Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Carlos Betancur fue segundo en la etapa detrás de Damiano Cunego. Mathias Frank es el nuevo líder (VIDEO)

El colombiano Carlos Betancur (Acqua&Sapone) estuvo brillante este martes cuando se asomó la primera de las tres etapas montañosas que tiene esta versión 2012 del Giro del Trentino.

Publicado

el

Betancur 3º en la general y líder de los jóvenes

mc video Video resumen de la segunda etapa.

El colombiano Carlos Betancur (Acqua&Sapone) estuvo brillante este martes cuando se asomó la primera de las tres etapas montañosas que tiene esta versión 2012 del Giro del Trentino.

Al joven antioqueño le faltó un suspiro para poder llevarse la segunda etapa de la ronda italiana que se disputó entre Mori – Sant’Orsola Terme/Val dei Mòcheni, con un recorrido de 152 kilómetros y que deja como nuevo líder de la competencia a Mathias Frank (BMC).

En la general individual, Betancur quien este miércoles saldrá con la camiseta blanca (reservada para el mejor joven de la carrera), aparece ahora en la tercera casilla con una desventaja de 7 segundos, mientras que Miguel Ángel Rubiano (Androni-Giocattoli-Venezuela) es el segundo mejor escarabajo en la posición octava a 27 segundos del liderato.

El velocista del Colombia-Coldeportes Juan Pablo Forero fue también protagonista de la jornada, cuando se lanzó al ataque junto a otros 4 hombres que comenzó su aventura después de los primeros 20 kilómetros del recorrido.

La carrera tuvo condiciones meteorológicas desfavorables, los ciclistas han encontrado continuamente sectores con nieve que obstaculizaron la marcha en la bajada del Paso Redebus y también este factor contribuyó para hacer más difícil la etapa de los que se había previsto en la víspera.

Forero estuvo al ataque con tres compañeros de fuga: Marco Frapporti (Team Idea), Matías Friedman (Champiñón Sistema) y Davide Mucelli (Utensilnord) fueron los otros protagonistas de la fracción, alcanzando una ventaja de 6 minutos antes de que el Astana y el Lampre-ISD tomaran el control de la situación en la cabeza del grupo principal.

Frapporti fue el último en mostrar bandera blanca a 20 kilómetros de la llegada pero la carrera se decidió en la última salida hacia Sant’Orsola donde un grupo muy reducido  de 30 corredores lucharon por el triunfo de la etapa. En el final, Michele Scarponi (Lampre), trabajó a fondo para preparar la aceleración triunfante de Damiano Cunego que superó en la llegada a Carlos Betancur (Acqua&Sapone) y Román Kreuziger (Astana).

Colombia excelente con Betancur, Rubiano, Sarmiento, Serpa y Atapuma

El mejor del Colombia-Coldeportes fue Darwin Atapuma en el puesto 23 a 1.09 del vencedor en una jornada en la que la lluvia y el frio arruinaron los planes de la escuadra y volvieron inútiles las acciones iniciales.

“Estábamos muy bien en la cima de la penúltima subida -declara el DT Oscar Pellicioli-. Teníamos a Atapuma, González y Rodríguez en el grupo de 30 en punta de carrera (donde también estaban los colombianos Cayetano Sarmiento, Carlos Betancur, Miguel Rubiano, José Serpa), pero el mal tiempo volvió la carrera difícil y peligrosa por lo cual no conseguimos mantener el paso. Es una lástima porque Atapuma consiguió reaccionar muy bien en la última escalada”.

“Esperamos este jueves encontrar una jornada mejor: los muchachos tienen calidad y condiciones para figurar y deseamos tener un poco de suerte en las próximas etapas. Hay todavía muchas subidas para afrontar, comenzando por la llegada del jueves en el durísimo Punta Veneno”, comentó finalmente Pellicioli”.

Mañana se cumplirá la tercera etapa del Giro del Trentino entre Pergine / Coop Piccoli Frutti – Brenzone / Punta Veleno, 167,8 kilometros

Km. 117,3 Lumini (2ª)
Km. 165,3 Punta Veleno (HC)

Perfil de la 3ª etapa: Pergine-Brenzone Punta Veneno (167, 800 Kmts)

Seguramente la más esperada, partiendo de pergine los corredores se dirigen rápidamente al fondo del valle para luego recorrer un largo trayecto plano bordeando el rio Adige. Después de unos 100 kilómetros la carrera llegará al primer sobresalto con la subida del Lumini, 7 kilómetros al desnivel del 6% para otra vez descender al valle y enfrentar el último tramo  plano que llevará al pie de la temida subida de punta veneno, 8,5 kilómetros de locura con pendiente media del 15% y algunos pedazos con el 20 % llegando a la cima de esa dificultad, vendrá una descenso de 1 kilómetro para seguir con un breve falso plano hasta la meta. Etapa de escaladores puros que tendrán la oportunidad de conseguir ventajas potencialmente decisivas a los corredores más completos.

Altimetría Etapa 3:

Etapa 3: Pergine/Coop Piccoli Frutti – Brenzone/Punta Veleno, 167,8 kms

Resultados:

Etapa 2

1 CUNEGO DAMIANO LAMPRE – ISD 3:59’30
2 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE
3 KREUZIGER ROMAN ASTANA PRO TEAM
4 CAPECCHI EROS LIQUIGAS – CANNONDALE 3
5 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 3
6 DUPONT HUBERT AG2R LA MONDIALE 3
7 FRANK MATHIAS BMC RACING TEAM 3
8 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 9
9 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 9
10 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 9
11 ROCHE NICOLAS AG2R LA MONDIALE 12
12 PINOTTI MARCO BMC RACING TEAM 12
13 SCARPONI MICHELE LAMPRE – ISD 14
14 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 14
15 GADRET JOHN AG2R LA MONDIALE 21
16 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 21
17 AGNOLI VALERIO LIQUIGAS – CANNONDALE 48
18 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 53
19 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’09
20 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’09
21 SZMYD SYLVESTER LIQUIGAS – CANNONDALE 1’09
22 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’09
23 ATAPUMA HURTADO DARWIN COLOMBIA – COLDEPORTES 1’09
24 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMD 1’22
25 SALERNO CRISTIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 1’29
26 MONTAGUTI MATTEO AG2R LA MONDIALE 1’29
27 PIRAZZI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 1’33
28 NIEMIEC PRZEMYSLAW LAMPRE – ISD 1’41
29 MARZANO MARCO LAMPRE – ISD 1’41
30 BASSO IVAN LIQUIGAS – CANNONDALE 1’50
31 ROLLAND PIERRE TEAM EUROPCAR 1’50
32 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’50
33 GAUTIER CYRIL TEAM EUROPCAR 1’50
34 BONNAFOND GUILLAUME AG2R LA MONDIALE 1’50
35 TIRALONGO PAOLO ASTANA PRO TEAM 1’50
36 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 2’34
37 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 2’39
38 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 2’55
39 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 2’55
40 BUTLER CHRIS CHRIS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 3’11
41 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 3’35
42 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 3’35
43 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 3’43
44 BRAJKOVIC JANEZ ASTANA PRO TEAM 3’43
45 KASHECHKIN ANDREY ASTANA PRO TEAM 3’43
46 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3’43
47 VANDBORG BRIAN SPIDERTECH POWERED BY C10 3’50
48 MIHOLJEVIC VLADIMIR ACQUA & SAPONE 3’50
49 HOLLENSTEIN RETO TEAM NETAPP 3’50
50 FANELLI STIVEN UTENSILNORD NAMED 3’50
51 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 4’13
52 ASCANI LUCA FARNESE VINI SELLE ITALIA 4’19
53 KUNZLI RAYMOND SPIDERTECH POWERED BY C10 5’02
54 WURF CAMERON CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 5’02
55 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5’02
56 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 5’15
57 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 5’15
58 POSSONI MORRIS LAMPRE – ISD 5’15
59 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 5’15
60 JIAO PENGDA CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 5’15
61 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 5’40
62 SANTAROMITA IVAN BMC RACING TEAM 7’03
63 LONGO BORGHINI PAOLO LIQUIGAS – CANNONDALE 7’03
64 RATTI ARISTIDE TEAM IDEA 7’03
65 CHARTEAU ANTHONY TEAM EUROPCAR 7’03
66 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 7’03
67 BALLAN ALESSANDRO BMC RACING TEAM 7’03
68 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7’03
69 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 7’03
70 EIJSSEN YANNICK BMC RACING TEAM 7’03
71 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 7’03
72 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 7’32
73 MALACARNE DAVIDE TEAM EUROPCAR 7’32
74 MUCELLI DAVIDE UTENSILNORD NAMED 7’58
75 OTHMAN MUHAMAD ADIQ HUSAINIE CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 8’04
76 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 9’32
77 TABORRE FABIO ACQUA & SAPONE 9’53
78 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 11’16
79 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 11’16
80 LAVERDE JIMENEZ LUIS FELIPE COLOMBIA – COLDEPORTES 11’45
81 PERGET MATHIEU AG2R LA MONDIALE 12’08
82 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 12’15
83 DODI LUCA TEAM IDEA 12’15
84 BARTA JAN TEAM NETAPP 13’21
85 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 13’21
86 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 13’21
87 MAZZANTI LUCA FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’39
88 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 13’39
89 WYSS DANILO BMC RACING TEAM 13’39
90 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 13’39
91 MCCARTNEY JASON UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 13’39
92 BARLA LUCA TEAM IDEA 13’39
93 ROCCHETTI FREDERICO UTENSILNORD NAMED 13’39
94 PISCOPIELLO FABIO UTENSILNORD NAMED 13’39
95 BERARD JULIEN AG2R LA MONDIALE 13’39
96 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 13’39
97 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 13’39
98 REZA KÉVIN TEAM EUROPCAR 13’39
99 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 17’42
100 WHITE BRADLEY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 17’42
101 ANDERSON RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 17’42
102 LAGANA SERGIO UTENSILNORD NAMED 17’42
103 FRATTINI DAVIDE UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 17’42
104 BONO MATTEO LAMPRE – ISD 17’42
105 RENEV SERGEY ASTANA PRO TEAM 17’42
106 GAZVODA GREGOR AG2R LA MONDIALE 17’42
107 VANOTTI ALESSANDRO LIQUIGAS – CANNONDALE 17’42
108 FRIEDEMANN MATTHIAS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 17’42
109 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 17’42
110 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 17’42
111 LLOYD MATTHEW LAMPRE – ISD 17’42
112 DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10 18’23
113 XU GANG CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 20’57
114 LEWIS CRAIG CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 20’57
115 PHINNEY TAYLOR BMC RACING TEAM 22’32
116 ROE THIMOTHY BMC RACING TEAM 22’32
117 ANDRIATO RAFAEL FARNESE VINI SELLE ITALIA 22’32
118 BERTOLINI THOMAS FARNESE VINI SELLE ITALIA 22’32
119 MASCIARELLI ANDREA ACQUA & SAPONE 22’32
120 LOCATELLI PAOLO COLNAGO – CSF INOX 22’32
121 COLEDAN MARCO COLNAGO – CSF INOX 22’32
122 CLARKE WILLIAM WILLIAM CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 22’32
123 FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 22’32
124 QUINTERO CARLOS JULIAN COLOMBIA – COLDEPORTES 22’32
125 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 22’32
126 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 22’32
127 KERN CHRISTOPHE TEAM EUROPCAR 22’32
NA BOZIC BORUT ASTANA PRO TEAM
NA QUEMENEUR PERRIG TEAM EUROPCAR
NS BERNAUDEAU GIOVANNI TEAM EUROPCAR
NS GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA

Clasificación General Individual:

1 FRANK MATHIAS BMC RACING TEAM 4:15’23
2 KREUZIGER ROMAN ASTANA PRO TEAM 3
3 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 7
4 PINOTTI MARCO BMC RACING TEAM 9
5 CUNEGO DAMIANO LAMPRE – ISD 10
6 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 16
7 CAPECCHI EROS LIQUIGAS – CANNONDALE 19
8 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 27
9 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 29
10 SCARPONI MICHELE LAMPRE – ISD 34
11 DUPONT HUBERT AG2R LA MONDIALE 52
12 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 55
13 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 1’00
14 ROCHE NICOLAS AG2R LA MONDIALE 1’01
15 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 1’03
16 AGNOLI VALERIO LIQUIGAS – CANNONDALE 1’04
17 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’21
18 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’21
19 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’21
20 SZMYD SYLVESTER LIQUIGAS – CANNONDALE 1’25
21 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 1’27
22 PIRAZZI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 1’43
23 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 1’56
24 TIRALONGO PAOLO ASTANA PRO TEAM 1’57
25 NIEMIEC PRZEMYSLAW LAMPRE – ISD 2’01
26 MARZANO MARCO LAMPRE – ISD 2’01
27 BASSO IVAN LIQUIGAS – CANNONDALE 2’06
28 ATAPUMA HURTADO DARWIN COLOMBIA – COLDEPORTES 2’08
29 GADRET JOHN AG2R LA MONDIALE 2’12
30 MONTAGUTI MATTEO AG2R LA MONDIALE 2’18
31 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 2’32
32 ROLLAND PIERRE TEAM EUROPCAR 2’34
33 GAUTIER CYRIL TEAM EUROPCAR 2’34
34 BONNAFOND GUILLAUME AG2R LA MONDIALE 2’39
35 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 3’05
36 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 3’14
37 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 3’41
38 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 3’42
39 SALERNO CRISTIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 3’45
40 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 3’50
41 BRAJKOVIC JANEZ ASTANA PRO TEAM 3’50
42 KASHECHKIN ANDREY ASTANA PRO TEAM 3’51
43 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 3’56
44 BUTLER CHRIS CHRIS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 4’00
45 MIHOLJEVIC VLADIMIR ACQUA & SAPONE 4’03
46 HOLLENSTEIN RETO TEAM NETAPP 4’10
47 FANELLI STIVEN UTENSILNORD NAMED 4’24
48 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 4’26
49 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 4’26
50 VANDBORG BRIAN SPIDERTECH POWERED BY C10 4’30
51 ASCANI LUCA FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’05
52 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5’14
53 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 5’35
54 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 5’39
55 KUNZLI RAYMOND SPIDERTECH POWERED BY C10 5’42
56 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 5’50
57 WURF CAMERON CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 5’51
58 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 6’06
59 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 6’14
60 BALLAN ALESSANDRO BMC RACING TEAM 7’00
61 EIJSSEN YANNICK BMC RACING TEAM 7’00
62 SANTAROMITA IVAN BMC RACING TEAM 7’06
63 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7’15
64 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 7’23
65 CHARTEAU ANTHONY TEAM EUROPCAR 7’47
66 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 7’49
67 RATTI ARISTIDE TEAM IDEA 7’54
68 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 8’02
69 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 8’06
70 MALACARNE DAVIDE TEAM EUROPCAR 8’16
71 JIAO PENGDA CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 8’30
72 OTHMAN MUHAMAD ADIQ HUSAINIE CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 8’53
73 MUCELLI DAVIDE UTENSILNORD NAMED 9’00
74 POSSONI MORRIS LAMPRE – ISD 9’09
75 LONGO BORGHINI PAOLO LIQUIGAS – CANNONDALE 9’19
76 TABORRE FABIO ACQUA & SAPONE 10’06
77 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 10’31
78 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 11’36
79 LAVERDE JIMENEZ LUIS FELIPE COLOMBIA – COLDEPORTES 12’44
80 DODI LUCA TEAM IDEA 13’06
81 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 13’18
82 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 13’31
83 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 13’31
84 BARTA JAN TEAM NETAPP 13’41
85 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 13’52
86 PERGET MATHIEU AG2R LA MONDIALE 13’57
87 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 14’05
88 ROCCHETTI FREDERICO UTENSILNORD NAMED 14’13
89 PISCOPIELLO FABIO UTENSILNORD NAMED 14’13
90 REZA KÉVIN TEAM EUROPCAR 14’23
91 MAZZANTI LUCA FARNESE VINI SELLE ITALIA 14’25
92 MCCARTNEY JASON UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 14’25
93 BARLA LUCA TEAM IDEA 14’30
94 WYSS DANILO BMC RACING TEAM 14’37
95 BERARD JULIEN AG2R LA MONDIALE 15’28
96 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 15’41
97 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 15’42
98 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 17’47
99 VANOTTI ALESSANDRO LIQUIGAS – CANNONDALE 17’58
100 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 18’18
101 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 18’22
102 ANDERSON RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 18’22
103 BONO MATTEO LAMPRE – ISD 18’24
104 WHITE BRADLEY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 18’28
105 FRATTINI DAVIDE UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 18’28
106 GAZVODA GREGOR AG2R LA MONDIALE 18’31
107 FRIEDEMANN MATTHIAS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 18’31
108 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 18’37
109 LAGANA SERGIO UTENSILNORD NAMED 18’54
110 DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10 19’08
111 RENEV SERGEY ASTANA PRO TEAM 19’58
112 LLOYD MATTHEW LAMPRE – ISD 21’40
113 LEWIS CRAIG CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 21’46
114 PHINNEY TAYLOR BMC RACING TEAM 22’29
115 XU GANG CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 22’53
116 COLEDAN MARCO COLNAGO – CSF INOX 22’55
117 ANDRIATO RAFAEL FARNESE VINI SELLE ITALIA 23’18
118 BERTOLINI THOMAS FARNESE VINI SELLE ITALIA 23’18
119 CLARKE WILLIAM WILLIAM CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 23’21
120 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 23’25
121 QUINTERO CARLOS JULIAN COLOMBIA – COLDEPORTES 23’33
122 FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 23’41
123 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 23’46
124 KERN CHRISTOPHE TEAM EUROPCAR 24’09
125 ROE THIMOTHY BMC RACING TEAM 24’46
126 LOCATELLI PAOLO COLNAGO – CSF INOX 25’21
127 MASCIARELLI ANDREA ACQUA & SAPONE 25’36

Betancur 3º en la general individual y líder de los jóvenes en el Giro del Trentino

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.