Noticias
Giro de Italia Femenino: Annemiek van Vleuten se llevó título y última etapa
La holandesa, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se proclamó este domingo como la nueva reina del Giro de Italia Femenino, donde además selló la obtención de la camiseta rosa tras imponerse en la última etapa que tuvo un viaje con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.
La holandesa, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se proclamó este domingo como la nueva reina del Giro de Italia Femenino, donde además selló la obtención de la camiseta rosa tras imponerse en la última etapa que tuvo un viaje con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.
Annemiek van Vleuten, ganadora de tres de las 10 fracciones programadas, entró solitaria a la raya de sentencia sacando una diferencia de 27 segundos a sus compatriotas Lucinda Brand (Team Sunweb) y a la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing), segunda y tercera respectivamente.
Del Giro Rosa hicieron parte las colombianas Ana Cristina Sanabria, Jessica Para, quienes se retiraron en días pasados y la debutante lanca Liliana Moreno (Astana), quien en la fracción fue 60 a 5:20 y en la clasificación general terminó 58 a 51:47.
Resultados
Etapa 10
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 3:00:24
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:27
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:00:27
4 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:27
5 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:27
6 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:27
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:27
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:27
9 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:27
10 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:01:14
11 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:15
12 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:23
13 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:23
14 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:23
15 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:01:43
16 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:23
17 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:03:04
18 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:03:08
19 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:03:08
20 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:08
21 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:08
22 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:08
23 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:03:08
24 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:03:08
25 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:03:08
26 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:03:08
27 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:08
28 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:08
29 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:03:08
30 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:08
31 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:03:08
32 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:08
33 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:08
34 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:03:25
35 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:25
36 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:27
37 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:46
38 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:28
39 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:28
40 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:28
41 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:28
42 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:28
43 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:04:28
44 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:04:28
45 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:04:28
46 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:04:28
47 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:04:28
48 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:04:28
49 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:28
50 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:04:28
51 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:28
52 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:28
53 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:28
54 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:04:33
55 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:04:45
56 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:04:59
57 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:04:59
58 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:05:01
59 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:05:20
60 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:05:20
61 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:05:39
62 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:05:39
63 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:05:39
64 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:05:39
65 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:05:39
66 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:05:39
67 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:05:39
68 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:39
69 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:05:39
70 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:06:09
71 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:06:09
72 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:09
73 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:06:09
74 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:09
75 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:06:09
76 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:07:19
77 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:07:19
78 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:07:21
79 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:40
80 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:07:40
81 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:07:46
82 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:07:46
83 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:07:46
84 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:07:46
85 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:46
86 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:07:56
87 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:08:37
88 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:08:37
89 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:08:43
90 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:08:53
91 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:09:02
92 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:10
93 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:10:10
94 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:10:10
95 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:12
96 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:10:12
97 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:10:12
98 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:10:12
99 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:12
100 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:10:16
101 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:16
102 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:10:16
103 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:10:16
104 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:16
105 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:10:16
106 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:10:16
107 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:16
108 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:10:16
109 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:10:16
110 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:10:20
111 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:10:41
112 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:52
113 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:36
114 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:13:17
115 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:17
116 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:17
117 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:17
118 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:13:17
119 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:13:17
120 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:13:17
121 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:17
122 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:13:17
123 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:17
124 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:13:17
125 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:13:17
126 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:13:17
127 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:17
128 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:17
129 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:17
130 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:14:49
Clasificación General Individual
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 25:50:22
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:12
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:30
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:07:36
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:09:20
6 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:38
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:10:46
8 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:12:37
9 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:13:12
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:13:47
11 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:14:05
12 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:14:19
13 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:16:08
14 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:17:40
15 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:18:54
16 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:19:02
17 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:19:29
18 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:21:36
19 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:22:57
20 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:23:10
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:24:00
22 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:24:21
23 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:25:12
24 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:25:13
25 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:25:25
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:26:37
27 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:27:19
28 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:28:15
29 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:30:39
30 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:31:31
31 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:32:39
32 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:36:06
33 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:38:14
34 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:39:14
35 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:39:23
36 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:39:26
37 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:40:26
38 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:40:39
39 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:41:09
40 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:41:20
41 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:42:17
42 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:43:55
43 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:44:06
44 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:44:09
45 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:44:11
46 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:44:11
47 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:44:16
48 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:44:33
49 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:44:35
50 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:45:23
51 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:46:21
52 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:48:25
53 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:49:29
54 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:49:55
55 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:50:50
56 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:50:50
57 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:51:23
58 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:51:47
59 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:51:53
60 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:53:06
61 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:53:26
62 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:53:30
63 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:53:35
64 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:53:56
65 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:54:59
66 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:55:00
67 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:56:31
68 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:57:37
69 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:58:47
70 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:58:49
71 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:58:57
72 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:01:00
73 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:01:23
74 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 1:02:43
75 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:03:29
76 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 1:05:21
77 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 1:05:34
78 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 1:06:38
79 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 1:06:49
80 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 1:07:56
81 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:09:24
82 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 1:09:54
83 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 1:10:35
84 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 1:11:10
85 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:11:25
86 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:11:33
87 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 1:12:27
88 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:16:28
89 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:16:42
90 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 1:17:49
91 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:19:23
92 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:19:48
93 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:20:15
94 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 1:21:56
95 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:22:09
96 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:22:31
97 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 1:22:50
98 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:23:47
99 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:24:18
100 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:24:49
101 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:25:44
102 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 1:26:01
103 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:26:17
104 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 1:27:15
105 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 1:28:21
106 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:30:50
107 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:32:02
108 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 1:32:40
109 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 1:32:52
110 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 1:34:16
111 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:35:07
112 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 1:35:37
113 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 1:36:35
114 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 1:36:48
115 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:37:27
116 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:38:21
117 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 1:38:29
118 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:38:59
119 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 1:39:52
120 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:39:54
121 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:40:31
122 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:43:14
123 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:44:48
124 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 1:48:21
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 1:49:09
126 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:52:31
127 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:54:33
128 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:55:35
129 Francesca Pattaro (Ita) BePink 2:11:27
130 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 2:12:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login