Noticias
Toscana Terra di Ciclismo Eroica: Einer Augusto Rubio, el mejor de los colombianos
Einer Augusto Rubio Reyes (Team Vejus) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Toscana Terra di Ciclismo Eroica Sub-23, en el cumplimiento de la segunda etapa, la que fue ganada por el ruso Aleksander Vlasov (Gazprom – RusVelo) y el italiano Andrea Bagioli (Team Colpack) es el líder. La jornada se disputó entre Radicofani y Abbadia S.Salvatore (Vetta Monte Amiata) sobre 156.2 kilómetros.
Einer Augusto Rubio Reyes (Team Vejus) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Toscana Terra di Ciclismo Eroica Sub-23, en el cumplimiento de la segunda etapa, la que fue ganada por el ruso Aleksander Vlasov (Gazprom – RusVelo) y el italiano Andrea Bagioli (Team Colpack) es el líder. La jornada se disputó entre Radicofani y Abbadia S.Salvatore (Vetta Monte Amiata) sobre 156.2 kilómetros.
Einer Augusto Rubio de 20 años y oriundo de Chíquiza (Boyaca), es recordado por sus destacadas actuaciones con el equipo de la Fundación Esteban Chaves de Bogotá y está estará cumpliendo su segunda temporada en el escuadrón Vejus de Italia. El boyacense fue cuarto en la fracción a 41 segundos.
De la carrera igualmente hacen parte los nacionales Sebastián Alexander Castaño, quien fue 15 a 2 minutos y 20 segundos. El exciclomontañista Brandon Rivera fue 36 a 6 minutos y 40 segundos y Adrián Enrique Vargas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) fue 64 a 17 minutos y 29 segundos.
Este martes se llevará a cabo la tercera y última fracción entre Cesa-Marciano della Chiana y Buonconvento.
Resultados
Etapa 1
1 VLASOV Aleksandr RUS 04:18:26
2 BAGIOLI Andrea ITA 04:19:04
3 SCARONI Cristian ITA 04:19:04
4 RUBIO REYES Einer Augusto COL 04:19:07
5 INNOCENTI Andrea ITA 04:19:07
6 ZIMMERMANN Georg GER 04:19:07
7 COVILI Luca ITA 04:19:07
8 MONACO Alessandro ITA 04:19:09
9 BOTTA Davide ITA 04:19:54
10 LÜSCHER Damian SUI 04:20:02
11 PUGI Gianni ITA 04:20:11
12 KRÄHEMANN Raphael SUI 04:20:21
13 ABDERRAHIM Zahiri MAR 04:20:23
14 ZANDOMENEGHI Simone ITA 04:20:25
15 CASTANO MUÑOZ Sebastian COL 04:20:46
16 LUCCA Riccardo ITA 04:20:51
17 FEDELI Alessandro ITA 04:20:51
18 MAZZUCCO Fabio ITA 04:20:56
19 DEBONS Antoine SUI 04:21:02
20 PICCOT Michel ITA 04:21:03
21 GROLLEAU Quentin FRA 04:21:07
22 ZANA Filippo ITA 04:21:22
23 RINALDI Nicholas ITA 04:21:26
24 MURGANO Marco ITA 04:21:26
25 FEELEY Daire IRL 04:22:07
26 OLDANI Stefano ITA 04:22:12
27 GAMPER Mario AUT 04:22:35
28 BRAYBROOKE Alexander GBR 04:23:11
29 KURIYANOV Stepan RUS 04:23:32
30 LA TERRA Pirrè ITA 04:23:32
31 MORANDI Michael ITA 04:23:39
32 D’ELIA Enrico Pio ITA 04:23:47
33 FORTUNATO Lorenzo ITA 04:24:08
34 GATTUSO Dario ITA 04:24:12
35 DOUBLE Paul GBR 04:24:26
36 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL 04:25:06
37 JAMES Tim GBR 04:25:08
38 PIETRINI Luigi ITA 04:25:14
39 ROSATI Federico ITA 04:25:16
40 BAYER Tobias AUT 04:25:43
41 LEHKÝ Roman CZE 04:25:43
42 REGGIDORI Samuele ITA 04:25:55
43 OROCITO Franco ARG 04:27:01
44 ARNOULT Floryan FRA 04:27:01
45 FURNARI Salvatore ITA 04:27:01
46 SCHNEITER Joab SUI 04:27:03
47 PERNA Simone ITA 04:27:03
48 MORI Filippo ITA 04:27:07
49 MEYER Robin FRA 04:27:18
50 LANCIA Gabriele ITA 04:28:00
51 QUINCEY Scott SUI 04:28:18
52 STEPANOV Vladislav RUS 04:29:15
53 SENSI Matteo ITA 04:30:07
54 BALDO Mattia ITA 04:30:45
55 BELLIA Matteo ITA 04:30:45
56 JOHNSTON Calum GBR 04:31:09
57 GARAVAGLIA Giacomo ITA 04:31:12
58 COLOMBO Raul ITA 04:31:12
59 BACCIO Paolo ITA 04:31:14
60 POPOV Anton RUS 04:31:43
61 MARTYNOV Nikita RUS 04:32:05
62 NESI Nicolas ITA 04:33:02
63 KARL Adam HUN 04:33:55
64 VARGAS PINTO Adrian Enrique COL 04:35:55
65 PIFFARETTI Alessandro ITA 04:36:39
66 COVI Alessandro ITA 04:37:20
67 COLLEONI Kevin ITA 04:37:20
68 GUEX Quentin SUI 04:37:21
69 CONTI Giacomo ITA 04:37:21
70 LANDI Marco ITA 04:37:21
71 IANNELLI Giovanni ITA 04:38:26
72 ITALIANI Davide ITA 04:38:39
73 VITIELLO Angelo ITA 04:40:09
74 BONNEFOIX Edouard FRA 04:40:09
75 SUSCO Alessandro ITA 04:40:09
76 MOLTENI Marco ITA 04:40:09
77 CARDARILLI Piergiorgio ITA 04:40:09
78 FERRARI Andrea ITA 04:40:09
79 CORRADINI Michele ITA 04:40:09
80 KONYCHEV Alexander ITA 04:40:13
81 PORZNER Manuel GER 04:40:13
82 HARDY Ben GBR 04:40:15
83 GAMPER Florian AUT 04:40:15
84 VOGEL Alex SUI 04:43:29
85 MALDONADO Dylan FRA 04:43:33
86 BARBIERI Lorenzo ITA 04:46:55
87 PETRUŠ Jirí CZE 04:46:55
88 SCHÜTZ Carl SUI 04:48:27
89 BARRESI Antony ITA 04:49:17
90 GUINCHARD Benoît SUI 04:50:30
91 DELLA VIGNA Antonio ITA 04:51:04
92 FURLAN Matteo ITA 04:51:04
93 ZAMBELLI Samuele ITA 04:51:04
94 CORRIDORI Edoardo ITA 04:51:04
95 PESENTI Jacopo ITA 04:51:04
96 MORO Stefano ITA 04:51:04
97 COLNAGHI Andrea ITA 04:51:11
98 MENICHETTI Francesco ITA 04:51:13
99 ARCANGELI Romain FRA 04:51:38
100 CONCA Filippo ITA 04:51:58
101 PAZOS Juan Jose ESP 04:52:05
102 SIRŮČEK Václav CZE 04:52:06
103 BAFILE Filippo ITA 04:52:06
104 CRISANTE Paride ITA 04:52:30
105 GRADASSI Alessio ITA 04:52:35
Clasificación General Individual
1 BAGIOLI Andrea ITA 07:56:24
2 VLASOV Aleksandr RUS 07:56:27
3 MONACO Alessandro ITA 07:56:32
4 SCARONI Cristian ITA 07:57:05
5 RUBIO REYES Einer Augusto COL 07:57:08
6 COVILI Luca ITA 07:57:08
7 INNOCENTI Andrea ITA 07:57:08
8 PUGI Gianni ITA 07:57:10
9 ABDERRAHIM Zahiri MAR 07:57:17
10 BOTTA Davide ITA 07:57:55
11 LÜSCHER Damian SUI 07:58:03
12 PICCOT Michel ITA 07:58:14
13 ZANDOMENEGHI Simone ITA 07:58:26
14 ZANA Filippo ITA 07:58:42
15 FEDELI Alessandro ITA 07:58:52
16 GROLLEAU Quentin FRA 07:58:53
17 MAZZUCCO Fabio ITA 07:58:57
18 CASTANO MUNOZ Sebastian COL 07:59:00
19 DEBONS Antoine SUI 07:59:03
20 MURGANO Marco ITA 07:59:27
21 RINALDI Nicholas ITA 07:59:47
22 OLDANI Stefano ITA 08:00:13
23 MORANDI Michael ITA 08:00:59
24 KRÄHEMANN Raphael SUI 08:01:38
25 FORTUNATO Lorenzo ITA 08:02:09
26 DOUBLE Paul GBR 08:02:27
27 JAMES Tim GBR 08:03:09
28 GAMPER Mario AUT 08:03:38
29 FEELEY Daire IRL 08:03:58
30 LA TERRA Pirrè ITA 08:04:49
31 KURIYANOV Stepan RUS 08:04:59
32 ARNOULT Floryan FRA 08:05:02
33 MEYER Robin FRA 08:05:19
34 PERNA Simone ITA 08:05:30
35 ZIMMERMANN Georg GER 08:05:41
36 ROSATI Federico ITA 08:06:13
37 REGGIDORI Samuele ITA 08:07:49
38 OROCITO Franco ARG 08:07:58
39 GARAVAGLIA Giacomo ITA 08:08:11
40 COLOMBO Raul ITA 08:09:13
41 D’ELIA Enrico Pio ITA 08:10:18
42 LUCCA Riccardo ITA 08:10:27
43 JOHNSTON Calum GBR 08:12:22
44 BALDO Mattia ITA 08:12:36
45 BRAYBROOKE Alexander GBR 08:12:47
46 NESI Nicolas ITA 08:13:08
47 FURNARI Salvatore ITA 08:13:35
48 GATTUSO Dario ITA 08:13:48
49 PIETRINI Luigi ITA 08:14:50
50 BAYER Tobias AUT 08:15:19
51 LEHKÝ Roman CZE 08:15:19
52 COVI Alessandro ITA 08:15:21
53 LANDI Marco ITA 08:15:22
54 STEPANOV Vladislav RUS 08:15:48
55 SCHNEITER Joab SUI 08:16:39
56 MORI Filippo ITA 08:16:43
57 LANCIA Gabriele ITA 08:17:36
58 BACCIO Paolo ITA 08:17:48
59 CORRADINI Michele ITA 08:18:10
60 MOLTENI Marco ITA 08:18:10
61 POPOV Anton RUS 08:18:12
62 COLLEONI Kevin ITA 08:18:17
63 MARTYNOV Nikita RUS 08:18:53
64 SENSI Matteo ITA 08:19:43
65 IANNELLI Giovanni ITA 08:20:17
66 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL 08:21:37
67 KONYCHEV Alexander ITA 08:22:04
68 PIFFARETTI Alessandro ITA 08:26:15
69 ITALIANI Davide ITA 08:28:15
70 BELLIA Matteo ITA 08:29:01
71 FERRARI Andrea ITA 08:29:45
72 PORZNER Manuel GER 08:29:49
73 GAMPER Florian AUT 08:29:51
74 QUINCEY Scott SUI 08:30:09
75 HARDY Ben GBR 08:32:17
76 MALDONADO Dylan FRA 08:33:09
77 KARL Adam HUN 08:33:23
78 PETRUŠ Jirí CZE 08:33:49
79 VARGAS PINTO Adrian Enrique COL 08:34:11
80 CONTI Giacomo ITA 08:35:57
81 GUEX Quentin SUI 08:36:49
82 VITIELLO Angelo ITA 08:37:46
83 CONCA Filippo ITA 08:38:46
84 SUSCO Alessandro ITA 08:39:37
85 BONNEFOIX Edouard FRA 08:39:37
86 ZAMBELLI Samuele ITA 08:40:40
87 PESENTI Jacopo ITA 08:40:40
88 COLNAGHI Andrea ITA 08:40:47
89 ARCANGELI Romain FRA 08:41:14
90 SIRŮČEK Václav CZE 08:41:42
91 CARDARILLI Piergiorgio ITA 08:41:57
92 VOGEL Alex SUI 08:42:57
93 GUINCHARD Benoît SUI 08:43:59
94 DELLA VIGNA Antonio ITA 08:44:34
95 BARBIERI Lorenzo ITA 08:46:23
96 SCHÜTZ Carl SUI 08:47:55
97 CRISANTE Paride ITA 08:50:07
98 MORO Stefano ITA 08:50:32
99 FURLAN Matteo ITA 08:50:32
100 BARRESI Antony ITA 08:51:13
101 BAFILE Filippo ITA 08:51:34
102 GRADASSI Alessio ITA 08:52:35
103 MENICHETTI Francesco ITA 08:52:40
104 CORRIDORI Edoardo ITA 08:53:00
105 PAZOS Juan Jose ESP 08:54:06
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login