Ruta
Fabio Jakobsen gana segunda jornada de la Tirreno-Adriático; Fernando Gaviria 3° y Juan Sebastián Molano 5°
En un final para velocistas, Fabio Jakobsen (Soudal – Quick Step), se adjudicó en un cerrado sprint la primera etapa en línea de la Tirreno-Adriático 2023, luego de recorrer 210 kilómetros entre Camaiore y Follonica.
El corredor neerlandés, que ganó de forma espectacular, cruzó la línea de meta de primero con un tiempo de 5:06:33″ por delante del belga Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) y del colombiano Fernando Gaviria (Movistar Team). Mientras que, Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) entró en la quina posición.
La clasificación general no sufrió cambios en los primeros puestos y Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) conservó el liderato de la carrera. El colombiano Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious) conservó su puesto 36° tras llegar en el lote.
La fuga del día la protagonizaron los italianos Mirco Maestri (Eolo-Kometa), Davide Bais (Eolo-Kometa), Alessandro Iacchi (Team Corratec), Stefano Gandin (Team Corratec) y el suizo Roland Thalmann (Tudor Pro Cycling Team), pero en el tramo final todos fueron neutralizados por el pelotón.
Este miércoles 8 de marzo se disputará la tercera etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’, que llevará a los pedalistas de Follonica a Foligno a lo largo de 170 kilómetros con dos puertos de montaña, además de un sprint intermedio.
Tirreno-Adriático 2023 (2.UWT)
Resultados Etapa 2 | Camaiore – Follonica (210 km)
1 | Fabio Jakobsen | Soudal – Quick Step | 5:06:33 |
2 | Jasper Philipsen | Alpecin-Deceuninck | ,, |
3 | Fernando Gaviria | Movistar Team | ,, |
4 | Biniam Girmay | Intermarché – Circus – Wanty | ,, |
5 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | ,, |
6 | Phil Bauhaus | Bahrain – Victorious | ,, |
7 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla | ,, |
8 | Simone Consonni | Cofidis | ,, |
9 | Jordi Meeus | BORA – hansgrohe | ,, |
10 | Nacer Bouhanni | Team Arkéa Samsic | ,, |
Clasificación General
1 | Filippo Ganna | INEOS Grenadiers | 5:19:01 |
2 | Lennard Kämna | BORA – hansgrohe | 0:28 |
3 | Magnus Sheffield | INEOS Grenadiers | 0:31 |
4 | Brandon McNulty | UAE Team Emirates | 0:34 |
5 | Thymen Arensman | INEOS Grenadiers | 0:39 |
6 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:41 |
7 | Andreas Leknessund | Team DSM | ,, |
8 | Casper Pedersen | Soudal – Quick Step | 0:47 |
9 | Wilco Kelderman | Jumbo-Visma | 0:48 |
36 | Santiago Buitrago | Bahrain-Victorious | 1:10 |
Ruta
Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal
Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.
La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.
Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)
Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)
Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)
Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)
Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)
LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024
Ruta
Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal
Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.
Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.
Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.
La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.
Ruta
Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general
La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.
Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.
Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024
9 | 9 | – | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 2:55 | |||
16 | 23 | ▲7 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 12:08 | |||
18 | 14 | ▼4 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 13:17 | |||
85 | 91 | ▲6 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 1:10:26 |