Connect with us

Resultados

Copa Mundo Nissan UCI de XCO en Champéry, Suiza, Julien Absalon repite victoria y se mantiene lider

El campeón mundial y olímpico Julien Absalon (Francia- ORBEA) cerró con nueva victoria la tercera válida de Copa Mundo Nissan UCI de XCO realizada hoy sábado en la Bike Park de Champéry, Suiza y amplió su liderato en el Ranking.

Publicado

el

El campeón mundial y olímpico Julien Absalon (Francia- ORBEA) cerró con nueva victoria la tercera válida de Copa Mundo Nissan UCI de XCO realizada hoy sábado en la Bike Park de Champéry, Suiza y amplió su liderato en el Ranking.

Muy fácil el triunfo del multicampeón frances que desde el kilómetro nueve se decidió a controlar los movimientos y constantes ataques de Ralph Naef (Suiza), José Hermida (España) y Roel Paulissen (Bélgica) para en una partida de Christoph Sauser (Suiza) lanzar un contra ataque y poco a poco tomar las diferencias amplias puestas en la clasificación final.

Sin conocer la suerte del corredor colombiano Leonardo Páez (Full Dynamix). De 168 inscritos inicialmente, partieron 159 y lograron terminar la prueba 137. Se presentaron 22 retiros y en ninguno aparece el nombre del fondista nacional inscrito con el #29.

Clasificación:

1

1

FRA19800816

ABSALON Julien

ORBEA

2:12:44.57

2

4

SUI19760413

SAUSER Christoph

2:13:35.53

3

15

SUI19860513

SCHURTER Nino*

SWISSPOWER MTB TEAM

2:15:06.13

4

6

BEL19760427

PAULISSEN Roel

CANNONDALE-VREDESTEIN

2:15:33.59

5

35

SUI19800510

NAEF Ralph

MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM

2:16:02.02

6

3

FRA19781126

RAVANEL Cedric

TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL

2:16:25.78

7

2

ESP19780824

HERMIDA RAMOS Jose Antonio

MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM

2:16:33.60

8

9

SUI19700217

FRISCHKNECHT Thomas

SWISSPOWER MTB TEAM

2:17:02.95

9

30

CZE19850108

KULHAVY Jaroslav*

2:17:11.84

10

63

USA19810815

CRAIG Adam

GIANT MOUNTAIN BIKE TEAM

2:17:35.96

 

11

5

NZL19780630

LEUCHS Kashi

CANNONDALE-VREDESTEIN

2:17:50.98

12

61

SUI19820218

VOGEL Florian

SWISSPOWER MTB TEAM

2:17:58.18

13

17

DEN19850322

FUGLSANG Jakob*

CANNONDALE-VREDESTEIN

2:18:04.10

14

22

ITA19751001

ZOLI Jader

ASD KTM INTERNATIONAL TEAM

2:18:29.92

15

36

GER19820330

FUMIC Manuel

FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL

2:18:48.52

16

44

ESP19811218

ALVAREZ GUTIERREZ Ivan

ASD KTM INTERNATIONAL TEAM

2:18:49.12

17

8

SUI19840131

FLUCKIGER Lukas

2:19:19.50

18

14

ESP19830901

LEJARRETA ERRASTI Inaki

ORBEA

2:19:27.72

19

7

FRA19770522

PERAUD Jean-Christophe

ORBEA

2:19:46.79

20

59

GER19750517

KURSCHAT Wolfram

2:19:52.63

21

10

BEL19710305

MEIRHAEGHE Filip

VERSLUYS-LANDBOUWKREDIET MTB TEAM

2:20:07.24

22

42

SUI19820416

GUJAN Martin

2:20:09.90

23

47

USA19760309

BISHOP Jeremiah

TREK-VW

2:20:13.26

24

69

CAN19760503

MCGRATH Seamus

ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD

2:20:21.05

25

31

NED19840116

VAN HOUTS Rudi

DOLPHIN BIKE TEAM

2:20:58.03

26

24

CZE19770322

SPESNY Milan

MERIDA BIKING TEAM

2:21:36.51

27

26

SUI19830911

GRAF Jurg

2:21:38.53

28

32

SUI19780613

BUNDI Silvio

2:21:41.87

29

49

FRA19860305

TEMPIER Stephane*

GEWISS BIANCHI

2:21:49.78

30

60

USA19780811

HORGAN-KOBELSKI Jeremy

SUBARU-GARY FISHER

2:22:06.85

31

18

POL19740801

GALINSKI Marek

2:22:18.02

32

75

AUT19801011

SOUKUP Christoph

2:22:32.50

33

50

GER19850808

TANN Rene*

2:22:35.10

34

16

AUS19790718

JONGEWAARD Chris

DOLPHIN BIKE TEAM

2:22:41.70

35

68

ESP19810928

COLOMA NICOLAS Carlos

SPIUK-TAU CERAMICA

2:22:53.75

36

39

AUT19770520

METZLER Hannes

2:22:55.25

37

25

SUI19810120

WEBER Balz

BIKEPARK.CH TUI

2:23:04.62

38

73

FRA19731117

DUBAU Ludovic

TEAM NEW CYCLING

2:23:08.91

39

45

DEN19800725

ANDERSEN Peter Riis

TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE

2:23:13.46

40

40

NED19760514

PETERS Bas

2:23:19.77

41

19

NED19681010

BRENTJENS Bart

DOLPHIN BIKE TEAM

2:23:25.95

42

12

SWE19800517

KESSIAKOFF Fredrik

CANNONDALE-VREDESTEIN

2:23:31.53

43

33

SUI19840623

MARX Till

SWISSPOWER MTB TEAM

2:23:34.53

44

92

ITA19770721

FRUET Martino

 

2:23:39.34

45

83

SUI19880927

FLUCKIGER Matthias*

2:23:48.91

46

80

ESP19790531

NUNEZ BATICON Israel

MASSI

2:24:03.77

47

84

SWE19850504

LINDGREN Emil*

GEWISS BIANCHI

2:25:13.47

48

51

RSA19870916

STANDER Burry*

2:25:20.83

49

46

ESP19840909

RUZAFA CUETO Ruben

ORBEA

2:25:32.35

50

79

ITA19841012

FONTANA Marco Aurelio

2:25:43.33

51

130

FRA19880601

VUILLERMOZ Alexis*

SCOTT VALLOIRE GALIBIER

2:26:21.76

52

13

RUS19840126

TROFIMOV Yury

2:27:47.25

53

27

SUI19840917

MANETSCH Gion

-1Lap

54

88

SUI19780731

BISCHOF Christof

BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM

-1Lap

55

81

SLO19820315

SOLAR Miha

-1Lap

56

114

SUI19721222

MOOS Alexandre

BMC RACING

-1Lap

57

121

AUT19790625

LAKATA Alban

TREK-VW

-1Lap

58

65

UKR19800315

RYSENKO Sergiy

 

-1Lap

59

90

ESP19780301

TRAYTER ALEMANY Marc

SPIUK-TAU CERAMICA

-1Lap

60

72

USA19731223

BRODERICK Michael

-1Lap

61

97

SUI19870718

GIGER Fabian*

-1Lap

62

134

SUI19870703

KAUFMANN Lukas*

-1Lap

63

52

ITA19840911

LONGO Tony

-1Lap

64

111

FRA19860606

COLOM Marc*

-1Lap

65

82

CZE19860711

SKARNITZL Jan*

-1Lap

66

94

GBR19821125

MONTGOMERIE Gareth

-2Laps

67

87

RUS19811026

GOGOLEV Maxim

-2Laps

68

93

FRA19830609

BAZIN Nicolas

BH-SR. SUNTOUR

-2Laps

69

123

FRA19870705

VINIT Guillaume*

SCOTT VALLOIRE GALIBIER

-2Laps

70

116

NED19820515

PIETERSMA Jelmer

BEONE MOUNTAINBIKETEAM

-2Laps

71

48

AUT19810117

WEISS Michael

BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM

-2Laps

72

132

SUI19880401

GALLATI Patrik*

SWISSPOWER MTB TEAM

-2Laps

73

102

ARG19870120

GASCO Dario Alejandro*

MASSI

-2Laps

74

105

RUS19860524

VORONTSOV Denis*

-2Laps

75

124

SUI19801221

PLANZER Ivan

-2Laps

76

55

FRA19851019

BAILLY MAITRE Francois*

SCOTT VALLOIRE GALIBIER

-2Laps

77

133

GER19851127

ROCHOW Wilko*

-2Laps

78

107

CZE19851220

FRIEDL Jiri*

MERIDA BIKING TEAM

-2Laps

79

144

NED19880704

JUBBEGA Jelmer*

CANNONDALE-VREDESTEIN

-2Laps

80

119

SUI19820925

SUTER Daniel

-2Laps

81

127

SUI19840122

MOSER Andreas

-2Laps

82

137

FRA19841023

PLANTET Pierre Geoffroy

TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL

-2Laps

83

161

SUI19860831

BERNASCONI Yannick*

-2Laps

84

71

SUI19790806

KUGLER Andreas

FISCHER-BMC

-3Laps

85

11

GER19760625

MARX Torsten

TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE

-3Laps

86

151

GER19850405

MENNEN Robert*

-3Laps

87

53

ITA19740429

PIRAZZOLI Mirko

-3Laps

88

86

SLO19860116

KODRA Luka*

-3Laps

89

126

NED19830624

SCHOTMAN Frank

-3Laps

90

110

ITA19841205

LAMASTRA Giuseppe

-3Laps

91

112

SUI19850517

WILDHABER Marcel*

-3Laps

92

66

AUS19860814

LEWIS Shaun (1986)*

-3Laps

93

167

SUI19860219

LUGINBUEHL Michel*

-3Laps

94

152

GER19801104

WITZAK Tobias

-3Laps

95

85

ESP19840925

MANTECON GUTIERREZ Sergio

MASSI

-3Laps

96

164

BEL19880304

GOVAERTS Dries*

-3Laps

97

141

AUT19870717

GEHBAUER Robert*

MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM

-3Laps

98

138

FRA19870212

LEGASTELOIS Vivien*

TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL

-3Laps

99

96

AUT19800308

MARKT Karl

-3Laps

100

62

NZL19871203

AVERY Clinton Robert*

-3Laps

101

147

ITA19860925

CORTI Umberto*

-3Laps

102

108

CZE19850321

NOVAK Jiri*

-3Laps

103

89

HUN19841205

MELTS Andras

-3Laps

104

64

AUS19790630

COOPER Dylan

-4Laps

105

135

JPN19850820

YAMAMOTO Kohei*

-4Laps

106

76

UKR19850828

YAKYMENKO Oleksandr*

-4Laps

107

165

FRA19861205

MAROTTE Maxime*

-4Laps

108

150

KAZ19800226

YAKOVLEV Yevgeniy

-4Laps

109

163

BEL19881107

MEEUSEN Tom*

-4Laps

110

70

AUS19850809

MCCONNELL Daniel*

-4Laps

111

140

BEL19840413

VERMEULEN Nicolas

LINGIER-VERSLUYS TEAM

-4Laps

112

67

AUS19870121

NORRIS Lachlan*

-4Laps

113

106

FRA19781206

LEBRETON Pierre

BH-SR. SUNTOUR

-4Laps

114

139

GER19860826

WEINHOLD Andi*

-4Laps

115

77

NZL19840528

ROY Marcus

-4Laps

116

166

SUI19860820

ROHRBACH Nicola*

-4Laps

117

168

SUI19810316

SCHALBETTER Ivan

-4Laps

118

125

NED19811023

BULT Axel

-4Laps

119

143

BEL19770727

CODDENS Peter

LINGIER-VERSLUYS TEAM

-4Laps

120

113

BEL19860212

BREMS Bjorn*

DOLPHIN BIKE TEAM

-4Laps

121

148

FRA19870314

LEJEUNE Romain*

TEAM NEW CYCLING

-4Laps

122

129

POR19840701

OLIVEIRA Nuno

-5Laps

123

128

SUI19860824

SCHUTZ Daniel*

-5Laps

124

101

UKR19880629

GUMENYUK Andriy*

-5Laps

125

95

AUS19880410

BRAUNSTEINS Daniel*

-5Laps

126

142

ESP19880823

AVILES GILABERT Oliver*

SPIUK-TAU CERAMICA

-5Laps

127

157

GBR19870602

O'BOYLE Anthony*

MOJO ORANGE

-5Laps

128

162

ITA19850823

CELLINI Marco*

-5Laps

129

100

UKR19880112

GRABOVSKYY Ivan*

-5Laps

130

156

FRA19880229

CHABANON Jules *

TEAM NEW CYCLING

-5Laps

131

99

POR19860622

MARQUES Daniel*

-5Laps

132

104

GER19820702

BOHME Tim

TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE

-6Laps

133

153

KAZ19860330

ZHIENTAEV Roman*

-6Laps

134

34

AUS19800122

TABERLAY Sid

DOLPHIN BIKE TEAM

-6Laps

135

115

CZE19800519

HYNEK Kristian

CESKA SPORITELNA MTB

-6Laps

136

117

GBR19780114

FRASER-MOODIE James

-6Laps

137

122

CYP19861031

ATHANASIADES Marios*

BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM

-7Laps

20

GER19820624

MILATZ Moritz

MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM

DNF

23

GBR19760607

BECKINGSALE Oliver

DNF

28

USA19751225

WELLS Todd

DNF

37

ESP19781023

GISPERT LABARTA Marti

SPIUK-TAU CERAMICA

DNF

38

GER19760520

FUMIC Lado

FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL

DNF

41

BEL19760617

NYS Sven

DNF

43

CAN19850529

PLAXTON Max*

ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD

DNF

54

POL19860427

BATEK Dariusz*

HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM

DNF

56

GER19810505

KASS Jochen

TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE

DNF

58

AUT19750731

KRALER Martin

GEWISS BIANCHI

DNF

78

POL19780706

KARCZYNSKI Marcin

HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM

DNF

98

CAN19820319

SNEDDON Kris

KONA LES GETS

DNF

103

FRA19761203

MAIGNAN Olivier

BH-SR. SUNTOUR

DNF

118

SUI19880328

FANGER Martin*

DNF

120

GBR19830621

RICHARDSON Simon

DNF

149

BEL19860429

VENS Quincy*

DNF

155

SUI19830123

BOILLAT Joris

DNF

169

ITA19851115

TIBERI Andreas*

KTM INTERNATIONAL TEAM

DNF

170

LIB19770815

EL HAGE Zaher

DNF

171

SWE19810409

FRIBERG Calle

DNF

91

GBR19830719

SPENCER Philip

SUBARU-GARY FISHER

DNS

109

USA19760705

HALL Jeff

DNS

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Resultados

Gaes Titan Desert by Garmin: “Vengo a revalidar el título, y aunque esto es sólo el comienzo he marcado autoridad»; Diego Tamayo

El colombiano Diego Alejandro Tamayo (Tomás Bellés-Gaes by Cannondale), vigente vencedor de la carrera, se impuso este domingo en la primera etapa de la Gaes Titan Desert by Garmin 2016, que tuvo un trazado de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad marroquí de Ifrane, con un tiempo de 4 horas 2 minutos y 24 segundos.

Publicado

el

Diego Tamayo se impuso en primera etapa de la Titan 2016

Diego Tamayo se impuso en primera etapa de la Titan 2016

El colombiano Diego Alejandro Tamayo (Tomás Bellés-Gaes by Cannondale), vigente vencedor de la carrera, se impuso este domingo en la primera etapa de la Gaes Titan Desert by Garmin 2016, que tuvo un trazado de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad marroquí de Ifrane, con un tiempo de 4 horas 2 minutos y 24 segundos.

El vigente campeón de la prueba no quiere sorpresas, y desde el primer momento  demostró que quiere marcar terreno en su objetivo de repetir victoria en la Titan, que hoy se ha iniciado con 403 participantes en Ifrane, conocida como la “Suiza de Marruecos” por sus paisajes montañosos.

“Vengo a revalidar el título, y aunque esto es sólo el comienzo he marcado autoridad. La etapa ha sido muy bonita, pero difícil por la altura a la que hemos rodado. Con mi hermano Sebastián nos hemos adaptado bien”, ha declarado en meta el primer líder de la general.

Los bosques de cedros y la altura superior a los 2.000 metros han sido los grandes protagonistas de la jornada. Los titanes han descubierto el Medio Atlas marroquí con sufrimiento pero también asombrados por la rica vegetación y unas pistas de puro mountain bike.

El ritmo de carrera ha sido elevado desde el primer kilómetro, con un primer grupo de unas 35 unidades en la que nadie conseguía escaparse. Manuel “Triki” Beltrán y José Luis Carrasco (Armas) lo han intentado, pero el grupo no les ha dejado margen. También lo ha probado Sebastián Tamayo, que una vez atrapado se ha zafado a trabajar para su hermano.

En el kilómetro 66, los titanes han dejado atrás uno de los lugares más bonitos de esta etapa, el lago Afennourir, para posteriormente entrar en un bosque de cedros donde el grupo principal ha ido perdiendo unidades.

Finalmente Tamayo ha podido escaparse en los últimos compases hasta conseguir una mínima renta de 7 segundos que ha conservado por delante del resto de favoritos: Josep Betalú (Bicipark Team), el portugués José Silva (Racingbikes Olympia), el checo Ondrej Fojtik (Force KCK Zlin Team), Ibon Zugasti (Ajram Capital-Orbea) y José Luis Carrasco (Naviera Armas).

Un nutrido grupo que han entrado en pocos segundos y que se postulan como grandes favoritos al título, aunque en una prueba tan extrema como la Titan, cualquier día se pueden perder todas las opciones.

En damas, Ramona Gabriel (Garmin) fue la primera en cruzar la meta, por delante de Sandra Santanyes y Mayalen Noriega (MMR-Powerade). “Estoy sorprendida pero muy feliz de haber ganado la primera etapa. Estuve en la Titan en el 2014 y nunca imaginé que algún día llegaría a ganar una etapa. La verdad es que ha sido un recorrido fantástico, realmente bonito. Ha sido una etapa totalmente diferente a lo que estaba acostumbrada en la Titan, pero igualmente en un escenario espectacular”, ha comentado Ramona Gabriel.

Por detrás, la gran mayoría de los 403 participantes sigue con su gran objetivo, finalizar una de las pruebas MTB por etapas más duras del mundo. La etapa de hoy, que se ha desarrollado en condiciones climatológicas muy favorables, tenía un tiempo de 11 horas para entrar dentro del límite marcado por la organización.

Este lunes los a corredores les espera una de las fracciones más complicadas de la presente edición, también con inicio y final en Ifrane, de 133 kilómetros con una cota máxima de 2.200 metros. La montaña, de nuevo protagonista en la carrera.

Resultados

Etapa 1

1-  Diego Tamayo   (COL)    Tomás Bellés-Gaes           04:02:26              

2- Josep Betalú      (ESP)     Bicipark Team W2W         04:02:33   a 7

3- Jose Silva            (POR)    Racingbikes Olympia        04:02:37  a 11

4- Ondrej Fojtik     (CZE)     Force KCK Zlin Team         04:02:37   a 11      

5- Ibon Zugasti       (ESP)     Ajram Capital – Orbea      04:02:37   a 11

6- JoséL Carrasco  (ESP)     Naviera Armas                  04:02:38   a 12

7- Kamal Elhihioui (ESP)     Garmin                             04:03:38   a 1m 12s

8- Julen Zubero     (ESP)     MMR-Powerade                 04:03:43   a 1m 17s

9- Oriol Colomé     (ESP)     Esteve                             04:03:43   a 1m 17

10- Sebas Tamayo  (COL)    Tamayo Team              04:04:16  a 1m 50s

Seguir leyendo

Resultados

“Vamos a apostarle a la juventud en Juegos Nacionales”: John Sergio Avellaneda

John Sergio Avellaneda hace parte de la nueva generación de entrenadores del ciclismo en Colombia que se han preparado académicamente durante algunos años para trabajar por el deporte de una forma moderna y eficaz.

Publicado

el

John Sergio Avellaneda, técnico joven en los Juegos Nacionales

John Sergio Avellaneda, técnico joven en los Juegos Nacionales

John Sergio Avellaneda hace parte de la nueva generación de entrenadores del ciclismo en Colombia que se han preparado académicamente durante algunos años para trabajar por el deporte de una forma moderna y eficaz.

 El “Profe” como sus pupilos lo llaman es el entrenador y seleccionador de Indeportes Cundinamarca, encargado de preparar a los siete jóvenes corredores que representarán a su departamento en las pruebas de ciclomontañismo de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizarán el próximo viernes 13 de Noviembre en el Libano Tolima. Recordemos que John Sergio ha sido el responsable de las medallas olímpicas y mundiales de Brandon Rivera y Egan Bernal, así mismo de muchos otros triunfos de sus atletas a nivel nacional e internacional, con sus respectivos equipos o con la Selección Colombia.

Tres de los integrantes de esta destacada selección de ciclomontañismo hacen parte de los procesos de formación de la Fundación Mezuena y desde hace ya varios años han venido trabajando en equipo con John Sergio para explotar todo su talento de la mejor manera, Xiomy Guerrero (Sub23), Brandon Rivera (Sub23) y Egan Bernal (Junior), los tres muy jóvenes y opcionados a ganar una medalla el próximo viernes en el Libano.

Los otros corredores pertenecientes a esta selección Cundinamarca son: en el Cross Country Yosiana Quintero (Sub 23) quien acaba de coronarse campeona de La Ruta de los Conquistarores en Costa Rica y Diyer Rincón (Elite) quien se coronó subcampeón en esta importante prueba internacional, en el Downhill Mauricio Estrada (Elite) y David Tellez (Elite).

John Sergio nos cuenta…

«Han sido tres años de trabajo y preparación con los deportistas para esta importante competencia, cada año tuvimos planes distintos y competencias fundamentales en las cuales participamos con el objetivo de llegar en un 100% a este momento, es el máximo evento deportivo que se realiza en el país y estamos listos para afrontar este gran reto. Se han cumplido los objetivos que nos trazamos desde el año 2013 y este 2015 ha sido muy exitoso para cada uno de nuestros deportistas”.

“Me caracterizo por ir en contra de todos los pronósticos, creo en mis deportistas y le apuesto todo a las nuevas generaciones, y estoy seguro que vamos a luchar por las medallas de oro en las ramas femenina y masculina, hemos invertido mucho tiempo y dedicación, todo este trabajo debe estar reflejado en estos resultados.”  

“Gracias a Indeportes Cundinamarca por todo el apoyo y los recursos, a la liga de ciclismo de Cundinamarca, a los equipos Spezialized-Tugó de Colombia y Specialized-Colono de Costa Rica, para mí ha sido un gran placer haber podido preparar a estos talentosos muchachos tan profesionales día a día, ha sido un trabajo muy intenso, complicado y vamos con toda a demostrar resultados”.

Seguir leyendo

Resultados

Egan Bernal, campeón de la novena versión de la ETNA MARATHON

Egan Arley Bernal se coronó campeón este domingo de la novena versión de la ETNA MARATHON, una muy exigente y popular competencia de mountain bike realizada en la población de Milo al sur de Italia.

Publicado

el

Egan Bernal, Campeón en Italia

Egan Bernal, Campeón en Italia

Egan Arley Bernal se coronó campeón este domingo de la novena versión de la ETNA MARATHON, una muy exigente y popular competencia de mountain bike realizada en la población de Milo al sur de Italia.

Egan Arley finalizó con un tiempo de 2h10min ente un total de 170 participantes de varias categorías. El segundo mejor corredor de la categoría Junior finalizó en la sexta posición a 16m23s de Bernal.

De esta forma finaliza Egan su gira por el continente Europeo en este 2015, regresando pronto a Colombia en donde afrontará con el TEAM SPECIALIZED-TUGÓ las validas finales de las Copa Colombia y Cundinamarca, así mismo la competencia mas importante del año en el país JUEGOS NACIONALES en donde representará a su departamento Cundinamarca.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.