Ruta
El Clásico RCN Andina oficializa las nóminas con suplentes de los 19 equipos del ‘Duelo de Titanes’ edición 2022
La organización del Clásico RCN Cerveza Andina 2022 confirmó la presencia de 19 equipos y 181 ciclistas en el “Duelo de Titanes”, que comenzará el 22 de octubre en La Ceja, Antioquia.
William Galvis Sánchez, secretario y director de carrera, confirmó el listado, que podrá ser retocado por los directores de equipo, por aquello de la inclusión de los ciclistas sub-23, que es exigencia reglamentaria, y posibles cambios por circunstancias de último momento.
El plazo estipulado por la organización del Clásico RCN para confirmar las nóminas definitivas por parte de los equipos vencerá el próximo 12 de octubre.
El Team Medellín del campeón Fabio Duarte hará todo lo posible por mantenerse en lo más alto del podio con el cundinamarqués. El técnico José Julián Velásquez también inscribió en su plantilla Al veterano Óscar Sevilla, como una opción para la clasificación general para la carrera, fue segundo el año pasado.
El Colombia Tierra de Atletas se la juega con Wilson Peña, quien ya vistió la camiseta de líder y vuelve por la revancha frente al poderoso equipo de Duarte, por su parte el Orgullo Paisa de Héctor Manuel Castaño, que sufrió bajas importantes en la edición pasada, este año viene con Alexander Gil y Dany Osorio como sus capitanes para hacer respetar los colores de Antioquia.
COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO
Wilson Estiben Peña
Jhon Darwin Atapuma Hurtado
Omar Alberto Mendoza
Oscar Adalberto Quiroz
Nelson Andrés Soto Martínez
Rafael Stiven Pineda Pineda
Germán Darío Gómez Becerra
Jeison Ferney Cazallas
Edgar Andrés Pinzón
Cristian David Rico Lemus
Juan Pablo Vallejo
Frank Sebastián Flórez
Andrés Libardo Mancipe
DT – Luis Alfonso Cely
TEAM MEDELLIN EPM
Oscar Miguel Sevilla Rivera
Fabio Andrés Duarte Arévalo
Cristian Montoya Giraldo
Brayan Stiven Sánchez Vergara
Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Robigzon Leandro Oyola Oyola
Walter Alejandro Vargas Álzate
Javier Ernesto Jamaica Mejía
Víctor Alejandro Ocampo Giraldo
Aldemar Reyes Ortega
Yeison Reyes Ortega
DT- José Julián Velásquez
IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO
Ángel Alexander Gil Sánchez
Dany Alberto Osorio Calle
Sebastián Alexander Castaño Muñoz
Juan Tito Rendón Franco
Marco Tulio Suesca Uribe
Johan Antonio Colon Buelvas
Juan Manuel Barbosa Nader
Juan Felipe Osorio Arboleda
Frank Yair Osorio Carvajal
Kevin Jhoan Cano Acevedo
Luis Felipe López Escobar
Mateo Sánchez Corrales
Juan Pablo Restrepo Herrera
DT – Héctor Manuel Castaño B.
EPM SCOTT – GO RIGO GO
Rodrigo Contreras
Cristian Camilo Muñoz
Juan Pablo Suárez
German Enrique Chaves Torres
Hernando Bohórquez
Diego Antonio Ochoa
Alejandro Osorio
John Anderson Rodríguez
Manuel Herrera
Jhonatan Chaves
Brayan Ramírez
DT – Gabriel Jaime Mesa
SISTECREDITO GW
Hernán Ricardo Aguirre
Adrián Camilo Bustamante
Julián Cardona Tabares
David Santiago Gómez Marín
Juan Diego Guerrero Arias
Juan Esteban Martínez Gallo
Roosbelth Enjelver Rojas
Santiago Escudero Rodríguez
Kevin David Castillo Miranda
Cesar David Guavita Camacho
Berardo Alexis Hernández
Carlos Ariel Zamudio Carrera
DT – Gabriel Jaime Vélez Rico
SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES
Didier Alonso Chaparro
Salvador Moreno
Yeison Alejandro Rincón
Luis Carlos Chía
Luis Miguel Martínez
Edwin Andrés Carvajal
Jordán Felipe Tabares
Juan Manuel Suarez
Bernardo Albeiro Suaza
Juan Camilo Gómez
DT – Luis Fernando Otalvaro
FUERZAS ARMADAS
Brayan Camilo Quintero
Wilfredo Moreno Carvajal
Rafael David Martínez Núñez
Edgar de Jesús Rolón
Juan José Amador
Kevin Andrés Ducuara
Juan Carlos Buitrago
Oscar Santiago Garzón
Erick Esteban Peña Parra
Kevin Santiago Contreras
DT – Argemiro Flórez Hernández
ALCALDIA LA VEGA – 4WD RENTACAR
Jorge Camilo Castiblanco
Brayan Estiven Clavijo
Juan Felipe Rodríguez
Jair Antonio Aparicio
Eli Saúl Burgos Díaz
Santiago Vélez Cossío
José Noé Rubio Grisales
Cristian Alejandro Guaitarilla P.
Luis Ferney Moreno Sánchez
Cristian Yesid Bustos
DT – Andrés Miguel Díaz Corrales
TEAM FUNDECOM
Cesar Nicolás Paredes
Edison Alejandro Callejas S.
Lukas Blanco Llanes
Jeferson Steven Gómez
Oscar Mauricio Pachón
Jhon Alejandro Calderón
Julián David Alarcón
Camilo Andrés Castro
Gabriel Francisco Rojas
Jhonatan Andrey Callejas
Brayan Alberto Báez
DT – Marco Tulio Bustamante
JB/ARROZ ZULIA – CALZADO POWER -TOLIENVIOS
Luis Miguel Sánchez Castillo
Michel Eduardo Martínez Serrano
Juan Alcides Espinal Garavito
Hans Camilo Poveda Rodríguez
David Alejandro González Suesca
Yonder Eduardo Godoy
Henry Michell Meneses Lindarte
Jimmi José Briceño Castro
Luis Guillermo Mora Ramírez
Anderson Timoteo Paredes López
Jorge Luis Abreu Soler
DT – Julio Ernesto Bernal González
HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS
Duban Camilo Bobadilla Herrera
Rodolfo Villalobos Alpizar
Jonathan Leonardo Maldonado Murillo
Brian Alonzo Sánchez Salas
Juan Cárdenas Patiño
Joseph Echavarría Rodríguez
Erick Sebastián Lavado Vargas
Kevin Granados Bonilla
Jewinson Leandro Varela Zúñiga
Santiago Vélez Vergara
DT – Fredy Aldemar Herrera
NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO
Juan Sebastián Forero Barrero
Rafael Hernández Galvis
Walter Fernando Pedraza M.
Luis Daniel Zea Contreras
Marlon David Garzón Herrera
Juan José Moreno
Camilo Garzón
Steven Herrera
Edwin Vargas
Cristian Fernández
Camilo Alvis
DT – Danilo Alvis Zabala
TEAM INDERHUILA HYF
Víctor Hugo Valencia Peña
William Antonio Cerquera
Juan Sebastián Rubiano
Carlos Mario Mosquera
Sebastián Barrera Barrera
Fidel Camilo Alvis Tovar
Jhon Deyby Arévalo Sánchez
Luis Fernando Jiménez Martínez
Jonathan Alejandro González
Maicol Stiven Virguez Gordillo
DT – Jaime Fernando Acevedo
INDEPORTES BOYACÁ AVANZA
Oscar Hernán Fernández González
Marlon Stiward Diagama Franco
Juan Pablo Sossa Sánchez
José Misael Urian Caro
Edwar Rondón Buitrago
Joseph Santiago Sandoval
Edwin Alejandro Patiño Bello
Jimmy Yesid López Chaparro
Dayan Eduardo Guzmán
DT – José Cayetano Sarmiento
EBSA – EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA
Robinson Fabián López
Rubén Darío Acosta
Pedro Antonio Herrera
Robinson Armando Ortega
Carlos Andrés Parra
Omar Segundo Pira
Diego Armando Soraca
Yonathan Miguel Eugenio
Yeison Andrés Chaparro
DT – Rafael Antonio Niño
TOLIMA ES PASIÓN SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO
Esneider Arley Báez Vanegas
Yeisson Ubarley Quetama Rojas
Kevin Nazario Arango Fuentes
Davinson Román Quiceno
Edison Andrés Quintero Pulido
Cristian Camilo Tobar Daza
Diego Fernando Díaz Figueroa
Andersson David Marulanda
DT – Nazario Arango Jiménez
ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS
Daniel David Hoyos Largo
Juan Esteban Guerrero Arias
Heberth Alejandro Gutiérrez R.
John Stiven Ramírez Muñoz
Carlos Andrés Ospina
Juan Diego Hoyos Cano
Marcos Jurado Rodríguez
Huber Andrés Durango
Carlos Alberto Urán
Joan Contreras
DT – Rubén Darío Beltrán
DEPORMUNDO
Brayan Andrés Arismendy Vargas
Juan José Arenas Parra
Juan Pablo Meneses Sánchez
Edgar Camilo García Suarez
Juan Sebastián Malaver Mateus
Javier Esteban Moreno Salamanca
Hadvin Santy Guzmán
Carlos Stiven Josa Patiño
Yerson Eduardo Sánchez Escobar
Diego Edison Nieto Hernández
DT – Jhon Fredy Maldonado
TEAM C&S TECHNOLOGY
Brayan Raúl Obando Rosas
Anderson Mauricio Irua Luna
Diego Samuel Montalvo Araujo
Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez
Esteban Davis Villarreal Almeida
Steeven Israel Reyes Ceballos
Carlos Alfredo Guerra Cuastumal
Álvaro Duarte Sandoval
DT – Juan Francisco Mier Cabezas
Un total de 19 Equipos y 181 ciclistas, los equipos incluyen algunos suplentes a la espera de confirmar la nómina definitiva el próximo 12 de octubre.
*Con Información Prensa Clásico RCN
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |