Noticias
La temporada europea arranca con la Challenge de Mallorca. Será el debut de Nelson Soto
Las cuatro pruebas de la Challenge de Mallorca marcan el inicio del 2018 competitivo para diez de los ciclistas de Caja Rural-Seguros RGA. Uno de ellos, el colombiano Nelson Soto quien vestirá por primera vez en carrera su nuevo uniforme.
Las cuatro pruebas de la Challenge de Mallorca marcan el inicio del 2018 competitivo para diez de los ciclistas de Caja Rural-Seguros RGA. Uno de ellos, el colombiano Nelson Soto quien vestirá por primera vez en carrera su nuevo uniforme.
La ya tradicional prueba balear abre el calendario europeo de competiciones y da comienzo a unas semanas cargadas de carreras en España. Unas pruebas muy importantes para Caja Rural-Seguros RGA y que arrancan este jueves con el Trofeo Campos – Porreres – Felanitx – Ses Salines, en la primera oportunidad para demostrar su velocidad al sprint para el barranquillero Nelson Soto.
«Las sensaciones van mejorando poco a poco con los días. Han sido buenas jornadas de trabajo en la concentración y esperamos llegar bien para las primeras carreras. Me encuentro muy contento y motivado, tal vez no al nivel que me gustaría, pero poco a poco voy mejorando. El primer objetivo es adaptarme al ciclismo en Europa. Se trata de mi primera carrera, hay que ser cautos, y no sé qué me voy a encontrar».
La Challenge tendrá el viernes su primer contacto serio con la montaña en el Trofeo Serra de Tramuntana. 153,9 km de recorrido con seis pasos puntuables y las ascensiones a Puig Major (2ª) y Coll den Bleda (3ª) como puertos más decisivos en la resolución de carrera, el último con cima a sólo 5 km del final.
El nervioso Trofeo Lloseta – Andratx del sábado, con dos subidas puntuables y varios repechos en la parte final del recorrido, y el tradicional sprint del domingo en el Trofeo Playa de Palma completan la agenda de competiciones en la isla.
Ciclistas convocados (competirán siete en cada trofeo): Álex Aranburu, Miguel Ángel Benito, Danilo Celano, Fabricio Ferrari, Sergio Pardilla, Antonio Molina, Rafael Reis, Cristian Rodríguez, Gonzalo Serrano y Nelson Soto.
Inscritos
Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ROJAS José Joaquín
4 ARCAS Jorge
6 BENNATI Daniele
7 CARRETERO Héctor
8 ERVITI Imanol
Team Sky
16 BASSO Leonardo
17 DEIGNAN Philip
18 ELISSONDE Kenny
19 GOLAS Michal
20 MOSCON Gianni
21 STANNARD Ian
22 VAN BAARLE Dylan
Trek – Segafredo
29 VAN POPPEL Boy
31 BRÄNDLE Matthias
35 IRIZAR Markel
36 RAST Gregory
37 REIJNEN Kiel
39 STUYVEN Jasper
40 DEGENKOLB John
BORA – hansgrohe
41 BENEDETTI Cesare
42 SAGAN Juraj
43 KÖNIG Leopold
44 BAšKA Erik
49 PÖSTLBERGER Lukas
50 SARAMOTINS Aleksejs
51 SCHWARZMANN Michael
Lotto Soudal
46 CAMPENAERTS Victor
54 WELLENS Tim
57 DE BUYST Jasper
58 FRISON Frederik
59 HOFLAND Moreno
62 NAESEN Lawrence
63 SHAW James
Israel Cycling Academy
66 PLAZA Rubén
69 ENGER Sondre Holst
70 GOLDSTEIN Omer
71 LEMUS Luis
72 NIV Guy
75 TUREK Daniel
76 VAN WINDEN Dennis
Caja Rural – Seguros RGA
78 PARDILLA Sergio
79 FERRARI Fabricio
80 SOTO Nelson Andres
81 REIS Rafael
82 MOLINA Antonio
83 ARANBURU Alex
85 SERRANO Gonzalo
Fortuneo – Samsic
91 LEDANOIS Kevin
93 DANIEL Maxime
94 LUNKE Sindre Skjøstad
96 PERICHON Pierre-Luc
97 CARBEL Michael
98 WELTEN Bram
99 JARRIER Benoit
Burgos-BH
101 SIMÓN Jordi
102 EZQUERRA Jesus
106 GONZÁLEZ Adrián
107 TORRES Pablo
109 SALAS Ibai
110 LÓPEZ Daniel
111 ROBREDO Álvaro
Sport Vlaanderen – Baloise
115 DELTOMBE Kevin
116 NOPPE Christophe
117 PLANCKAERT Emiel
119 VAN GOMPEL Mathias
120 VAN HECKE Preben
121 VAN ROOY Kenneth
123 WARLOP Jordi
Euskadi Basque Country – Murias
126 SANZ Enrique
127 GONZALEZ Aitor
128 BARRENETXEA Ander
129 UDONDO Gotzon
134 PRADES Eduard
135 RODRÍGUEZ Sergio
136 SAEZ Héctor
Roompot – Nederlandse Loterij
141 ASSELMAN Jesper
142 LIGTHART Pim
143 WIPPERT Wouter
144 VAN SCHIP Jan-willem
145 REINDERS Elmar
146 VAN DER LIJKE Nick
148 VERMELTFOORT Coen
WB Aqua Protect Veranclassic
151 DEHAES Kenny
152 ISTA Kevyn
153 PEYSKENS Dimitri
154 STASSEN Julien
155 MORTIER Julien
156 LIETAER Eliot
157 ROBEET Ludovic
Biesse Carrera Gavardo
161 AMICI Alberto
162 COLOMBO Raul
163 DELCO Lorenzo
164 GOZZI Nicolo
165 LOGICA Enrico
167 SALVADOR Enrico
168 ZANARDINI Andrea
Fundación Euskadi
174 FERNÁNDEZ Egoitz
175 GARCIA Ricardo
176 GOIKOETXEA Peio
177 INSAUSTI Jon Ander
179 LOPEZ FUENTES Diego
180 LOPEZ COZAR Juan Antonio
181 MARTIN Gotzon
Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
183 LEINAU Louis
184 LEINAU Joann
185 GROSSER Aaron
186 INTRA Felix
188 HAPPKE Luca Felix
189 MÜNSTERMANN Per
190 KNOLLE Jon
Pannon Cycling Team
192 DINA Daniel
193 FILUTÁS Viktor
195 MÁRTON Dina
196 HOLLO Botond
197 SIMON Peter
200 SZABO Miklos
201 OROSZ Gergely
Spain
203 TORRES Albert
204 MORA Sebastián
205 CANELLAS Xavier
207 ZUAZUBISKAR Illart
209 AMORES Julio Alberto
210 TERUEL Eloy
212 IRIBAR JAUREGI Unai
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login