Connect with us

Ruta

Un vistazo a todos los fichajes de los equipos de la máxima categoría para la campaña 2024

Publicado

el

El experimentado corredor belga Julien Vermote, nuevo refuerzo del Visma | Lease a Bike para la temporada 2024. (Foto © Julien Vermote)

El mercado de fichajes de los equipos World Tour se sigue moviendo a menos de una semana para la primera carrera en Australia. Aunque la mayoría de las plantillas ya fueron presentadas, algunos equipos continúan anunciando nuevos fichajes para la campaña que está a la vuelta de la esquina.

La última transferencia la confirmó el equipo neerlandés Visma | Lease a Bike con la contratación del experimentado corredor belga Julien Vermote para la próxima temporada, completando ocho refuerzos.

La Revista Mundo Ciclístico hace un repaso de todas las contrataciones oficiales confirmadas hasta el momento por sus propios equipos.

Alpecin-Deceuninck
El neerlandés Lars Boven llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El alemán Juri Hollmann llega del Movistar Team
El belga Stan van Tricht llega del Soudal Quick-Step
El italiano Luca Vergallito llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El francés Axel Laurance llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El belga Timo Kielich llega del equipo de desarrollo Alpecin-Deceuninck
El alemán Henri Uhlig llega del equipo de desarrollo Alpecin-Deceuninck

Arkéa-B&B Hotels
El francés Florian Sénéchal llega del Soudal Quick-Step
El español Raúl García Pierna llega Equipo Kern Pharma
El italiano Vincenzo Albanese llega del EOLO-Kometa
El belga Laurens Huys llega del Intermarché-Circus-Wanty
El australiano Miles Scotson llega del Groupama-FDJ
El francés Clément Venturini llega del AG2R Citroën Team

Astana Qazaqstan Team
El italiano Michele Gazzoli llega del equipo de desarrollo del Astana
EL colombiano Santiago Umba llega del GW Shimano-Sidermec
El kazajo Daniil Marukhin llega del Vino SKO Team
El kazajo Anton Kusmin llega del Almaty Astana Motors
El alemán Rüdiger Selig llega del Lotto Dstny
El danés Michael Morkov llega del Soudal Quick-Step
El italiano Davide Ballerini llega del Soudal Quick-Step
El ecuatoriano Martín López llega del equipo de desarrollo del Astana
El kazajo Nicolas Vinokourov llega del equipo de desarrollo del Astana
El eritreo Henok Mulubrhan llega del Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
El italiano Lorenzo Fortunato llega del Eolo-Kometa
El alemán Max Kanter llega del Movistar Team
El neerlandés Ide Schelling llega del Bora-Hansgrohe
El danés Anthon Charmig llega del Uno-X Pro Cycling Team

Bahrain Victorious
El noruego Torstein Træen llega del Uno-X Pro Cycling Team
El británico Finlay Pickering llega del Trinity Racing
El italiano Alberto Bruttomesso llega del Cycling Team Friuli ASD

Bora-Hansgrohe
El polaco Filip Maciejuk llega del Bahrain Victorious
El esloveno Primoz Roglic llega del Jumbo-Visma
El australiano Sam Welsford llega del Team DSM-Firmenich
El español Roger Adrià llega del equipo Kern Pharma
El colombiano Daniel Felipe Martínez llega del Ineos Grenadiers
El austríaco Alexander Hadej llega del Tirol KTM Cycling Team
El alemán Emil Herzog llega del Hagens Berman Axeon
El italiano Matteo Sobrero llega del Team Jayco-AlUla

Decathlon AG2R La Mondiale
El francés Bruno Armirail llega del Groupama-FDJ
El irlandés Sam Bennett llega del Bora-Hansgrohe
El belga Dries de Bondt llega del Alpecin-Deceuninck
El belga Sander De Pestel llega del Team Flanders-Baloise
El francés Victor Lafay llega del Cofidis
El belga Gianluca Pollefliet llega del Lotto Dstny Development Team

Cofidis
El Belga Ben Hermans llega del Israel-Premier Tech
El francés Kenny Elissonde llega del Lidl-Trek
El polaco Stanislaw Aniolkowski llega del Human Powered Health
El belga Aimé De Gendt llega del Intermarché-Circus-Wanty
El belga Milan Fretin llega del Team Flanders-Baloise
El británico Oliver Knigth llega del AVC Aix-en-Provence
El español Gorka Izaguirre llega del Movistar
El italiano Stefano Oldani llega del Alpecin-Deceuninck
El francés Alexis Gougeard llega del VC Rouen 76
El francés Nicolas Debeaumarché llega del Auber93
El francés Nolan Mahoudo llega del Nantes Atlantique
El belga Ludovic Robeet llega del Bingoal WB

EF Education-EasyPost
El japonés Yuhi Todome llega del EF Education-NIPPO Development
El portugués Rui Costa llega del Intermarché-Circus-Wanty
El español Markel Beloki llega del MMR Cycling Academy
El australiano Harry Sweeny llega del Lotto Dstny
El británico Lukas Nerurkar llega del Trinity Racing
El británico Jack Rootkin-Gray llega del Saint Piran
El irlandés Darren Rafferty llega del Hagens Berman Axeon
El irlandés Archie Ryan llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El danés Michael Valgren llega del EF Education-NIPPO Development
El neerlandés Jardi van der Lee llega del Willebrord Wil Vooruit

Groupama-FDJ
El francés Marc Sarreau llega del AG2R Citroën Team
El francés Cyril Barthe llega del Burgos-BH
El británico Matthew Walls llega del Bora-Hansgrohe
El francés Eddy Le Huitouze llega del Groupama-FDJ Continental
El noruego Sven Erik Bystrom llega del Intermarché-Circus-Wanty
El francés Rémy Rochas llega del Cofidis
El francés Clément Russo llega del Arkéa-Samsic

Ineos Grenadiers
El danés Theodor Storm llega del Team NPV – Carl Ras Roskilde
El noruego Tobias Foss llega del Jumbo-Visma
El español Óscar Rodríguez llega del Movistar Team
El estadounidense Andrew ‘AJ’ August llega del Hot Tubes Cycling

Intermarché-Circus-Wanty
El belga Gijs Van Hoecke llega del Human Powered Health
El italiano Kevin Colleoni llega del Team Jayco-AlUla
El francés Alexy Faure llega del Circus-ReUz-Technord
El belga Vito Braet llega del Team Flanders-Baloise
El italiano Francesco Busatto llega del Circus-ReUz-Technord
El neerlandés Roel van Sintmartendsijk llega del Circus-ReUz-Technord

Team Visma – Lease a Bike
El belga Julien Vermote llega al equipo luego de unos meses de inactividad
El belga Cian Uijtdebroeks llega del Bora-Hansgrohe
El neerlandés Bart Lemmen llega del Human Powered Health
El británico Ben Tullet llega del Ineos Grenadiers
El estadounidense Matteo Jorgenson llega del Movistar Team
El noruego Per Strand Hagenes llega del equipo de desarrollo del Jumbo
El noruego Johannes Staune-Mittet llega del equipo de desarrollo del Jumbo
El neerlandés Loe van Belle llega del equipo de desarrollo del Jumbo

Lidl-Trek
El belga Tim Declercq llega del Soudal Quick-Step
El neerlandés Sam Oomen llega del Jumbo-Visma
El español Carlos Verona llega del Movistar
El sudafricano Ryan Gibbons llega del UAE Team Emirates
El italiano Fabio Felline llega del Astana Qazaqstan Team
El italiano Simone Consonnni llega del Cofidis
El italiano Andrea Bagioli llega del Soudal Quick-Step
El austríaco Patrick Konrad llega del Bora-Hansgrohe
El británico Tao Geoghegan Hart llega del Ineos Grenadiers
El italiano Jonathan Milan llega del Bahrain Victorious

Movistar Team
El italiano Lorenzo Milesi llega del Team dsm-firmenich
El italiano Davide Cimolai llega del Cofidis
El colombiano Nairo Quintana lleva casi un año sin correr a nivel profesional
El español Jon Barrenetxea llega del Caja Rural-Seguros RGA
El francés Rémi Cavagna llega del Soudal Quick-Step
El italiano Davide Formolo llega del UAE Team Emirates
El español Javier Romo llega del Astana Qazaqstan Team
El español Pelayo Sánchez llega del Burgos-BH
El español Carlos Canal llega del Euskaltel-Euskadi
El italiano Manlio Moro llega del Zalf Euromobil Fior

Soudal Quick-Step
El francés Paul Magnier llega del Trinity Racing
El italiano Gianni Moscon llega del equipo Astana Qazaqstan
El belga Jordi Walop llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El belga Ayco Bastiaens llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El español Mikel Landa llega del Bahrain Victorious
El belga Gil Gelders llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El francés Antoine Huby llega del Vendée U
El belga William Junior Lecerf llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El belga Warre Vangheluwe llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El estadounidense Luke Lamperti llega del Trinity Racing

Team DSM-Firmenich PostNL
El letón Emils Liepins llega del Lidl-Trek
El neerlandés Julius van der Berg llega del EF Education-EasyPost
El neerlandés Enzo Leijnse llega del equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El australiano Eddy Patrick llega del equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El neerlandés Frank van Den Broek llega equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El neerlandés Gijs Leemreize llega del Jumbo-Visma
El neerlandés Timo Roosen del Jumbo-Visma
El neerlandés Bram Welten llega del Groupama-FDJ
El francés Warren Barguil llega del Arkéa-Samsic
El neerlandés Fabio Jakobsen llega del Soudal Quick-Step

Team Jayco-AlUla
El australiano Lucas Plapp llega del Ineos Grenadiers
El australiano Caleb Ewan llega del Lotto Dstny
El italiano Davide De Pretto llega del Zalf Euromobil Fior
El danés Anders Foldager llega del Biesse-Carrera
El suizo Mauro Schmid llega del Soudal Quick-Step
El alemán Max Walscheid llega del Cofidis

UAE Team Emirates
El mexicano Isaac Del Toro llega del A.R. Monex Pro Cycling Team
El español Igor Arrieta llega del Equipo Kern Pharma
El italiano Filippo Baroncini llega del Lidl-Trek
El portugués António Morgado llega del Hagens Berman Axeon
El alemán Nils Politt llega del Bora-Hansgrohe
El francés Pavel Sivakov llega del Ineos Grenadiers

https://twitter.com/vismaleaseabike/status/1744286881041219590
Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio