Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Edison Osorio y Estefanía Herrera los más rápidos en CRI.

 

Este jueves se cumplió la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y fue con una CRI de 19 kilómetros entre el Peñol y Marinilla donde el más rápido fue Edison Osorio (Aguardiente-Antioqueño) y el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo a un día del final. En damas salió triunfadora Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y quedó cerca del título.    

Publicado

el

Estefanía Herrera ganó la CRI y se mantiene líder de Clásica de Marinilla

 Edison Osorio ganador de CRI de Clásica de Marinilla

Este jueves se cumplió la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y fue con una CRI de 19 kilómetros entre el Peñol y Marinilla donde el más rápido fue Edison Osorio (Aguardiente-Antioqueño) y el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo a un día del final. En damas salió triunfadora Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y quedó cerca del título.

Edison Osorio paró los cronómetros en la raya de sentencia en 26 minutos y 44 segundos venciendo a Rafael Montiel compañero de equipo por 26 segundos, a Rodrigo Contreras (EPM-Scott) por 40 segundos y a Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) por 1’:25. El líder Diego  Ochoa fue a 1’:31”.

En lo que se refiere a las damas Estefania Herrera (Coldeportes-Zenú Selló Rojo) fue la gran vencedora de la CRI con un tiempo de 33’:35”, obteniendo de paso su segundo triunfo en la importante carrera del oriente antioqueño y se mantiene al frente de la clasificación general. Segunda en la crono fue Serika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) a 46” y Natalia Pardo  (Coldeportes-Zenú Selló Rojo) fue tercera a 48”.

En la categoría de los juveniles Alexis Hernández (Bike House Trek) fue del más rápido con 29 minutos y 36 segundos se mantiene como líder. Juan Restrepo (Onion Team)  fue segundo a 43 segundos y Roosvelth Rojas (Avinal GW) fue tercero a 57 segundos.

Este viernes baja su telón la carrera antioqueño con un circuito en Marinilla.

Resultados

Élite CRI

1             36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí            0:26:44

2             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí         0:27:10 0:00:26

3             2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT                    0:27:24 0:00:40

4             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT                    0:28:09 0:01:25

5             9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT                    0:28:15 0:01:31

6             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT                    0:28:15 0:01:31

7             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT                    0:28:23 0:01:39

8             56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo                         0:28:32 0:01:48

9             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí        0:28:35 0:01:51

10           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT                    0:28:38 0:01:54

11           3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT                    0:28:47 0:02:03

12           32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí           0:28:49 0:02:05

13           39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí           0:29:02 0:02:18

14           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí                     0:29:06 0:02:22

15           24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                   0:29:08 0:02:24

16           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí         0:29:20 0:02:36

17           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí                       0:29:26 0:02:42

18           62           OCAMPO, Víctor             S             Bicicletas Strongman − Coldeportes                       0:29:37 0:02:53

19           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí          0:30:02 0:03:18

20           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo                        0:30:07 0:03:23

21           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT                    0:30:12 0:03:28

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                             0:30:19 0:03:35

23           23           RUIZ, Esteban   S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                             0:30:31 0:03:47

24           6             BELTRAN, Edward                           EPM − SCOTT                    0:30:35 0:03:51

25           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                    0:30:43 0:03:59

26           69           RUIZ, Cristian    S             La Union                             0:30:44 0:04:00

27           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT                    0:30:55 0:04:11

28           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Med           0:31:24 0:04:40

29           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo                          0:31:24 0:04:40

30           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo                         0:31:35 0:04:51

31           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                             0:31:35 0:04:51

32           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                             0:31:49 0:05:05

33           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo                         0:31:50 0:05:06

34           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo                          0:32:17 0:05:33

35           47           GAVIRIA, Juan  S             Programa Liga de Ciclismo                          0:32:25 0:05:41

36           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES                             0:32:26 0:05:42

37           65           GARCIA, Yair                     La Union                             0:32:33 0:05:49

38           45           ARENAS, Juan   S             Programa Liga de Ciclismo                          0:32:37 0:05:53

39           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario                   0:32:39 0:05:55

40           43           SARMIENTO, Miguel      S             Programa Liga de Ciclismo                          0:33:26 0:06:42

41           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo                         0:33:28 0:06:44

42           44           CARDONA, Agustín        S             Programa Liga de Ciclismo                          0:34:34 0:07:50

43           37           GAVIRIA, Wbeimar        S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí            0:39:21 0:12:37

44           66           COMPANIONI, Rubén                  Holowesko Citadel         DNS                      

45           64           GARCIA, Ferney                              Imer−Club CICO Rionegro           EXP                       

Clasificación General  Individual

1             4             OCHOA, Diego                  EPM − SCOTT    3:37:46

2             31           RAFAEL, Montiel                             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:37:55 0:00:09

3             1             SUAREZ, Juan Pablo                       EPM − SCOTT    3:38:44 0:00:58

4             5             GIL, Alexander                 EPM − SCOTT    3:38:50 0:01:04

5             2             CONTRERAS, Rodrígo                    EPM − SCOTT    3:39:15 0:01:29

6             3             CARVAJAL, Edwin                           EPM − SCOTT    3:39:36 0:01:50

7             24           MARTINEZ, Juan              S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             3:39:57 0:02:11

8             35           SERNA, Alejandro                           Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:40:37 0:02:51

9             9             JIMENEZ, Luíz    S             EPM − SCOTT    3:40:40 0:02:54

10           56           PEREZ, Jeferson                              Club Medio Fondo          3:41:06 0:03:20

11           13           VEGA, Jose        S             Amigos del ciclismo        3:44:07 0:06:21

12           25           JARAMILLO, Mateo        S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             3:46:18 0:08:32

13           38           VILLADA, Juan  S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:48:24 0:10:38

14           32           MONTOYA, Arley                            Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:48:57 0:11:11

15           40           GOMEZ, Santiago            S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:49:22 0:11:36

16           36           OSORIO, Edison                               Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:51:21 0:13:35

17           7             CASTRO, Nicolás                              EPM − SCOTT    3:53:02 0:15:16

18           39           MORENO, Johan             S             Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:53:24 0:15:38

19           62           OCAMPO, Víctor             S             Bicicletas Strongman − Coldeportes       3:54:05 0:16:19

20           34           CASTAÑEDA, Jaime                        Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:54:16 0:16:30

21           8             CANO, Jairo                       EPM − SCOTT    3:54:31 0:16:45

22           22           POSADA, Alejandro       S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             3:54:54 0:17:08

23           23           RUIZ, Esteban   S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             3:55:02 0:17:16

24           6             BELTRAN, Edward                           EPM − SCOTT    3:55:08 0:17:22

25           42           RAMIREZ, Juán S             Programa Liga de Ciclismo           3:56:06 0:18:20

26           21           GALVIZ, Juan     S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             3:56:12 0:18:26

27           52           HOYOS, Daniel                  Club Medio Fondo          3:56:34 0:18:48

28           33           ORTIZ, Stiber                     Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín     3:58:51 0:21:05

29           10           Jaramillo, Pablo                               EPM − SCOTT    4:00:57 0:23:11

30           28           ORTIZ, Julián      S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             4:02:21 0:24:35

31           65           GARCIA, Yair                     La Union              4:07:55 0:30:09

32           18           RESTREPO, Jaime            S             Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Medellín    4:09:02 0:31:16

33           55           SALAZAR, Alexander                     Club Medio Fondo          4:10:53 0:33:07

34           26           RAMOS, Juan    S             AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             4:11:08 0:33:22

35           47           GAVIRIA, Juan  S             Programa Liga de Ciclismo           4:12:00 0:34:14

36           69           RUIZ, Cristian    S             La Union              4:12:35 0:34:49

37           41           AREIZA, Jhojan S             Programa Liga de Ciclismo           4:14:22 0:36:36

38           45           ARENAS, Juan   S             Programa Liga de Ciclismo           4:14:39 0:36:53

39           43           SARMIENTO, Miguel      S             Programa Liga de Ciclismo           4:15:29 0:37:43

40           54           SANCHEZ, Camilo            S             Club Medio Fondo          4:19:37 0:41:51

41           11           ZULUAGA, Juan               S             JBA Santuario    4:26:31 0:48:45

42           44           CARDONA, Agustín        S             Programa Liga de Ciclismo           4:27:48 0:50:02

Damas CRI

1             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  0:33:35

2             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones       0:34:21 0:00:46

3             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  0:34:23 0:00:48

4             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones       0:34:29 0:00:54

5             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:34:55 0:01:20

6             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  0:35:51 0:02:16

7             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power 0:35:52 0:02:17

8             234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                0:36:38 0:03:03

9             223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado         0:36:39 0:03:04

10           202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:37:07 0:03:32

11           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones       0:37:08 0:03:33

12           210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones       0:37:13 0:03:38

13           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                0:37:48 0:04:13

14           204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:37:51 0:04:16

15           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:37:58 0:04:23

16           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones       0:38:00 0:04:25

17           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                0:38:01 0:04:26

18           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                0:38:03 0:04:28

19           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:38:05 0:04:30

20           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos        0:38:52 0:05:17

21           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                0:39:55 0:06:20

22           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado         0:39:59 0:06:24

23           214         MONCADA, Yeraldin                     CICLEB − Ciudad Bolivar                0:40:03 0:06:28

24           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:40:33 0:06:58

25           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones       0:40:35 0:07:00

26           231         GIRALDO, Daniela                           Sanvireymont   0:40:36 0:07:01

27           217         LATRIGLIA, María Paula                  Club IAM Champión − Liga de Casanare               0:40:43 0:07:08

28           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                0:41:32 0:07:57

29           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:42:06 0:08:31

30           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar          0:43:46 0:10:11

31           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado         0:43:51 0:10:16

32           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos        0:44:13 0:10:38

Clasificación General Individual

1             226         HERRERA, Estefanía                       Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  2:38:01

2             209         GULUMA, Sérika                             Boyaca Raza de campeones       2:39:33 0:01:32

3             208         COLMENARES, Lorena                  Boyaca Raza de campeones       2:39:38 0:01:37

4             225         PARDO, Natalia                                Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  2:39:45 0:01:44

5             201         ATEHORTUA, Daniela                    Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:40:09 0:02:08

6             227         BOTERO, Erica   JD           Coldeportes−Zenú−Sello Rojo  2:41:15 0:03:14

7             205         MENESES, Yessenia                       Shimano Ladies Power 2:41:20 0:03:19

8             210         BUITRAGO, Patricia                        Boyaca Raza de campeones       2:42:36 0:04:35

9             234         MARTINEZ, Vannesa                     Tienda a Rueda                2:42:37 0:04:36

10           202         MONTOYA, Katherine                  Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:42:44 0:04:43

11           204         TOCONAS, Laura                             Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:43:53 0:05:52

12           236         GOMEZ, Adelaida                           Tienda a Rueda                2:43:53 0:05:52

13           235         OROZCO, Isabela                            Tienda a Rueda                2:44:23 0:06:22

14           223         UPEGUI, Carolina                            Cmpalgall−Inder−Envigado         2:44:33 0:06:32

15           232         OSORIO, Valeria              JD           Tienda a Rueda                2:44:50 0:06:49

16           212         LOPEZ, Leidy                     Boyaca Raza de campeones       2:46:23 0:08:22

17           219         GONZALES, Karen           PJD        Club Talentos Carmelitanos        2:46:31 0:08:30

18           213         MANCIPE, Paola                              Boyaca Raza de campeones       2:48:24 0:10:23

19           229         VARGAS, Carolina                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    2:49:33 0:11:32

20           231         GIRALDO, Daniela                           Sanvireymont   2:50:01 0:12:00

21           211         BARRERA, Daniela                          Boyaca Raza de campeones       2:52:08 0:14:07

22           218         LOPEZ, Geraldine                            Tienda a Rueda                2:53:30 0:15:29

23           221         DUQUE, Paulina                              Cmpalgall−Inder−Envigado         2:54:37 0:16:36

24           220         GOMEZ, Mariana            PJD        Club Talentos Carmelitanos        2:55:51 0:17:50

25           214         MONCADA, Yeraldin                     CICLEB − Ciudad Bolivar                2:58:13 0:20:12

26           203         ZULUAGA, Camila                           Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:59:28 0:21:27

27           217         LATRIGLIA, María Paula                               Club IAM Champión − Liga de Casanare          3:00:16 0:22:15

28           233         MARIN, Lisbeth               JD           Tienda a Rueda                3:05:21 0:27:20

29           215         CASTAÑO, Elizabeth                      Club Escuela de Ciclismo de Granada     3:12:01 0:34:00

30           230         LOPEZ, Valeria                  El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    3:14:53 0:36:52

31           216         ORTIZ, Angie                     CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar          3:18:39 0:40:38

32           224         GALLEGO, María                             Cmpalgall−Inder−Envigado         3:23:02 0:45:01

Juveniles CRI

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:29:36

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:30:19 0:00:43

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:33 0:00:57

4             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:43 0:01:07

5             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:43 0:01:07

6             113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              0:30:47 0:01:11

7             105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:53 0:01:17

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:31:22 0:01:46

9             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              0:31:25 0:01:49

10           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                0:31:29 0:01:53

11           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      0:31:31 0:01:55

12           111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              0:31:38 0:02:02

13           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             0:31:39 0:02:03

14           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       0:31:42 0:02:06

15           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      0:31:46 0:02:10

16           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:31:51 0:02:15

17           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:31:53 0:02:17

18           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           0:31:54 0:02:18

19           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerita          0:31:56 0:02:20

20           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       0:32:05 0:02:29

21           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:32:15 0:02:39

22           184         MARTINEZ, Santiago                     Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             0:32:17 0:02:41

23           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              0:32:19 0:02:43

24           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              0:32:22 0:02:46

25           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             0:32:39 0:03:03

26           173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       0:32:40 0:03:04

27           132         LOPEZ, Juan                       El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:32:44 0:03:08

28           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:32:46 0:03:10

29           174         RENDON, Andres                            Onion Team       0:32:49 0:03:13

30           148         MORALEZ, Juán                               La Unión              0:32:50 0:03:14

31           109         GOMEZ, Nicolás                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:32:50 0:03:14

32           172         RODRIGUEZ, Bryan                        Onion Team       0:32:54 0:03:18

33           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         0:32:55 0:03:19

34           139         GOMEZ, Camilo                               El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:01 0:03:25

35           130         OSORIO, Julián                 El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:04 0:03:28

36           169         VASQUEZ, Jefferson                     Onion Team       0:33:09 0:03:33

37           160         HENAO, Andrés                               Nueva Generación − Saldatech                0:33:10 0:03:34

38           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:12 0:03:36

39           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      0:33:13 0:03:37

40           166         BEDOYA, Alberto                            Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:33:17 0:03:41

41           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           0:33:17 0:03:41

42           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             0:33:18 0:03:42

43           171         SANCHEZ, Mateo                            Onion Team       0:33:20 0:03:44

44           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:26 0:03:50

45           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:33:30 0:03:54

46           159         MARIN, José                     Nueva Generación − Saldatech                0:33:45 0:04:09

47           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:33:51 0:04:15

48           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         0:33:56 0:04:20

Clasificación General Juveniles

1             116         HERNANDEZ, Alexis                       Bike House Trek              0:29:36

2             167         RESTREPO, Juan                              Onion Team       0:30:19 0:00:43

3             104         ROJAS, Roosvelth                           AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:33 0:00:57

4             103         GALVIS, Duvian                               AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:43 0:01:07

5             102         ZAPATA, Camilo                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:43 0:01:07

6             113         TORO, Esteban                 Bike House Trek              0:30:47 0:01:11

7             105         HOYOS, Miguel                AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:30:53 0:01:17

8             106         GIRALDO, Leonardo                      AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:31:22 0:01:46

9             115         ECHAVARRIA, Alonso                    Bike House Trek              0:31:25 0:01:49

10           162         ANGARITA, Ivan                              Nueva Generación − Saldatech                0:31:29 0:01:53

11           181         SANDOVAL, Santiago                    Ramguiflex − Risaltex − JCM      0:31:31 0:01:55

12           111         GOMEZ, Jonathan                          Bike House Trek              0:31:38 0:02:02

13           150         BARBOSA, Juan                               Liga de Cordoba−La Ceja             0:31:39 0:02:03

14           168         ARBOLEDA, Anderson                  Onion Team       0:31:42 0:02:06

15           175         ZAPATA, Miguel                              Ramguiflex − Risaltex − JCM      0:31:46 0:02:10

16           107         JARAMILLO, Juan                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:31:51 0:02:15

17           165         ESCUDERO, Santiago                     Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:31:53 0:02:17

18           140         LESMES, Sebastian                         Imer−Club CICO Rionegro           0:31:54 0:02:18

19           182         LOPERA, Juan                   Proyecta Ingenieros − La Llanerita          0:31:56 0:02:20

20           170         CALDERON, Alejandro                  Onion Team       0:32:05 0:02:29

21           138         OSPINA, Carlos                El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:32:15 0:02:39

22           184         MARTINEZ, Santiago                     Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             0:32:17 0:02:41

23           114         OSPINO, Santiago                           Bike House Trek              0:32:19 0:02:43

24           112         ACEVEDO, Emmanuel                   Bike House Trek              0:32:22 0:02:46

25           183         MEDINA, Cesar                                Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla             0:32:39 0:03:03

26           173         VELEZ, Santiago                               Onion Team       0:32:40 0:03:04

27           132         LOPEZ, Juan                       El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:32:44 0:03:08

28           108         VELEZ, Pablo                     AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:32:46 0:03:10

29           174         RENDON, Andres                            Onion Team       0:32:49 0:03:13

30           148         MORALEZ, Juán                               La Unión              0:32:50 0:03:14

31           109         GOMEZ, Nicolás                              AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:32:50 0:03:14

32           172         RODRIGUEZ, Bryan                        Onion Team       0:32:54 0:03:18

33           128         UPEGUI, Ismael                               Cmpalgall−Inder−Envigado         0:32:55 0:03:19

34           139         GOMEZ, Camilo                               El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:01 0:03:25

35           130         OSORIO, Julián                 El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:04 0:03:28

36           169         VASQUEZ, Jefferson                     Onion Team       0:33:09 0:03:33

37           160         HENAO, Andrés                               Nueva Generación − Saldatech                0:33:10 0:03:34

38           135         BUITRAGO, Julian                           El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:12 0:03:36

39           127         ALVAREZ, Carlos                              Club Rigoberto Urán      0:33:13 0:03:37

40           166         BEDOYA, Alberto                            Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:33:17 0:03:41

41           142         OSPINA, Lucas                  Imer−Club CICO Rionegro           0:33:17 0:03:41

42           153         JIMENEZ, Juan                  Liga de Cordoba−La Ceja             0:33:18 0:03:42

43           171         SANCHEZ, Mateo                            Onion Team       0:33:20 0:03:44

44           131         ZULUAGA, Juan                               El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz    0:33:26 0:03:50

45           110         GOMEZ, Esteban                            AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES             0:33:30 0:03:54

46           159         MARIN, José                     Nueva Generación − Saldatech                0:33:45 0:04:09

47           120         FLOREZ, Mateo                                Club Escuela de Ciclismo de Granada     0:33:51 0:04:15

48           129         MEJIA, Samuel                 Cmpalgall−Inder−Envigado         0:33:56 0:04:20  

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo