Connect with us

Noticias

Clásica San Sebastián: Egan Bernal, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López entre los confirmados

Con la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial y de algunas que estuvieron en el reciente Tour de Francia se llevará a cabo este sábado la 38ª edición de la Clásica de San Sebastián sobre un exigente trayecto de 228,7 kilómetros.

Publicado

el

Miguel Ángel López una de las atracciones de la Clásica de San Sebastián este sábado

Miguel Ángel López una de las atracciones de la Clásica de San Sebastián este sábado

Con la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial y de algunas que estuvieron en el reciente Tour de Francia se llevará a cabo este sábado la 38ª edición de la Clásica de San Sebastián sobre un exigente trayecto de 228,7 kilómetros.

La competencia española contará con figuras de primer orden entre las que aparecen inscritas el joven maravilla Egan Bernal (Sky), quien viene de debutar y realizar un espectacular Tour de Francia, haciendo un impecable trabajo para Geraint Thomas y Chris Froome. Igualmente estará en línea de partida el gran escalador Miguel Ángel Lópéz (Astana), quien está en el remate de su preparación con miras a la nueva Vuelta a España.

Además están confirmados para la carrera de un día el velocista Nelson Soto (Caja Rural). El barranquillero sigue acumulando kilómetros en Europa. Winner Anacona (Movistar) vuelve a tener acción. El lote de los colombianos lo cierran, Sebastián Henao (Sky), Daniel Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien viene de una gran presentación en su debut en la Grande Boucle y Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien se retiró del Tour de Francia por problemas de salud y estará en la Vuelta a España.

El ganador del año pasado fue el polaco Michal Kwiatkowski ( Team Sky), quien no estará en la carrera, pero en cambio estarán los belgas Greg Van Avermaet (BMC) y Tim Wellens (Lotto-Soudal), los españoles Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) y Mikel Landa (Movistar), el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) ganador de dos etapas y de la montaña del Tour de Francia. El ruso Ilnur Zakarin (Team Katusha), el esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), el australiano Michael Matthews (Team Sunweb) y el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Inscritos

1. Team Sky

1 BERNAL Egan Arley

2 CASTROVIEJO Jonathan

3 DE LA CRUZ David

4 KIRYIENKA Vasil

5 GEOGHEGAN HART Tao

6 HENAO Sebastián

7 LOPEZ David

2. AG2R La Mondiale

11 GALLOPIN Tony

12 BIDARD François

13 DUPONT Hubert

14 FRANK Mathias

15 GENIEZ Alexandre

16 LATOUR Pierre

17 MONTAGUTI Matteo

3. Astana Pro Team

21 LOPEZ Miguel Angel

22 BILBAO Pello

23 CATALDO Dario

24 FRAILE Omar

25 HIRT Jan

26 KOZHATAYEV Bakhtiyar

27 STALNOV Nikita

4. Bahrain Merida Pro Cycling Team

31 IZAGIRRE Ion

32 BOARO Manuele

33 IZAGIRRE Gorka

34 NAVARDAUSKAS Ramunas

35 PERNSTEINER Hermann

36 PIBERNIK Luka

37 SIUTSOU Kanstantsin

5. BMC Racing Team

41 VAN AVERMAET Greg

42 BEVIN Patrick

43 GERRANS Simon

44 SCHAR Michael

45 SCOTSON Miles

46 VENTOSO Francisco

47 VLIEGEN Loïc

6. BORA – hansgrohe

51 PFINGSTEN Christoph

52 GROSSSCHARTNER Felix

53 MCCARTHY Jay

54 MÜHLBERGER Gregor

55 SAGAN Juraj

56 SARAMOTINS Aleksejs

57 SCHILLINGER Andreas

7. Burgos-BH

61 SIMÓN Jordi

62 BOL Jetse

63 CUBERO Jorge

64 EZQUERRA Jesus

65 MENDES José

66 RUBIO Diego

67 TORRES Pablo

8. Caja Rural – Seguros RGA

71 PARDILLA Sergio

72 SCHULTZ Nick

73 SOTO Nelson Andres

74 ARANBURU Alex

75 MAS Lluís Guillermo

76 AMEZQUETA Julen

77 LASTRA Jonathan

9. Cofidis, Solutions Crédits

81 NAVARRO Daniel

83 CHETOUT Loïc

84 EDET Nicolas

85 PEREZ Anthony

86 SIMON Julien

87 VAN STAEYEN Michael

10. Euskadi – Murias

91 BRAVO Garikoitz

92 BAGÜES Aritz

93 BARTHE Cyril

94 BIZKARRA Mikel

95 IRIZAR Julen

96 ITURRIA Mikel

97 RODRÍGUEZ Sergio

11. Groupama – FDJ

101 VICHOT Arthur

102 GAUDU David

103 LADAGNOUS Matthieu

104 ROY Jérémy

105 MOLARD Rudy

106 MORABITO Steve

107 ROUX Anthony

12. Lotto Soudal

111 WELLENS Tim

112 FRISON Frederik

113 MARCZYNSKI Tomasz

114 MERTZ Remy

115 MONFORT Maxime

116 VAN DER SANDE Tosh

117 VANENDERT Jelle

13. Mitchelton-Scott

121 NIEVE Mikel

122 BAUER Jack

123 DURBRIDGE Luke

124 HEPBURN Michael

125 HAYMAN Mathew

126 IMPEY Daryl

127 TUFT Svein

14. Movistar Team

131 LANDA Mikel

132 AMADOR Andrey

133 ANACONA Winner

134 DE LA PARTE Víctor

135 OLIVEIRA Nelson

136 SOLER Marc

137 VALLS Rafael

15. Quick-Step Floors

141 ALAPHILIPPE Julian

142 ASGREEN Kasper

143 CAVAGNA Rémi

144 JUNGELS Bob

145 KNOX James

146 NARVAEZ Jhonatan

147 SERRY Pieter

16. Team Dimension Data

151 MEINTJES Louis

152 ANTON Igor

153 CUMMINGS Stephen

154 KING Benjamin

155 KUDUS Merhawi

156 SLAGTER Tom-Jelte

157 JANSE VAN RENSBURG Jacques

17. Team EF Education First-Drapac p/b …

161 URAN Rigoberto

162 BRESCHEL Matti

163 CLARKE Simon

164 CRADDOCK Lawson

165 MARTINEZ Daniel Felipe

166 LANGEVELD Sebastian

167 VAN ASBROECK Tom

18. Team Katusha – Alpecin

171 ZAKARIN Ilnur

172 BOSWELL Ian

173 FABBRO Matteo

174 KOCHETKOV Pavel

175 KUZNETSOV Viacheslav

176 MACHADO Tiago

177 SMIT Willie

19. Team LottoNL-Jumbo

181 ROGLIC Primoz

182 GESINK Robert

183 KRUIJSWIJK Steven

184 LINDEMAN Bert-Jan

185 MARTENS Paul

186 TANKINK Bram

187 TOLHOEK Antwan

20. Team Sunweb

191 MATTHEWS Michael

192 GESCHKE Simon

193 HAGA Chad

194 HAMILTON Chris

195 HINDLEY Jai

196 THEUNS Edward

197 TUSVELD Martijn

21. Trek – Segafredo

201 MOLLEMA Bauke

202 ALAFACI Eugenio

203 BERNARD Julien

204 DE KORT Koen

205 GOGL Michael

206 IRIZAR Markel

207 SKUJI

22. UAE-Team Emirates

211 MARTIN Daniel

212 DURASEK Kristijan

213 LAENGEN Vegard Stake

214 MORI Manuele

215 POLANC Jan

216 RIABUSHENKO Alexandr

217 ULISSI Diego     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio