Connect with us

Noticias Bicicross

Ranking UCI BMX: Colombia retornó al cuarto lugar. Augusto Castro está bien clasificado.

{mosimage} 

La representación colombiana con los pilotos Augusto Castro (Antioquia), Andrés Jiménez (Cundinamarca), Carlos M. Oquendo (Antioquia) y Sergio Salazar (Antioquia), retornó al cuarto lugar del Ranking UCI Naciones lo que le significa tener nuevamente tres cupos clasificados a los Juegos Olímpicos de Beijing, China 2008.

 

Publicado

el

{mosimage} 

La representación colombiana con los pilotos Augusto Castro (Antioquia), Andrés Jiménez (Cundinamarca), Carlos M. Oquendo (Antioquia) y Sergio Salazar (Antioquia), retornó al cuarto lugar del Ranking UCI Naciones lo que le significa tener nuevamente tres cupos clasificados a los Juegos Olímpicos de Beijing, China 2008.

 

El Ranking UCI Naciones continua liderado por Estados Unidos con Mike Day, Donny Robinson y Randy Stumpfhauser y 440 puntos sobre Holanda con Robert de Wilde, Martijn Scherpen y Rob Van Den Wildenberg y 314 puntos. Colombia en el cuarto lugar suma ya 258 puntos y un acumulado de 477.
 
En el Ranking UCI Mundial Individual, Robert de Wilde de USA es lider con 54 puntos, le siguen su compañero Mike Day y Mark Willers de NZL con 47 puntos. El primer piloto colombiano es Augusto Castro (GW Bicicletas- Suramericana) con 19 puntos en el puesto veinte.
 
RANKING UCI NACIONES:

1. UNITED STATES OF AMERICA (USA) 

1   DAY Mike  USA 165  
3   ROBINSON Donny  USA 148  
5   STUMPFHAUSER Randy  USA 127
 
2. NETHERLANDS (NED) 

2   DE WILDE Robert  NED 149  
13   SCHERPEN Martijn  NED 89  
23   VAN DEN WILDENBERG Rob  NED 76  

3. AUSTRALIA (AUS) 

7   YOUNG Khalen  AUS 109  
11   MADILL Luke  AUS 92  
14   GRAVES Jared  AUS 87  

4. COLOMBIA (COL) 

9   CASTRO HERRERA Augusto  Col 105  
15   JIMENEZ CAICEDO Andres Eduardo  COL 82  
26   OQUENDO ZABALA Carlos Mario COL 71  
26   SALAZAR LOPEZ Sergio Ignacio  COL1 71  

5. FRANCE (FRA) 

10   GUTIERREZ Pablo  FRA 97  
28   GODET Damien  FRA 69  
32   ALLIER Thomas  FRA 64  
 
RANKING UCI MUNDIAL:

1  DE WILDE Robert NED  54 
2  DAY Mike USA  47 
2  WILLERS Mark NZL  47 
4  ROBINSON Donny USA  41 
5  BENNETT Kyle USA  39 
6  MADILL Luke AUS  37 
7  GRAVES Jared AUS  33 
8  CISAR Steven USA  31 
9  KAZI Kama AUS  28 
9  PROKOP Michal CZE  28 
11  GUTIERREZ Pablo FRA  27 
11  STUMPFHAUSER Randy USA  27 
13  VAN DER BIEZEN Raymon NED  25 
14  GRAY Jamie AUS  24 
15  HAYES Douglas USA  22 
15  WILLOUGHBY Sam AUS  22 
17  COLOMBO Javier ARG  21 
17  POLHKAMP Matt USA  21 
19  GODET Damien FRA  20 
20  CASTRO Augusto COL  19
28  JIMENEZ Andrés COL 14
45  OQUENDO Carlos M. COL 9
67  SALAZAR Sergio COL 6

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × 1 =

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.