Connect with us

Noticias Pista

Copa Nacional de Pista 2018: Juliana Gaviria y Nelson Soto entre los ganadores de primera jornada

Todo un éxito resultó este viernes el primer día de programación de la Copa Nacional de Pista 2018 con sede en Cali y que tiene como escenario al velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño.

Publicado

el

Con éxito arrancó este viernes la Copa Nacional de Pista 2018 de Cali (Foto Marco Garcés)

Con éxito arrancó este viernes la Copa Nacional de Pista 2018 de Cali (Foto  Marco Garcés)

Todo un éxito resultó este viernes el primer día de programación de la Copa Nacional de Pista 2018 con sede en Cali y que tiene como escenario al velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño.

La competencia que cuenta con corredores de talla internacional como es el caso de Daniel Felipe Martínez, Sebastián Molano, Álvaro Hodeg y Nelson Soto, entre otros, es clasificatoria para a los próximos Juegos Deportivos Nacionales de 2019, con sede en el departamento de Bolívar.

El certamen se disputa en las categorías Prejuvenil, Juvenil, Damas y Élite Masculina. La jornada comenzó con la prueba de velocidad prolongada mixto donde se impuso Diana García (Bogotá), seguida por Camila Guerrero (Bogotá), Brayan Calderón (Mack  Aluminios) y cuarta fue Mariana Herrera (Valle del Cauca).

En cuanto a la regional que hay embalaje en la punta y eliminación al final en juveniles ganó Santiago Cadavid Rivera (Team Serna), segundo fue Juan Camilo Ariza (Antioquia) y tercero Cristian Vergara (Aguilas del Ciclismo). En regional mixta el vencedor fue Fredy Alejandro Avila (Bogotá), seguido por Andrés Román González (Guadalajara Cycling) y Jhon David Choconta (Strong Cycling). De otro lado en la prueba de regional mayores se impuso Nelson Soto (Caja Rural- Inder- atlántico) seguido por Pedro Nelson Torres (Bogotá). 

 En otros resultados en Scratch Corto juvenil el vencedor fue Cristian Ortega Fontalvo (Atlántico) con segundo lugar para Nicolás A. Medina (Cali Futuro) y tercero fue Juan Ángel Flórez. En Scratch Corto en Elite-Sub-23 el ganador fue Samir Cambindo (Valle), Juan David Gutiérrez (Bogotá) fue segundo y Juan Sebastián Peña (Bogotá) fue tercero.

Juliana Gaviria (Antioquia), quien reapareció tras un  largo receso por estar dedicada a su hijo se impuso en el Scratch Corto Mixto superando a Diana García (Bogotá) y a Camila Guerrero (Bogotá).

Este sábado se estará cumpliendo la segunda jornada desde las 9:00 a.m con las pruebas de clasificación de Ómnium mixto, juvenil y mayores, Velocidad en Mixto, juvenil y mayores.

Resultados

Velocidad Prolongada – Mixto

1 29 Diana Garcia Bogota 3 5 6 14

2 28 Camila Guerrero Bogota 4 9 13

3 87 Brayan Calderon Mack Aluminios 5 3 8

4 37 Mariana Herrera Valle 7 7

5 25 Juliana Gaviria Rendon Antioquia 7 7

6 43 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro 2 2

7 38 Valeria Cardoso Valle 2 2

8 32 Diana Peñuela Caldas 1 1           

9 27 Angelica Lisbeth Ovalle Rojas Bogota 0

10 40 Miguel Jaramillo Fx – Indeportes Atlantico 0

11 30 Angela Maria Ramirez Escobar Bogota 0

12 26 Marianis Salazar Fx – Indeportes Atlantico 0

13 41 Jaider Montes Fx – Indeportes Atlantico 0

14 42 Lunas Alvarez Bula Fx – Indeportes Atlantico 0

15 45 Fabian Andres Gomez Collazoz Guadalajara Cycling 0

16 39 Kevin Pacheco Fx – Indeportes Atlantico 1 -1VTA

17 31 Mariana Salazar C/Marca -1VTA

18 47 Carlos Mario Alvarez Risaralda -1VTA

19 34 Daniela Ruiz Caldas -1VTA

20 33 Angie Caballero Caldas -1VTA

– 35 Valentina Ocampo Valle DNS

– 36 Catalina Botero Valle DNS

– 44 Juan Camilo Restrepo B Cali Futuro DNS

Velocidad Prolongada – Juvenil

1 110 Carlos Daniel Echeverri Antioquia 3 7 9 19

2 111 Cristian Ortega Fontalvo Atlantico 5 4 7 16

3 115 Nicolas A. Medina Giraldo Cali Futuro 2 2 6 10

4 116 Juan Angel Flórez Castaño 0 5 3 8

5 112 Federico Alvarez Rangel Atlantico 1 1

6 113 Juan Nikolas Bejarano Garzón Bogota 0

– 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro DNS

Velocidad Prolongada – Elite – Sub 23

1 86 Juan Sebastian Peña Bogota 2 7 7 16

2 85 Juan David Gutierrez Bogota 3 2 9 14

3 94 Jhonnier Hernandez. Valle 5 4 3 12

4 89 Martin Esteban Maldonado Franco Bogota 6 6

5 93 Samir Cambindo. Valle 1 5 6

6 88 Duvan Camilo Delgado Alvarez Bogota 0

– 92 Jorge Esteban Solarte Team Serna DNF

– 91 Jherson Molina Strong Ciclyng DNF

– 90 Julian Suárez Valle DNS

Scratch Corto – Mixto

1 25 Juliana Gaviria Rendon Antioquia

2 29 Diana Garcia Bogota

3 28 Camila Guerrero Bogota

4 43 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro

5 87 Brayan Calderon Mack Aluminios

6 40 Miguel Jaramillo Fx – Indeportes Atlantico

7 37 Mariana Herrera Valle

8 38 Valeria Cardoso Valle

9 26 Marianis Salazar Fx – Indeportes Atlantico

10 32 Diana Peñuela Caldas

11 36 Catalina Botero Valle

12 27 Angelica Lisbeth Ovalle Rojas Bogota

13 30 Angela Maria Ramirez Escobar Bogota

14 41 Jaider Montes Fx – Indeportes Atlantico

15 42 Lunas Alvarez Bula Fx – Indeportes Atlantico

16 45 Fabian Andres Gomez Collazoz Guadalajara Cycling

17 47 Carlos Mario Alvarez Risaralda

18 35 Valentina Ocampo Valle

19 31 Mariana Salazar C/Marca

20 39 Kevin Pacheco Fx – Indeportes Atlantico

– 33 Angie Caballero Caldas DNF

– 34 Daniela Ruiz Caldas DNF

– 44 Juan Camilo Restrepo B Cali Futuro DNS

Scratch Corto – Juvenil

1 111 Cristian Ortega Fontalvo Atlantico

2 115 Nicolas A. Medina Giraldo Cali Futuro

3 116 Juan Angel Flórez Castaño 0

4 110 Carlos Daniel Echeverri Antioquia

5 112 Federico Alvarez Rangel Atlantico

6 113 Juan Nikolas Bejarano Garzón Bogota

7 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro

Scratch Corto – Elite – Sub 23

1 85 Juan David Gutierrez Bogota

2 93 Samir Cambindo. Valle REL

3 86 Juan Sebastian Peña Bogota

4 94 Jhonnier Hernandez. Valle

5 92 Jorge Esteban Solarte Team Serna

6 89 Martin Esteban Maldonado Franco Bogota

7 91 Jherson Molina Strong Ciclyng

– 88 Duvan Camilo Delgado Alvarez Bogota DNF

– 67 Juan Pablo Mena Fx – Indeportes Atlantico DNS

– 90 Julian Suárez Valle DNS

REL SE RELEGA AL CORREDOR N° 93 SAMIR CAMBINDO POR ABANDONAR LA LINEA DE CARRERA DURANTE EL SPRINT FINAL

Regional – Mayores

1 66 Nelson Soto Martinez Caja Rural – Inderatlantico  6 puntos

2 69 Pedro Nelson Torres Quiroga Bogota 4

3 65 Juan Jose Ramos Antioquia  3

4 68 Carlos Uran Bogota  2

5 62 Miguel Angel Sarmiento Quinchia Antioquia 0

– 64 Duban Urrego Antioquia 1 DNF

– 81 Javier Gonzalez. Valle DNF

– 80 Juan Martin Meza. Valle DNF

– 63 Jhoan Areiza Vera Antioquia DNF

– 70 Daniel Martinez C/Marca DNF

– 76 Didier Chaparro Caldas DNF

– 78 Ulrich Quintero Mosquera Tolima Es Pasion Sheffy DNF

– 61 Juan Diego Orlas Antioquia DNF

– 74 Wilmar Castro C/Marca DNF

– 72 Steven Cuesta C/Marca DNF

– 71 Marcos Puin C/Marca DNF

– 77 Juan Gabriel Gonzalez Team Serna DNF

– 73 Sebastian Caro C/Marca DNF

– 67 Juan Pablo Mena

Fx – Indeportes

Atlantico DNF

– 79 Sebastian Arana Valencia Valle DNF

– 82 Brayant Gomes. Valle DNF

Regional – Juvenil

1 109 Santiago Cadavid Rivera Team Serna  5

2 101 Juan Camilo Areiza Vera Antioquia  2

3 146 Cristian Vergara Aguilas del Ciclismo  2

4 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro  1

5 102 Camilo Gallego Caldas 0

– 108 Juan Pablo Florez Team Serna DNF

– 104 Sergio Moreno Guadalajara Cycling 1 DNF

– 144 Sebastian Manchola Hernandez Guadalajara Cycling DNF

– 145 Santiago Rincon Aguilas del Ciclismo DNF

– 106 Juan Martín Londoño Quiguanas Strong Ciclyng DNF

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo