Connect with us

Ultímas Notícias

Conozca la programación de los 35 ciclistas colombianos en los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Publicado

el

Martha Bayona y Juliana Gaviria, representantes de la Selección Colombia de Pista. (Foto Archivo © FCC)

La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer la programación completa de los pedalistas nacionales que compiten en las diferentes modalidades de los Juegos Panamericanos Santiago 2023:

Sábado 21 de octubre

Mountain Bike
Club Deportivo Universidad Católica – Las Condes

7:00 am – Final Masculina – Diego Arias y Hilvar Malaver
9:30 am – Final Femenina – Ana María Roa, Gloria Garzón y Angie Milena Lara

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Contrarreloj
9:30 am – Final Femenina – Mariana Pajón y Gabriela Bolle
9:55 am – Final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona

Domingo 22 de octubre

Ciclismo de Ruta
Calles de Isla de Maipo

Contrarreloj Individual
7:00 am – Final Femenina – Diana Peñuela, Lina Rojas y Marcela Hernández
11:00 am – Final Masculina – Víctor Ocampo, Brayan Sánchez y Walter Vargas

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Carrera
9:00 am – Cuartos de final femenino – Mariana Pajón y Gabriela Bolle
9:12 am – Cuartos de final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona
10:48 am – Semifinales femenino
10:54 am – Semifinales Masculina
12:30 pm – Final femenina
12:35 pm – Final masculina

Martes 24 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Persecución por Equipos Femenino Clasificación – Juliana Londoño, Marcela Hernández, Andrea Alzate, Lina Rojas y Diana Peñuela
9:08 am – Ómnium Masculino – Scratch 1/4 – Juan Esteban Arango
9:30 am – Velocidad por Equipos Femenino Clasificación – Martha Bayona, Juliana Gaviria, Yarli Mosquera y Valeria Cardozo
9:41 am – Velocidad por Equipos Masculino Clasificación – Kevin Quintero, Fabián Puerta, Carlos Echeverri y Rubén Murillo
9:54 am – Ómnium Masculino – Tempo Race 2/4 – Juan Esteban Arango
4:05 pm – Ómnium Masculino – Eliminación 3/4 – Juan Esteban Arango
4:20 pm – Velocidad por Equipos Masculino Final
4:28 pm – Persecución por Equipos Femenino Primera ronda
5:07 pm – Velocidad por Equipos Femenino Final
5:27 pm – Ómnium Masculino – Prueba por puntos 4/4 – Juan Esteban Arango

Miércoles 25 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Masculino Clasificación – Cristian Ortega, Fabián Puerta y Kevin Quintero
8:24 am – Keirin Femenino Primera ronda – Martha Bayona y Marianis Salazar
8:42 am – Velocidad Masculino Octavos de final
9:00 am – Velocidad Masculino Octavos de final Repechaje
4:05 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
4:19 pm – Persecución por equipos Femenino – Final
4:47 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:13 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:17 pm – Keirin Femenino Final 7-12
5:23 pm – Keirin Femenino Final 1-6

Jueves 26 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenina Clasificación – Martha Bayona, Valeria Cardozo y Marianis Salazar
8:24 am – Persecución por Equipos Masculino Clasificación – Juan Esteban Arango, Harold Tejada, Brayan Sánchez, Jordan Parra y Nelson Soto
9:11 am – Velocidad Masculino Semifinales
9:19 am – Ómnium Femenino – Scratch 1/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
9:37 am – Velocidad Femenino Octavos de final
9:56 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:04 am – Ómnium Femenino – Tempo Race 2/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
10:37 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:41 am – Velocidad Femenino Octavos de final Repechajes
4:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
4:18 pm – Ómnium Femenino – Eliminatoria 3/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
4:30 pm – Persecución por Equipos Masculino Primera ronda
4:57 pm – Velocidad Masculino Finales
5:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:18 pm – Velocidad Masculino Finales
5:26 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:30 pm – Velocidad Masculino Finales
5:38 pm – Ómnium Femenino – Prueba por puntos 4/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández

Viernes 27 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:13 am – Keirin Masculino Primera Ronda – Kevin Quintero y Cristian Ortega
8:24 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:32 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:42 am – Madison Femenino – Marcela Hernández y Juliana Londoño
4:05 pm – Velocidad Femenino Final
4:11 pm – Persecución por Equipos Masculino Final
4:38 pm – Velocidad Femenino Final
4:54 pm – Velocidad Femenino Final
4:58 pm – Keirin Masculino Final 7-12
5:15 pm – Keirin Masculino Final 1-6
5:21 pm – Madison Masculino – Jordan Parra y Juan Esteban Arango

Domingo 29 de octubre

Ciclismo de Ruta
Plaza de la Aviación – Providencia

Prueba de fondo
7:00 am – Final Femenina – Paula Patiño, Lina Rojas, Diana Peñuela y Marcela Hernández
11:00 am – Final Masculina – Harold Tejada, Brayan Sánchez, Víctor Ocampo y Walter Vargas

Domingo 5 de noviembre

BMX Freestyle
Explanada de los Deportes Urbanos – Ñuñoa

8:00 am – Clasificación Femenina – Queen Villegas
10:10 am – Clasificación Masculina – Luis Rincón
10:50 am – Final Femenina
11:30 am – Final Masculina

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

Ruta

Colin Stussi se queda con la primera batalla montañosa en la Vuelta a Portugal con Diego Camargo 6°

Publicado

el

El suizo Colin Stussi ganó la primera etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2024. (Foto Volta a Portugal © Matias Novo / Podium Events)

En un final súper exigente, Colin Stussi (Team Vorarlberg) se impuso en la segunda fracción de la Vuelta a Portugal 2024, la primera batalla montañosa de 158,2 kilómetros, disputada este jueves entre Anadia y el Miranda do Corvo (Observatorio Vila Nova).

El australiano se impuso en solitario en el premio de montaña de primera categoría, superando a los portugueses Antonio Carvalho (ABTF Betão – Feirense) y Luís Fernandes (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car), segundo y tercero respectivamente.

El boyacense Diego Camargo (Forte Petrolike-Androni Giocattoli) fue el mejor escarabajo, llegando en la 6° puesto a 50 segundos del ganador. Los otros tres colombianos en competencia llegaron rezagados, perdiendo más de 11 minutos con el ganador.

La fuga del día la animaron el estadounidense Samuel Boardman (Project Echelon Racing) y los españoles Raúl Rota (Rádio Popular – Paredes – Boavista) y Unai Esparza (Illes Balears Arabay Cycling).

La carrera portuguesa más importante del calendario UCI continuará este viernes con la disputa de la segunda etapa, una jornada llana de 164,5 kilómetros con inicio en Santarém y final en Lisboa (Marvila).

Volta a Portugal em Bicicleta (2.1)
Resultados Etapa 1 | Anadia – Miranda do Corvo / Observatorio Vila Nova (158,2 km)

1Colin StussiTeam Vorarlberg4:15:21
2Antonio CarvalhoABTF Betão – Feirense0:28
3Luís FernandesCredibom / LA Alumínios / Marcos Car0:40
4Jon AgirreEquipo Kern Pharma0:44
5 Jesús del PinoAviludo – Louletano – Loulé Concelho,,
6Diego CamargoForte Petrolike-Androni Giocattoli0:50
7Ander OkamikaBurgos – BH1:00
8Mauricio MoreiraSabgal / Anicolor1:06
9Joan BouEuskaltel – Euskadi1:08
10Afonso EulálioABTF Betão – Feirense1:09
65Cristian David RicoForte Petrolike-Androni Giocattoli11:46
73Edison Alejandro CallejasForte Petrolike-Androni Giocattoli14:14
75Ómar MendozaForte Petrolike-Androni Giocattoli14:48
Seguir leyendo

MountainBike

“Una pista donde hay que ir concentrado todo el tiempo”: Diego Arias y su análisis antes de debutar en París 2024

Publicado

el

El boyacense Diego Arias, en acción en el Panamericano de MTB 2024. (Foto Archivo © FCC)

El ciclomontañista boyacense Diego Arias, el primer ciclista de la delegación nacional en llegar a la Villa Olímpica, habló con nuestro editor general Sergio Urrego sobre su debut en los Juegos Olímpicos París 2024, el próximo lunes 29 de julio, en la prueba de cross country olímpico (XCO) que se disputará en la Colina de Élancourt, un espacio artificial construido específicamente para las Olimpiadas.

Demasiado contento, porque estar en estas justas, yo creo que no es fácil, cada vez es más complicado, las reglas son más complicadas, los puntajes son más altos, los corredores son más fuertes, pero bueno estamos acá y no la estamos gozando toda”, dijo Arias.

El oriundo de Ciénega, Boyacá, es el actual campeón nacional del XCO en la categoría élite, vigente campeón de los Juegos Nacionales y finalizó 5° durante su participación en los pasados Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Esta especialidad tiene un nivel impresionante, que yo creo uno tal vez imagina los superhéroes de los carteles animados que mueven los autos sin esfuerzo, verlos como hacen las subidas o las zonas de rocas que se les ve pasar tan fácil eso es digno de un héroe. Yo creo que favoritos, como siempre Nino Schurter, Tom Pidcock, Samuel Gaze y los franceses. Uno de los mejores latinos Martin Vidaurre, que está en esta categoría élite hace un poco más de un año y donde lo está haciendo muy bien”, agregó el ciénegano.

Asimismo, el corredor del Berria – Polimedical MTB Racing Team, analizó el recorrido, que se encuentra a las afueras de la capital francesa, con una superficie de 80 hectáreas y unos 80 metros sobre el nivel del mar, que ofrece una vista panorámica de la ciudad de París y sus alrededores.

Un recorrido insidioso, en Colombia no tenemos un trayecto similar. Es un terreno todo artificial tiene sus zonas de Rock Garden muy bien hechas, son muy técnicas y tiene recebo por toda la pista con muchas curvitas, ese va a ser uno de los puntos fundamentales de lograr curvear los más rápido posible sin que la bici se nos escape, tiene subidas cortas sus repechitos, una pista donde hay que ir concentrado todo el tiempo, hay que estar muy atentos a todas las curvitas. Ya estamos memorizando al 100 por ciento este recorrido”, concluyó Arias.

Seguir leyendo

Ruta

Tom Donnenwirth triunfa en la segunda fracción del Tour de Alsace; Camilo Gómez recupera 76 posiciones en la general

Publicado

el

El francés Tom Donnenwirth ganó la segunda fracción del Tour de Alsace 2024. (Foto © Decathlon AG2R La Mondial)

En un final extraño, Tom Donnenwirth (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) salió vencedor este jueves en la segunda etapa del Tour de Alsace 2024, disputada entre las localidades de Riedisheim y Ferrette sobre una distancia de 154,9 kilómetros y es nuevo líder de la prueba que finaliza este domingo en territorio francés.

El corredor galo le ganó el duelo a su compatriota Alexandre Delettre (St Michel – Mavic – Auber93). Tercero entró el noruego Jørgen Nordhagen (Team Visma | Lease a Bike Development), quien ingresó en cabeza del colectivo principal a 7 segundos del ganador.

El joven pedalista colombiano Camilo Gómez (Trinity Racing), cumplió una buena actuación, e ingresó a la meta en la casilla 40° a 30 segundos de Donnenwirth, mejorando 76 posiciones en la clasificación general individual.

El Tour de Alsace continuará este viernes con la tercera etapa, una jornada rompe-piernas de 132,6 kilómetros que se cumplirá entre Vesoul y La Planche des Belles Filles con un final en ascenso de fuera de categoría.

Tour Alsace (2.2)
Resultados Etapa 2 | Riedisheim – Ferrette (154,9 km)

1Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team3:33:57
2Alexandre DelettreSt Michel – Mavic – Auber93,,
3Jørgen NordhagenTeam Visma | Lease a Bike Development0:07
4Federico BiaginiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
5Bjoern KoerdtCC Étupes,,
6Joris DelboveSt Michel – Mavic – Auber93,,
7Brieuc RollandEquipe continentale Groupama-FDJ,,
8Alessio MartinelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Rémi CapronVan Rysel – Roubaix,,
10Louis RoulandArkéa – B&B Hôtels Continentale,,
41Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:30

Clasificación General Individual

1Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team3:33:57
2Alexandre DelettreSt Michel – Mavic – Auber930:08
3Joris DelboveSt Michel – Mavic – Auber930:12
4Jørgen NordhagenTeam Visma | Lease a Bike Development,,
5Brieuc RollandEquipe continentale Groupama-FDJ0:17
6Alessio MartinelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè0:18
7Bjoern KoerdtCC Étupes0:19
8Federico BiaginiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Alexis GuerinPhilippe Wagner/Bazin,,
10Rémi CapronVan Rysel – Roubaix0:20
46Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:55
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio