RUS VORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
186. ESP COBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
187. ESP MATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 00»
188. FRA ROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT + 03′ 01»
189. SLO BOLE Grega 42 LAMPRE – ISD + 00′ 00»
190. USA ZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»
191. BLR KUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM + 00′ 00»
192. FRA FEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN + 04′ 07»
193. AUS CANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
194. USA FARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 00»

Abandono
KITTEL Marcel

Clasificación General Individual:

1. SUI CANCELLARA Fabián 12 RADIOSHACK-NISSAN 24h 45′ 32»
2. GBR WIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING + 00′ 07»
3. FRA CHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07»
4. USA VAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM + 00′ 10»
5. NOR BOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING + 00′ 11»
6. RUS MENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM + 00′ 13»
7. AUS EVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM + 00′ 17»
8. ITA NIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 18»
9. CAN HESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 00′ 18»
10. GER KLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 19»
11. NED MOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 21»
12. BEL MONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 22»
13. SLO BRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM + 00′ 22»
14. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 22»
15. SVK SAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 23»
16. FRA PERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE + 00′ 23»
17. ITA MARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 23»
18. RUS GUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM + 00′ 24»
19. ESP ZUBEL DIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 24»
20. NED POELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 24»
21. IRL ROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE + 00′ 25»
22. AUS ROGER S Michael 108 SKY PROCYCLING + 00′ 25»
23. NED GESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 26»
24. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 28»
25. BEL DEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 29»
26. ITA BASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 29»
27. ESP VALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM + 00′ 35»
28. RUS VORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM + 00′ 35»
29. ESP ASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 37»
30. ITA SCARPONI Michele 41 LAMPRE – ISD + 00′ 37»
31. LUX SCHLECK FRA nk 11 RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 38»
32. UKR GRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM + 00′ 38»
33. ESP SANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 40»
34. CRO KISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM + 00′ 42»
35. POR COSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM + 00′ 42»
36. BEL NUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 43»
37. FRA ROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR + 00′ 45»
38. USA LEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 45»
39. FRA PINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT + 00′ 47»
40. FRA COPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN + 00′ 48»
41. NED KRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 53»
42. NED RUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 53»
43. ESP FREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM + 00′ 57»
44. BEL VANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM + 01′ 00»
45. ESP VALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM + 01′ 01»
46. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM + 01′ 24»
47. USA HORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 29»
48. ESP MARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 30»
49. FRA GALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 38»
50. GBR FROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING + 01′ 41»
51. SWE KESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM + 01′ 42»
52. NED TEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM + 01′ 55»
53. JPN ARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR + 02′ 03»
54. SVK VELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 09»
55. ESP MATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 22»
56. USA HINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM + 02′ 27»
57. USA VANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 02′ 29»
58. ESP IZAGUIRRE INSAUS TI Gorka 34 EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 40»
59. AUS COOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE + 02′ 46»
60. NED TANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 52»
61. FRA DI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02′ 54»
62. FRA RIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE + 02′ 59»
63. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03′ 08»
64. FRA CASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT + 03′ 17»
65. ITA CAN UTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE + 03′ 18»
66. ITA MALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR + 03′ 34»
67. BEL DE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 44»
68. FRA FEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT + 03′ 44»
69. SUI SCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM + 03′ 50»
70. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 01»
71. BEL BOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM + 04′ 03»
72. FRA JEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN + 04′ 04»
73. GER GREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 04»
74. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 04′ 10»
75. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM + 04′ 14»
76. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 15»
77. NED WEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE + 04′ 18»
78. GER BURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM + 04′ 21»
79. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE + 04′ 30»
80. GER FRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 04′ 47»
81. RUS TROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM + 04′ 58»
82. ESP PLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM + 04′ 59»
83. SUI ALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE + 05′ 07»
84. ESP GUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM + 05′ 12»
85. ITA VANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 16»
86. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM + 05′ 24»
87. IRL MARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 05′ 28»
88. FRA VICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT + 06′ 00»
89. ESP TXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 20»
90. SLO KOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 22»
91. AUS O’GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE + 06′ 23»
92. AUS GOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE + 06′ 29»
93. AUS POR TE Richie 107 SKY PROCYCLING + 06′ 30»
94. FRA DUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE + 06′ 32»
95. UKR POPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 43»
96. ITA PAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM + 06′ 54»
97. ITA VIGANO Davide 49 LAMPRE – ISD + 07′ 02»
98. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM + 07′ 02»
99. ESP PEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL – EUSKADI + 07′ 02»
100. SVK VELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 05»
101. FRA MOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM + 07′ 12»
102. NED DE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 07′ 29»
103. BEL ROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM + 07′ 46»
104. BEL GILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM + 07′ 58»
105. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM + 08′ 03»
106. GER NERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE + 08′ 03»
107. NED WESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM + 08′ 03»
108. FRA LADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT + 08′ 04»
109. FRA VOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR + 08′ 19»
110. ESP AZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 28»
111. FRA CHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE + 08′ 32»
112. FRA BERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR + 08′ 34»
113. FRA GAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR + 08′ 35»
114. NED HOOGER LAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM + 08′ 36»
115. ESP HORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM + 08′ 36»
116. GER VOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN + 08′ 46»
117. ITA PETACCHI Alessandro 47 LAMPRE – ISD + 08′ 47»
118. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM + 08′ 47»
119. GER SIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM + 08′ 48»
120. GER HONDO Danilo 43 LAMPRE – ISD + 08′ 49»
121. FRA HINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE + 08′ 56»
122. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM + 08′ 56»
123. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING + 08′ 59»
124. FRA BOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE + 09′ 13»
125. ESP ERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM + 09′ 42»
126. FRA KERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR + 09′ 47»
127. FRA LEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN + 09′ 50»
128. GBR CAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING + 09′ 56»
129. BEL ZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09′ 57»
130. BEL WYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM + 10′ 03»
131. AUS CAN TWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 10»
132. NED VAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 16»
133. AUS RENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM + 10′ 17»
134. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 17»
135. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT + 10′ 22»
136. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 25»
137. FRA JEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR + 10′ 30»
138. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 10′ 36»
139. ITA MARZANO Marco 46 LAMPRE – ISD + 10′ 45»
140. GER GRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 53»
141. ITA OSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 57»
142. AUS GER RANS Simon 201 ORICA GREENEDGE + 11′ 05»
143. FRA MINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE + 11′ 05»
144. FRA DELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN + 11′ 07»
145. FRA DUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 20»
146. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 33»
147. BEL GHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 38»
148. ESP COBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM + 11′ 43»
149. GBR CUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM + 11′ 45»
150. FRA LEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
151. SWE LARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM + 11′ 51»
152. FRA FOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 51»
153. SLO BOLE Grega 42 LAMPRE – ISD + 11′ 59»
154. USA DANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 02»
155. FRA GENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR + 12′ 11»
156. GBR MILLAR David 66 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 11»
157. SLO BOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM + 12′ 14»
158. FRA EDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12′ 14»
159. GER KNEES Christian 106 SKY PROCYCLING + 12′ 21»
160. AUS LLOYD Matthew 45 LAMPRE – ISD + 12′ 32»
161. FRA SIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN + 12′ 45»
162. USA FARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 12′ 52»
163. AUS LANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE + 12′ 54»
164. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM + 12′ 55»
165. RUS KARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM + 12′ 59»
166. ITA QUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM + 13′ 00»
167. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 04»
168. BEL VAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 13»
169. USA ZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP-BARRACUDA + 13′ 26»
170. FRA MONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 38»
171. NED KROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 13′ 43»
172. UKR KRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE – ISD + 13′ 56»
173. FRA ENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN + 14′ 33»
174. FRA PINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 14′ 48»
175. NED VEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 51»
176. FRA PINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT + 15′ 41»
177. FRA KADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE + 15′ 57»
178. FRA ROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT + 16′ 07»
179. FRA HUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 42»
180. GER MARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 17′ 42»
181. ITA CARUS O Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM + 18′ 03»
182. ITA STORTONI Simone 48 LAMPRE – ISD + 18′ 26»
183. FRA ROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT + 18′ 57»
184. FRA MARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN + 18′ 59»
185. NED CURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 10»
186. FRA SPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 12»
187. GER GRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 41»
188. BEL DE GREEF FRA ncis 113 LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 02»
189. ESP VERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 07»
190. ESP SANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM + 21′ 51»
191. NED TIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 22′ 53»
192. ESP URTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL – EUSKADI + 26′ 14»
193. NED LANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE + 26′ 39»
194. FRA FEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN + 39′ 10′

Tercera victoria de etapa para este panzer alemán en un Tour de Francia (Photo:ASO)



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio