Connect with us

Notícias

Copa Mundo UCI XCO en Bélgica

{mosimage}

En Houffalize, Bélgica la primera de la Copa Nissan UCI XCO y resultados sorprendentes, muy diferentes de acuerdo al ranking y a los previos encuentros de los especialistas del Cross Country clasificatorio a Juegos Olímpicos de China 2008.
José Hermida de España y Ren Chengyuan de China los dueños del primer liderato de temporada y los primeros puntos clasificatorios. Gunn-Rita Dahle de Noruega y Julien Absalon de Francia los grandes derrotados en una jornada emocionante de principio a fin y destacada por el reencuentro de los grandes fondistas del mundo.

Leonardo Páez del Full Dynamix salvó la participación colombiana ocupando el lugar 16 a 6:14 del primer lider de Copa Mundo el español José Hermida. Julio Caro (Full Dynamix) perdió dos vueltas y John J. Botero (Macosta- Lee Cougan) se retiró de la prueba.

Publicado

el

{mosimage}

En Houffalize, Bélgica la primera de la Copa Nissan UCI XCO y resultados sorprendentes, muy diferentes de acuerdo al ranking y a los previos encuentros de los especialistas del Cross Country clasificatorio a Juegos Olímpicos de China 2008.
José Hermida de España y Ren Chengyuan de China los dueños del primer liderato de temporada y los primeros puntos clasificatorios. Gunn-Rita Dahle de Noruega y Julien Absalon de Francia los grandes derrotados en una jornada emocionante de principio a fin y destacada por el reencuentro de los grandes fondistas del mundo.

Leonardo Páez del Full Dynamix salvó la participación colombiana ocupando el lugar 16 a 6:14 del primer lider de Copa Mundo el español José Hermida. Julio Caro (Full Dynamix) perdió dos vueltas y John J. Botero (Macosta- Lee Cougan) se retiró de la prueba.

Resultados Hombres

1 José Antonio Hermida Ramos (Esp) Multivan Merida Biking Team   
2 Julien Absalon (Fra) Orbea                                     
3 Christoph Sauser (Sui) Specialized                             
4 Roel Paulissen (Bel) Cannondale-Vredestein                     
5 Fredrik Kessiakoff (Swe) Cannondale-Vredestein                 
6 Nino Schurter (Sui) Swisspower Mtb Team                        
7 Jakob Fuglsang (Den) Cannondale-Vredestein                     
8 Kashi Leuchs (NZl) Cannondale-Vredestein                       
9 Jader Zoli (Ita) Asd Ktm International Team                    
10 Inaki Lejarreta Errasti (Esp) Orbea
11 Cédric Ravanel (Fra) Team Lapierre Internation                  
12 Geoff Kabush (Can) Maxxis                                        
13 Karl Platt (Ger) Team Bulls                                      
14 Filip Meirhaeghe (Bel) Versluys-Landbouwkrediet                  
15 Torsten Marx (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                  
16 Hector Leonardo Paez Leon (Col) Full-Dynamix-R.S.M. + 6:14              
17 Stefan Sahm (Ger) Team Bulls                                    
18 Thomas Frischknecht (Sui) Swisspower Mtb Team                    
19 Marti Gispert Labarta (Esp) Spiuk-Tau Ceramica               
20 Lado Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International                    
21 Marek Galinski (Pol)                                          
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) Orbea                              
23 Chris Jongewaard (Aus) Dolphin Bike Team                     
24 Martin Gujan (Sui)                                             
25 Oliver Beckingsale (GBr) Giant                               
26 Manuel Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International                  
27 Bas Peters (Ned)                                                 
28 Ruben Ruzafa Cueto (Esp) Orbea                                   
29 Gion Manetsch (Sui)                                              
30 Michael Weiss (Aut) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team                  
31 Stéphane Tempier (Fra) Gewiss Bianchi                            
32 Burry Stander (RSA) GT                                           
33 Yury Trofimov (Rus)                                         
34 Mirko Pirazzoli (Ita)                                           
35 Lukas Flückiger (Sui)                                            
36 Todd Wells (USA) GT                                              
37 Massimo De Bertolis (Ita) Full-Dynamix-R.S.M.                    
38 Jürg Graf (Sui)                                                  
39 Ivan Alvarez Gutierrez (Esp) Ktm International Team             
40 Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team                      
41 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru-Gary Fisher                 
42 Hannes Metzler (Aut)                                            
43 Tim Bohme (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                      
44 Sid Taberlay (Aus) Dolphin Bike Team                            
45 Rudi Van Houts (Ned) Dolphin Bike Team                          
46 Milan Spesny (Cze) Merida Biking Team                           
47 Rene Tann (Ger)                                                      
48 Alban Lakata (Aut) Trek-VW                                      
49 Wolfram Kurschat (Ger)                                          
50 Balz Weber (Sui) Bikepark.Ch Tui                                
51 Bart Brentjens (Ned) Dolphin Bike Team                          
52 Maxim Gogolev (Rus)                                            
54 Jiri Friedl (Cze) Merida Biking Team                            
55 Matthias Flückiger (Sui)                                        
56 Giuseppe Lamastra (Ita)                                         
57 Bjorn Brems (Bel) Dolphin Bike Team                             
58 Ludovic Dubau (Fra) Team New Cycling                            
59 Tony Longo (Ita)                                               
60 Jérome Chevallier (Fra)                                         
61 Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Team Lapierre International       
62 Denis Vorontsov (Rus)                                           
63 Daniel Mcconnell (Aus)                                          
64 Marc Trayter Alemany (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                   
65 Jelmer Pietersma (Ned)                                          
66 Jan Skarnitzl (Cze)                                             
67 Marc Colom (Fra)                                                
68 Emil Lindgren (Swe) Gewiss Bianchi                              
69 Jochen Kass (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                    
70 Davy Coenen (Bel) 2mega-Saeco                                   
71 Nicolas Bazin (Fra) Bh-Sr. Suntour                              
72 Samuel Schultz (USA) Subaru-Gary Fisher                         
73 Tim Wijnants (Bel) Dolphin Bike Team                            
74 Quincy Vens (Bel)                                               
75 Kristian Hynek (Cze) Ceska Sporitelna Mtb                       
76 Robert Gehbauer (Aut) Multivan Merida Biking Team               
77 Lachlan Norris (Aus)                                            
78 Ian Bibby (GBr)                                                 
79 Daniel Suter (Sui)                                              
80 Andreas Kugler (Sui) Fischer-Bmc                                
81 Kris Sneddon (Can) Kona Les Gets                               
82 Ivan Planzer (Sui)                                            
83 Klaus Nielsen (Den) Team Alb-Gold Mountainbike                  
84 Miha Solar (Slo)                                                
85 Lukas Kaufmann (Sui)                                            
86 Lukas Vlach (Cze) Merida Biking Team                            
87 Mattias Wengelin (Swe)                                         
88 Till Marx (Sui) Swisspower Mtb Team                             
89 Joris Boillat (Sui)                                             
90 Axel Bult (Ned)                                                 
91 Frank Schotman (Ned)                                            
92 Fabian Giger (Sui)                                              
93 Filip Eberl (Cze)                                             
94 Rick Evers (Ned) Beone Mountainbiketeam                         
95 Igor Bogdan (Ukr)                                               
96 Shaun Lewis (Aus)                                               
97 Paolo Montoya (Crc) Macosta – Leecougan                         
98 Max Plaxton (Can) Rocky Mountain Haywood                       
99 Michael Broderick (USA)                                         
100 Ondrej Zeleny (Cze)                                            
101 Vivien Legastelois (Fra) Team Lapierre Internation             
102 Maxime Marotte (Fra)                                                
103 Ivan Seledkov (Rus)                                            
104 Robert Odink (Sui)                                             
105 Clinton Robert Avery (NZl)                                     
106 Andi Weinhold (Ger)                                            
107 Max Friedrich (Ger)                                            
108 Luka Kodra (Slo)                                               
109 Adam Craig (USA) Giant Mountain Bike Team                      

1 lap behind

110 Sam Jurekovic (USA)                                                 
111 Andras Melts (Hun)                                                  
112 Hans Becking (Ned) Beone Mountainbiketeam                           
113 Jiri Novak (Cze)                                                    
114 Andreas Moser (Sui)                                                 
115 Philip Spencer (GBr) Subaru-Gary Fisher                             
116 François Bailly Maitre (Fra) Scott Valloire Galibier                
117 Pierre Lebreton (Fra) Bh-Sr. Suntour                                
118 Jimmy Tielens (Bel) 2mega-Saeco                                     
119 Bilal Akgul (Tur)                                                   
120 Pascal Meyer (Sui)                                                  
121 Max Oste Macdonald (Swe)                                            
122 Frank Beemer (Ned) Dolphin Bike Team                                
123 Daniel Braunsteins (Aus)                                            
124 Lee Williams (GBr)                                                  
125 Anton Gogolev (Rus)                                                 
126 Calle Friberg (Swe)                                                 
127 Israel Nunez Baticon (Esp) Massi                                    
128 Ruud Rentmeester (Ned)                                              
129 Joris Massaer (Bel)                                                 
130 Jiri Hudecek (Cze)                                                  
131 Lars Bleckur (Swe)                                                  
132 Vaclav Hlavac (Cze)                                                 
133 Ludovic Mottet (Bel)                                                
134 Nicolas Vermeulen (Bel) Lingier-Versluys Team                       
135 Tim Heemskerk (Ned)                                                 
136 Tim Ottens (Ned) Beone Mountainbiketeam                             
137 Sergiy Rysenko (Ukr)                                                
138 Kevin Van Hoovels (Bel)                                             
139 Kristof Bomans (Bel)                                                
140 Peter Coddens (Bel) Lingier-Versluys Team                           
141 Roland Plank (Aut)                                                  
142 Nieck Busser (Ned)                                                  
143 Freddy Betremieux (Fra)                                             
144 Ole Christian Fagerli (Nor) Team Etto Hoydahl                       
145 Bogdan Czarnota (Pol)                                               
146 Niels Wubben (Ned)                                                  
147 Damian Mroncz (Pol)                                                 
148 Erik Nellen (Ned)                                                   
149 Periklis Ilias (Gre)                                                

2 laps behind

150 Jordy Luisman (Ned)                                                 
151 Julio Humberto Caro Silva (Col) Full-Dynamix-R.S.M.                 
152 Hjalmar Bengtsson (Swe)                                             
153 Jelmer Jubbega (Ned) Cannondale-Vredestein                          
154 Uwe Hochenwarter (Aut)                                              
155 Guillaume Vinit (Fra) Scott Valloire Galibier                       
156 Gody Jacobs (Bel)                                                   
157 Oliver Aviles Gilabert (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                     
158 Patrik Gallati (Sui) Swisspower Mtb Team                            
159 Alexander Wetterhall (Swe)                                          
160 Rob Vangenechten (Bel) 2mega-Saeco                                  
161 John Paul Pearton (RSA)                                             
162 Martin Matrat (Fra) Bh-Sr. Suntour                                  
163 William Bjergfelt (GBr)                                             
164 Oleksandr Yakymenko (Ukr)                                           
165 Jeff Hall (USA)                                                     
166 Dries Hollanders (Bel) 2mega-Saeco                                  
167 Bart Van Hecke (Bel) Lingier-Versluys Team                          
168 Kamil Alev (Tur) Goldcity Alanya                                    
169 Rotem Ishai (Isr)                                                   
170 Lukas Sablik (Cze)                                                  

3 laps behind

171 Jérôme Junker (Lux)                                                 
172 Truls Haugseth (Nor) Team Etto Hoydahl                              
173 Evgeny Krylov (Rus)                                                 
174 Tom Last (GBr)                                                      
175 Muammer Yildiz (Tur)                                                
176 Mehmet Kurt (Tur)                                                   
177 Georgios Pattes-Toumanis (Gre)                                      
178 Jules Chabanon (Fra) Team New Cycling                               
179 Dror Pekatch (Isr) Subaru-Gary Fisher                               
180 Ugur Hakki Tosun (Tur) Goldcity Alanya                              
181 Ian Creber (GBr)                                                    
DNF Florian Vogel (Sui) Swisspower Mtb Team                             
DNF Ralph Naef (Sui) Multivan Merida Biking Team                        
DNF Martin Kraler (Aut) Gewiss Bianchi                                  
DNF Carlos Coloma Nicolas (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                      
DNF Peter Riis Andersen (Den) Team Alb-Gold Mountainbike                
DNF Christoph Soukup (Aut)                                              
DNF Karl Markt (Aut)                                                    
DNF Marco Aurelio Fontana (Ita)                                         
DNF Jeremiah Bishop (USA) Trek-VW                                       
DNF Nicolas Filippi (Fra) Scott Valloire Galibier                       
DNF Christof Bischof (Sui) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team                  
DNF Dylan Cooper (Aus)                                                  
DNF Jaroslav Kulhavy (Cze)                                              
DNF John Jairo Botero Salazar (Col) Macosta – Leecougan                 
DNF Andrea Tiberi (Ita) Asd Ktm International Tea                       
DNF Colin Cares (USA)                                                   
DNF Anders Hovdenes (Nor) Team Etto Hoydahl                             
DNF Dariusz Batek (Pol) Halls Professional Mtb                          
DNF Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) Massi                               
DNF Martino Fruet (Ita)                                                 
DNF Evguen Petchenine (Rus) Format-Udmurtia                             
DNF Marcin Karczynski (Pol) Halls Professional Mtb                      
DNF Dario Alejandro Gasco (Arg) Massi                                   
DNF Marios Athanasiades (Cyp) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team               
DNF Olivier Maignan (Fra) Bh-Sr. Suntour                                
DNF Magnus Darvell (Swe)                                                
DNF Thijs Al (Ned) Beone Mountainbiketeam                               
DNF Romain Lejeune (Fra) Team New Cycling                               
DNF Hannes Genze (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                       
DNF Halil Korkmaz (Tur) Goldcity Alanya                                 
DNF Paul Oldham (GBr)                                                   
DNF Roman Rametsteiner (Aut)                                            
DNF Steffen Thum (Ger) Team Mayer Stevens                               
DNF Peter Frohlich (Aut) Team Hotec / Rsp                               
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) Scott Valloire Galibier                     
DNF Oldrich Hakl (Cze) Merida Biking Team                               
DNF Zdenek Mlynar (Cze) Max Cursor                                      
DNF Gerry Werckx (Bel) Lingier-Versluys Team                            
DNF Juri Ragnoli (Ita) Macosta – Leecougan                              
DNF Alexey Medvedev (Rus)                                               
DNF Mathijs Wagenaar (Ned)                                              
DNF Severin Disch (Sui)                                                 
DNF Martin Fanger (Sui)                                                 
DNF Kryspin Pyrgies (Pol)                                               
DNF Ivan Schalbetter (Sui)                                              
DNF Patrick Gaudy (Bel)                                                 
DNF Michel Luginbuehl (Sui)                                             
DNF Tobias Witzack (Ger)                                                
DNF Radim Korinek (Cze)                                                 
DNS Tomas Vokrouhlik (Cze)                                              

               
Resultados Mujeres

1 Ren Chengyuan (Chn) China 2.00.23
2 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Te 0.01
3 Margarita Fullana (Esp) Spiuk-Tau Ceramica 0.15
4 Sabine Spitz (Ger) Ghost International Racin 2.35
5 Jingjing Wang (Chn) China 3.07
6 Marie-Helene Premont (Can) Rocky Mountain Haywood 3.28
7 Ying Liu (Chn) Team Lapierre International 4.22
8 Georgia Gould (USA) Luna Womens Mtb Team 4.49
9 Katerina Nash (Cze) Luna Womens Mtb Team 6.11
10 Ivonne Kraft (Ger) La Carrera-BTS 6.25
11 Elsbeth Van Rooij-Vink (Ned) Beone Mountainbiketeam 6.35
12 Tereza Hurikova (Cze) Ceska Sporitelna Mtb 6.46
13 Maja Wloszczowska (Pol) Halls Professional Mtb Te 6.59
14 Elisabeth Osl (Aut) Tonis Pro Team Kirchberg 7.19
15 Rosara Joseph (NZl) 7.52
16 Mary McConneloug (USA) Kenda/Seven 7.53
17 Shonny Vanlandingham (USA) Luna Womens Mtb Team 7.58
18 Arielle Van Meurs (Ned) 8.39
19 Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 9.23
20 Kiara Bisaro (Can) Opus 9.36

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Notícias

El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.

Publicado

el

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano. 

“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca  Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.

“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña. 

Seguir leyendo

Notícias

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

Publicado

el

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019.

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.

“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.

Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de  todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.

 “Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.

Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el  próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.

Seguir leyendo

Notícias

La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Publicado

el

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.

Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking  de la Unión Ciclística Internacional.

Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.

La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.