Ruta
Coldeportes-Bicicletas Strongman parte rumbo a su gira europea 2019
Coldeportes-Bicicletas Strongman estará dando inicio este jueves 21 de marzo a su gira europea 2019. La escuadra encabezada por el Campeón Nacional de Ruta, Oscar Quiroz, se desplazará en la noche de este jueves a Italia para dar comienzo a una temporada de carreras al máximo nivel en carreteras del viejo continente tras adelantar una dedicada preparación desde el año anterior.
Tras la disputa de los Campeonatos Nacionales donde el Coldeportes-Bicicletas Strongman se hizo con la camiseta tricolor con Quiroz, el Tour Colombia que vio igualmente una gran presentación del equipo y la reciente Vuelta al Valle, quedó seleccionada la nómina de diez pedalistas que llevará la bandera nacional en algunas de las carreras mas prestigiosas del calendario mundial.
Oscar Quiroz, William Muñoz, Jonathan Cañaveral, Diego Cano, Brayan Hernández, Eduardo Estrada, Johan Moreno, Víctor Ocampo, Jesús David Peña y Diego Jaramillo componen el equipo en una equilibrada mezcla de escarabajos de la categoría élite y Sub 23, ya con probada experiencia y títulos como los del Campeón Nacional de Ruta (Quiroz), Vuelta de la Juventud (Cano) y Campeón de los Novatos de la Vuelta a Colombia (Hernández).
El calendario europeo del Coldeportes-Bicicletas Strongman se abrirá el miércoles 27 de Marzo con el inicio de la Settimana Coppi-Bartali, competencia donde el escuadrón colombiano estará compartiendo pelotón con varios de los equipos de la división World Tour en lo que será un bautismo de fuego para los dirigidos por Luis A. Cely.
Tras la prestigiosa prueba del calendario italiano el equipo estará disputando en el mes de Abril: Giro de Sicilia (3-6), Trofeo Edil C (13), Belgrado- Banjaluka (18-21), Giro del Belvedere (22), Gran Premio Palio del Recioto (23) y Giro del Appenino (28). En Mayo el equipo culminará su temporada en Europa con la disputa de: Vuelta a Asturias (3-5) y Vuelta a Madrid (9-12).
Los integrantes del equipo Sub 23 estarán regresando al país antes que sus compañeros para tomar parte en la Vuelta de la Juventud y el resto del equipo que se queda en Colombia tomará parte en la Clásica de Anapoima y otras competencias del calendario nacional.
“Agradecido con Coldeportes y Bicicletas Strongman por brindar esta nueva y gran oportunidad a un grupo de muchachos que luchan día tras día por superarse y defender el nombre de Colombia, su ciclismo y patrocinadores. Estamos invitados a pruebas muy importantes de la categoría UCI 2.1 en las cuales vamos a apoyarnos en el talento y la experiencia del año anterior, así como la preparación y las ganas de mis corredores, elementos que con seguridad nos van a brindar grandes satisfacciones” manifestó el estratega técnico del Coldeportes-Bicicletas Strongman, Luis A. Cely.
Con Prensa Coldeportes-Bicicletas Strongman
Nómina
Coldeportes-Bicicletas Strongman para la Temporada Europea 2019
Oscar Quiroz
William Muñoz
Jonathan Cañaveral
Diego Cano
Brayan Hernández
Eduardo Estrada
Johan Moreno
Víctor Ocampo
Jesús David Peña
Diego Jaramillo
Director Técnico: Luis A. Cely
Auxiliar Mecánico: Daniel Giraldo
Fisioterapeuta: Juan de Dios Fajardo
Fisioterapeuta: Edison Suárez
Calendario
Settimana Coppi-Bartali (27-31 de Marzo)
Giro de Sicilia (3-6 de Abril)
Trofeo Edil C (13 de Abril)
Belgrado-Banjaluka (18-21 de Abril)
Giro del Belvedere (22 de Abril)
Gran Premio Palio del Recioto (23 de Abril)
Giro del Appenino (28 de Abril)
Vuelta a Asturias (3-5 de Mayo)
Vuelta a Madrid (9-12 de Mayo).
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |