Ruta
Iván Sosa arrasa en la Vuelta a Burgos
Haciendo una excepcional defensa de su posición de líder y campeón defensor, el pedalista colombiano Iván Sosa (Team INEOS) alcanzó su segunda corona consecutiva en la Vuelta a Burgos, que finalizó este sábado con una jornada de alta montaña, con final en Lagunas de Neila. El sensacional escalador colombiano, además ganó en forma magistral la etapa final en solitario.
El escalador colombiano que no dejó dudas de su inmenso potencial en la montaña, ganó las dos etapas con final en alto de la ronda burgalesa y se impuso con maestría en la última fracción, con arribo a Lagunas de Neila y se coronó bicampeón por segundo año consecutivo.
La intensa batalla entre los hombres que aspiraban al título, se dio en los últimos 2.500 metros. Richard Carapaz (Movistar Team) y Óscar Rodríguez (Euskadi Basque Country Murias) intentaron salir del grupo controlado por Team INEOS. Marcando una pauta importante sobre Sosa que se vio sorprendido, pero metros más delante de la mano del impecable trabajo de su compañero Kenny Elissonde logró la conexión.
La acción para el deleite de los aficionados, fue propiciada por Sosa a 500 metros de meta, cuando el oriundo de Pasca se decidió a lanzar un furioso ataque, al que ninguno de sus rivales pudo dar respuesta. Al paso por línea de meta, el colombiano cruzó en solitario elevando los brazos al cielo, en festejo por su segundo título consecutivo en esta prueba.
El cundinamarqués de 21 años, escribió su nombre en el libro de campeones de esta prueba en la que el gran “Lancero” Mauricio Soler en 2007 y Nairo Quintana en 2013 y 2014 se coronaron vencedores. Junto al título general, Sosa se quedó con la clasificación de la montaña y de mejor joven. Para no dejar dudas de su amplio dominio en esta competencia que tuvo cinco etapas
Una amplia fuga de 17 corredores entre los que estuvieron involucrados los colombianos Alejandro Osorio (Nippo Vini Fantini) y Daniel Muñoz (Androni Giocattoli), animó desde los primeros pedalazos la competencia al conformar la escapada del día. Grupo en el que los corredores Rory Sutherland (UAE Team Emirates) y Simon Pellaud (IAM Excelsior) se mantuvieron en punta de competencia durante una importante cantidad de kilómetros y finalmente fueron cazados en el ascenso final.
Resultados
Etapa 5
1 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 3:33:53
2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:08
3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:14
4 CARAPAZ Richard Movistar Team 0:14
5 MARTIN Guillaume Wanty Gobert Cycling Team 0:14
6 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country Murias 0:14
7 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:22
8 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country Murias 0:37
9 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 0:41
10 ROLLAND Pierre Vital Concept B&B Hotels 0:43
24 FLOREZ Miguel Androni Giocattoli 3:25
28 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli 3:45
36 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 5:56
37 HENAO Sebastián Team INEOS 5:56
50 BETANCUR Carlos Movistar Team 9:33
Clasificación General Individual
1 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 18:53:44
2 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country Murias 0:31
3 CARAPAZ Richard Movistar Team 0:42
4 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:46
5 MARTIN Guillaume Wanty Gobert Cycling Team 1:13
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:18
7 ROLLAND Pierre Vital Concept B&B Hotels 1:39
8 DE LA CRUZ David Team INEOS 1:44
9 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 1:52
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:05
16 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 4:48
23 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli 8:13
30 HENAO Sebastián Team INEOS 10:55
43 BETANCUR Carlos Movistar Team 16:48
57 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 22:22
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |