Connect with us

Noticias Pista

Francia y Canadá, próximos retos de la selección Colombia de pista

La puntuación para el ranking olímpico y la clasificación para el próximo Campeonato Mundial de pista que se celebrará en Pruszkow (Polonia), del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 2019, empezarán su curso en el velódromo Saint Quentin En Yvilines (Francia) este fin de semana con la realización de la primera de las seis ediciones de la Copa Mundo UCI.

Publicado

el

Martha Bayona comienza la lucha por los puestos de vanguardia con la Selección Colombia

Martha Bayona comienza la lucha por los puestos de vanguardia con  la Selección Colombia

La puntuación para el ranking olímpico y la clasificación para el próximo Campeonato Mundial de pista que se celebrará en Pruszkow (Polonia), del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 2019, empezarán su curso en el velódromo Saint Quentin En Yvilines (Francia) este fin de semana con la realización de la primera de las seis ediciones de la Copa Mundo UCI.

El seleccionado nacional Manzana Postobon, dirigido por Jhon Jaime González, será uno de los protagonistas del evento internacional que abre el calendario correspondiente a la temporada 2018-2019, que en esta oportunidad tendrá como epicentros a Saint Quentin En Yvilines, Milton (Canadá), Berlín (Alemania), Londres (Inglaterra), Cambridge (Nueva Zelanda) y Hong Kong.

El reto competitivo en el velódromo francés, donde Fernando Gaviria conquistó el primero de sus dos títulos mundiales del ómnium en 2015, contará con la presencia de Rubén Murillo, Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Martha Bayona, quienes tienen como objetivo luchar por los puestos de vanguardia en las pruebas de velocidad, y a su vez obtener los primeros puntos para el ranking olímpico.

“Muy contentos de estar en París y empezar la primera Copa Mundo  para clasificar a los Juegos Olímpicos. La idea es hacerlas muy bien, vamos a dar todo por el país. Agradecida con la Federación Colombiana de Ciclismo y el Comité Olímpico por el apoyo”, dijo Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin en 2016, y una de las cartas principales del ciclo olímpico para el equipo nacional.

La competencia se disputará del 19 al 21 de octubre con un programa nutrido que iniciará el próximo viernes con la clasificación del equipo masculino de velocidad, integrado por Murillo, Ramírez y Quintero. Bayona debutará el sábado 20 en los 200 metros clasificación de la velocidad femenina.

El evento tendrá transmisión oficial por el canal de L’Equipe en los siguientes horarios:

Hora colombiana:

Viernes 19: 12h20 – 17h30

Sábado 20: 8h – 13h (breve diferido hasta 9h45)

Domingo 21: 8h30 – 12h

CALENDARIO COPAS MUNDO DE PISTA UCI:     

Saint-Quentin-en-Yvelines (19 al 21 de octubre 2018)

Milton (Canadá / 26 al 28 octubre 2018)

Berlín (Alemania / 30 noviembre al 2 diciembre 2018)

Londres (Inglaterra / 14 al 16 diciembre 2018)

Cambridge (Nueva Zelanda / 18 al 20 enero 2019)

Hong Kong (Hong Kong / 25 al 27 enero 2019)

Programación

 19 OCTOBRE

13:00     Ouverture du Site                           

14:00 – 17:56     F – Poursuite par équipes           1er tour de compétition             28

                H – Poursuite par équipes          1er tour de compétition              26

                F – Vitesse par équipes                Qualifications    28

                H – Vitesse par équipes               Qualifications    31

16:32    

F – Course aux points 10 km

En attente confirmation

Qualifications – 1ère manche    17

                F – Course aux points 10 km

En attente confirmation

Qualifications – 2ème manche  17

H – Course aux points 15 km

En attente confirmation

Qualifications – 1ère manche    25

H – Course aux points 15 km

En attente confirmation

Qualifications – 2ème manche  25

19:20 – 22:35     F – Poursuite par équipes           Finale places 3-4 & 1-2  15

                F – Vitesse par équipes                1er tour de compétition              11

                H – Vitesse par équipes               1er tour de compétition              13

                H – Poursuite par équipes          Finale places 3-4 & 1-2  14

                F – Poursuite par équipes           Cérémonie protocolaire              10

                H – Poursuite par équipes          Cérémonie protocolaire              10

                F – Course aux points 20 km      Finale    32

                H – Course aux points 30 km      Finale    40

                F – Vitesse par équipes                Finale places 3-4 & 1-2  8

                H – Vitesse par équipes               Finale places 3-4 & 1-2  8

                F – Course aux points 20 km      Cérémonie protocolaire              8

                H – Course aux points 30 km      Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse par équipes                Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse par équipes               Cérémonie protocolaire              10

23:15     Fermeture du Site                          

20 OCTOBRE

11:00 – 15:03     F – Vitesse         Qualifications 200m c.l.m.           35

                H – Keirin            1er tour de compétition              27

                F – Vitesse         1/16 Finale         38

                H – Omnium I    Scratch 10 km    16

                F – Vitesse         1/8 Finale            25

                H – Keirin            Repêchages       27

                F – Vitesse         1/4 Finale (1ère)              16

                H – Omnium II  Course Tempo 10 km    15

                F – Vitesse         1/4 Finale (2e)  16

                H – Scratch 7.5 km          Qualifications – 1ère manche    12

                H – Scratch 7.5 km          Qualifications – 2ème manche  12

                F – Vitesse         1/4 Finale (3e belle év.)               4

16:46 – 20:07     F – Vitesse         1/2 Finale (1ère)              8

                H – Omnium III Elimination         17

                F – Vitesse         1/2 Finale (2e)  8

                F – Madison 20 km         Finale    30

                H – Scratch 15 km            Finale    22

                F – Vitesse         1/2 Finale (3e belle év.)               4

                H – Omnium IV Finale Course aux points 25 km                33

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (1ère)    8

                H – Keirin            2e tour de compétition                9

                F – Madison 20 km         Cérémonie protocolaire              8

                H – Omnium      Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (2e)         8

                H – Keirin            Finale places 7 à 12         5

                H – Keirin            Finale 1 – 6         5

                F – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)      4

                H – Scratch 15 km            Cérémonie protocolaire              8

                H – Keirin            Cérémonie protocolaire              8

                F – Vitesse         Cérémonie protocolaire              8

20:45     Fermeture du Site                          

 21 OCTOBRE

 9:00      Ouverture du site                           

10:00 – 14:09     H – Vitesse         Qualifications 200m c.l.m.           47

                F – Keirin             1er tour de compétition              27

                H – Vitesse         1/16 Finale         38

                F – Omnium I    Scratch 7.5 km  15

                H – Vitesse         1/8 Finale            25

                F – Keirin             Repêchages       27

                H – Vitesse         1/4 Finale (1ère)              16

                F – Omnium II   Course Tempo 7.5 km   14

                H – Vitesse         1/4 Finale (2e)  16

                F – Scratch 5 km               Qualifications – 1ère manche    10

                F – Scratch 5 km               Qualifications – 2ème manche  10

                H – Vitesse         1/4 Finale (3e belle év.)               4

15:30 – 18:53     H – Vitesse         1/2 Finale (1ère)              8

                F – Omnium III  Élimination         17

                H – Vitesse         1/2 Finale (2e)  8

                H – Madison 30 km         Finale    40

                F – Scratch 10 km            Finale    17

                H – Vitesse         1/2 Finale (3e belle év.)               4

                F – Omnium IV Finale Course aux points 20 km                30

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (1ère)    8

                F – Keirin             2e tour de compétition                9

                H – Madison 30 km         Cérémonie protocolaire              8

                F – Omnium       Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (2e)         8

                F – Keirin             Finale places 7 à 12         5

                F – Keirin             Finale 1 – 6         5

                H – Vitesse         Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.)      4

                F – Scratch 10 km            Cérémonie protocolaire              8

                F – Keirin             Cérémonie protocolaire              8

                H – Vitesse         Cérémonie protocolaire              8

19:45     Fermeture du Site                          

Con Información FCC

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Martha Bayona y Kevin Quintero a Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Publicado

el

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin 2016 y bastión fundamental para el ciclo olímpico será una vez una de las cartas fuertes del equipo nacional, dirigido por John Jaime González y estará acompañada por el vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quien  viene convirtiéndose en una de las revelaciones de las pista.

En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero. El Mundial de Polonia será la primera semana de marzo.

“Esperamos que los muchachos lleguen a punto, con buena velocidad y fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir acumulando puntos para lo que será el Campeonato Mundial de Polonia y seguir sumando en el ranking olímpico”, expresó John Jaime González a Revistamundociclistico.com.  

Seguir leyendo
Anuncio