Connect with us

Ruta

Jesús Herrada triunfa en el Trofeo Serra de Tramuntana. Winner Anacona y Daniel Méndez en el grupo principal

Publicado

el

Jesús Herrada en meta del Trofeo Serra de Tramuntana (Photo©BettiniPhoto2021)

Jesús Herrada (Cofidis) fue el gran vencedor este viernes en el Trofeo Serra de Tramuntana, segunda prueba del Challenge de Mallorca que se disputó sobre 158 kilómetros con partida en Lloseta y final en Deià.

En un ajustado mano a mano final, Herrada que ingresó mejor ubicado a la curva final, superó a Jonathan Lastra (Caja Rural Seguros RGA) que cedió ante la fortaleza y experiencia de su coterráneo. La tercera posición en el podio final fue para Héctor Carretero (Movistar Team) que ingresó tercero a once segundos.

Alejandro Osorio en la fuga del Trofeo Serra de Tramuntana 2021 (Photo©Caja Rural Seguros RGA)

El protagonismo colombiano en esta prueba corrió por cuenta de Alejandro Osorio (Caja Rural Seguros RGA) que hizo parte de la escapada de siete hombres y cruzó primero por los dos puertos de montaña del día se llevó el título de la montaña.

Winner Anacona (Arkéa Samsic) en la casilla 22 a veinte segundos fue el pedalista colombiano mejor ubicado. Dentro del mismo grupo en la casilla 29, hizo lo propio Daniel Méndez (Kern Pharma). Mientras que Miguel Ángel López que fue la gran novedad del Movistar Team, en la casilla 36 a 39 segundos.

Con presencia colombiana, este sábado se disputará el Trofeo Andratx, tercera prueba del Challenge de Mallorca que recorrerá 161 kilómetros desde su partida en Andratx, hasta el arribo en el Mirador d’Es Colomer.

Resultados Finales

1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:52:21

2 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA m.t

3 CARRETERO Héctor Movistar Team 0:11

4 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 0:20

5 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 0:20

6 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 0:20

7 ZIMMERMANN Georg Intermarché Wanty Gobert 0:20

8 SERRANO Gonzalo Movistar Team 0:20

9 SCARONI Cristian Gazprom RusVelo 0:20

10 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 0:20

22 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 0:20

29 MENDEZ Daniel Kern Pharma 0:20

36 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 0:39

63 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 2:58

86 ALBA Juan Diego Movistar Team 6:06

120 ÁVILA Edwin Burgos-BH 14:25

Anuncio

Ruta

Natalia Muños se lleva la crono y Lesly Aguirre se apodera del liderato de la Vuelta del Futuro Femenina

Publicado

el

Natalia Muños ganó la CRI de la Vuelta del Futuro Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una estupenda actuación, Natalia Muños (Liga del Valle) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15 kilómetros disputada entre Firavitoba y Pesca.

La ganadora utilizó un tiempo de 26:02″ a una velocidad media de 34,57 km / h. La segunda posición de la jornada al cronómetro lo ocupó Angie Londoño (Antioquia Avinal) a 13″ de diferencia y el tercer puesto fue para Juliana Londoño (Equipo PAD) a 34″.

En la clasificación general, la boyacense Juanita Salcedo (Team Indeportes Boyacá Avanza) perdió la camiseta de líder ante su compañera de equipo Lesly Juliet Aguirre. La carrera terminará este domingo con la disputa de la cuarta y última etapa, un circuito por las calles de Tunja, de 52 kilómetros.

Seguir leyendo

Ruta

Todos los campeones del calendario nacional 2022; Rodrigo Contreras amplio dominador del año con seis títulos

Publicado

el

Rodrigo Contreras, campeón de la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto © RMC)

Un total de 15 pruebas distribuidas a lo largo del año, comprendieron el nutrido calendario de competencias de ruta de la temporada 2022 en la que tuvimos 10 diferentes campeones que la Revista Mundo Ciclístico recopila a continuación.

🥇 Vuelta al Tolima – Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Vuelta al Valle del Cauca – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Rionegro – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Vuelta al Sur – Alexander Gil (Orgullo Paisa)

🥇 Vuelta a Colombia – Fabio Duarte (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásica de Girardot – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Fusagasugá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica El Carmen de Viboral – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Anapoima – Juan Sebastián Forero (Aguardiente Néctar)

🥇 Vuelta al Magdalena – Ómar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Clásica Rubén Darío Gómez – Alejandro Callejas (Fundecom-Calzado Gocci)

🥇 Vuelta a Antioquia – Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásico RCN Andina – Aldemar Reyes (Team Medellín-EPM)

🥇 Vuelta a Boyacá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Marinilla – Bernardo Suaza (SuperGiros-Alcaldía de Manizales)

Seguir leyendo

Ruta

Johan Rubio gana la contrarreloj individual y le arrebata el liderato a Jaider Benavides en la Vuelta del Futuro

Publicado

el

Johan Rubio ganó la contrarreloj individual de la Vuelta del Futuro 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En gran demostración, Johan Stiven Rubio (Team Indeportes Boyacá Avanza) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta Nacional del Futuro 2022, en la que el cundinamarqués Jaider Benavides (Ampro) le cedió la camiseta de líder al ganador de la jornada.

El corredor boyacense firmó el triunfo con un tiempo de 22:13” a una velocidad media de 40,51 km / h., superando a Robinson Rincón (Casanare Team Yopal), por 4 segundos, y a David Santiago Uribe (Equipo PAD) por 11”, quienes ocuparon la segunda y tercera posición, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio boyacense, donde un pedalista local fue el gran dominador de la exigente jornada contra el cronómetro, entre Firavitoba y Pesca sobre un trazado de 15 kilómetros, en la que Jaider Benavides (Ampro) perdió el liderato.

Este domingo se correrá la última etapa de la ronda para prejuveniles, una fracción de 52 kilómetros por la calles de Tunja, donde conoceremos el sucesor del boyacense Juan David Urián, campeón del año pasado.

Vuelta Nacional del Futuro 2022
Resultados CRI – Firavitoba y Pesca (15 km)

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza22:13″
2Robinson RincónCasanare Team Yopal0:04
3David Santiago UribeEquipo PAD0:11
4Esteban MejíaLiga del Quindío0:20
5Juan Miguel DíazRisaralda Casta de Campeones0:22

Clasificación General

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza2:57:59″
2Esteban MejíaLiga del Quindío0:24
3Robinson RincónCasanare Team Yopal0:25
4Santiago PuerresLiga de Nariño0:31
5Juan David SarmientoTeam Indeportes Boyacá Avanza0:37
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo