Ruta
Yevgeniy Fedorov se lleva el oro entre los Sub-23 en Mundial de Ruta; German Darío Gómez el mejor colombiano
En un final emocionante, Yevgeniy Fedorov (Kazajstán) se proclamó campeón mundial de ruta en la categoría sub-23, después de una jornada lluviosa, disputada sobre 169,8 kilómetros en Wollongong (Australia), que incluía 10 cotas montañosas.
El corredor kazajo se impuso con suficiencia tras un certero ataque sobre los kilómetros finales. Segundo entró el checo Mathias Vacek y a tres segundos un grupo de 15 corredores en el que ganó el embalaje el noruego Soren Waerenskjold, quienes se quedaron con la medalla de plata y bronce respectivamente.
En cuantos a los ‘escarabajos‘, el único colombiano en terminar la competencia, de los cuatro que tomaron la salida, fue Germán Darío Gómez, entrando en el puesto 58 a 9:39″ del vencedor. Juan Manuel Barboza, Juan Tito Rendón y Nicolás Gómez no concluyeron la prueba.
La fuga del día la animaron Fabio Van den Bossche (Bélgica), Hannes Wilksch (Alemania), Petr Kellemen (República Checa), Mathis Le Berre (Francia), Fabian Weiss (Suiza) y Fran Miholjević (Croacia), pero el sexteto fue capturado entrando en los últimos giros del circuito.
En el pelotón, Países Bajos asumió la persecución, con un trabajo impecable de Axel van der Tuuk, marcando el paso. A medida que se acercaba el final, la selección neerlandesa recibió la ayuda de Alemania y Gran Bretaña, quienes se alteraron el comando al frente del pelotón.
Después de las subida al monte Ousley (700 m al 6,7 %), Van den Bossche, Wilksch y Le Berre se mantuvieron al frente. No muy lejos de los tres líderes, los grandes favoritos tuvieron controlados, pero con un grupo principal muy reducido.
Con 20 kilómetros para el final, unos cuarenta corredores se mantenían en el pelotón. Al entrar en la última vuelta, Alec Segaert, Mathias Vacek, Mathis Le Berre y Yevgeniy Fedorov tenían una ventaja de siete segundos sobre el lote perseguidor.
En el tramo final, Fedorov y Vacek resultaron tener las piernas más fuertes en las dos últimas subidas. Desde el grupo de perseguidores, Swiss Balmer intentó llegarles, pero no pudo hacer la conexión con los dos punteros.
Velocistas como Olav Kooij, Sam Watson y Søren Wærenskjold lograron sobrevivir al Mount Pleasant y eso provocó los múltiples ataques en el grupo perseguidor, lo que le dio vida al kazajo y al checo, a quienes se les permitió soñar con el título mundial.
En el cierre, Vacek obligó a Fedorov a tomar la delantera, y el kazajo marcó la pauta sobre el final. En el sprint, el corredor del Astana resultó ser muy fuerte, para quedarse con la medalla de oro. El embalaje por el bronce lo ganó Søren Wærenskjold (Noruega), por delante de Madis Mihkels (Estonia) y Olav Kooij (Países Bajos).
World Championships U23 – Road Race 2022 (WC)
Resultados (169,8 km)
1 | Yevgeniy Fedorov | Kazajistán | 3:57:08 |
2 | Mathias Vacek | República Checa | 0:01 |
3 | Søren Wærenskjold | Noruega | 0:03 |
4 | Madis Mihkels | Estonia | ,, |
5 | Olav Kooij | Países Bajos | ,, |
6 | Pavel Bittner | República Checa | ,, |
7 | Matthew Dinham | Australia | ,, |
8 | Paul Penhoët | Francia | ,, |
9 | Matevž Govekar | Eslovenia | ,, |
58 | Germán Darío Gómez | Colombia | ,, |
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |