Ruta
Wilmar Molina el mejor colombiano en la 2da etapa y Camilo Castro el mejor en la CG del Giro de Italia Sub 23
Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Fior) se llevo la victoria este domingo en la segunda etapa del Giro de Italia Sub 23, jornada de 125 kilómetros que se disputó entre Gradara y Riccione que fue más favorable a los intereses colombianos que la del día anterior, en la que Alejandro Ropero (Kometa Xstra) logró mantener el liderato.
Colnaghi superó en el embalaje final de esta fracción a los corredores Jordi Meeus (SEG eRacing Academy) y Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) que poco pudieron hacer ante la gran exhibición del italiano que subió al podio como vencedor del segundo parcial. Mientras que el ‘escarabajo’ mejor ubicado fue Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) en la casilla 28 con el mismo tiempo del vencedor.
Tres neutralizaciones por caídas donde resultaron involucrados los corredores del equipo Colombia Tierra de Atletas GW; Jesús David Peña, Yeisson Casallas y Wilmar Molina, –por fortuna sin consecuencias graves- marcaron el cronograma de esta etapa en la que los participantes tuvieron que sortear dificultades climáticas adversas.
El director deportivo del equipo Colombia Tierra de Atletas GW, Luis Alfonso Cely manifestó: “Hoy los muchachos se mostraron bastante combativos. Durante muchas partes de la etapa llevaron los hilos del grupo principal y fueron grandes responsables para acabar con la fuga del día. Eso muestra que vamos en gran mejoría y alcanzando el nivel esperado. El trabajo estuvo bastante fuerte, poco a poco alcanzaremos el objetivo trazado y sin duda alguna esta jornada estuvo mucho mejor que la anterior”.
En la clasificación general individual, que sigue dominada por el español Alejandro Ropero (Kometa Xstra), el colombiano mejor ubicado es Camilo Castro (Caja Rural Seguros RGA) que ocupa la casilla 40 a 55 segundos.
Los velocistas tendrá una gran oportunidad de luchar por la victoria este lunes en la tercera etapa que se cumplirá entre Riccione y Mordano sobre una distancia de 150 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Fior) 2:13:43
2 Jordi Meeus (SEG eRacing Academy) m.t
3 Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) m.t
4 Jake Stewart (Equipe Cycliste Continental) m.t
5 Arne Marit (Lotto Soudal Development Team) m.t
28 Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
37 Camilo Castro (Caja Rural Seguros) m.t
65 Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
69 Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) VPM
77 Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
78 Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
90 Adrian Vargas (Work Service Dynatek) m.t
103 Brayan Malaver (Aran Cucine Vejus) 0:28
115 Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 0:30
127 Fabian Fuentes Velo Racing Palazzago 1:17
133 Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) a 1:27
Clasificación General Individual
1 Alejandro Ropera Molina (Kometa Xstra) 5:47:03
2 Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 0:04
3 Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan) 0:06
4 Davide Bais (Cycling Team Friuli ASD) 0:10
5 Davide Baldaccini (Team Colpack Ballan) 0:10
40 Camilo Castro (Caja Rural Seguros RGA) 0:55
46 Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 0:55
49 Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 0:55
63 Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 1:43
67 Brayan Malaver Aran Cucine Vejus 2:06
73 Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 2:56
78 Adrian Vargas (Work Service Dynatek 4:10
96 Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 6:50
110 Fabian Fuentes (Velo Racing Palazzago) 8:19
118 Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 8:51
152 Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 18:34
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |