Connect with us

Ruta

Las escapadas de Héctor Urrego: De Cochise a Egan, 48 años de historia en la ‘Corsa Rosa’

Publicado

el

Cochise con su equipo italiano del Bianchi Campagnolo, en el cual se encontró con uno de los mejores corredores de todos los tiempos: Felice Gimondi
Cochise con su equipo italiano del Bianchi Campagnolo, donde compartió con Marino Basso y Felice Gimondi. (Foto Archivo © RMC)

Por: Héctor Urrego Caballero

Con el inicio en Budapest de la versión numero 105 del Giro de Italia, habrá igualmente comenzado otra aventura y un nuevo capitulo para la historia del ciclismo colombiano, historia que representa más bien una herencia que ha venido pasando de mano en mano a través de casi medio siglo, desde que apareció el entonces mejor ciclista colombiano MARTÍN COCHISE RODRÍGUEZ en la línea de partida de la Corsa Rosa de 1973 haciendo parte del gran equipo italiano BIANCHI CAMPAGNOLO liderado entonces por el también segundo mejor ciclista del mundo, FELICE GIMONDI (Q.E.P.D.).

Ganando la primera etapa para el ciclismo colombiano en el Giro (Forte Dei Marmi) en su debut, Martin Emilio señaló desde entonces lo que sería el devenir del ciclismo de nuestro país en la fabulosa historia del Giro, repitiendo victoria nuevamente en 1975 (Pordenone) . Al año siguiente (1974) otro grande del ciclismo colombiano, RAFAEL ANTONIO NIÑO también tuvo la oportunidad -sin mucha suerte- de integrar el poderoso escuadrón italiano de la JOLLY CERAMICA capitaneado por GIOVANNI BATAGLIN, cerrando rápidamente lo que hoy puedo definir como el primer capitulo de la formidable historia colombiana en la carrera de la camiseta rosada.

Fueron necesarios después de Cochise y Niño, diez años para iniciar el segundo gran capitulo en 1985, esta vez ya con un equipo completo, el PILAS VARTA-CAFÉ DE COLOMBIA integrado por hombres como Rafael Acevedo, Reynel Montoya, Abelardo Ríos, José A. López, Antonio Londoño, Juan Carlos Castillo, junto Néstor Mora y Armando Aristizábal (ya fallecidos) y dirigidos por Raúl Mesa y Jorge Tenjo.

Rafael Antonio Niño en el Giro de Italia 1974. (Foto Archivo © RMC)

Al igual que había sucedido con el debut colombiano en el Tour de Francia 83 y la Vuelta a España 85, también el Giro 85 significó el duro aprendizaje, la adquisición de experiencia y la valoración de cuanto teníamos y cuanto nos faltaba para pretender victorias que para la época parecían más bien un sueño lejano aunque el podio de Pacho Rodríguez en España y la victoria de Martín Ramírez en el Dauphiné 84 servirían como escalón y base de lo que vendría en los años posteriores.

Y fue muy grande lo que vino para los pedalistas nacionales quienes hicieron realidad la CONQUISTA DE EUROPA , logrando en 1985 el tercer lugar en el podio de la VUELTA A ESPAÑA CON PACHO RODRIGUEZ, en 1987 el título de CAMPEON DE LA VUELTA A ESPAÑA con Luis Herrera y en 1988 el tercer lugar en el podio del TOUR DE FRANCIA con Fabio Parra.

Nairo Quintana, en definitiva estará en el centenario del Giro de Italia
Nairo Quintana, campeón del Giro de Italia 2014. (Foto Archivo © RMC)

El tercer capitulo de la historia de Colombia en lo referente al GIRO DE ITALIA lleva ya 30 años años sumando las victorias de etapas (31 hasta hoy), los títulos de la montaña (7), La camiseta de mejor joven (6), la de la regularidad (1), los subcampeonatos (4) y los terceros puestos (1) y, lo más grandioso, los títulos de CAMPEÓN con Nairo Quintana 2014 y Egan Bernal 2021.

Egan Bernal en el podio final del Giro de Italia 2021 como campeón. (Foto © Giro de Italia)

Fueron necesarios 41 años desde Cochise – 73 y 29 desde que compitió un equipo colombiano en 1985 para ver a un colombiano CAMPEON DEL GIRO (NAIRO- 2014), cifras que permiten afirmar que la es muy grande la historia de Colombia en la segunda carrera más importante del mundo y que sus ruteros merecen figurar con letras de oro en el ALBUM DE ORO DEL GIRO DE ITALIA…..o no?

Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio