Connect with us

Ruta

Juegos Panamericanos Santiago 2023: Colombia competirá con 35 ciclistas en cinco modalidades

Publicado

el

La Seleccion Colombia de Ruta que participó en el Campeonato Panamericano de Ruta 2023. (Foto © FCC)

Del 20 de octubre al 5 de noviembre, la ciudad de Santiago de Chile acogerá los XIX Juegos Panamericanos, que reunirán a los mejores exponentes de 41 países en 39 deportes, en evento organizado por Panam Sports.

Colombia tendrá una nutrida participación con las Selecciones de Ciclismo, que estarán compitiendo en cinco disciplinas convocadas para el certamen, en el que 35 deportistas portarán el tricolor nacional en los escenarios dispuestos para las competencias en territorio chileno en la Ruta, la Pista, el BMX Racing, el BMX Freestyle y el Mountain Bike, gracias al apoyo del Ministerio del Deporte, el Comité Olímpico Colombiano y la Federación Colombiana de Ciclismo.


Selección Colombia de MTB en San Salvador 2023. (Foto © FCC)

El ciclismo abrirá su participación el sábado 21 de octubre, con las competencias del cross country olímpico en el MTB (XCO), en el que participarán Diego Arias y Hilvar Malaver, en varones, y Ana María Roa, Gloria Garzón y Angie Lara, en damas.

En el BMX Racing, que se realizará el 21 y 22 de octubre, fueron convocados los medallistas olímpicos Mariana Pajón y Carlos Ramírez; quienes estarán acompañados por el actual líder del ranking mundial UCI Diego Arboleda, Mateo Carmona y Gabriela Bolle.


Gabriela Bolle y Mariana Pajón en los Juegos Odesur 2022. (Foto © FCC)

En la Ruta serán nueve los deportistas que tomarán la partida en las competencias que se llevarán a cabo el domingo 22 de octubre (contrarreloj individual) y el 29 (prueba de fondo). Entre los hombres estarán compitiendo: Harold Tejada, corredor del Astana Qazaqstan, y los integrantes del Team Medellín-EPM Walter Vargas, Brayan Sánchez y Víctor Ocampo, este último, clasificado a las justas tras ganar la CRI de los Juegos Panamericanos de la Juventud en Cali, en 2021.

El equipo femenino estará liderado por Paula Patiño, corredora del Movistar Team, quien estará acompañada en suelo chileno por Diana Peñuela (DNA Pro Cycling), Andrea Alzate (Eneicat CM Team), Marcela Hernández (Colombia Pacto por del Deporte) y Lina Rojas (Team Sistecrédito).


Diana Peñuela, medalla de plata en San Salvador 2023. (Foto © FCC)

Cabe destacar que Harold Tejada, Brayan Sánchez, Diana Peñuela, Andrea Alzate, Marcela Hernández y Lina Rojas también estarán participando en el ciclismo de pista, en la modalidad de semifondo, en competencias que se llevará a cabo del 24 al 27 de octubre.

La pista se disputará en el velódromo de Peñalolén, con la participación de 10 deportistas por cada rama (20 en total). Además de los ya mencionados, se destaca la presencia del campeón y subcampeona mundial del keirin, Kevin Santiago Quintero y Martha Bayona; quienes llegarán a Chile tras competir en la Track Champions League, certamen UCI que se disputará en Mallorca el 21 de octubre.


Kevin Quintero, medallade oro en el Súper Mundial de Glasgow 2023. (Foto © UCI Cycling)

La nómina de la pista la completan en la velocidad: Juliana Gaviria, Valeria Cardozo, Yarli Mosquera, Marianis Salazar, Fabián Puerta, Cristian Ortega, Carlos Echeverri y Rubén Murillo, mientras que en semifondo competirán: Juliana Londoño, Juan Esteban Arango, Jordan Parra y Nelson Soto.

La actuación del ciclismo colombiano finalizará con el BMX Freestyle, que se disputará el 5 de noviembre, con la actuación de Queen Villegas y Luis Rincón, que estarán participando en la modalidad park.


Queen Villegas, en el Súper Mundial de Glasgow 2023. (Foto © FCC)

Nómina de las Selecciones Colombia de Ciclismo para los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Mountain Bike (21 de octubre)
Seleccionador Nacional: José Gómez

Cross Country Olímpico (XCO)
Diego Alfonso Arias Cuervo
Hilvar Yamid Malaver Calderón
Ana María Roa Muñoz
Gloria Garzón Melo
Angie Milena Lara Lozano

BMX Racing (21 y 22 de octubre)
Seleccionador Nacional: Luis Fabio Peña

Mariana Pajón Londoño
Gabriela Bolle Carrillo
Diego Alejandro Arboleda Ospina
Carlos Alberto Ramírez Yepes
Mateo Carmona García

Ruta (22 y 29 de octubre)
Seleccionador Nacional: Carlos Mario Jaramillo

Harold Tejada Canacue (Astana – Qazaqstan) (CRI y Ruta)
Brayan Stiven Sánchez Vergara (Team Medellín)
Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Team Medellín)
Walter Alejandro Vargas Alzate (Team Medellín) (CRI y Ruta)
Diana Carolina Peñuela Martínez (DNA Pro Cycling) (CRI y Ruta)
Paula Andrea Patiño Bedoya (Movistar Team)
Andrea Alzate Gómez (Einecat – CM Team Seguros Deportivos)
Lina Marcela Rojas (Colombia Pacto por el Deporte) (CRI y Ruta)
Lina Mabel Rojas Zapata (Team Sistecrédito)

Pista (24 al 27 de octubre)
Seleccionadores Nacionales: John Jaime González y Andrés Torres

Martha Bayona Pineda (Velocidad)
Juliana Gaviria Rendón (Velocidad)
Valeria Cardozo Cabrera (Velocidad)
Yarli Mosquera Quiceno (Velocidad)
Marianis Salazar Sánchez (Velocidad)
Juliana Londoño David (Semifondo)
Diana Carolina Peñuela Martínez (Semifondo)
Andrea Alzate Gómez (Semifondo)
Lina Marcela Hernández Gómez (Semifondo)
Lina Mabel Rojas Zapata (Semifondo)
Kevin Santiago Quintero Chavarro (Velocidad)
Fabián Hernando Puerta Zapata (Velocidad)
Cristian David Ortega Fontalvo (Velocidad)
Carlos Daniel Echeverri Cardona (Velocidad)
Rubén Murillo Minota (Velocidad)
Juan Esteban Arango Carvajal (Semifondo)
Jordan Arley Parra Arias (Semifondo)
Nelson Andrés Soto Martínez (Semifondo)
Harold Tejada Canacue (Semifondo)
Brayan Stiven Sánchez Vergara (Semifondo)

BMX Freestyle (5 de noviembre)
Seleccionador Nacional: Alejandro Caro Ospina

Queen Saray Villegas Serna (Park)
Luis Oswaldo Rincón Reyes (Park)

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

Ruta

Colin Stussi se queda con la primera batalla montañosa en la Vuelta a Portugal con Diego Camargo 6°

Publicado

el

El suizo Colin Stussi ganó la primera etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2024. (Foto Volta a Portugal © Matias Novo / Podium Events)

En un final súper exigente, Colin Stussi (Team Vorarlberg) se impuso en la segunda fracción de la Vuelta a Portugal 2024, la primera batalla montañosa de 158,2 kilómetros, disputada este jueves entre Anadia y el Miranda do Corvo (Observatorio Vila Nova).

El suizo se impuso en solitario en el premio de montaña de primera categoría, superando a los portugueses Antonio Carvalho (ABTF Betão – Feirense) y Luís Fernandes (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car), segundo y tercero respectivamente.


Colin Stussi, ganador de la primera etapa de la Vuelta a Portugal 2024. (Foto © Volta a Portugal)

El boyacense Diego Camargo (Forte Petrolike-Androni Giocattoli) fue el mejor escarabajo, llegando en el 6° puesto a 50 segundos del ganador. Los otros tres colombianos en competencia entraron rezagados, perdiendo más de 11 minutos con Stussi.

La fuga del día la animaron el estadounidense Samuel Boardman (Project Echelon Racing) y los españoles Raúl Rota (Rádio Popular – Paredes – Boavista) y Unai Esparza (Illes Balears Arabay Cycling), pero antes de comenzar la subida final todos fueron neutralizados.

La carrera portuguesa más importante del calendario UCI continuará este viernes con la disputa de la segunda etapa, una jornada llana de 164,5 kilómetros con inicio en Santarém y final en Lisboa (Marvila).

Volta a Portugal em Bicicleta (2.1)
Resultados Etapa 1 | Anadia – Miranda do Corvo / Observatorio Vila Nova (158,2 km)

1Colin StussiTeam Vorarlberg4:15:21
2Antonio CarvalhoABTF Betão – Feirense0:28
3Luís FernandesCredibom / LA Alumínios / Marcos Car0:40
4Jon AgirreEquipo Kern Pharma0:44
5 Jesús del PinoAviludo – Louletano – Loulé Concelho,,
6Diego CamargoForte Petrolike-Androni Giocattoli0:50
7Ander OkamikaBurgos – BH1:00
8Mauricio MoreiraSabgal / Anicolor1:06
9Joan BouEuskaltel – Euskadi1:08
10Afonso EulálioABTF Betão – Feirense1:09
65Cristian David RicoForte Petrolike-Androni Giocattoli11:46
73Edison Alejandro CallejasForte Petrolike-Androni Giocattoli14:14
75Ómar MendozaForte Petrolike-Androni Giocattoli14:48


Colin Stussi, nuevo líder de la Vuelta a Portugal 2024. (Foto © Volta a Portugal)

Clasificación General Individual

1Colin StussiTeam Vorarlberg4:22:20
2Antonio CarvalhoABTF Betão – Feirense0:32
3Luís FernandesCredibom / LA Alumínios / Marcos Car0:58
4Diego CamargoForte Petrolike-Androni Giocattoli1:02
5Mauricio MoreiraSabgal / Anicolor1:07
6Ander OkamikaBurgos – BH1:14
7Jesús Del PinoAviludo – Louletano – Loulé Concelho,,
8Jon AgirreEquipo Kern Pharma1:15
9Joan BouEuskaltel – Euskadi1:21
10Afonso EulálioABTF Betão – Feirense1:22
65Cristian David RicoForte Petrolike-Androni Giocattoli12:26
74Edison Alejandro CallejasForte Petrolike-Androni Giocattoli14:48
76Ómar MendozaForte Petrolike-Androni Giocattoli15:22
Seguir leyendo

Ruta

Tom Donnenwirth triunfa en la segunda fracción del Tour de Alsace; Camilo Gómez recupera 76 posiciones en la general

Publicado

el

El francés Tom Donnenwirth ganó la segunda fracción del Tour de Alsace 2024. (Foto © Decathlon AG2R La Mondial)

En un final extraño, Tom Donnenwirth (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team) salió vencedor este jueves en la segunda etapa del Tour de Alsace 2024, disputada entre las localidades de Riedisheim y Ferrette sobre una distancia de 154,9 kilómetros y es nuevo líder de la prueba que finaliza este domingo en territorio francés.

El corredor galo le ganó el duelo a su compatriota Alexandre Delettre (St Michel – Mavic – Auber93). Tercero entró el noruego Jørgen Nordhagen (Team Visma | Lease a Bike Development), quien ingresó en cabeza del colectivo principal a 7 segundos del ganador.

El joven pedalista colombiano Camilo Gómez (Trinity Racing), cumplió una buena actuación, e ingresó a la meta en la casilla 40° a 30 segundos de Donnenwirth, mejorando 76 posiciones en la clasificación general individual.

El Tour de Alsace continuará este viernes con la tercera etapa, una jornada rompe-piernas de 132,6 kilómetros que se cumplirá entre Vesoul y La Planche des Belles Filles con un final en ascenso de fuera de categoría.

Tour Alsace (2.2)
Resultados Etapa 2 | Riedisheim – Ferrette (154,9 km)

1Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team3:33:57
2Alexandre DelettreSt Michel – Mavic – Auber93,,
3Jørgen NordhagenTeam Visma | Lease a Bike Development0:07
4Federico BiaginiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
5Bjoern KoerdtCC Étupes,,
6Joris DelboveSt Michel – Mavic – Auber93,,
7Brieuc RollandEquipe continentale Groupama-FDJ,,
8Alessio MartinelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Rémi CapronVan Rysel – Roubaix,,
10Louis RoulandArkéa – B&B Hôtels Continentale,,
41Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:30

Clasificación General Individual

1Tom DonnenwirthDecathlon AG2R La Mondiale Development Team3:33:57
2Alexandre DelettreSt Michel – Mavic – Auber930:08
3Joris DelboveSt Michel – Mavic – Auber930:12
4Jørgen NordhagenTeam Visma | Lease a Bike Development,,
5Brieuc RollandEquipe continentale Groupama-FDJ0:17
6Alessio MartinelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè0:18
7Bjoern KoerdtCC Étupes0:19
8Federico BiaginiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
9Alexis GuerinPhilippe Wagner/Bazin,,
10Rémi CapronVan Rysel – Roubaix0:20
46Camilo Andrés GómezTrinity Racing0:55
Seguir leyendo

Ruta

Matteo Trentin gana al sprint la cuarta etapa del Tour de Valonia 2024 y se pone líder

Publicado

el

El italiano Matteo Trentin ganó la cuarta etapa del Tour de Valonia 2024. (Foto © Ethias-Tour de Wallonie)

La cuarta etapa del Tour de Valonia 2024 quedó en manos de Matteo Trentin (Tudor Pro Cycling Team). El pedalista italiano fue el más rápido en el embalaje final, luego de recorrer 188,5 kilómetros entre Verviers y Herve.

El experimentado sprinter europeo, que alcanzó su primera victoria de la temporada con su nuevo equipo, superó holgadamente al belga Timo Kielich (Alpecin – Deceuninck) y al francés Emilien Jeannière (TotalEnergies), quienes entraron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general, el neozelandés Corbin Strong (Israel – Premier Tech) le cedió el liderato de la carrera al italiano Matteo Trentin (Tudor Pro Cycling Team), quien ahora comanda las posiciones con 6 segundos de ventaja sobre el corredor oceánico.


Los protagonistas de la fuga en la cuarta etapa del Tour de Valonia 2024. (Foto © Ethias-Tour de Wallonie)

La fuga del día la animaron el austriaco Michael Gogl (Alpecin – Deceuninck), el estadounidense Cole Kessler (Lidl – Trek Future Racing), el italiano Lorenzo Milesi (Movistar Team), el belga Liam Slock (Lotto Dstny) y el danés William Blume Levy (Uno-X Mobility), pero todos fueron cazados por el pelotón.

La carrera belga, que no cuenta con participación colombiana, finalizará este viernes con la quinta fracción de 188,5 kilómetros, que se disputará entre Mouscron y Thuin, en donde conoceremos al sucesor del italiano Filippo Ganna, campeón del año pasado.


Ethias-Tour de Wallonie (2.Pro)
Resultados Etapa 4 | Verviers – Herve (188,5 km)

1 TRENTIN MatteoTudor Pro Cycling Team4:20:03
2 KIELICH TimoAlpecin – Deceuninck,,
3 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies,,
4 STRONG CorbinIsrael – Premier Tech,,
5 MIHKELS MadisIntermarché – Wanty,,
6 VAN DIJKE MickTeam Visma | Lease a Bike,,
7 BARRÉ LouisArkéa – B&B Hotels,,
8 GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team,,
9 ASKEY LewisGroupama – FDJ,,
10 DEL GROSSO TiborAlpecin – Deceuninck0:04

Clasificación General Individual

1 TRENTIN MatteoTudor Pro Cycling Team17:14:54
2 STRONG CorbinIsrael – Premier Tech0:06
3 KIRSCH AlexLidl – Trek0:15
4 DEWULF StanDecathlon AG2R La Mondiale Team0:18
5 WANDAHL FrederikRed Bull – BORA – hansgrohe,,
6 CLARKE SimonIsrael – Premier Tech,,
7 CANAL CarlosMovistar Team0:19
8 TEUNS DylanIsrael – Premier Tech,,
9 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
10 TESFATSION NatnaelLidl – Trek,,
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio