Connect with us

Ruta

Bennett repitió victoria. Egan Bernal Mejor Joven y 2do en la general antes de la jornada definitiva de París-Niza

Publicado

el

Bennett ganó su segunda etapa en París-Niza 2019 en la previa de la definitiva etapa del sábado (BettiniPhoto©2019)

Sam Benett (Bora-Hansgrohe) sumó este viernes su segunda victoria en París-Niza al imponerse en la sexta etapa que viajó entre Peynier y Brignoles sobre 176.5 kilómetros. El irlandés ganó en una jornada nerviosa pero de bandera blanca antes del “etapón” de este sábado que apunta a definir la general. Egan Bernal (Team Sky) se mantuvo en la segunda casilla a 18 segundos de su compañero de escuadra Michal Kwiatkowski y conservó su camiseta de Mejor Joven. 

Bennet ganó en un cerrado sprint sobre Demare y Trentin.

Laurent Pichon (Arkea-Samsic), Alex Kirsch (Trek-Segafredo) y Mauro Finetto (Delko Marseille Provence) consolidaron la escapada de la jornada tras desprenderse de una grupo inicial que no lograba la luz verde por parte del pelotón por la presencia de Lilian Calmejane (Direct Energie).

El francés cesó su intento y el trío logró entonces poco mas de dos minutos, en un lapso de casi 100 kilómetros hasta la primera trepada de la jornada en el Côte de la Sainte-Baume (5km-5%). El Mitchelton-Scott aceleró en la trepada buscando posicionar a Trentin y con su acción se tragó la fuga y seleccionó el pelotón con todos los “gallos” en el grupo cabecero.

El Mitchelton-Scott de Esteban Chaves fue de nuevo fue el encargado de romper la carrera (Foto©ASO)

El pelotón principal ascendió con avidez el segundo paso puntuable en el Cote de Mazaugues con algunas escaramuzas en el frente y un segundo lote intentando conectar pero el equipo australiano -con un muy activo Esteban Chaves– repitió la dosis en el último puerto de la jornada en el Côte de Sainte-Philomène (8km-3.5%) lo que no permitió ataques y seleccionó aún mas un grupo cabecero que tampoco vio mas movimientos, quizá guardando energías para la gran etapa de este sábado.

La escalada terminó con Luke Rowe (Team Sky) adelante y un grupo cabecero muy compacto donde formaron los principales contendientes para la general y sus escuderos. El descenso y los últimos kilómetros fueron muy nerviosos con enredones que dejaron literalmente por los suelos las opciones del velocista australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) que tras pasar los puertos con el grupo cabecero era uno de los principales aspirantes a la victoria de etapa.

Al final el irlandés Sam Benett abrió las celebraciones del día de San Patricio en su país natal con su segunda victoria en la carrera del sol, doblegando en el sprint final al local Arnaud Demare (Groupama) y al italiano Matteo Trentin (Mitchelton.-Scott) que no logró rematar en la meta el gran trabajo de su equipo a lo largo del día. 

Egan Bernal mantuvo la camiseta blanca de Mejor Joven y el segundo puesto de la GC a 18 segundos de su compañero de equipo Kwiatkowski (Foto©ASO)

El grupo con los “gallos” entró a su espalda sin hacerse daño en una jornada que sirvió mas como preludio del festival de montaña de este sábado sobre 181.5 kilómetros con inicio en Niza y final en puerto de 1ª categoría en el Col de Turini. 

Seis puertos puntuables en Cote de Gattieres (2ª,4.5 Kms-4.7%), Cote de Gourdon (2ª, 7.8 Kms-4.1%) y Cote de Coursegoules (2ª, 8.5 Kms-4.8%) en los primeros 70K. Cote de Gilette (3ª, 2.1 Kms-7.0%) en el KM 126.5 como abrebocas para los dos finales en Cote de Pelasque (1ª, 5.7 Km-6.4%) y el coloso Col de Turini (1ª, 15.3 Km-7.2%). Todo servido para una etapa épica para los escarabajos. 

La séptima jornada de París-Niza será un espectacular festival de montaña con seis puertos puntuables, incluido el final en PM de 1a en el Col de Turini.

Resultados

Etapa 6

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 04:12:35

2 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ

3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels

6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie

7 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck-QuickStep

8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

9 Alexander Kristoff (Fra) UAE Team Emirates

10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky

Clasificación General Individual

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36  

2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18  

3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22  

4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00  

5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 

6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04  

7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08  

8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17  

9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21  

10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36

2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18  

3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22

4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00

5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep

6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04  

7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08

8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17

9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21

10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24

11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:38

12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39

13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:42

14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:54

15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:55

16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:01

17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:09

18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:18

19 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:26

20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:58

21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:18

22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:22

23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:59

24 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:35

25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:49

26 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:11:52

27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:12:30

28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:12:36  

29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:02

30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:13:26

31 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:13:46  

32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:13:49

33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:53

34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50

35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:02

36 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:16:05

37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:22

38 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:16:32  

39 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:17:08

40 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:17:16

41 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:38

42 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:18:01  

43 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:18:02  

44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:18:17

45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:19:36  

46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:19:53

47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:20:22

48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:20:36

49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:01

50 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:21:16

51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:21:33

52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:21:36

53 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:22:15

54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale

55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:22:35

56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:58

57 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:16

58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:23:18  

59 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:23:23

60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:23:27

61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:23:29

62 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:23:32

63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:23:38

64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:23:44  

65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:50

66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:05

67 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:24:13

68 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:59

69 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:25:03

70 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:25:21

71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:50

72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:26:06

73 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:26:17

74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:26:50

75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:27:31

76 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:28:22

77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:28:33

78 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:28:39  

79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:44

80 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:45

81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:49

82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:29:06

83 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:29:30

84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:29:35

85 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:30:01

86 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:30:14

87 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:30:21

88 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:30:36

89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:30:38

90 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:30:43

91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:31:09

92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb

93 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:31:16

94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:31:18

95 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:31:31

96 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:31:45

97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:02

98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:32:20

99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:40

100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:42

101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:32:44

102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:33:20

103 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:33:48

104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:34:02

105 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:34:03

106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:34:04

107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:34:17

108 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:34:32

109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:37

110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:35:07

111 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:35:31

112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:35:37

113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:35:46

114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:36:25

115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:39

116 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:37:35

117 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:37:39

118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:37:46

119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47

120 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:38:15

121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:38:16

122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:38:24

123 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:34

124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:39:31

125 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:39:53

126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:39:54

127 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:40:26

128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:40:27

129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:43:23

130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:43:29

131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:43:55

132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:45:10

133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:45:45

134 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:48:11

135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:48:58

136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:49:16

137 Will Barta (USA) CCC Team 0:49:42

138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:50:09

139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:50:41

140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:52:07

141 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:52:28

142 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:57:50

 

Ruta

Egan Bernal le dará prioridad al Tour de Francia pero sueña con el oro olímpico en Tokio 2020

Publicado

el

El Campeón del Tour Francia habló sobre sus objetivos prioritarios para una prometedora temporada 2020 (Foto©BettiniPhoto2019)

El Campeón del Tour de Francia, Egan Bernal, se sinceró en una entrevista publicada por el Team INEOS en todas su plataformas digitales sobre lo que serán sus objetivos en una prometedora temporada 2020. Al igual que en declaraciones entregadas al final del 2019 y principios de este año, el genial escarabajo de Zipaquirá marcó como sus objetivos principales el Tour de Francia y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

«Este año estoy concentrado en el Tour de Francia. Debido a los Juegos, no tenemos mucho tiempo entre el Giro y el Tour, y quiero llegar fresco. Las montañas serán muy duras y hay que estar frescos. Solo tengo un gran objetivo y obviamente es el Tour» inició.

Sobre su histórica victoria en el Tour de Francia en la temporada pasada con la que marcó un antes y un después en el ciclismo colombiano indicó: «Fue una gran oportunidad. Estaba preparando el Giro y pienso que quizás hice demasiados kilómetros, puede que no fuera la mejor preparación para rendir bien en el Tour».  

El niño prodigio del ciclismo colombiano que esta semana cumplió 23 años se manifestó igualmente sobre lo que será la edición 2020 de la legendaria carrera amarilla en la que defenderá el título de campeón: «Será mi tercer Tour y el primero sin contrarreloj por equipos. Hay muchas montañas, no muy largas ni con la misma altitud que tuvimos el año pasado. Parece un Tour muy difícil, pero esto no quiere decir que lo vaya a ganar un escalador. Será especial llevar el número uno. Trataré de volver a ganar la general, estoy muy motivado, quiero volver y tratar de hacerlo bien. Soy el campeón«.

Egan igualmente habló sobre los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 cuya prueba de ciclismo en ruta se disputará solo seis días después del final del Tour de Francia. «Quiero participar. Quiero hacerlo bien por Colombia, pero mi gran objetivo es el Tour de Francia. No quiero estar pensando en dos carreras, solo estar concentrado al 100% en el Tour. Pero los Juegos son una semana después del Tour, por lo que si termino en buena forma, puedo hacerlo bien en los Juegos también». 

Con Prensa Team INEOS

Seguir leyendo

Ruta

“He hecho buena preparación, esperamos que todo salga bien” Nairo Quintana

Publicado

el

Nairo Quintana entre las figuras estelares asistentes al Circuito Ciclístico Miguel Sanabria, Tuta (Foto©AlbertoUrrego/MundoCiclístico2020)

Nairo Quintana hizo parte del gran cartel de figuras estelares que tomaron la partida y brindaron gran alegría a la afición del municipio de Tuta, en el marco del Circuito Ciclístico Miguel Sanabria que se cumplió este sábado.

El escalador boyacense, que ultima detalles para ser gran protagonista en el Campeonato Nacional de Ruta que tendrá a la capital boyacense como principal escenario, habló de su presencia en la tradicional prueba regional. “He decidido correr estás competencias de inicio de año ya que lamentablemente no podemos estar en el Tour Colombia”.

“Estamos aquí para que la gente pueda disfrutar también de la carrera y así poder dar un gran espectáculo”. Concretó el corredor del Arkéa Samsic que debutará con la escuadra francesa en el Campeonato Nacional.

Quintana que viajará la primera semana de febrero a territorio francés para hacer su aparición en el Tour de la Provence, afirmó que su preparación va por el camino indicado. “He hecho buena preparación, esperamos que todo salga bien”.

Seguir leyendo

Ruta

Miguel Flórez vencedor de un estelar Circuito de Tuta 2020

Publicado

el

Miguel Flórez se llevó la victoria en un Circuito de Tuta que contó con una gran constelación de estrellas encabezadas por Nairo Quintana (Foto©Alberto Urrego/Revista Mundo Ciclístico 2020)

Con la presencia de una auténtica constelación de estrellas se cumplió la 24ª edición del Circuito Miguel Sanabria en el hermoso municipio de Tuta (Boyacá), ganado al término de un sensacional embalaje por Miguel Flórez (Androni-Sidermec).

Flórez doblegó en el final a Wldy Sandoval (Familia Sandoval) y a Diego Mancipe (Hotel Guatapurí) quienes disputaron el triunfo en un lote de 70 corredores de los 250 que tomaron la partida, para los 60 kilómetros del circuito pactado a 30 vueltas en un trazado de tres kilómetros. 

El lote de las estrellas estuvo encabezado por el Campeón de Giro de Italia y Vuelta a España, Nairo Quintana, su hermano Dayer Quintana y el italiano Diego Rosa en el equipo Arkea-Samsic, además de Cristian Muñoz y Sebastián Molano del UAE Team Emirates, Rodolfo Torres del Illuminate, Fabio Duarte y César Paredes del Team Medellín, Diego Ochoa y Germán Chávez del EPM, Aristóbulo Cala del Sundark-Arawak, así como el debut con la camiseta del UAE Team Colombia de Adrián Bustamante y Rafael Pineda.

La prueba se corrió a un elevado ritmo lo que impidió fugas individuales o colectivas y finalizó con una llegada masiva que vio a Flórez como el más rápido. Nairo Quintana se vio obligado a abandonar faltando una vuelta por pinchazo de su rueda posterior pero se mostró muy activo en el lote y en una buena condición.

La disputa del Circuito de Tuta «Miguel Sanabria» significo no solo la apertura de la temporada nacional sino el primer termómetro para los Campeonatos Nacionales de Ruta que tendrán como escenario al departamento de Boyacá entre el 29 de Enero y el 2 de Febrero. 

Resultados (Top 10)

1 Miguel Flórez (Androni-Sidermec) 1:15:32

2 Wldy Sandoval (Familia Sandoval) MT

3 Diego Mancipe (Hotel Guatapurí) 

4 Diego Ochoa (EPM-Scott)

5 Omar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas-GW)

6 Stiven Cuesta (Sundark-Arawak)

7 Carlos Gutiérrez (Sundark-Arawak)

8 Wilmer Rodríguez (Construcciones Zea)

9 Dayer Quintana (Arkea-Samsic)

10 Nicolás Paredes (Team Medellín)

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.