Connect with us

Noticias

Vuelta a la Comunidad de Madrid: Fabio Duarte subcampeón. Carlos Barbero ganó la última jornada en el Paseo de la Castellana

Fabio Duarte (Team Manzana Postobón) terminó este domingo subcampeón de la Vuelta a la Comunidad de Madrid tras un dramático circuito final en el que el empate en tiempos de 18 corredores tras dos jornadas dejó la definición en los puestos del sprint final de la última jornada, recorrido de 99.2 kilómetros en el Paseo de la Castellana de la capital española.

Publicado

el

Fabio Duarte terminó en la segunda casilla del podio de la ronda madrileña 2018

Fabio Duarte terminó en la segunda casilla del podio de la ronda madrileña 2018

Fabio Duarte (Team Manzana Postobón) terminó este domingo subcampeón de la Vuelta a la Comunidad de Madrid tras un dramático circuito final en el que el empate en tiempos de 18 corredores tras dos jornadas dejó la definición en los puestos del sprint final de la última jornada, recorrido de 99.2 kilómetros en el Paseo de la Castellana de la capital española.

El local Carlos Barbero (Movistar) se llevó la victoria mientras que el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense) con la quinta casilla se hizo al título. Duarte cruzo décimo asegurando la segunda posición mientras que el ecuatoriano Jonathan Caicedo del Team Medellín fue noveno y cerró el podio general.

En la última jornada se destacó el Sub 23 sincelejano Johan Colón (Coldeportes-Zenú) quien fue el mejor del amplio pelotón colombiano en la última jornada en el sexto puesto mientras que su compañero de escuadra Germán Chaves terminó octavo en una buena presentación de los jóvenes del escuadrón rojo, cantera de formación en los últimos años de corredores de la talla de Sebastián Henao y Fernando Gaviria. 

Resultados

Etapa 3

1º 11 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 02:11:12
2º 125 ESP PELEGRI, Oscar ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA 0
3º 61 POR MENDONÇA, Luís ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI 0
4º 46 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
5º 157 POR PINTO, Edgar ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 0
6º 73 COL COLON, Johan A. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0
7º 87 POR SILVA, Rafael ELI EFAPEL 0
8º 166 POR FONTE, César ELI W52-FC PORTO 0
9º 2 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN 0
10º 57 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
11º 106 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0
12º 17 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM 0
13º 135 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI 0
14º 112 POR CAMPOS, Francisco JOV MIRANDA – MORTÁGUA 0
15º 153 ESP ERRAZKIN, Xuban JOV VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 0
16º 124 POR GONÇALVES, Domingos ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA 0
17º 74 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0
18º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH 0
19º 165 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO 0
20º 7 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN 0
21º 164 POR MESTRE, Ricardo ELI W52-FC PORTO 0
22º 13 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM 0
23º 33 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
24º 145 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO 0
25º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH 0
26º 104 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0
27º 82 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL 0
28º 123 POR GOMES, Luís ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA 0
29º 41 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
30º 122 POR CARDOSO, Filipe ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA 0
31º 22 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS – BH 0
32º 21 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH 0
33º 42 ESP TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
34º 3 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN 0
35º 32 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
36º 76 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0
37º 102 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX 0
38º 83 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL 0
39º 142 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO 0
40º 6 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN 0
41º 161 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO 0
42º 71 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0
43º 116 POR NUNES, Hugo JOV MIRANDA – MORTÁGUA 0
44º 91 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. 0
45º 54 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
46º 26 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS – BH 0
47º 34 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
48º 101 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX 0
49º 156 POR MATIAS, João ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 0
50º 103 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0
51º 23 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH 0
52º 155 MAR HADDI, Soufiane ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 0
53º 52 COL AGUIRRE, Hernan R. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
54º 151 POR AFONSO, Luís ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 0
55º 141 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO 0
56º 113 POR CARVALHO, Gonçalo JOV MIRANDA – MORTÁGUA 0
57º 64 ESP GARCIA DE MAT., Vicente ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI 0
58º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN 0
59º 36 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
60º 114 POR MAGALHÃES, Jorge JOV MIRANDA – MORTÁGUA 0
61º 86 POR PAULINHO, Sérgio ELI EFAPEL 0
62º 75 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0
63º 85 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL 0
64º 15 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM 0
65º 136 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI 0
66º 43 ESP RODRIGUEZ, Oscar ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
67º 45 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY 0
68º 5 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN 0
69º 137 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI 0
70º 4 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN 0
71º 53 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
72º 72 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES ZENU SR 0

73º 14 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM 0
74º 16 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM 0
75º 163 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO 0
76º 63 POR FERNANDES, Luís ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI 0
77º 134 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI 0
78º 115 POR MEIRELES, Nuno ELI MIRANDA – MORTÁGUA 0
79º 31 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
80º 94 DOM GUZMÁN, William D. ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. 0
m 81º 35 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
82º 132 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI 0
83º 37 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
84º 84 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL 0
85º 126 POR RODRIGUES, David ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA 0
86º 93 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. 0
87º 167 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO 0
88º 81 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL a 01:32
89º 146 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 01:32
90º 47 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:32
91º 51 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:32
92º 117 POR ROCHA, João JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 01:40
93º 55 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON TEAM 0
94º 62 ESP DE LA FUENTE, David ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI 0
95º 133 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 02:00
96º 24 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH 0
97º 162 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO 0

Clasificación General Individual Final

1º 157 POR PINTO, Edgar ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 09:21:14 19
2º 57 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM mt. 22
3º 2 ECU CAICEDO, Jonathan ELI MEDELLIN mt. 33
4º 17 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM mt. 36
5º 153 ESP ERRAZKIN, Xuban JOV VITO – FEIRENSE – BLACKJACK mt. 36
6º 166 POR FONTE, César ELI W52-FC PORTO mt. 38
7º 27 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH mt. 42
8º 74 COL CHAVES, German E. ELI COLDEPORTES ZENU SR mt. 50
9º 106 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX mt. 53
10º 164 POR MESTRE, Ricardo ELI W52-FC PORTO mt. 56
11º 102 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX mt. 62
12º 82 POR CASIMIRO, Henrique ELI EFAPEL mt. 64
13º 41 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY mt. 70
14º 161 ESP CESAR, Gustavo ELI W52-FC PORTO mt. 73
15º 6 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN mt. 110
16º 72 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES ZENU SR mt. 113
17º 71 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES ZENU SR mt. 124
18º 4 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN mt. 125

19º 11 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 37 21
20º 46 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 37 24
21º 61 POR MENDONÇA, Luís ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI a 37 35
22º 135 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 37 39
23º 54 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 37 75
24º 73 COL COLON, Johan A. ELI COLDEPORTES ZENU SR a 37 102
25º 141 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 37 108
26º 124 POR GONÇALVES, Domingos ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA a 40 48
27º 33 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 40 97
28º 32 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 40 98
29º 21 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 40 102
30º 104 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 40 105
31º 83 ESP DEL PINO, Jesus ELI EFAPEL a 40 106
32º 52 COL AGUIRRE, Hernan R. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 40 118
m 33º 35 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 40 123
34º 136 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 40 151
35º 53 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 40 151
36º 167 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 40 164
37º 1 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN a 01:05 141
38º 45 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:05 162
39º 3 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN a 01:17 135
40º 15 ESP CARRETERO, Hector ELI MOVISTAR TEAM a 02:01 171
41º 31 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:13 185
42º 87 POR SILVA, Rafael ELI EFAPEL a 02:29 69
43º 101 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:29 109
44º 85 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL a 02:29 130
45º 116 POR NUNES, Hugo JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 02:29 133
46º 91 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. a 02:29 137
47º 75 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES ZENU SR a 02:29 167
48º 5 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 02:29 175

49º 162 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 02:29 179
50º 145 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 02:34 107
51º 76 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES ZENU SR a 02:54 145
52º 126 POR RODRIGUES, David ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA a 02:54 201
53º 103 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 03:08 159
54º 26 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS – BH a 03:57 162
55º 165 POR CARVALHO, António ELI W52-FC PORTO a 03:58 126
56º 62 ESP DE LA FUENTE, David ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI a 04:03 214
57º 125 ESP PELEGRI, Oscar ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA a 06:09 77
58º 55 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 06:09 228
59º 137 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 07:04 201
60º 146 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 07:34 224
61º 23 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 07:57 152
62º 115 POR MEIRELES, Nuno ELI MIRANDA – MORTÁGUA a 07:57 199
63º 42 ESP TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:13 171
64º 134 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 08:13 211
65º 123 POR GOMES, Luís ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA a 08:21 158
66º 86 POR PAULINHO, Sérgio ELI EFAPEL a 08:22 192
67º 43 ESP RODRIGUEZ, Oscar ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:52 196
68º 142 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 09:31 183
69º 24 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH a 10:44 190
70º 155 MAR HADDI, Soufiane ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK a 11:09 189
71º 122 POR CARDOSO, Filipe ELI RADIO POPULAR – BOAVISTA a 13:11 150
72º 37 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:11 174
73º 133 ESP BUADES, Marc JOV TEAM EUSKADI a 13:39 240
74º 22 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS – BH a 14:07 162
75º 36 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:07 175
76º 81 ESP ARROYO, David ELI EFAPEL a 14:43 228
77º 64 ESP GARCIA DE MAT., Vicente ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI a 19:22 211
78º 84 ESP JURADO, Marcos ELI EFAPEL a 19:34 256
79º 16 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 19:36 227
80º 13 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 20:39 180
81º 7 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 21:24 181
82º 47 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 22:08 270
83º 156 POR MATIAS, João ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK a 24:11 213
84º 114 POR MAGALHÃES, Jorge JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 24:11 219
85º 132 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 24:11 255
86º 163 POR FERREIRA, José ELI W52-FC PORTO a 25:35 230
87º 34 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 26:38 219
88º 151 POR AFONSO, Luís ELI VITO – FEIRENSE – BLACKJACK a 26:38 220
89º 14 POR MATOS, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 26:38 252
90º 51 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 27:07 246
91º 63 POR FERNANDES, Luís ELI AVILUDO – LOULETANO – ULI a 27:23 242
92º 94 DOM GUZMÁN, William D. ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. a 27:42 272
93º 113 POR CARVALHO, Gonçalo JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 30:10 228
94º 93 ESP ELORZA, Mikel ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING T. a 32:37 266
95º 25 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH a 33:33 212
96º 112 POR CAMPOS, Francisco JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 33:33 213
97º 117 POR ROCHA, João JOV MIRANDA – MORTÁGUA a 34:17 281

GENERAL REGULARIDAD

1º 11 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 45-Pun
2º 157 PINTO, Edgar POR VITO – FEIRENSE – BLACKJA 40-Pun
3º 46 SANZ, Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 30-Pun
4º 2 CAICEDO, Jonathan ECU MEDELLIN 27-Pun
5º 57 DUARTE, Fabio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 26-Pun
6º 37 SOTO, Nelson A. COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25-Pun

7º 61 MENDONÇA, Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 23-Pun
8º 125 PELEGRI, Oscar ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 22-Pun
9º 153 ERRAZKIN, Xuban ESP VITO – FEIRENSE – BLACKJA 17-Pun
10º 87 SILVA, Rafael POR EFAPEL 17-Pun
11º 17 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 16-Pun
12º 102 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX 14-Pun
13º 124 GONÇALVES, Domingos POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14-Pun
14º 135 FERNANDEZ, Egoitz ESP TEAM EUSKADI 12-Pun
15º 101 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX 12-Pun

GENERAL MONTAÑA/VERDE 

1º 17 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 12-Pun
2º 76 RUBIANO, Miguel A. COL COLDEPORTES ZENU SR 6-Pun
3º 74 CHAVES, German E. COL COLDEPORTES ZENU SR 6-Pun

4º 16 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 5-Pun
5º 136 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 4-Pun
6º 2 CAICEDO, Jonathan ECU MEDELLIN 4-Pun
7º 161 CESAR, Gustavo ESP W52-FC PORTO 2-Pun
8º 55 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 2-Pun

GENERAL S. ESPECIALES 

1º 84 JURADO, Marcos ESP EFAPEL 13-Pun
2º 76 RUBIANO, Miguel A. COL COLDEPORTES ZENU SR 9-Pun
3º 47 RODRIGUEZ, Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY 8-Pun
4º 57 DUARTE, Fabio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
5º 33 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3-Pun
6º 136 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 3-Pun
7º 85 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 3-Pun
8º 17 ROSON, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun

GENERAL SUB-23

1º 153 ERRAZKIN, Xuban ESP VITO – FEIRENSE – BLACKJA 09:21:14
2º 116 NUNES, Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA a 02:29
3º 55 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 06:09
4º 133 BUADES, Marc ESP TEAM EUSKADI a 13:39
5º 16 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM a 19:36
6º 114 MAGALHÃES, Jorge POR MIRANDA – MORTÁGUA a 24:11
7º 132 ALONSO, Mikel ESP TEAM EUSKADI a 24:11
8º 113 CARVALHO, Gonçalo POR MIRANDA – MORTÁGUA a 30:10

GENERAL EQUIPOS

1º W52-FC PORTO W52 POR 28:03:42
2º MEDELLIN MED COL 28:03:42 a mt.
3º COLDEPORTES ZENU SR CZS COL 28:03:42 a mt.

4º LOKOSPHINX LOK RUS 28:04:22 a 40
5º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 28:04:59 a 01:17
6º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 28:05:24 a 01:42
7º MOVISTAR TEAM MOV ESP 28:05:31 a 01:49
8º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR ESP 28:05:42 a 02:00
9º EFAPEL EFP POR 28:06:51 a 03:09
10º BURGOS – BH BBH ESP 28:06:51 a 03:09
11º TEAM UKYO UKO JPN 28:11:01 a 07:19
12º TEAM EUSKADI EUK ESP 28:12:03 a 08:21
13º RADIO POPULAR – BOAVISTA RPB POR 28:13:00 a 09:18
14º VITO – FEIRENSE – BLACKJA VFB POR 28:14:51 a 11:09
15º AVILUDO – LOULETANO – ULI ALU POR 28:16:19 a 12:37
16º MIRANDA – MORTÁGUA MIR POR 28:38:19 a 34:37
17º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT DOM 29:06:30 a 01:02:48

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo