Connect with us

Ruta

Bennett repitió victoria. Egan Bernal Mejor Joven y 2do en la general antes de la jornada definitiva de París-Niza

Publicado

el

Bennett ganó su segunda etapa en París-Niza 2019 en la previa de la definitiva etapa del sábado (BettiniPhoto©2019)

Sam Benett (Bora-Hansgrohe) sumó este viernes su segunda victoria en París-Niza al imponerse en la sexta etapa que viajó entre Peynier y Brignoles sobre 176.5 kilómetros. El irlandés ganó en una jornada nerviosa pero de bandera blanca antes del “etapón” de este sábado que apunta a definir la general. Egan Bernal (Team Sky) se mantuvo en la segunda casilla a 18 segundos de su compañero de escuadra Michal Kwiatkowski y conservó su camiseta de Mejor Joven. 

Bennet ganó en un cerrado sprint sobre Demare y Trentin.

Laurent Pichon (Arkea-Samsic), Alex Kirsch (Trek-Segafredo) y Mauro Finetto (Delko Marseille Provence) consolidaron la escapada de la jornada tras desprenderse de una grupo inicial que no lograba la luz verde por parte del pelotón por la presencia de Lilian Calmejane (Direct Energie).

El francés cesó su intento y el trío logró entonces poco mas de dos minutos, en un lapso de casi 100 kilómetros hasta la primera trepada de la jornada en el Côte de la Sainte-Baume (5km-5%). El Mitchelton-Scott aceleró en la trepada buscando posicionar a Trentin y con su acción se tragó la fuga y seleccionó el pelotón con todos los “gallos” en el grupo cabecero.

El Mitchelton-Scott de Esteban Chaves fue de nuevo fue el encargado de romper la carrera (Foto©ASO)

El pelotón principal ascendió con avidez el segundo paso puntuable en el Cote de Mazaugues con algunas escaramuzas en el frente y un segundo lote intentando conectar pero el equipo australiano -con un muy activo Esteban Chaves– repitió la dosis en el último puerto de la jornada en el Côte de Sainte-Philomène (8km-3.5%) lo que no permitió ataques y seleccionó aún mas un grupo cabecero que tampoco vio mas movimientos, quizá guardando energías para la gran etapa de este sábado.

La escalada terminó con Luke Rowe (Team Sky) adelante y un grupo cabecero muy compacto donde formaron los principales contendientes para la general y sus escuderos. El descenso y los últimos kilómetros fueron muy nerviosos con enredones que dejaron literalmente por los suelos las opciones del velocista australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) que tras pasar los puertos con el grupo cabecero era uno de los principales aspirantes a la victoria de etapa.

Al final el irlandés Sam Benett abrió las celebraciones del día de San Patricio en su país natal con su segunda victoria en la carrera del sol, doblegando en el sprint final al local Arnaud Demare (Groupama) y al italiano Matteo Trentin (Mitchelton.-Scott) que no logró rematar en la meta el gran trabajo de su equipo a lo largo del día. 

Egan Bernal mantuvo la camiseta blanca de Mejor Joven y el segundo puesto de la GC a 18 segundos de su compañero de equipo Kwiatkowski (Foto©ASO)

El grupo con los “gallos” entró a su espalda sin hacerse daño en una jornada que sirvió mas como preludio del festival de montaña de este sábado sobre 181.5 kilómetros con inicio en Niza y final en puerto de 1ª categoría en el Col de Turini. 

Seis puertos puntuables en Cote de Gattieres (2ª,4.5 Kms-4.7%), Cote de Gourdon (2ª, 7.8 Kms-4.1%) y Cote de Coursegoules (2ª, 8.5 Kms-4.8%) en los primeros 70K. Cote de Gilette (3ª, 2.1 Kms-7.0%) en el KM 126.5 como abrebocas para los dos finales en Cote de Pelasque (1ª, 5.7 Km-6.4%) y el coloso Col de Turini (1ª, 15.3 Km-7.2%). Todo servido para una etapa épica para los escarabajos. 

La séptima jornada de París-Niza será un espectacular festival de montaña con seis puertos puntuables, incluido el final en PM de 1a en el Col de Turini.

Resultados

Etapa 6

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 04:12:35

2 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ

3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels

6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie

7 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck-QuickStep

8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

9 Alexander Kristoff (Fra) UAE Team Emirates

10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky

Clasificación General Individual

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36  

2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18  

3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22  

4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00  

5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 

6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04  

7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08  

8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17  

9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21  

10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36

2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18  

3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22

4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00

5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep

6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04  

7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08

8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17

9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21

10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24

11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:38

12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39

13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:42

14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:54

15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:55

16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:01

17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:09

18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:18

19 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:26

20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:58

21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:18

22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:22

23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:59

24 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:35

25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:49

26 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:11:52

27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:12:30

28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:12:36  

29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:02

30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:13:26

31 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:13:46  

32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:13:49

33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:53

34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50

35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:02

36 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:16:05

37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:22

38 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:16:32  

39 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:17:08

40 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:17:16

41 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:38

42 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:18:01  

43 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:18:02  

44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:18:17

45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:19:36  

46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:19:53

47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:20:22

48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:20:36

49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:01

50 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:21:16

51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:21:33

52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:21:36

53 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:22:15

54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale

55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:22:35

56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:58

57 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:16

58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:23:18  

59 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:23:23

60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:23:27

61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:23:29

62 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:23:32

63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:23:38

64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:23:44  

65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:50

66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:05

67 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:24:13

68 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:59

69 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:25:03

70 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:25:21

71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:50

72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:26:06

73 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:26:17

74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:26:50

75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:27:31

76 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:28:22

77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:28:33

78 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:28:39  

79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:44

80 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:45

81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:49

82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:29:06

83 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:29:30

84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:29:35

85 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:30:01

86 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:30:14

87 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:30:21

88 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:30:36

89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:30:38

90 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:30:43

91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:31:09

92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb

93 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:31:16

94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:31:18

95 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:31:31

96 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:31:45

97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:02

98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:32:20

99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:40

100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:42

101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:32:44

102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:33:20

103 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:33:48

104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:34:02

105 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:34:03

106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:34:04

107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:34:17

108 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:34:32

109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:37

110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:35:07

111 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:35:31

112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:35:37

113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:35:46

114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:36:25

115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:39

116 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:37:35

117 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:37:39

118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:37:46

119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47

120 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:38:15

121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:38:16

122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:38:24

123 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:34

124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:39:31

125 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:39:53

126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:39:54

127 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:40:26

128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:40:27

129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:43:23

130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:43:29

131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:43:55

132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:45:10

133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:45:45

134 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:48:11

135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:48:58

136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:49:16

137 Will Barta (USA) CCC Team 0:49:42

138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:50:09

139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:50:41

140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:52:07

141 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:52:28

142 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:57:50

 

Ruta

Arnaud Demare ganador en un accidentado final de la 10ª etapa del Giro de Italia que sigue sin novedades en la CG

Publicado

el

Arnaud Demare triunfador en la décima etapa del Giro de Italia (© BettiniPhoto2019)

Con un reducido sprint por cuenta de una aparatosa caída en los últimos 500 metros, el pedalista francés Arnaud Demare (Groupama FDJ) se atribuyó la victoria en la décima etapa del Giro de Italia, desarrollada este martes sobre 145 kilómetros entre Ravenna y Modena, posterior al primer día de descanso.

Francisco Ventoso (CCC Team) fue el encargado de darle el tinte de emoción al final de esta jornada, con su intento por conseguir la diferencia sobre los últimos dos kilómetros. El español que no contó con suerte, fue capturado por el lanzado grupo de velocistas que finalmente definieron al vencedor.

Arnaud Demare (Groupama FDJ) impuso un registro de 3 horas 36 minutos 7 segundos para alcanzar su primer triunfo en este Giro. Superando al italiano Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) que una vez más se quedó con la miel en los labios y fue segundo, seguido por al alemán y Rüdiger Selig (BORA Hansgrohe), que buscó la victoria por su equipo ante la lamentable caída que sufrió Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe).

Ackermann que por cuenta de la caída y las múltiples laceraciones en su pierna y brazo derecho, no pudo entra en la disputa por el triunfo, sigue siendo el portador de la “maglia ciclamino”. Ahora por un punto ante Arnaud Demare (Groupama FDJ).

El italiano Valerio Conti (UAE Team Emirates) portará este miércoles la “maglia rosa” por quinto día consecutivo. Primoz Roglic (Jumbo Visma) se mantiene segundo a 1 minuto 50 segundos, seguido por Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) decimoprimero a 3 minutos 34 segundos, esto en cuanto a los principales aspirantes a la victoria final.

Entre los colombianos, el mejor ubicado en esta jornada fue Esteban Chaves (Mitchelton Scott) en la posición 35 con el mismo tiempo del vencedor. Mientras que en la general, Miguel Ángel López (Astana Pro Team) mantiene su posición 27 en la clasificación general a 6 minutos 19 segundos, seguido por Chaves en la 28 a 6 minutos 20 segundos.

Luca Covili (Bardiani CSF) y Sho Hatsuyama (Nippo Vini Fantini) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día desde los kilómetros iniciales. La dupla ítalo-japonesa, alcanzó una diferencia sobre el grupo principal cercana a los 4 minutos, sin embargo fueron cazados a 29 kilómetros de meta, por el pelotón encabezado por Deceuninck Quick Step y Bora Hansgrohe que trabajaron constantemente al frente para sus velocistas.

Antes del inicio de la gran montaña en este Giro, los corredores afrontarán este miércoles una extensa jornada de 221 kilómetros entre Carpi y Novi Ligure. Ideal para la disputa del triunfo entre los velocistas, por cuenta del terreno completamente llano.

Resultados

Etapa 10

1 DÉMARE Arnaud Groupama FDJ 3:36:07

2 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step m.t

3 SELIG Rüdiger BORA Hansgrohe m.t

4 EWAN Caleb Lotto Soudal m.t

5 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data m.t

6 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy m.t

7 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli m.t

8 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè m.t

9 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t

10 GUARNIERI Jacopo Groupama FDJ m.t

35 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott m.t

43 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team m.t

83 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli m.t

107 HENAO Sebastián Team INEOS m.t

114 SOSA Iván Ramiro Team INEOS m.t

Clasificación General Individual

1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 39:44:39

2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:50

3 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:21

4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:33

5 MASNADA Fausto Androni Giocattoli 2:36

6 AMADOR Andrey Movistar Team 2:39

7 ANTUNES Amaro CCC Team 3:05

8 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 3:27

9 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 3:30

10 BILBAO Pello Astana Pro Team 3:32

27 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:19

28 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:20

54 HENAO Sebastián Team INEOS 16:45

76 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12

111 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 41:47

Seguir leyendo

Ruta

Tatiana Dueñas cuarta en el Tour of Zhoushan Island I en China

Publicado

el

Tatiana Dueñas y Jessenia Meneses en el podio del Tour of Zhoushan Island I (© Team Illuminate)

La colombiana Tatiana Dueñas (Team Illuminate) fue cuarta en el Tour of Zhoushan Island I, competencia de un día que se disputó este martes en territorio chino y fue ganada por la corredora vietnamita That Thi Neguyen.

En el sprint final, el grupo se lanzó con fortaleza en busca de la victoria que finalmente encontraría vietnamita That Thi Neguyen, luego de 2 horas 15 minutos para los 85 kilómetros de recorrido en la localidad de Zhoushan. La segunda y tercera posición fueron para las italianas Arianna Fidanza y Liza Morzenti (Eurotarget Bianchi) a 1 segundo.

En cuarta posición aparecería Tatiana Dueñas (Team Illuminate) que sigue cumpliendo con un buen inicio de temporada. Mientras que la también colombiana Jessenia Meneses del mismo equipo, ingresó en el grupo principal a un segundo de la vencedora en la posición 28. La divisa norteamericana que integran las dos pedalistas nacionales, además finalizó tercera en la clasificación por equipos.

Resultados

Clasificación Final

1 NGUYỄN Thị Thật 2:15:00

2 FIDANZA Arianna Eurotarget Bianchi 0:01

3 MORZENTI Lisa Eurotarget Bianchi 0:01

4 DUENAS Tatiana Team Illuminate 0:01

5 SUN Jiajun 0:01

28 MENESES Jessenia Team Illuminate 0:01

Seguir leyendo

Ruta

Benjamin Hill ganador de etapa y nuevo líder del Tour de Japón, Hernán Aguirre sigue ascendiendo en la CG

Publicado

el

((Photo © cyclist sanspo)
Benjamin Hill se quedó con la segunda etapa y es líder del Tour de Japón (Photo © cyclist sanspo)

Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic) triunfó en la segunda etapa del Tour de Japón que se cumplió sobre 127 kilómetros Inabe y es nuevo líder de la prueba. El colombiano Hernán Aguirre (Hernán Interpro Cycling Academy) en el Top 30 de la etapa y general.

Con la ventaja suficiente sobre el grupo líder y venciendo en el mano a mano a su compatriota Adam Ťoupalík (Team Sauerland NRW), Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Santic) se llevó la victoria luego de 3 horas 18 minutos 34 segundos. En cabeza del primer grupo y ocupando la tercera posición ingresó el venezolano Orluis Aular (Matrix Powertag) a 13 segundos.

Hernán Aguirre (Hernán Interpro Cycling Academy) ingresó en la posición 26 a 16 segundos. Mientras que en la clasificación general ocupa la posición 30 a 41 segundos del liderato.

La tercera fracción de este Tour de Japón se cumplirá este miércoles con un circuito en la localidad de Mino sobre 139 kilómetros de distancia.

Resultados

Etapa 3

1 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 3:18:34

2 ŤOUPALÍK Adam Team Sauerland NRW m.t

3 AULAR Orluis Matrix Powertag 0:13

4 KUBOKI Kazushige Team Bridgestone Cycling 0:13

5 PRADES Benjamín Team UKYO 0:13

26 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 0:16

Clasificación General Individual

1 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 6:03:10

2 TOOVEY Ayden Team BridgeLane 0:01

3 ŤOUPALÍK Adam Team Sauerland 0:02

4 IRIBE Shotaro Shimano Racing Team           0:09

5 AULAR Orluis Matrix Powertag 0:15

30 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 0:41

Seguir leyendo
Anuncio