Connect with us

Noticias

Vuelta a Portugal: Victoria para Riccardo Stacchiotti. Rafael Reis sigue líder. Jahir Pérez, el mejor en etapa y general

El italiano Riccardo Stacchiotti (MsTina-Focus) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Vuelta a Portugal, mientras el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA) ganador del prólogo ayer se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Alcácer do Sal y Albufeira sobre 191.8 kilómetros.

Publicado

el

Jahir Pérez arribó con el lote principal en primera etapa de Volta a Portugal

Jahir Pérez arribó con el lote principal en primera etapa de Volta a Portugal

El italiano Riccardo Stacchiotti (MsTina-Focus) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Vuelta a Portugal, mientras el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA) ganador del prólogo ayer se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Alcácer do Sal y Albufeira sobre 191.8 kilómetros.

En la fracción definida con llegada masiva Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue el mejor de los colombianos tras cruzar la línea de meta en la casilla 70. Víctor Niño (Team Sapura Cycling) arribó 113 y perdió 1:10 y Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) fue 114 y cedió 1:21. Jahir Pérez es el mejor en la general a 38 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción entre Beja y Portalegre sobre 195.3 kilómetros, con la disputa de tres sprint intermedios.

Resultados

Etapa 1

1. STACCHIOTTI Riccardo MSTINA FOCUS 5:14:43.024

2. MENDONÇA Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:43.140

3. MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:43.250

4. DE MATEUS Vicente AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:43.291

5. H. TRONDSEN Trond TEAM COOP 5:14:43.375

6. PINTO Edgar VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:14:43.427

7. PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:43.576

8. MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:14:43.657

9. HAGEN Krister TEAM COOP 5:14:43.718

10. CAMPOS Francisco MIRANDA / MORTÁGUA 5:14:43.720

11. FERNANDES Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:43.794

12. GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:43.807

13. ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:14:43.828

14. MARCELLI Mattia MSTINA FOCUS 5:14:43.899

15. PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:14:43.946

16. MESTRE Daniel EFAPEL 5:14:44.043

17. MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:14:44.204

18. GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:44.218

19. STUSSI Colin AMORE & VITA – PRODIR 5:14:44.266

20. MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA 5:14:44.274

21. BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:14:44.369

22. ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:44.387

23. CASIMIRO Henrique EFAPEL 5:14:44.460

24. SANZ Enrrique EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:14:44.564

25. STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:14:44.677

26. GRIGOREV Aleskandr SPORTING / TAVIRA 5:14:44.741

27. PAULINHO Sérgio EFAPEL 5:14:44.752

28. PELLEGRI Oscar RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:44.753

29. ALARCON Raul W52 / FC PORTO 5:14:44.776

30. IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:14:44.846

31. BOLAÑOS Cristian TEAM ECUADOR 5:14:44.902

32. FONTE Cesar W52 / FC PORTO 5:14:44.941

33. HERNANDEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:44.966

34. SILVA Daniel RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:44.976

35. BARBOSA Marcio AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:45.046

36. EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:45.063

37. CARDOSO Filipe RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:45.077

38. SILVA Bruno EFAPEL 5:14:45.160

39. REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:14:45.238

40. GOMES Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:45.354

41. MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 5:14:45.559

42. RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:45.563

43. BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA 5:14:45.596

44. VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 5:14:45.648

45. G. DE LA CRUZ Bayron TEAM ECUADOR 5:14:45.808

46. CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO 5:14:45.874

47. AFONSO Luis VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:14:45.889

48. H. ZAKARIA Akmal TEAM SAPURA CYCLING 5:14:45.972

49. VINHAS Rui W52 / FC PORTO 5:14:46.316

50. NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA 5:14:46.404

51. GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:46.459

52. CELANO Danilo CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:14:46.571

53. SILVA Rafael EFAPEL 5:14:47.068

54. BARBIO Antonio MIRANDA / MORTÁGUA 5:14:47.144

55. LUKKEDAL Oivind TEAM COOP 5:14:47.495

56. NUNES Hugo MIRANDA / MORTÁGUA 5:14:47.646

57. FERNANDES João LA / ALUMINIOS 5:14:47.728

58. LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS 5:14:47.910

59. LUDVIGSON Fredrik TEAM COOP 5:14:47.936

60. DEL PINO Jesus EFAPEL 5:14:48.015

61. SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:14:48.148

62. BRANDÃO Joni SPORTING / TAVIRA 5:14:48.347

63. LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR 5:14:48.478

64. CENTRONE Ivan TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:14:48.513

65. TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:14:48.866

66. CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA 5:14:49.029

67. BLANCO Samuel LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:49.076

68. RIBEIRO David LA / ALUMINIOS 5:14:49.201

69. FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA 5:14:49.209

70. PEREZ Wilmar TEAM SAPURA CYCLING 5:14:49.223

71. FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:49.235

72. CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:49.397

73. DE LA FUENTE David AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:14:49.424

74. CRIOLLO Wilson TEAM ECUADOR 5:14:49.466

75. ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS 5:14:49.582

76. TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:14:49.636

77. BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:49.724

78. RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:14:49.854

79. NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:49.878

80. ZURLO Frederico MSTINA FOCUS 5:14:49.976

81. WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:14:50.120

82. DIAZ GALLEGO José M. ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:14:50.316

83. COVO Carlos LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:14:50.400

84. SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:14:50.560

85. RODIGUES João W52 / FC PORTO 5:14:51.126

86. ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:14:51.489

87. Z. AZMAN Muhammad TEAM SAPURA CYCLING 5:14:51.586

88. OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS 5:14:51.590

89. MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA 5:14:51.602

90. JURADO Marcos EFAPEL 5:14:52.113

91. SILVA Paulo LA / ALUMINIOS 5:14:52.284

92. VOGT Mario TEAM SAPURA CYCLING 5:14:52.498

93. AL REDHA MISBAH Muhsin TEAM SAPURA CYCLING 5:15:00.019

94. RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI 5:15:00.222

95. P.LOPEZ Anderson TEAM ECUADOR 5:15:01.689

96. MOYA Alexis TEAM ECUADOR 5:15:06.362

97. EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 5:15:06.619

98. HADDI Soufianne VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:15:08.594

99. MOBBERLEY Sam TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:15:08.859

100. FICARA Pierpaolo AMORE & VITA – PRODIR 5:15:10.260

101. RUSCETTA Andrea MSTINA FOCUS 5:15:10.452

102. AALRUST Hakon TEAM COOP 5:15:15.583

103. VALVASORI Larry TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:15:17.346

104. TEIXEIRA Pedro MIRANDA / MORTÁGUA 5:15:29.060

105. ILTJAN Nika AMORE & VITA – PRODIR 5:15:38.023

106. LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 5:15:38.317

107. DIMA Emil MSTINA FOCUS 5:15:39.357

108. FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 5:15:47.480

109. WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH 5:15:52.118

110. BENDIXEN Louis TEAM COOP 5:15:52.118

111. R. MARTIN Cristian CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:15:53.495

112. TROSINO Mirko AMORE & VITA – PRODIR 5:15:53.834

113. NIÑO CORREDOR Victor TEAM SAPURA CYCLING 5:15:54.146

114. YUSTRE Kristian AMORE & VITA – PRODIR 5:16:04.865

115. VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS 5:16:18.085

116. MAGALHÃES Jorge MIRANDA / MORTÁGUA 5:16:21.363

117. TUNSET Anton TEAM COOP 5:16:56.156

118. GONZALEZ Mario SPORTING / TAVIRA 5:17:05.051

119. SINZA Raul-Antonio MSTINA FOCUS 5:17:23.810

120. NARVEZ Jimmy TEAM ECUADOR 5:17:23.862

121. LIETAER Eliot WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:17:39.551

122. UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:19:09.082

123. M. CANET Antonio CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:19:22.235

124. GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 5:21:21.595

125. BOGDANOVICS Maris AMORE & VITA – PRODIR 5:21:21.986

126. BOGDANOVICS Maris AMORE & VITA – PRODIR 5:21:21.986

127. SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:22:29.000

128. DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 5:22:53.004

129. ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL / SEGUROS RGA 5:22:53.120

130. TRUEBA Alvaro SPORTING / TAVIRA 5:23:57.142

Clasificación General Individual

1  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 5:17:01

2  MARTINGIL Cesar Liberty Seguros – Carglass 0:02

3  MESTRE Daniel Efapel 0:03

4  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 0:04

5  PARDINI Olivier Team Differdange – Losch m.t.

6  MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack m.t.

7  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:05

8  CENTRONE Ivan Team Differdange – Losch m.t.

9  STACCHIOTTI Riccardo MsTina-Focus m.t.

10  VOGT Mario Team Sapura Cycling m.t.

11  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 0:06

12  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.

13  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:07

14  BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.

15  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo – Louletano m.t.

16  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista m.t.

17  SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.

18  HAGEN Krister Team Coop m.t.

19  JURADO Marcos Efapel m.t.

20  SILVA Bruno Efapel m.t.

21  MENDONÇA Luis Aviludo – Louletano m.t.

22  BARCELO Fernando Euskadi – Murias m.t.

23  BARBOSA Márcio Aviludo – Louletano m.t.

24  CASIMIRO Henrique Efapel m.t.

25  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass m.t.

26  PAULINHO Sérgio Efapel m.t.

27  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 0:09

28  TRONDSEN Trond Team Coop m.t.

29  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista m.t.

30  CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua m.t.

31  RODRIGUES João W52/FC Porto m.t.

32  ALARCÓN Raúl W52/FC Porto m.t.

33  HERNANDEZ Oscar Aviludo – Louletano 0:10

34  PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack m.t.

35  CARVALHO Antonio W52/FC Porto m.t.

36  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir m.t.

37  BENTA João Radio Popular Boavista m.t.

38  MARCELLI Mattia MsTina-Focus m.t.

39  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.

40  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

41  GOMES Luis Radio Popular Boavista m.t.

42  LEAÇA Gonçalo LA Aluminios m.t.

43  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

44  EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.

45  ZURLO Federico MsTina-Focus m.t.

46  ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack 0:11

47  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.

48  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling m.t.

49  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista m.t.

50  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA m.t.

51  FERNANDES Luis Aviludo – Louletano m.t.

52  FERNANDES João LA Aluminios m.t.

53  BLANCO Samuel Liberty Seguros – Carglass m.t.

54  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 0:12

55  LUDVIGSSON Fredrik Team Coop m.t.

56  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto m.t.

57  DEL PINO Jesus Efapel m.t.

58  MESTRE Ricardo W52/FC Porto m.t.

59  GUAMA Byron Team Ecuador m.t.

60  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy m.t.

61  TEASDALE Josh Team Differdange – Losch 0:13

62  SILVA Rafael Efapel m.t.

63  DE LA FUENTE David Aviludo – Louletano m.t.

64  BARBIO António Miranda – Mortágua 0:14

65  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.

66  CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua m.t.

67  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir m.t.

68  ALMEIDA Nuno m.t.

69  MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua 0:15

70  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass m.t.

71  HARO Wilson Team Ecuador m.t.

72  VINHAS Rui W52/FC Porto m.t.

73  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.

74  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling m.t.

75  SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 0:16

76  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 0:17

77  COBOS MARQUEZ Carlos Liberty Seguros – Carglass m.t.

78  AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack m.t.

79  PITA Cristian David Team Ecuador m.t.

80  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

81  SILVA Daniel Radio Popular Boavista m.t.

82  NUNES Hugo Miranda – Mortágua 0:19

83  NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.

84  RIBEIRO David LA Aluminios 0:20

85  OLIVEIRA Fabio LA Aluminios 0:23

86  SILVA Paulo LA Aluminios m.t.

87  RODRIGUES Rui Emanuel Aviludo – Louletano 0:28

88  HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack 0:31

89  MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling 0:32

90  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 0:35

91  PAREDES Anderson Timoteo Team Ecuador 0:36

92  PEREZ Jahir Team Sapura Cycling 0:38

93  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic 0:39

94  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy m.t.

95  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 0:41

96  QUINTEROS Alexis Benjamin Team Ecuador 0:42

97  MOBBERLEY Samuel Team Differdange – Losch m.t.

98  EWART Jesse Team Sapura Cycling 0:43

99  FONTE César W52/FC Porto 0:45

100  AALRUST Hakon Team Coop 0:47

101  RUSCETTA Andrea MsTina-Focus 0:48

102  VALVASORI Larry Team Differdange – Losch 0:49

103  TEIXEIRA Pedro Miranda – Mortágua 0:59

104  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass 1:02

105  DIMA Emil MsTina-Focus 1:04

106  BENDIXEN Louis Team Coop 1:12

107  VALE Ricardo Vito-Feirense-BlackJack m.t.

108  NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir 1:13

109  WINTER Laurin Team Differdange – Losch 1:17

110  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir 1:18

111  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 1:27

112  NIÑO Victor Team Sapura Cycling 1:30

113  YUSTRE Kristian Javier Amore & Vita – Prodir 1:37

114  MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua 1:50

115  PERRY Ben Israel Cycling Academy m.t.

116  VIDEIRA Patrick LA Aluminios 1:52

117  RUSNAC Maxim Team Differdange – Losch 2:09

118  TUNSET Anton Team Coop 2:20

119  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:26

120  SINZA Raul-antonio MsTina-Focus 2:52

121  MONTENEGRO Santiago Team Ecuador 2:54

122  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 3:09

123  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 4:39

124  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 4:48

125  BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir 6:44

126  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 6:49

127  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 7:56

128  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 8:16

129  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic 8:46

130  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 9:25

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.