Connect with us

Noticias

Giro de Padania: Sacha Modolo gana la 2ª etapa. Sonny Colbrelli sigue al frente. Miguel Rubiano es 13 en la general

Los 11 colombianos que están en competencia vivieron este martes una jornada tranquila en la segunda etapa del Giro de Padania, cuya principal dificultad estaba representada en el kilometraje -232,2 kms desde Poggio Renatico a San Vendemiano- totalmente planos.

Publicado

el

Jarlinson Pantano el mejor colombiano en la fracción

Jornada tranquila en el Giro de Padania para los corredores colombianos, donde Jarlinson Pantano es el mejor hombre del Colombia-Coldeportes en la general

Los 11 colombianos que están en competencia vivieron este martes una jornada tranquila en la segunda etapa del Giro de Padania, cuya principal dificultad estaba representada en el kilometraje -232,2 kms desde Poggio Renatico a San Vendemiano- totalmente planos.

Una llegada masiva era fácilmente previsible y el ciclista local Sacha Modolo (Colnago-CSF) no dejó perder la ocasión para conquistar la fracción, batiendo a Maximiliano Richeze (Nippo) y Alessandro Petacchi (Lampre) en la línea de llegada.

En la general individual no hubo grandes cambios, siendo Sonny Colbrelli (Colnago-CSF), el líder de la misma por encima de sus compañeros de escuadra Gianluca Brambilla y Domenico Pozzovivo, quienes registran el mismo tiempo.

En una etapa privada de dificultades altimétricas, la escuadra de escaladores dirigida por Valerio Tebaldi y Oliverio Rincón ha mostrado una gran concentración pedaleando en las primeras posiciones y manteniendo cubiertos a sus capitanes para evitar cualquier riesgo.

Prueba de ello fue la ubicación del mejor colombiano en la jornada, el vallecaucano, Jarlinson Pantano (Colombia-Coldeportes), quien entró en la decimotercera plaza.

La carrera estuvo marcada por la fuga de 5 hombres cuando se corrían los primeros 45 kilómetros, los atacantes consiguieron una ventaja máxima de 8 minutos pero el grupo comandado por Colnago, Lampre y Liquigas-Cannondale,  mantuvo siempre la situación bajo control.

Los fugitivos fueron alcanzados a 3 kilómetros del final dejando espacio al desafío de los velocistas y a la cuarta victoria en temporada de Modolo.

En la general, Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) pese a descender algunas posiciones, sigue siendo el mejor escarabajo en el puesto 13 a tan solo 4 segundos de Colbrelli, seguido por su compañero de equipo, José Serpa quien está en la plaza 14 con el mismo retraso que el bogotano.

El antioqueño Carlos Betancur (Acqua&Sapone) es 27 a 24 segundos mientras que Pantano, es el mejor de los 8 hombres del Colombia-Coldeportes en carrera, ubicándose en el puesto 84 a 55 segundos del líder.

Este miércoles 5 de septiembre, los ciclistas son esperados en otra prueba de larga resistencia, más de 250 kilómetros que separan a Castelfranco Veneto de Merate, una etapa caracterizada en el final por un par de tramos montañosos de corta duración que podrían provocar los primeros ataques de los pretendientes al título final.

Resultados:

Etapa 2

1 52 ITA19870619 MODOLO Sacha (ITA) 1987 COG COLNAGO – CSF INOX 5:24’16 10
2 96 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) 1983 PPO TEAM NIPPO 5:24’16 0 6
3 16 ITA19740103 PETACCHI Alessandro (ITA) 1974 LAM LAMPRE – ISD 5:24’16 0 4
4 35 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo (ITA) 1981 ASA ACQUA & SAPONE 5:24’16 0
5 83 ITA19890616 PALINI Andrea (ITA) G 1989 IDE TEAM IDEA 5:24’16 0
6 41 ITA19880605 BAGGIO Filippo (ITA) 1988 UNA UTENSILNORD NAMED 5:24’16 0
7 183 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 5:24’16 0
8 172 ITA19880919 BRAMBILLA Giorgio (ITA) 1988 LET LEOPARD – TREK CONTINENTAL TEAM 5:24’16 0
9 26 ITA19850218 SABATINI Fabio (ITA) 1985 LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 5:24’16 0
10 146 GER19901027 SCHNAIDT Fabián (GER) G 1990 SCS TEAM SPECIALIZED CONCEPT STORE 5:24’16 0
11 5 ITA19830309 FERRARI Roberto (ITA) 1983 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5:24’16 0
12 117 POL19890324 STEPNIAK Grzegorz (POL) G 1989 POL CCC POLSAT POLKOWICE 5:24’16 0
13 106 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
26 56 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 COG COLNAGO – CSF INOX 5:24’16 0
30 108 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
31 34 ITA19820902 MASCIARELLI Andrea (ITA) 1982 ASA ACQUA & SAPONE 5:24’16 0
32 105 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson Alex 1985 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
34 24 ITA19841114 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 5:24’16 0
37 7 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5:24’16 0
42 31 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Albert G 1989 ASA ACQUA & SAPONE 5:24’16 0
47 8 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5:24’16 0

53 12 GER19740104 HONDO Danilo (GER) 1974 LAM LAMPRE – ISD 5:24’16 0
65 101 COL19880115 ATAPUMA HURTADO John Darwin 1988 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
71 17 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 LAM LAMPRE – ISD 5:24’16 0
75 103 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban (C G 1990 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
76 107 COL19790706 LAVERDE JMENEZ Luis Felipe (CO 1979 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
82 104 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0
90 6 COL19790417 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 5:24’16 0
97 102 COL19791113 GONZALES BARRERA Javier (COL 1979 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 5:24’16 0

Clasificación General Individual:

1 56 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) G 1990 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51
2 54 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca (ITA) 1987 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51 0
3 51 ITA19821130 POZZOVIVO Doménico (ITA) 1982 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51 0
4 53 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51 0
5 57 ITA19880804 PAGANI Ángelo (ITA) 1988 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51 0
6 58 ITA19880822 COLEDAN Marco (ITA) 1988 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’51 0
7 55 ITA19881226 CANOLA Marco (ITA) 1988 COG COLNAGO – CSF INOX 7:39’52 1
8 2 ITA19840220 CHIARINI Riccardo (ITA) 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
9 4 ITA19900329 FELLINE Fabio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
10 1 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
11 7 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
12 5 ITA19830309 FERRARI Roberto (ITA) 1983 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
13 8 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
14 6 COL19790417 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4

15 3 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro (ITA) 1986 AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 7:39’55 4
16 24 ITA19841114 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7:39’58 7
21 16 ITA19740103 PETACCHI Alessandro (ITA) 1974 LAM LAMPRE – ISD 7:40’07 16
22 12 GER19740104 HONDO Danilo (GER) 1974 LAM LAMPRE – ISD 7:40’11 20
23 17 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 LAM LAMPRE – ISD 7:40’11 20
25 52 ITA19870619 MODOLO Sacha (ITA) 1987 COG COLNAGO – CSF INOX 7:40’14 23
26 38 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 ASA ACQUA & SAPONE 7:40’15 24
27 31 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Albert G 1989 ASA ACQUA & SAPONE 7:40’15 24
30 35 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo (ITA) 1981 ASA ACQUA & SAPONE 7:40’15 24
84 106 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
85 103 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban (C G 1990 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
86 108 COL19851009 OSPINA NAVARRO Dalivier (COL) 1985 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
87 104 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
88 101 COL19880115 ATAPUMA HURTADO John Darwin 1988 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
89 102 COL19791113 GONZALES BARRERA Javier (COL 1979 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’46 55
91 107 COL19790706 LAVERDE JMENEZ Luis Felipe (CO 1979 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:40’50 59
117 105 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson Alex 1985 COL COLOMBIA – COLDEPORTES 7:41’26 1’35

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo