Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Greipel le ganó el duelo por la 1ª etapa a Fernando Gaviria

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) le ganó este domingo la partida al colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) en la primera etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó con un recorrido de 175 kilómetros entre Pembrey y Newport. El “Gorila” derrotó en el sprint final al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al antioqueño que entró muy disgustado por la derrota.

Publicado

el

El "Gorila" Greipel se llevó la victoria en la primera jornada de la ronda británica

El "Gorila" Greipel se llevó la victoria en la primera jornada de la ronda britanica

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) le ganó este domingo la partida al colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) en la primera etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó con un recorrido de 175 kilómetros entre Pembrey y Newport. El “Gorila” derrotó en el sprint final al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al antioqueño que entró muy disgustado por la derrota.

La ronda a las islas británicas inició con la participación de los dos idilos locales, el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome y el último campeón de la ronda francesa, Geraint Thomas. 

La jornada inaugural tuvo como aspecto principal la fuga de 150 kilómetros protagonizada por Matthew Bostock (Great Britain), Nic Dlamini (Dimension Data), Mark Downey (Wiggins), Thomas Moses (JLT-Condor), Rory Townsend (Canyon-Eisberg) y Richard Handley (Madison-Genesis) finalmente anulada para dar paso a una contra-ataque sin éxito de Jacob Fuglsang en los últimos kilómetros.

La segunda etapa de la ronda británica tiene lugar este lunes con un viaje de 174 kilómetros entre Cranbrooke y Barnstaple.

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1    32    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            4:00:54    
2    61    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24            +00    
3    191    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            +00    
4    41    CULLAIGH    Gabriel    GBR    TEAM WIGGINS    22            +00    
5    24    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33            +00    
6    135    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    30            +00    
7    163    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    20            +00    
8    75    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    26            +00    
9    72    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            +00    
10    175    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31            +00    
11    102    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26            +00    
12    126    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +00    
13    181    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            +00    
14    94    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +00    
15    14    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28            +00    
16    161    SWIFT    Ben    GBR    GREAT BRITAIN    31            +00    
17    156    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +00    
18    92    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
19    164    NALLY    Joseph    GBR    GREAT BRITAIN    19            +00    
20    81    LIEPINS    Emils    LAT    ONE PRO CYCLING    26            +00    
21    151    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +00    
22    2    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25            +00    
23    4    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +00    
24    31    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +00    
25    154    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +00    
26    136    SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +00    
27    131    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26            +00    
28    91    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +00    
29    11    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +00    
30    56    STEWART    Thomas    GBR    JLT CONDOR    28            +00    
31    3    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    21            +00    
32    184    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24            +00    
33    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +00    
34    71    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    28            +00    
35    101    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +00    
36    16    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +00    
37    125    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +00    
38    54    MOULD    Jonathan    GBR    JLT CONDOR    27            +00    
39    44    PIDCOCK    Thomas    GBR    TEAM WIGGINS    19            +00    
40    95    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
41    113    HOLMES    Matthew    GBR    MADISON GENESIS    25            +00    
42    5    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +00    
43    21    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25            +00    
44        WRIGHT    Fred    GBR                    +00    
45    183    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    23            +00    
46    144    STEDMAN    Maximilian    GBR    CANYON EISBERG    22            +00    
47    153    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23            +00    
48    193    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    26            +00    
49    36    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +00    
50    192    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    26            +00    
51    122    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    34            +00    
52    123    CARTHY    Hugh John    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    24            +00    
53    142    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON EISBERG    22            +00    
54    182    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +00    
55    45    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22            +00    
56    23    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32            +00    
57    155    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +00    
58    104    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +00    
59    12    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +00    
60    52    BRADBURY    Edmund    GBR    JLT CONDOR    26            +00    
61    96    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            +00    
62    145    TENNANT    Andrew    GBR    CANYON EISBERG    31            +00    
63    93    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +00    
64    172    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33            +00    
65    152    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +00    
66    26    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +00    
67    121    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +00    
68    83    MCCORMICK    Hayden    NZL    ONE PRO CYCLING    24            +00    
69    73    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23            +00    
70    195    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    35            +00    
71    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36            +00    
72    76    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    26            +00    
73    196    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK – STEP FLOORS    24            +00    
74    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    27            +00    
75    64    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON – SCOTT    30            +00    
76    25    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    24            +00    
77    171    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +00    
78    35    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +00    
79    66    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON – SCOTT    34            +00    
80    134    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +00    
81    165    WILLIAMS    Stephen    GBR    GREAT BRITAIN    22            +00    
82    1    ROGLIC    Primo�    SLO    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29            +00    
83    46    WALKER    Joey    GBR    TEAM WIGGINS    21            +00    
84    55    SLATER    Alistair    GBR    JLT CONDOR    25            +00    
85    33    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27            +00    
86    106    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +00    
87    85    ORAM    James    NZL    ONE PRO CYCLING    25            +00    
88    174    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37            +00    
89    103    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33            +00    
90    65    POWER    Rob    AUS    MITCHELTON – SCOTT    23            +00    
91    15    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31            +00    
92        SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL                +25    
93    111    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    23            +53    
94    63    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON – SCOTT    32            +53    
95    74    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    29            +02:26    
96    82    BAYLIS    Thomas    GBR    ONE PRO CYCLING    22            +02:26    
97    84    LATHAM    Christopher    GBR    ONE PRO CYCLING    24            +02:26    
98    186    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            +02:26    
99    105    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35            +02:26    
100    115    PYM    George    GBR    MADISON GENESIS    24            +02:26    
101    173    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +03:55    
102    176    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +03:55    
103    141    PATON    Alex    GBR    CANYON EISBERG    28            +03:55    
104    143    GARDIAS    Dexter    GBR    CANYON EISBERG    28            +03:55    
105    13    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            +03:55    
106    86    WILLIAMS    Peter    GBR    ONE PRO CYCLING    32            +03:55    
107    53    MOSES    Thomas    GBR    JLT CONDOR    26            +03:55    
108    43    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            +03:55    
109    185    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25            +03:55    
110    116    ROWSELL    Erick    GBR    MADISON GENESIS    28            +04:47    
111    112    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    28            +04:47    
112    146    TOWNSEND    Rory    GBR    CANYON EISBERG    23            +04:47    
113    194    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +04:47    
114    114    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    29            +04:47    
115    62    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON – SCOTT    22            +04:47    
116    42    DOWNEY    Mark    IRL    TEAM WIGGINS    22            +04:47    
117    162    BOSTOCK    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            +04:47    
118    51    BRIGGS    Graham    GBR    JLT CONDOR    35            +05:38    
119    124    FERNANDES    José    POR    W52/FC PORTO    23            +06:38    

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo