Connect with us

Noticias

Daniel Jaramillo, segundo en etapa ganada por Christopher Blevins en Tour de Gila. Oscar Sánchez, líder en antesala de CRI

Excelente desempeño tuvieron este jueves los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) estuvo en la disputa por la victoria tras ser segundo donde el vencedor fue el local Christopher Blevins (Hagens Berman Axeon).

Publicado

el

Daniel Jaramillo (azul) estuvo en la disputa de la segunda etapa

Daniel Jaramillo (azul) estuvo en la disputa de la segunda etapa

Excelente desempeño tuvieron este jueves los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) estuvo en la disputa por la victoria tras ser segundo donde el vencedor fue el local Christopher Blevins (Hagens Berman Axeon).

Por su parte Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) se mantuvo como líder y Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en genial repunte ganó 10 casillas y ahora es tercero en el acumulado a 55 segundos. La modalidad de la montaña es dominada por Oscar Sánchez y janier Acevedo con 15 puntos. 

La fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7kilómetros fue positiva para los ‘escarabajos’ ya que Janier Acevedo fue quinto a nueve segundos y Oscar Eduardo Sánchez cruzó la raya de sentencia séptimo a 1 minuto y 32 segundos encabezando el lote principal.

Christopher Blevins, Daniel Alexander Jaramillo, Cormac Mcgeough, Cullen Easter y Janier Acevedo fueron los encargados de protagonizar una interesante escapada sacando más de un minuto al grupo del líder con lo que llegaron a disputar la victoria la que fue para Christopher Blevins. 

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa y será una CRI sobre 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone donde el colombiano Oscar Eduardo Sánchez estará defendiendo su casaca de líder ante el canadiense Rob Britton, a quien mantiene a una diferencia de 11 segundos.

Resultados

Etapa 2

1             Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          3:57:12

2             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling                   

3             Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:02

4             Cullen Easter (USA) 303 Project                               

5             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:00:09

6             Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:01:31

7             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized           0:01:32

8             Robert Britton (Can) Rally Cycling                                           

9             Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                              

10           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

11           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling                              

12           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS                      

13           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling                        

14           Griffin Easter (USA) 303 Project                               

15           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                      

16           Alex Hoehn (USA) Aevolo                           

17           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

18           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                         

19           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

20           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling                    

21           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis                 

22           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane                             

23           James Piccoli (Can) Elevate-KHS                               

24           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon                      

25           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

26           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

27           David Greif (USA) Team Rio Grande                       

28           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project                            

30           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

31           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon                         

32           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                         

33           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                          

34           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande                     

35           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS                       

36           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

37           Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane                         

38           Cooper Rombold (USA) Team California                              

39           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo                       

40           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                         

41           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson                       

42           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized                          

43           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized                             

44           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro                       

45           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon                  

46           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California                              

47           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson                               

48           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank                        

49           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                        

50           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

51           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                      

52           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

53           Eric Young (USA) Rally Cycling                    

54           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                    

55           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande                       

56           Zachary Nehr (USA) Team California                      

57           Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

58           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:02:00

59           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande                          

60           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:02:07

61           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson                     

62           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project                    

63           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:02:20

64           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                0:02:28

65           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized   0:02:35

66           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:02:47

67           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:01:32

68           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis            0:03:00

69           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project                               

70           Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

71           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro                            

72           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling                   

73           George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:04:23

74           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:04:43

75           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:04:52

76           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:05:16

77           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon                             

78           Callum Gordon (NZl) Team California                     

79           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:07:28

80           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro                             

81           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica                           

82           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                                

83           Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro                        

84           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane                            

85           Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane                      

86           Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane                            

87           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                     

88           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports                          

89           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

90           Brad Huff (USA) Rally Cycling                     

91           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:08:22

92           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports                            

93           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:08:59

94           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:12:11

95           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson                       

96           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

97           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank                        

98           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:14:59

99           Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:15:02

100         Bernat Font Mas (Spa) 303 Project         0:16:13

101         Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica                      

102         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane                         

103         Leo Yip (HKg) Team California                    

104         Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                     

105         Winston David (USA) Cyclus Sports                        

106         Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica                          

107         Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                   

108         Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro                         

109         Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica                         

110         Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                    

111         Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

112         Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized                0:16:32

113         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized               0:16:40

114         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s-Specialized                          

115         Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank              0:18:36

116         Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank                           

117         Ricky Randall (USA) Cyclus Sports            0:24:16

Clasificación General Individual

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized           7:41:15

2             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:11

3             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:00:55

4             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         0:01:04

5             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:01:21

6             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:36

7             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:01:46

8             Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:01:50

9             Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:54

10           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:02:03

11           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:02:08

12           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized          0:02:11

13           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:13

14           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank        0:02:19

15           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          0:02:25

16           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:02:30

17           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:32

18           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS      0:02:38

19           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon                  

20           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:02:47

21           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:52

22           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

23           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson               0:02:58

24           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:03:00

25           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

26           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:03:15

27           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:03:17

28           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande       0:03:32

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project            0:03:39

30           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo       0:03:44

31           Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized                             

32           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:03:50

33           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:03:59

34           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                                             

35           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande     0:04:01

36           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:04:04

37           David Greif (USA) Team Rio Grande       0:04:17

38           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane             0:04:30

39           Zachary Nehr (USA) Team California      0:04:33

40           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson     0:04:55

41           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California              0:04:57

42           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande          0:04:58

43           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:05:09

44           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:05:12

45           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:05:15

46           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:05:39

47           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson       0:05:52

48           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:06:19

49           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:06:37

50           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro       0:06:57

51           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized   0:07:09

52           Cooper Rombold (USA) Team California              0:07:22

53           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling           0:07:33

54           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:07:56

55           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:07:57

56           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

57           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

58           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:18

59           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:08:31

60           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS       0:08:39

61           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro            0:08:47

62           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                0:08:53

63           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:08:56

64           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:08:57

65           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              0:09:01

66           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:09:22

67           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling   0:09:25

68           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis            0:09:54

69           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro             0:10:05

70           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                0:10:08

71           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:10:24

72           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project               0:10:29

73           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:11:04

74           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project    0:11:24

75           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica           0:11:31

76           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon             0:11:41

77           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:13:01

78           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports          0:13:04

79           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:13:06

80           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:13:21

81           Callum Gordon (NZl) Team California     0:13:29

82           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane            0:13:53

83           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

84           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:14:07

85           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:14:23

86           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports            0:14:47

87           Eric Young (USA) Rally Cycling    0:15:19

88           George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:15:57

89           Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane            0:17:08

90           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:17:55

91           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson       0:18:12

92           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:18:47

93           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank        0:20:02

94           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized                0:20:06

95           Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica          0:20:33

96           Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:20:41

97           Winston David (USA) Cyclus Sports        0:21:06

98           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:21:18

99           Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro                        

100         Bernat Font Mas (Spa) 303 Project         0:21:38

101         Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane      0:22:12

102         Leo Yip (HKg) Team California    0:22:38

103         Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

104         Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching   0:23:07

105         Gage Hecht (USA) Aevolo           0:23:30

106         Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:24:04

107         Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica      0:24:24

108         Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:25:11

109         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane         0:25:30

110         Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank                              

111         Brad Huff (USA) Rally Cycling     0:26:46   

Clasificación puntos         

1             Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          18           pts

2             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   12          

3             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            11          

4             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized               10          

5             Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   10          

6             Cullen Easter (USA) 303 Project               9            

7             Michael Hernandez (USA) Aevolo           7            

8             Oliver Evans (Can) H&R Block Pro            5            

9             Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         5            

10           Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized           4            

11           Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica         4            

12           Robert Britton (Can) Rally Cycling            3            

13           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              2            

14           David Greif (USA) Team Rio Grande       1            

15           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling           1            

Clasificación Montaña

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized           15           pts

2             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            15          

3             Robert Britton (Can) Rally Cycling            12          

4             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         9            

5             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      7            

6             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       6            

7             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              5            

8             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               3            

9             Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized          3            

10           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   2            

11           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          2            

12           Alex Hoehn (USA) Aevolo           2            

13           Cullen Easter (USA) 303 Project               2            

14           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            1            

15           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      1              

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.