Resultados
Copa Mundo Nissan UCI de XCO en Champéry, Suiza, Julien Absalon repite victoria y se mantiene lider
El campeón mundial y olímpico Julien Absalon (Francia- ORBEA) cerró con nueva victoria la tercera válida de Copa Mundo Nissan UCI de XCO realizada hoy sábado en la Bike Park de Champéry, Suiza y amplió su liderato en el Ranking.
El campeón mundial y olímpico Julien Absalon (Francia- ORBEA) cerró con nueva victoria la tercera válida de Copa Mundo Nissan UCI de XCO realizada hoy sábado en la Bike Park de Champéry, Suiza y amplió su liderato en el Ranking.
Muy fácil el triunfo del multicampeón frances que desde el kilómetro nueve se decidió a controlar los movimientos y constantes ataques de Ralph Naef (Suiza), José Hermida (España) y Roel Paulissen (Bélgica) para en una partida de Christoph Sauser (Suiza) lanzar un contra ataque y poco a poco tomar las diferencias amplias puestas en la clasificación final.
Sin conocer la suerte del corredor colombiano Leonardo Páez (Full Dynamix). De 168 inscritos inicialmente, partieron 159 y lograron terminar la prueba 137. Se presentaron 22 retiros y en ninguno aparece el nombre del fondista nacional inscrito con el #29.
Clasificación:
1 |
1 |
FRA19800816 |
ABSALON Julien |
ORBEA |
2:12:44.57 |
2 |
4 |
SUI19760413 |
SAUSER Christoph |
2:13:35.53 |
|
3 |
15 |
SUI19860513 |
SCHURTER Nino* |
SWISSPOWER MTB TEAM |
2:15:06.13 |
4 |
6 |
BEL19760427 |
PAULISSEN Roel |
CANNONDALE-VREDESTEIN |
2:15:33.59 |
5 |
35 |
SUI19800510 |
NAEF Ralph |
MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM |
2:16:02.02 |
6 |
3 |
FRA19781126 |
RAVANEL Cedric |
TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL |
2:16:25.78 |
7 |
2 |
ESP19780824 |
HERMIDA RAMOS Jose Antonio |
MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM |
2:16:33.60 |
8 |
9 |
SUI19700217 |
FRISCHKNECHT Thomas |
SWISSPOWER MTB TEAM |
2:17:02.95 |
9 |
30 |
CZE19850108 |
KULHAVY Jaroslav* |
2:17:11.84 |
|
10 |
63 |
USA19810815 |
CRAIG Adam |
GIANT MOUNTAIN BIKE TEAM |
2:17:35.96 |
11 |
5 |
NZL19780630 |
LEUCHS Kashi |
CANNONDALE-VREDESTEIN |
2:17:50.98 |
12 |
61 |
SUI19820218 |
VOGEL Florian |
SWISSPOWER MTB TEAM |
2:17:58.18 |
13 |
17 |
DEN19850322 |
FUGLSANG Jakob* |
CANNONDALE-VREDESTEIN |
2:18:04.10 |
14 |
22 |
ITA19751001 |
ZOLI Jader |
ASD KTM INTERNATIONAL TEAM |
2:18:29.92 |
15 |
36 |
GER19820330 |
FUMIC Manuel |
FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL |
2:18:48.52 |
16 |
44 |
ESP19811218 |
ALVAREZ GUTIERREZ Ivan |
ASD KTM INTERNATIONAL TEAM |
2:18:49.12 |
17 |
8 |
SUI19840131 |
FLUCKIGER Lukas |
2:19:19.50 |
|
18 |
14 |
ESP19830901 |
LEJARRETA ERRASTI Inaki |
ORBEA |
2:19:27.72 |
19 |
7 |
FRA19770522 |
PERAUD Jean-Christophe |
ORBEA |
2:19:46.79 |
20 |
59 |
GER19750517 |
KURSCHAT Wolfram |
2:19:52.63 |
|
21 |
10 |
BEL19710305 |
MEIRHAEGHE Filip |
VERSLUYS-LANDBOUWKREDIET MTB TEAM |
2:20:07.24 |
22 |
42 |
SUI19820416 |
GUJAN Martin |
2:20:09.90 |
|
23 |
47 |
USA19760309 |
BISHOP Jeremiah |
TREK-VW |
2:20:13.26 |
24 |
69 |
CAN19760503 |
MCGRATH Seamus |
ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD |
2:20:21.05 |
25 |
31 |
NED19840116 |
VAN HOUTS Rudi |
DOLPHIN BIKE TEAM |
2:20:58.03 |
26 |
24 |
CZE19770322 |
SPESNY Milan |
MERIDA BIKING TEAM |
2:21:36.51 |
27 |
26 |
SUI19830911 |
GRAF Jurg |
2:21:38.53 |
|
28 |
32 |
SUI19780613 |
BUNDI Silvio |
2:21:41.87 |
|
29 |
49 |
FRA19860305 |
TEMPIER Stephane* |
GEWISS BIANCHI |
2:21:49.78 |
30 |
60 |
USA19780811 |
HORGAN-KOBELSKI Jeremy |
SUBARU-GARY FISHER |
2:22:06.85 |
31 |
18 |
POL19740801 |
GALINSKI Marek |
2:22:18.02 |
|
32 |
75 |
AUT19801011 |
SOUKUP Christoph |
2:22:32.50 |
|
33 |
50 |
GER19850808 |
TANN Rene* |
2:22:35.10 |
|
34 |
16 |
AUS19790718 |
JONGEWAARD Chris |
DOLPHIN BIKE TEAM |
2:22:41.70 |
35 |
68 |
ESP19810928 |
COLOMA NICOLAS Carlos |
SPIUK-TAU CERAMICA |
2:22:53.75 |
36 |
39 |
AUT19770520 |
METZLER Hannes |
2:22:55.25 |
|
37 |
25 |
SUI19810120 |
WEBER Balz |
BIKEPARK.CH TUI |
2:23:04.62 |
38 |
73 |
FRA19731117 |
DUBAU Ludovic |
TEAM NEW CYCLING |
2:23:08.91 |
39 |
45 |
DEN19800725 |
ANDERSEN Peter Riis |
TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE |
2:23:13.46 |
40 |
40 |
NED19760514 |
PETERS Bas |
2:23:19.77 |
|
41 |
19 |
NED19681010 |
BRENTJENS Bart |
DOLPHIN BIKE TEAM |
2:23:25.95 |
42 |
12 |
SWE19800517 |
KESSIAKOFF Fredrik |
CANNONDALE-VREDESTEIN |
2:23:31.53 |
43 |
33 |
SUI19840623 |
MARX Till |
SWISSPOWER MTB TEAM |
2:23:34.53 |
44 |
92 |
ITA19770721 |
FRUET Martino |
2:23:39.34 |
|
45 |
83 |
SUI19880927 |
FLUCKIGER Matthias* |
2:23:48.91 |
|
46 |
80 |
ESP19790531 |
NUNEZ BATICON Israel |
MASSI |
2:24:03.77 |
47 |
84 |
SWE19850504 |
LINDGREN Emil* |
GEWISS BIANCHI |
2:25:13.47 |
48 |
51 |
RSA19870916 |
STANDER Burry* |
2:25:20.83 |
|
49 |
46 |
ESP19840909 |
RUZAFA CUETO Ruben |
ORBEA |
2:25:32.35 |
50 |
79 |
ITA19841012 |
FONTANA Marco Aurelio |
2:25:43.33 |
|
51 |
130 |
FRA19880601 |
VUILLERMOZ Alexis* |
SCOTT VALLOIRE GALIBIER |
2:26:21.76 |
52 |
13 |
RUS19840126 |
TROFIMOV Yury |
2:27:47.25 |
|
53 |
27 |
SUI19840917 |
MANETSCH Gion |
-1Lap |
|
54 |
88 |
SUI19780731 |
BISCHOF Christof |
BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM |
-1Lap |
55 |
81 |
SLO19820315 |
SOLAR Miha |
-1Lap |
|
56 |
114 |
SUI19721222 |
MOOS Alexandre |
BMC RACING |
-1Lap |
57 |
121 |
AUT19790625 |
LAKATA Alban |
TREK-VW |
-1Lap |
58 |
65 |
UKR19800315 |
RYSENKO Sergiy |
-1Lap |
|
59 |
90 |
ESP19780301 |
TRAYTER ALEMANY Marc |
SPIUK-TAU CERAMICA |
-1Lap |
60 |
72 |
USA19731223 |
BRODERICK Michael |
-1Lap |
|
61 |
97 |
SUI19870718 |
GIGER Fabian* |
-1Lap |
|
62 |
134 |
SUI19870703 |
KAUFMANN Lukas* |
-1Lap |
|
63 |
52 |
ITA19840911 |
LONGO Tony |
-1Lap |
|
64 |
111 |
FRA19860606 |
COLOM Marc* |
-1Lap |
|
65 |
82 |
CZE19860711 |
SKARNITZL Jan* |
-1Lap |
|
66 |
94 |
GBR19821125 |
MONTGOMERIE Gareth |
-2Laps |
|
67 |
87 |
RUS19811026 |
GOGOLEV Maxim |
-2Laps |
|
68 |
93 |
FRA19830609 |
BAZIN Nicolas |
BH-SR. SUNTOUR |
-2Laps |
69 |
123 |
FRA19870705 |
VINIT Guillaume* |
SCOTT VALLOIRE GALIBIER |
-2Laps |
70 |
116 |
NED19820515 |
PIETERSMA Jelmer |
BEONE MOUNTAINBIKETEAM |
-2Laps |
71 |
48 |
AUT19810117 |
WEISS Michael |
BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM |
-2Laps |
72 |
132 |
SUI19880401 |
GALLATI Patrik* |
SWISSPOWER MTB TEAM |
-2Laps |
73 |
102 |
ARG19870120 |
GASCO Dario Alejandro* |
MASSI |
-2Laps |
74 |
105 |
RUS19860524 |
VORONTSOV Denis* |
-2Laps |
|
75 |
124 |
SUI19801221 |
PLANZER Ivan |
-2Laps |
|
76 |
55 |
FRA19851019 |
BAILLY MAITRE Francois* |
SCOTT VALLOIRE GALIBIER |
-2Laps |
77 |
133 |
GER19851127 |
ROCHOW Wilko* |
-2Laps |
|
78 |
107 |
CZE19851220 |
FRIEDL Jiri* |
MERIDA BIKING TEAM |
-2Laps |
79 |
144 |
NED19880704 |
JUBBEGA Jelmer* |
CANNONDALE-VREDESTEIN |
-2Laps |
80 |
119 |
SUI19820925 |
SUTER Daniel |
-2Laps |
|
81 |
127 |
SUI19840122 |
MOSER Andreas |
-2Laps |
|
82 |
137 |
FRA19841023 |
PLANTET Pierre Geoffroy |
TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL |
-2Laps |
83 |
161 |
SUI19860831 |
BERNASCONI Yannick* |
-2Laps |
|
84 |
71 |
SUI19790806 |
KUGLER Andreas |
FISCHER-BMC |
-3Laps |
85 |
11 |
GER19760625 |
MARX Torsten |
TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE |
-3Laps |
86 |
151 |
GER19850405 |
MENNEN Robert* |
-3Laps |
|
87 |
53 |
ITA19740429 |
PIRAZZOLI Mirko |
-3Laps |
|
88 |
86 |
SLO19860116 |
KODRA Luka* |
-3Laps |
|
89 |
126 |
NED19830624 |
SCHOTMAN Frank |
-3Laps |
|
90 |
110 |
ITA19841205 |
LAMASTRA Giuseppe |
-3Laps |
|
91 |
112 |
SUI19850517 |
WILDHABER Marcel* |
-3Laps |
|
92 |
66 |
AUS19860814 |
LEWIS Shaun (1986)* |
-3Laps |
|
93 |
167 |
SUI19860219 |
LUGINBUEHL Michel* |
-3Laps |
|
94 |
152 |
GER19801104 |
WITZAK Tobias |
-3Laps |
|
95 |
85 |
ESP19840925 |
MANTECON GUTIERREZ Sergio |
MASSI |
-3Laps |
96 |
164 |
BEL19880304 |
GOVAERTS Dries* |
-3Laps |
|
97 |
141 |
AUT19870717 |
GEHBAUER Robert* |
MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM |
-3Laps |
98 |
138 |
FRA19870212 |
LEGASTELOIS Vivien* |
TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL |
-3Laps |
99 |
96 |
AUT19800308 |
MARKT Karl |
-3Laps |
|
100 |
62 |
NZL19871203 |
AVERY Clinton Robert* |
-3Laps |
|
101 |
147 |
ITA19860925 |
CORTI Umberto* |
-3Laps |
|
102 |
108 |
CZE19850321 |
NOVAK Jiri* |
-3Laps |
|
103 |
89 |
HUN19841205 |
MELTS Andras |
-3Laps |
|
104 |
64 |
AUS19790630 |
COOPER Dylan |
-4Laps |
|
105 |
135 |
JPN19850820 |
YAMAMOTO Kohei* |
-4Laps |
|
106 |
76 |
UKR19850828 |
YAKYMENKO Oleksandr* |
-4Laps |
|
107 |
165 |
FRA19861205 |
MAROTTE Maxime* |
-4Laps |
|
108 |
150 |
KAZ19800226 |
YAKOVLEV Yevgeniy |
-4Laps |
|
109 |
163 |
BEL19881107 |
MEEUSEN Tom* |
-4Laps |
|
110 |
70 |
AUS19850809 |
MCCONNELL Daniel* |
-4Laps |
|
111 |
140 |
BEL19840413 |
VERMEULEN Nicolas |
LINGIER-VERSLUYS TEAM |
-4Laps |
112 |
67 |
AUS19870121 |
NORRIS Lachlan* |
-4Laps |
|
113 |
106 |
FRA19781206 |
LEBRETON Pierre |
BH-SR. SUNTOUR |
-4Laps |
114 |
139 |
GER19860826 |
WEINHOLD Andi* |
-4Laps |
|
115 |
77 |
NZL19840528 |
ROY Marcus |
-4Laps |
|
116 |
166 |
SUI19860820 |
ROHRBACH Nicola* |
-4Laps |
|
117 |
168 |
SUI19810316 |
SCHALBETTER Ivan |
-4Laps |
|
118 |
125 |
NED19811023 |
BULT Axel |
-4Laps |
|
119 |
143 |
BEL19770727 |
CODDENS Peter |
LINGIER-VERSLUYS TEAM |
-4Laps |
120 |
113 |
BEL19860212 |
BREMS Bjorn* |
DOLPHIN BIKE TEAM |
-4Laps |
121 |
148 |
FRA19870314 |
LEJEUNE Romain* |
TEAM NEW CYCLING |
-4Laps |
122 |
129 |
POR19840701 |
OLIVEIRA Nuno |
-5Laps |
|
123 |
128 |
SUI19860824 |
SCHUTZ Daniel* |
-5Laps |
|
124 |
101 |
UKR19880629 |
GUMENYUK Andriy* |
-5Laps |
|
125 |
95 |
AUS19880410 |
BRAUNSTEINS Daniel* |
-5Laps |
|
126 |
142 |
ESP19880823 |
AVILES GILABERT Oliver* |
SPIUK-TAU CERAMICA |
-5Laps |
127 |
157 |
GBR19870602 |
O'BOYLE Anthony* |
MOJO ORANGE |
-5Laps |
128 |
162 |
ITA19850823 |
CELLINI Marco* |
-5Laps |
|
129 |
100 |
UKR19880112 |
GRABOVSKYY Ivan* |
-5Laps |
|
130 |
156 |
FRA19880229 |
CHABANON Jules * |
TEAM NEW CYCLING |
-5Laps |
131 |
99 |
POR19860622 |
MARQUES Daniel* |
-5Laps |
|
132 |
104 |
GER19820702 |
BOHME Tim |
TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE |
-6Laps |
133 |
153 |
KAZ19860330 |
ZHIENTAEV Roman* |
-6Laps |
|
134 |
34 |
AUS19800122 |
TABERLAY Sid |
DOLPHIN BIKE TEAM |
-6Laps |
135 |
115 |
CZE19800519 |
HYNEK Kristian |
CESKA SPORITELNA MTB |
-6Laps |
136 |
117 |
GBR19780114 |
FRASER-MOODIE James |
-6Laps |
|
137 |
122 |
CYP19861031 |
ATHANASIADES Marios* |
BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM |
-7Laps |
20 |
GER19820624 |
MILATZ Moritz |
MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM |
DNF |
|
23 |
GBR19760607 |
BECKINGSALE Oliver |
DNF |
||
28 |
USA19751225 |
WELLS Todd |
DNF |
||
37 |
ESP19781023 |
GISPERT LABARTA Marti |
SPIUK-TAU CERAMICA |
DNF |
|
38 |
GER19760520 |
FUMIC Lado |
FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL |
DNF |
|
41 |
BEL19760617 |
NYS Sven |
DNF |
||
43 |
CAN19850529 |
PLAXTON Max* |
ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD |
DNF |
|
54 |
POL19860427 |
BATEK Dariusz* |
HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM |
DNF |
|
56 |
GER19810505 |
KASS Jochen |
TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE |
DNF |
|
58 |
AUT19750731 |
KRALER Martin |
GEWISS BIANCHI |
DNF |
|
78 |
POL19780706 |
KARCZYNSKI Marcin |
HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM |
DNF |
|
98 |
CAN19820319 |
SNEDDON Kris |
KONA LES GETS |
DNF |
|
103 |
FRA19761203 |
MAIGNAN Olivier |
BH-SR. SUNTOUR |
DNF |
|
118 |
SUI19880328 |
FANGER Martin* |
DNF |
||
120 |
GBR19830621 |
RICHARDSON Simon |
DNF |
||
149 |
BEL19860429 |
VENS Quincy* |
DNF |
||
155 |
SUI19830123 |
BOILLAT Joris |
DNF |
||
169 |
ITA19851115 |
TIBERI Andreas* |
KTM INTERNATIONAL TEAM |
DNF |
|
170 |
LIB19770815 |
EL HAGE Zaher |
DNF |
||
171 |
SWE19810409 |
FRIBERG Calle |
DNF |
||
91 |
GBR19830719 |
SPENCER Philip |
SUBARU-GARY FISHER |
DNS |
|
109 |
USA19760705 |
HALL Jeff |
DNS |
Resultados
Gaes Titan Desert by Garmin: “Vengo a revalidar el título, y aunque esto es sólo el comienzo he marcado autoridad»; Diego Tamayo
El colombiano Diego Alejandro Tamayo (Tomás Bellés-Gaes by Cannondale), vigente vencedor de la carrera, se impuso este domingo en la primera etapa de la Gaes Titan Desert by Garmin 2016, que tuvo un trazado de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad marroquí de Ifrane, con un tiempo de 4 horas 2 minutos y 24 segundos.
El colombiano Diego Alejandro Tamayo (Tomás Bellés-Gaes by Cannondale), vigente vencedor de la carrera, se impuso este domingo en la primera etapa de la Gaes Titan Desert by Garmin 2016, que tuvo un trazado de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad marroquí de Ifrane, con un tiempo de 4 horas 2 minutos y 24 segundos.
El vigente campeón de la prueba no quiere sorpresas, y desde el primer momento demostró que quiere marcar terreno en su objetivo de repetir victoria en la Titan, que hoy se ha iniciado con 403 participantes en Ifrane, conocida como la “Suiza de Marruecos” por sus paisajes montañosos.
“Vengo a revalidar el título, y aunque esto es sólo el comienzo he marcado autoridad. La etapa ha sido muy bonita, pero difícil por la altura a la que hemos rodado. Con mi hermano Sebastián nos hemos adaptado bien”, ha declarado en meta el primer líder de la general.
Los bosques de cedros y la altura superior a los 2.000 metros han sido los grandes protagonistas de la jornada. Los titanes han descubierto el Medio Atlas marroquí con sufrimiento pero también asombrados por la rica vegetación y unas pistas de puro mountain bike.
El ritmo de carrera ha sido elevado desde el primer kilómetro, con un primer grupo de unas 35 unidades en la que nadie conseguía escaparse. Manuel “Triki” Beltrán y José Luis Carrasco (Armas) lo han intentado, pero el grupo no les ha dejado margen. También lo ha probado Sebastián Tamayo, que una vez atrapado se ha zafado a trabajar para su hermano.
En el kilómetro 66, los titanes han dejado atrás uno de los lugares más bonitos de esta etapa, el lago Afennourir, para posteriormente entrar en un bosque de cedros donde el grupo principal ha ido perdiendo unidades.
Finalmente Tamayo ha podido escaparse en los últimos compases hasta conseguir una mínima renta de 7 segundos que ha conservado por delante del resto de favoritos: Josep Betalú (Bicipark Team), el portugués José Silva (Racingbikes Olympia), el checo Ondrej Fojtik (Force KCK Zlin Team), Ibon Zugasti (Ajram Capital-Orbea) y José Luis Carrasco (Naviera Armas).
Un nutrido grupo que han entrado en pocos segundos y que se postulan como grandes favoritos al título, aunque en una prueba tan extrema como la Titan, cualquier día se pueden perder todas las opciones.
En damas, Ramona Gabriel (Garmin) fue la primera en cruzar la meta, por delante de Sandra Santanyes y Mayalen Noriega (MMR-Powerade). “Estoy sorprendida pero muy feliz de haber ganado la primera etapa. Estuve en la Titan en el 2014 y nunca imaginé que algún día llegaría a ganar una etapa. La verdad es que ha sido un recorrido fantástico, realmente bonito. Ha sido una etapa totalmente diferente a lo que estaba acostumbrada en la Titan, pero igualmente en un escenario espectacular”, ha comentado Ramona Gabriel.
Por detrás, la gran mayoría de los 403 participantes sigue con su gran objetivo, finalizar una de las pruebas MTB por etapas más duras del mundo. La etapa de hoy, que se ha desarrollado en condiciones climatológicas muy favorables, tenía un tiempo de 11 horas para entrar dentro del límite marcado por la organización.
Este lunes los a corredores les espera una de las fracciones más complicadas de la presente edición, también con inicio y final en Ifrane, de 133 kilómetros con una cota máxima de 2.200 metros. La montaña, de nuevo protagonista en la carrera.
Resultados
Etapa 1
1- Diego Tamayo (COL) Tomás Bellés-Gaes 04:02:26
2- Josep Betalú (ESP) Bicipark Team W2W 04:02:33 a 7
3- Jose Silva (POR) Racingbikes Olympia 04:02:37 a 11
4- Ondrej Fojtik (CZE) Force KCK Zlin Team 04:02:37 a 11
5- Ibon Zugasti (ESP) Ajram Capital – Orbea 04:02:37 a 11
6- JoséL Carrasco (ESP) Naviera Armas 04:02:38 a 12
7- Kamal Elhihioui (ESP) Garmin 04:03:38 a 1m 12s
8- Julen Zubero (ESP) MMR-Powerade 04:03:43 a 1m 17s
9- Oriol Colomé (ESP) Esteve 04:03:43 a 1m 17
10- Sebas Tamayo (COL) Tamayo Team 04:04:16 a 1m 50s
Resultados
“Vamos a apostarle a la juventud en Juegos Nacionales”: John Sergio Avellaneda
John Sergio Avellaneda hace parte de la nueva generación de entrenadores del ciclismo en Colombia que se han preparado académicamente durante algunos años para trabajar por el deporte de una forma moderna y eficaz.
John Sergio Avellaneda hace parte de la nueva generación de entrenadores del ciclismo en Colombia que se han preparado académicamente durante algunos años para trabajar por el deporte de una forma moderna y eficaz.
El “Profe” como sus pupilos lo llaman es el entrenador y seleccionador de Indeportes Cundinamarca, encargado de preparar a los siete jóvenes corredores que representarán a su departamento en las pruebas de ciclomontañismo de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizarán el próximo viernes 13 de Noviembre en el Libano Tolima. Recordemos que John Sergio ha sido el responsable de las medallas olímpicas y mundiales de Brandon Rivera y Egan Bernal, así mismo de muchos otros triunfos de sus atletas a nivel nacional e internacional, con sus respectivos equipos o con la Selección Colombia.
Tres de los integrantes de esta destacada selección de ciclomontañismo hacen parte de los procesos de formación de la Fundación Mezuena y desde hace ya varios años han venido trabajando en equipo con John Sergio para explotar todo su talento de la mejor manera, Xiomy Guerrero (Sub23), Brandon Rivera (Sub23) y Egan Bernal (Junior), los tres muy jóvenes y opcionados a ganar una medalla el próximo viernes en el Libano.
Los otros corredores pertenecientes a esta selección Cundinamarca son: en el Cross Country Yosiana Quintero (Sub 23) quien acaba de coronarse campeona de La Ruta de los Conquistarores en Costa Rica y Diyer Rincón (Elite) quien se coronó subcampeón en esta importante prueba internacional, en el Downhill Mauricio Estrada (Elite) y David Tellez (Elite).
John Sergio nos cuenta…
«Han sido tres años de trabajo y preparación con los deportistas para esta importante competencia, cada año tuvimos planes distintos y competencias fundamentales en las cuales participamos con el objetivo de llegar en un 100% a este momento, es el máximo evento deportivo que se realiza en el país y estamos listos para afrontar este gran reto. Se han cumplido los objetivos que nos trazamos desde el año 2013 y este 2015 ha sido muy exitoso para cada uno de nuestros deportistas”.
“Me caracterizo por ir en contra de todos los pronósticos, creo en mis deportistas y le apuesto todo a las nuevas generaciones, y estoy seguro que vamos a luchar por las medallas de oro en las ramas femenina y masculina, hemos invertido mucho tiempo y dedicación, todo este trabajo debe estar reflejado en estos resultados.”
“Gracias a Indeportes Cundinamarca por todo el apoyo y los recursos, a la liga de ciclismo de Cundinamarca, a los equipos Spezialized-Tugó de Colombia y Specialized-Colono de Costa Rica, para mí ha sido un gran placer haber podido preparar a estos talentosos muchachos tan profesionales día a día, ha sido un trabajo muy intenso, complicado y vamos con toda a demostrar resultados”.
Resultados
Egan Bernal, campeón de la novena versión de la ETNA MARATHON
Egan Arley Bernal se coronó campeón este domingo de la novena versión de la ETNA MARATHON, una muy exigente y popular competencia de mountain bike realizada en la población de Milo al sur de Italia.
Egan Arley Bernal se coronó campeón este domingo de la novena versión de la ETNA MARATHON, una muy exigente y popular competencia de mountain bike realizada en la población de Milo al sur de Italia.
Egan Arley finalizó con un tiempo de 2h10min ente un total de 170 participantes de varias categorías. El segundo mejor corredor de la categoría Junior finalizó en la sexta posición a 16m23s de Bernal.
De esta forma finaliza Egan su gira por el continente Europeo en este 2015, regresando pronto a Colombia en donde afrontará con el TEAM SPECIALIZED-TUGÓ las validas finales de las Copa Colombia y Cundinamarca, así mismo la competencia mas importante del año en el país JUEGOS NACIONALES en donde representará a su departamento Cundinamarca.
You must be logged in to post a comment Login