Connect with us

Ruta

Un vistazo a todos los fichajes de los equipos de la máxima categoría para la campaña 2024

Publicado

el

El experimentado corredor belga Julien Vermote, nuevo refuerzo del Visma | Lease a Bike para la temporada 2024. (Foto © Julien Vermote)

El mercado de fichajes de los equipos World Tour se sigue moviendo a menos de una semana para la primera carrera en Australia. Aunque la mayoría de las plantillas ya fueron presentadas, algunos equipos continúan anunciando nuevos fichajes para la campaña que está a la vuelta de la esquina.

La última transferencia la confirmó el equipo neerlandés Visma | Lease a Bike con la contratación del experimentado corredor belga Julien Vermote para la próxima temporada, completando ocho refuerzos.

La Revista Mundo Ciclístico hace un repaso de todas las contrataciones oficiales confirmadas hasta el momento por sus propios equipos.

Alpecin-Deceuninck
El neerlandés Lars Boven llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El alemán Juri Hollmann llega del Movistar Team
El belga Stan van Tricht llega del Soudal Quick-Step
El italiano Luca Vergallito llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El francés Axel Laurance llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El belga Timo Kielich llega del equipo de desarrollo Alpecin-Deceuninck
El alemán Henri Uhlig llega del equipo de desarrollo Alpecin-Deceuninck

Arkéa-B&B Hotels
El francés Florian Sénéchal llega del Soudal Quick-Step
El español Raúl García Pierna llega Equipo Kern Pharma
El italiano Vincenzo Albanese llega del EOLO-Kometa
El belga Laurens Huys llega del Intermarché-Circus-Wanty
El australiano Miles Scotson llega del Groupama-FDJ
El francés Clément Venturini llega del AG2R Citroën Team

Astana Qazaqstan Team
El italiano Michele Gazzoli llega del equipo de desarrollo del Astana
EL colombiano Santiago Umba llega del GW Shimano-Sidermec
El kazajo Daniil Marukhin llega del Vino SKO Team
El kazajo Anton Kusmin llega del Almaty Astana Motors
El alemán Rüdiger Selig llega del Lotto Dstny
El danés Michael Morkov llega del Soudal Quick-Step
El italiano Davide Ballerini llega del Soudal Quick-Step
El ecuatoriano Martín López llega del equipo de desarrollo del Astana
El kazajo Nicolas Vinokourov llega del equipo de desarrollo del Astana
El eritreo Henok Mulubrhan llega del Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
El italiano Lorenzo Fortunato llega del Eolo-Kometa
El alemán Max Kanter llega del Movistar Team
El neerlandés Ide Schelling llega del Bora-Hansgrohe
El danés Anthon Charmig llega del Uno-X Pro Cycling Team

Bahrain Victorious
El noruego Torstein Træen llega del Uno-X Pro Cycling Team
El británico Finlay Pickering llega del Trinity Racing
El italiano Alberto Bruttomesso llega del Cycling Team Friuli ASD

Bora-Hansgrohe
El polaco Filip Maciejuk llega del Bahrain Victorious
El esloveno Primoz Roglic llega del Jumbo-Visma
El australiano Sam Welsford llega del Team DSM-Firmenich
El español Roger Adrià llega del equipo Kern Pharma
El colombiano Daniel Felipe Martínez llega del Ineos Grenadiers
El austríaco Alexander Hadej llega del Tirol KTM Cycling Team
El alemán Emil Herzog llega del Hagens Berman Axeon
El italiano Matteo Sobrero llega del Team Jayco-AlUla

Decathlon AG2R La Mondiale
El francés Bruno Armirail llega del Groupama-FDJ
El irlandés Sam Bennett llega del Bora-Hansgrohe
El belga Dries de Bondt llega del Alpecin-Deceuninck
El belga Sander De Pestel llega del Team Flanders-Baloise
El francés Victor Lafay llega del Cofidis
El belga Gianluca Pollefliet llega del Lotto Dstny Development Team

Cofidis
El Belga Ben Hermans llega del Israel-Premier Tech
El francés Kenny Elissonde llega del Lidl-Trek
El polaco Stanislaw Aniolkowski llega del Human Powered Health
El belga Aimé De Gendt llega del Intermarché-Circus-Wanty
El belga Milan Fretin llega del Team Flanders-Baloise
El británico Oliver Knigth llega del AVC Aix-en-Provence
El español Gorka Izaguirre llega del Movistar
El italiano Stefano Oldani llega del Alpecin-Deceuninck
El francés Alexis Gougeard llega del VC Rouen 76
El francés Nicolas Debeaumarché llega del Auber93
El francés Nolan Mahoudo llega del Nantes Atlantique
El belga Ludovic Robeet llega del Bingoal WB

EF Education-EasyPost
El japonés Yuhi Todome llega del EF Education-NIPPO Development
El portugués Rui Costa llega del Intermarché-Circus-Wanty
El español Markel Beloki llega del MMR Cycling Academy
El australiano Harry Sweeny llega del Lotto Dstny
El británico Lukas Nerurkar llega del Trinity Racing
El británico Jack Rootkin-Gray llega del Saint Piran
El irlandés Darren Rafferty llega del Hagens Berman Axeon
El irlandés Archie Ryan llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El danés Michael Valgren llega del EF Education-NIPPO Development
El neerlandés Jardi van der Lee llega del Willebrord Wil Vooruit

Groupama-FDJ
El francés Marc Sarreau llega del AG2R Citroën Team
El francés Cyril Barthe llega del Burgos-BH
El británico Matthew Walls llega del Bora-Hansgrohe
El francés Eddy Le Huitouze llega del Groupama-FDJ Continental
El noruego Sven Erik Bystrom llega del Intermarché-Circus-Wanty
El francés Rémy Rochas llega del Cofidis
El francés Clément Russo llega del Arkéa-Samsic

Ineos Grenadiers
El danés Theodor Storm llega del Team NPV – Carl Ras Roskilde
El noruego Tobias Foss llega del Jumbo-Visma
El español Óscar Rodríguez llega del Movistar Team
El estadounidense Andrew ‘AJ’ August llega del Hot Tubes Cycling

Intermarché-Circus-Wanty
El belga Gijs Van Hoecke llega del Human Powered Health
El italiano Kevin Colleoni llega del Team Jayco-AlUla
El francés Alexy Faure llega del Circus-ReUz-Technord
El belga Vito Braet llega del Team Flanders-Baloise
El italiano Francesco Busatto llega del Circus-ReUz-Technord
El neerlandés Roel van Sintmartendsijk llega del Circus-ReUz-Technord

Team Visma – Lease a Bike
El belga Julien Vermote llega al equipo luego de unos meses de inactividad
El belga Cian Uijtdebroeks llega del Bora-Hansgrohe
El neerlandés Bart Lemmen llega del Human Powered Health
El británico Ben Tullet llega del Ineos Grenadiers
El estadounidense Matteo Jorgenson llega del Movistar Team
El noruego Per Strand Hagenes llega del equipo de desarrollo del Jumbo
El noruego Johannes Staune-Mittet llega del equipo de desarrollo del Jumbo
El neerlandés Loe van Belle llega del equipo de desarrollo del Jumbo

Lidl-Trek
El belga Tim Declercq llega del Soudal Quick-Step
El neerlandés Sam Oomen llega del Jumbo-Visma
El español Carlos Verona llega del Movistar
El sudafricano Ryan Gibbons llega del UAE Team Emirates
El italiano Fabio Felline llega del Astana Qazaqstan Team
El italiano Simone Consonnni llega del Cofidis
El italiano Andrea Bagioli llega del Soudal Quick-Step
El austríaco Patrick Konrad llega del Bora-Hansgrohe
El británico Tao Geoghegan Hart llega del Ineos Grenadiers
El italiano Jonathan Milan llega del Bahrain Victorious

Movistar Team
El italiano Lorenzo Milesi llega del Team dsm-firmenich
El italiano Davide Cimolai llega del Cofidis
El colombiano Nairo Quintana lleva casi un año sin correr a nivel profesional
El español Jon Barrenetxea llega del Caja Rural-Seguros RGA
El francés Rémi Cavagna llega del Soudal Quick-Step
El italiano Davide Formolo llega del UAE Team Emirates
El español Javier Romo llega del Astana Qazaqstan Team
El español Pelayo Sánchez llega del Burgos-BH
El español Carlos Canal llega del Euskaltel-Euskadi
El italiano Manlio Moro llega del Zalf Euromobil Fior

Soudal Quick-Step
El francés Paul Magnier llega del Trinity Racing
El italiano Gianni Moscon llega del equipo Astana Qazaqstan
El belga Jordi Walop llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El belga Ayco Bastiaens llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El español Mikel Landa llega del Bahrain Victorious
El belga Gil Gelders llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El francés Antoine Huby llega del Vendée U
El belga William Junior Lecerf llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El belga Warre Vangheluwe llega del equipo de desarrollo del Soudal Quick-Step
El estadounidense Luke Lamperti llega del Trinity Racing

Team DSM-Firmenich PostNL
El letón Emils Liepins llega del Lidl-Trek
El neerlandés Julius van der Berg llega del EF Education-EasyPost
El neerlandés Enzo Leijnse llega del equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El australiano Eddy Patrick llega del equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El neerlandés Frank van Den Broek llega equipo de desarrollo del Team dsm-firmenich
El neerlandés Gijs Leemreize llega del Jumbo-Visma
El neerlandés Timo Roosen del Jumbo-Visma
El neerlandés Bram Welten llega del Groupama-FDJ
El francés Warren Barguil llega del Arkéa-Samsic
El neerlandés Fabio Jakobsen llega del Soudal Quick-Step

Team Jayco-AlUla
El australiano Lucas Plapp llega del Ineos Grenadiers
El australiano Caleb Ewan llega del Lotto Dstny
El italiano Davide De Pretto llega del Zalf Euromobil Fior
El danés Anders Foldager llega del Biesse-Carrera
El suizo Mauro Schmid llega del Soudal Quick-Step
El alemán Max Walscheid llega del Cofidis

UAE Team Emirates
El mexicano Isaac Del Toro llega del A.R. Monex Pro Cycling Team
El español Igor Arrieta llega del Equipo Kern Pharma
El italiano Filippo Baroncini llega del Lidl-Trek
El portugués António Morgado llega del Hagens Berman Axeon
El alemán Nils Politt llega del Bora-Hansgrohe
El francés Pavel Sivakov llega del Ineos Grenadiers

https://twitter.com/vismaleaseabike/status/1744286881041219590
Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio