Noticias
Definido el calendario ciclístico colombiano para 2008
{mosimage}
La comisión técnica de la Federación Colombiana de Ciclismo definió el calendario de carreras en las categorías elite, Sub 23, juvenil, prejuvenil y femenino que se realizará el próximo año y que debió ajustarse por la celebración de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.
{mosimage}
La comisión técnica de la Federación Colombiana de Ciclismo definió el calendario de carreras en las categorías elite, Sub 23, juvenil, prejuvenil y femenino que se realizará el próximo año y que debió ajustarse por la celebración de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.
La Vuelta a Colombia se disputará del 8 al 22 de junio, La Vuelta a Colombia Sub 23 (Vuelta a la Juventud) irá del 7 al 13 de marzo, mientras que el Clásico RCN se correrá del 18 al 26 de octubre, la Vuelta del Porvenir y Tour femenino se adelantarán del 12 al 16 de noviembre y la Vuelta Nacional del Futuro del 10 al 14 de Diciembre.
El 2008 por ser año de Juegos nacionales, no tendrá campeonatos en las categorías mayores de Pista ni de ruta que serán en el marco de los mismos en Cali entre el 23 de noviembre y el 7 de diciembre. Los campeonatos nacionales para las categorías inferiores, Juveniles y Prejuveniles se llevarán a cabo del 21 al 27 de abril en sede aún por determinar.
El calendario que comenzará con la Clásica de Ríonegro en Antioquia del 28 de febrero al 2 de marzo y finalizará el 21 de diciembre con el Aguinaldo Boyacense en Tunja, incluye treinta y cinco competencias en las categorías elite y Sub 23, Trece en las categorías inferiores en ruta y Diez actividades en pista.
CALENDARIO NACIONAL 2008
Mes |
Fechas |
Evento |
Febrero |
28 – 2 (Marzo) |
Clásica de Ríonegro |
Febrero |
5 al 9 |
Vuelta al Valle |
Febrero |
14 al 16 |
Clásica de Anapoima |
Marzo |
27 al 30 |
Mundial de Pista (Manchester, U.K) |
Marzo |
29 al 30 |
Ciudad de Villavicencio |
Abril |
7 al 13 |
Vuelta a Colombia Sub 23 |
Abril |
18-20 |
Clásica de la Guadua |
Mayo |
1 al 4 |
Clásica de Guarne |
Mayo |
4 al 11 |
Panamericanos (Uruguay) |
Mayo |
9 al 11 |
Clásica de Fusagasuga |
Mayo |
14 al 17 |
Vuelta a Santander |
Mayo |
20 al 24 |
Vuelta a Antioquia |
Mayo |
28 al 31 |
Vuelta del Tolima |
Junio |
8 al 22 |
Vuelta a Colombia |
Junio |
26 al 28 |
Vuelta a Meta |
Julio |
10 al 13 |
Clásica Colmundo |
Agosto |
1 al 3 |
Clásica Super Tolima |
Agosto |
8 al 24 |
Juegos Olímpicos (Pekín, China) |
Agosto |
14 al 18 |
Clásica San Félix |
Agosto |
22 al 24 |
Clásica de la Cosecha |
Agosto |
28 al 31 |
Vuelta del Huila |
Septiembre |
4 al 7 |
Vuelta del Casanare |
Septiembre |
11 al 14 |
Clásica Marco Fidel Suárez |
Septiembre |
17 al 21 |
Vuelta de Cundinamarca |
Septiembre |
24 al 27 |
Vuelta de Norte de Santander |
Septiembre |
24 al 28 |
Mundiales UCI (Varese, Italia) |
Septiembre |
30 al 4 (Octubre) |
Vuelta a Boyacá |
Octubre |
5 |
Circuito Consejo de Duitama |
Octubre |
10 al 12 |
Club Deportivo Boyacá |
Octubre |
11 al 12 |
Clásica de Ovejas |
Octubre |
18 al 26 |
Clásico RCN |
Noviembre |
1 al 3 |
Clásico El Colombiano |
Noviembre |
23 al 7 (Diciembre) |
Juegos Nacionales (Cali) |
Diciembre |
7 |
Aguinaldo fusagasugueño |
Diciembre |
21 |
Aguinaldo boyacense |
Febrero |
27 a 2 (Marzo) |
Vuelta Femenina del Quindío |
Abril |
21 al 27 |
Nacionales de Pista y Ruta |
Mayo |
22 al 24 |
Clásica de Neiva |
Junio |
1 al 7 |
Panamericanos de Cuenca (Ecuador) |
Junio |
30 |
Clásica Rafael Mora Vidal |
Julio |
3 al 6 |
Clásica Lotería del Cauca |
Julio |
12 al 20 |
Mundial UCI de Pista y Ruta (Sudáfrica) |
Agosto |
22 al 24 |
Clásica Cooper-Acacias |
Septiembre |
26 al 28 |
Clásica Alcaldía de Mocoa |
Octubre |
8 al 11 |
Clásica del Valle |
Octubre |
31 a 2 (Noviembre) |
Vuelta al Tolima Femenina |
Noviembre |
6 al 9 |
Vuelta Juvenil de Antioquia |
Noviembre |
12 al 16 |
Vuelta del Porvenir |
Noviembre |
12 al 16 |
IV Tour Femenino |
Diciembre |
10 al 14 |
Vuelta del Futuro (PreJuvenil) |
Enero |
20 |
Copa del Mundo (Los Angeles, USA) |
Febrero |
15 al 17 |
Copa Mundo (Ballerup) |
Febrero |
22 al 24 |
Festival de Pista y Criterium (Medellin) |
Marzo |
27 al 30 |
Mundial de Pista (Manchester, U.K) |
Abril |
3 al 5 |
Festival de Pista y Criterium (Duitama) |
Abril |
21 al 27 |
Nacionales de Pista (Prejuvenil) |
Junio |
1 al 7 |
Panamericano Juvenil (Cuenca, Ecuador) |
Junio |
27 al 29 |
Festival de Pista y Criterium (Bquilla) |
Agosto |
8 al 10 |
Festival de Verano (Bogotá) |
Septiembre |
5 al 7 |
Festival de Pista y Criterium (Cali) |
Octubre |
10 al 12 |
Festival de Pista y Criterium (Pereira) |
Noviembre |
7 al 9 |
Festival de Pista y Criterium (Duitama) |
Diciembre |
12 al 14 |
Festival de Pista y Criterium (Medellin) |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login