Ruta
Este sábado Zipaquirá rinde homenaje al campeón del Giro de Italia 2021, Egan Bernal
Este sábado en un evento privado, dispuesto a realizarse en la Nave Central Catedral de Sal de Zipaquirá, la alcaldía de este municipio cundinamarqués, rendirá homenaje al recientemente coronado campeón del Giro de Italia 2021 Egan Bernal.
El homenaje que a causa de la crítica situación de salud pública que vive Colombia por la pandemia del COVID-19 no será masivo, tiene como objetivo que la joven estrella del INEOS Grenadiers comparta sus vivencias en la ‘Corsa Rosa’ con la prensa nacional e internacional y no se permitirá la asistencia de público.
A su arribo al país la noche anterior, Bernal recibió de parte del gerente de la terminal aérea más importante del país, un libro conmemorativo de los 60 años del aeropuerto con retratos del fotógrafo Ruven Afanador, luego de descender de la tripulación que fue bañada con chorros de agua de la estación de bomberos de El Dorado.
Ruta
Ciclo-Retro: los catorce boyacenses que se proclamaron campeones en la historia de la Vuelta de la Juventud
Luego de la edición 2024 de la Vuelta de la Juventud ganada por Héctor Ferney Molina, el de Úmbita, logró el título número 15 para Boyacá en la carrera más importante del calendario nacional en la categoría sub-23, que nació en 1968.
Es importante resaltar, que después de cuatro años un boyacense vuelve a lo más alto del podio, pues en 2020 el tutense Diego Camargo fue el mejor de los pedalistas del giro nacional.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico, recuerda a los 14 boyacenses que han logrado levantar los brazos y coronarse como campeones de la ronda colombiana para menores de 23 años.
1970 Rafael Antonio Niño
1976 Faustino Cristancho
1978 Rafael Tolosa
1979 Fabio Enrique Parra
1983 Eduardo Acevedo
1986 José Vicente Díaz
1989 Oliverio Rincón
1995 Iván Ramiro Parra
1997 Iván Ramiro Parra
2004 Mauricio Soler
2010 Javier Gómez
2014 Miguel Ángel López
2018 Luis Fernando Jiménez
2020 Diego Andrés Camargo
2024 Héctor Ferney Molina
Ruta
Wilmar Paredes triunfa en Piños Altos y se queda con el 3° puesto del Tour de Gila; Walter Vargas termina 2°
En un final emocionante, Wilmar Paredes (Team Medellín-EPM) salió victorioso en la quinta etapa del Tour de Gila 2023, disputada sobre 161,9 kilómetros entre Silver City y Piños Altos.
Con el triunfo el antioqueño logró su cometido y se metió al podio, cerrando con broche de oro la actuación del equipo continental colombiano, que consiguió dos victorias en cinco etapas.
La jornada final que tenía como ingrediente principal a la montaña, dejó a Paredes en el tercer puesto detrás del estadounidense Tyler Stites (Project Echelon Racing), quien ocupó la primera posición. El podio lo completó Walter Vargas (Team Medellín-EPM) en el segundo lugar.
Con los puestos de honor de Vargas y Paredes, el conjunto antioqueño cierra con brillantez su participación en territorio estadounidense, sumando más podios internacionales en la presente temporada, tras los logrados en Jamaica.
Tour of the Gila (2.2)
Resultados 5 | Silver City – Piños Altos (161,9 km)
1 | Wilmar Paredes | Team Medellín-EPM | 4:10:25 | |||
2 | Ian López | Aevolo | 1:09 | |||
3 | Tyler Stites | Project Echelon Racing | 1:28 | |||
4 | Efrén Santos | Canel’s-Java | 1:28 | |||
5 | Brayan Sánchez | Team Medellin | 1:30 | |||
6 | Gavin Hlady | Aevolo | 1:30 | |||
7 | Óscar Sevilla | Team Medellin | 1:35 | |||
8 | Kieran Haug | CS Velo Racing | 1:35 | |||
9 | Jonas Walton | Team Ecoflo Chronos | 1:38 | |||
10 | Heiner Parra | Canel’s-Java | 1:40 | |||
11 | Joshua Lebo | CS Velo Racing | 1:44 | |||
12 | Róbigzon Oyola | Team Medellín-EPM | 1:48 | |||
13 | Walter Vargas | Team Medellín-EPM | 1:48 | |||
14 | Richard Arnopol | Project Echelon Racing | 2:16 | |||
15 | Samuel Boardman | Project Echelon Racing | 2:16 |
Clasificación General Individual
1 | Tyler Stites | Project Echelon Racing | 12:48:16 | |||
2 | Walter Vargas | Team Medellín-EPM | 0:54 | |||
3 | Wilmar Paredes | Team Medellín-EPM | 1:46 | |||
4 | Jonas Walton | Team Ecoflo Chronos | 3:23 | |||
5 | Brayan Sánchez | Team Medellín-EPM | 3:44 | |||
6 | Óscar Sevilla | Team Medellín-EPM | 3:50 | |||
7 | Róbigzon Oyola | Team Medellín-EPM | 4:05 | |||
8 | Joshua Lebo | CS Velo Racing | 4:24 | |||
9 | Ian López | Aevolo | 5:05 | |||
10 | Kieran Haug | CS Velo Racing | 5:05 | |||
11 | Heiner Parra | Canel’s-Java | 5:32 | |||
12 | Efrén Santos | Canel’s-Java | 5:34 | |||
13 | Richard Arnopol | Project Echelon Racing | 7:04 | |||
14 | Gavin Hlady | Aevolo | 8:10 | |||
15 | KELLEY Garin | Team California p/b Verge | 8:42 |
Ruta
Héctor Ferney Molina gran campeón de la Vuelta de la Juventud 2024; Jaider Muñoz gana la crono final
El ciclista boyacense Héctor Ferney Molina (Team Sistecrédito) se adjudicó la 57ª edición de la Vuelta de la Juventud tras mantener el liderato en la última etapa, una crono de 34,4 kilómetros corrida entre Cumaral y el Alto de Buenavista.
El oriundo de Úmbita, Boyaca, que se vistió de amarillo tras conseguir la victoria en la etapa reina, salvó su liderato en la jornada al cronómetro final para terminar en lo más alto del podio de la ronda colombiana para corredores sub-23.
Los puestos de honor de la carrera los completaron el quindiano Diego Pescador (GW Erco Shimano) y el antioqueño Jaider Muñoz (Team Sistecrédito), quienes terminaron segundo y tercero, respectivamente.
La última victoria de etapa se la llevó en el Alto de Buenavista el antioqueño Jaider Muñoz (Team Sistecrédito) después de registrar un tiempo de 59:57 en la contrarreloj final.
Vuelta de la Juventud 2024
Resultados 6º Etapa | Cumaral -> Alto de Buenavista (34,4 km)
1 | Jaider Muñoz | Team Sistecredito | 59:57 | |
2 | José Misael Urián | Team Sistecredito | 0:26 | |
3 | Héctor Ferney Molina | Team Sistecredito | 0:32 | |
4 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 0:50 | |
5 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 1:29 | |
6 | Manuel Herrera | Nu Colombia | 1:50 | |
7 | Brandon Rojas | GW Erco Shimano | 1:51 | |
8 | Estiven García | Avinal GW El Carmen Viboral | 1:54 | |
9 | John Alexander Agudelo | Nu Colombia | 1:55 | |
10 | Samuel Herrera | Team Sistecredito | 2:30 |
Clasificación General Final
1 | Héctor Ferney Molina | Team Sistecrédito | 16:59:11 | |
2 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 1:30 | |
3 | Jaider Muñoz | Team Sistecrédito | 2:46 | |
4 | José Misael Urián | Team Sistecrédito | 3:00 | |
5 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 4:44 | |
6 | Brandon Rojas | GW Erco Shimano | 8:56 | |
7 | John Alexander Agudelo | Nu Colombia | 9:36 | |
8 | Daniel Carvajal | Aguardiente Néctar | 11:05 | |
9 | Víctor Contreras | Nu Colombia | 11:23 | |
10 | Esteban Cuartas | Team Fundecom-Goci-Natura | 11:36 |
Resultados Completos Vuelta de la Juventud 2024