Connect with us

Ruta

El Clásico RCN Andina oficializa las nóminas con suplentes de los 19 equipos del ‘Duelo de Titanes’ edición 2022

Publicado

el

El Team Medellín EPM defenderá el título obtenido por Fabio Duarte en el 'Duelo de Titanes' 2021.(Foto © Team Medellín)

La organización del Clásico RCN Cerveza Andina 2022 confirmó la presencia de 19 equipos y 181 ciclistas en el “Duelo de Titanes”, que comenzará el 22 de octubre en La Ceja, Antioquia

William Galvis Sánchez, secretario y director de carrera, confirmó el listado, que podrá ser retocado por los directores de equipo, por aquello de la inclusión de los ciclistas sub-23, que es exigencia reglamentaria, y posibles cambios por circunstancias de último momento. 

El plazo estipulado por la organización del Clásico RCN para confirmar las nóminas definitivas por parte de los equipos vencerá el próximo 12 de octubre.  

El Team Medellín del campeón Fabio Duarte hará todo lo posible por mantenerse en lo más alto del podio con el cundinamarqués.  El técnico José Julián Velásquez también inscribió en su plantilla Al veterano Óscar Sevilla, como una opción para la clasificación general para la carrera, fue segundo el año pasado.  

El Colombia Tierra de Atletas se la juega con Wilson Peña, quien ya vistió la camiseta de líder y vuelve por la revancha frente al poderoso equipo de Duarte, por su parte el Orgullo Paisa de Héctor Manuel Castaño, que sufrió bajas importantes en la edición pasada, este año viene con Alexander Gil y Dany Osorio como sus capitanes para hacer respetar los colores de Antioquia.  

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 

Wilson Estiben Peña 

Jhon Darwin Atapuma Hurtado 

Omar Alberto Mendoza 

Oscar Adalberto Quiroz 

Nelson Andrés Soto Martínez 

Rafael Stiven Pineda Pineda 

Germán Darío Gómez Becerra 

Jeison Ferney Cazallas 

Edgar Andrés Pinzón 

Cristian David Rico Lemus 

Juan Pablo Vallejo 

Frank Sebastián Flórez 

Andrés Libardo Mancipe 

DT – Luis Alfonso Cely  

TEAM MEDELLIN EPM 

Oscar Miguel Sevilla Rivera 

Fabio Andrés Duarte Arévalo 

Cristian Montoya Giraldo 

Brayan Stiven Sánchez Vergara 

Weimar Alfonso Roldan Ortiz 

Robigzon Leandro Oyola Oyola 

Walter Alejandro Vargas Álzate 

Javier Ernesto Jamaica Mejía 

Víctor Alejandro Ocampo Giraldo 

Aldemar Reyes Ortega 

Yeison Reyes Ortega 

DT- José Julián Velásquez 

IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO 

Ángel Alexander Gil Sánchez 

Dany Alberto Osorio Calle 

Sebastián Alexander Castaño Muñoz 

Juan Tito Rendón Franco 

Marco Tulio Suesca Uribe 

Johan Antonio Colon Buelvas 

Juan Manuel Barbosa Nader 

Juan Felipe Osorio Arboleda 

Frank Yair Osorio Carvajal 

Kevin Jhoan Cano Acevedo 

Luis Felipe López Escobar 

Mateo Sánchez Corrales 

Juan Pablo Restrepo Herrera 

DT – Héctor Manuel Castaño B. 

EPM SCOTT – GO RIGO GO

Rodrigo Contreras 

Cristian Camilo Muñoz 

Juan Pablo Suárez  

German Enrique Chaves Torres 

Hernando Bohórquez 

Diego Antonio Ochoa  

Alejandro Osorio 

John Anderson Rodríguez  

Manuel Herrera 

Jhonatan Chaves 

Brayan Ramírez 

DT – Gabriel Jaime Mesa  

SISTECREDITO GW 

Hernán Ricardo Aguirre  

Adrián Camilo Bustamante  

Julián Cardona Tabares 

David Santiago Gómez Marín 

Juan Diego Guerrero Arias 

Juan Esteban Martínez Gallo 

Roosbelth Enjelver Rojas  

Santiago Escudero Rodríguez 

Kevin David Castillo Miranda 

Cesar David Guavita Camacho 

Berardo Alexis Hernández  

Carlos Ariel Zamudio Carrera 

DT – Gabriel Jaime Vélez Rico 

SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES 

Didier Alonso Chaparro  

Salvador Moreno 

Yeison Alejandro Rincón  

Luis Carlos Chía 

Luis Miguel Martínez 

Edwin Andrés Carvajal  

Jordán Felipe Tabares 

Juan Manuel Suarez 

Bernardo Albeiro Suaza 

Juan Camilo Gómez 

DT – Luis Fernando Otalvaro 

FUERZAS ARMADAS 

Brayan Camilo Quintero  

Wilfredo Moreno Carvajal 

Rafael David Martínez Núñez 

Edgar de Jesús Rolón  

Juan José Amador  

Kevin Andrés Ducuara  

Juan Carlos Buitrago  

Oscar Santiago Garzón  

Erick Esteban Peña Parra 

Kevin Santiago Contreras  

DT – Argemiro Flórez Hernández 

ALCALDIA LA VEGA – 4WD RENTACAR 

Jorge Camilo Castiblanco  

Brayan Estiven Clavijo  

Juan Felipe Rodríguez  

Jair Antonio Aparicio  

Eli Saúl Burgos Díaz  

Santiago Vélez Cossío 

José Noé Rubio Grisales  

Cristian Alejandro Guaitarilla P. 

Luis Ferney Moreno Sánchez 

Cristian Yesid Bustos  

DT – Andrés Miguel Díaz Corrales 

TEAM FUNDECOM  

Cesar Nicolás Paredes  

Edison Alejandro Callejas S. 

Lukas Blanco Llanes 

Jeferson Steven Gómez  

Oscar Mauricio Pachón  

Jhon Alejandro Calderón 

Julián David Alarcón  

Camilo Andrés Castro  

Gabriel Francisco Rojas  

Jhonatan Andrey Callejas  

Brayan Alberto Báez  

DT – Marco Tulio Bustamante 

JB/ARROZ ZULIA – CALZADO POWER -TOLIENVIOS

Luis Miguel Sánchez Castillo 

Michel Eduardo Martínez Serrano 

Juan Alcides Espinal Garavito 

Hans Camilo Poveda Rodríguez 

David Alejandro González Suesca 

Yonder Eduardo Godoy 

Henry Michell Meneses Lindarte 

Jimmi José Briceño Castro  

Luis Guillermo Mora Ramírez 

Anderson Timoteo Paredes López 

Jorge Luis Abreu Soler 

DT – Julio Ernesto Bernal González 

HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS 

Duban Camilo Bobadilla Herrera 

Rodolfo Villalobos Alpizar 

Jonathan Leonardo Maldonado Murillo 

Brian Alonzo Sánchez Salas 

Juan Cárdenas Patiño 

Joseph Echavarría Rodríguez 

Erick Sebastián Lavado Vargas 

Kevin Granados Bonilla  

Jewinson Leandro Varela Zúñiga 

Santiago Vélez Vergara 

DT – Fredy Aldemar Herrera 

NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO 

Juan Sebastián Forero Barrero 

Rafael Hernández Galvis 

Walter Fernando Pedraza M. 

Luis Daniel Zea Contreras 

Marlon David Garzón Herrera 

Juan José Moreno 

Camilo Garzón 

Steven Herrera 

Edwin Vargas 

Cristian Fernández 

Camilo Alvis 

DT – Danilo Alvis Zabala 

TEAM INDERHUILA HYF 

Víctor Hugo Valencia Peña 

William Antonio Cerquera 

Juan Sebastián Rubiano 

Carlos Mario Mosquera 

Sebastián Barrera Barrera 

Fidel Camilo Alvis Tovar 

Jhon Deyby Arévalo Sánchez 

Luis Fernando Jiménez Martínez 

Jonathan Alejandro González 

Maicol Stiven Virguez Gordillo 

DT – Jaime Fernando Acevedo 

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA 

Oscar Hernán Fernández González 

Marlon Stiward Diagama Franco 

Juan Pablo Sossa Sánchez 

José Misael Urian Caro 

Edwar Rondón Buitrago 

Joseph Santiago Sandoval  

Edwin Alejandro Patiño Bello 

Jimmy Yesid López Chaparro 

Dayan Eduardo Guzmán 

DT – José Cayetano Sarmiento  

EBSA – EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA 

Robinson Fabián López  

Rubén Darío Acosta  

Pedro Antonio Herrera  

Robinson Armando Ortega  

Carlos Andrés Parra  

Omar Segundo Pira  

Diego Armando Soraca  

Yonathan Miguel Eugenio 

Yeison Andrés Chaparro  

DT – Rafael Antonio Niño  

TOLIMA ES PASIÓN  SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO 

Esneider Arley Báez Vanegas 

Yeisson Ubarley Quetama Rojas 

Kevin Nazario Arango Fuentes 

Davinson Román Quiceno 

Edison Andrés Quintero Pulido 

Cristian Camilo Tobar Daza 

Diego Fernando Díaz Figueroa 

Andersson David Marulanda 

DT – Nazario Arango Jiménez 

ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS 

Daniel David Hoyos Largo 

Juan Esteban Guerrero Arias 

Heberth Alejandro Gutiérrez R. 

John Stiven Ramírez Muñoz 

Carlos Andrés Ospina  

Juan Diego Hoyos Cano 

Marcos Jurado Rodríguez 

Huber Andrés Durango  

Carlos Alberto Urán  

Joan Contreras 

DT – Rubén Darío Beltrán 

DEPORMUNDO 

Brayan Andrés Arismendy Vargas 

Juan José Arenas Parra 

Juan Pablo Meneses Sánchez 

Edgar Camilo García Suarez 

Juan Sebastián Malaver Mateus 

Javier Esteban Moreno Salamanca 

Hadvin Santy Guzmán 

Carlos Stiven Josa Patiño 

Yerson Eduardo Sánchez Escobar 

Diego Edison Nieto Hernández 

DT – Jhon Fredy Maldonado  

TEAM C&S TECHNOLOGY 

Brayan Raúl Obando Rosas 

Anderson Mauricio Irua Luna 

Diego Samuel Montalvo Araujo 

Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez 

Esteban Davis Villarreal Almeida 

Steeven Israel Reyes Ceballos 

Carlos Alfredo Guerra Cuastumal 

Álvaro Duarte Sandoval 

DT – Juan Francisco Mier Cabezas 

Un total de 19 Equipos y 181 ciclistas, los equipos incluyen algunos suplentes a la espera de confirmar la nómina definitiva el próximo 12 de octubre.  

*Con Información Prensa Clásico RCN

Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio