Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Alejandro Serna, primer líder

Este martes se dio inicio a la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y Alejandro Serna (Orgullo Paisa) se impuso en la primera etapa que fue un prólogo de 1.5 kilómetros. El segundo lugar fue para el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) con el mismo tiempo y completó el podio Alexander Gil (Orgullo Paisa) a 1 segundo.

Publicado

el

Alejandro Serna ganó Prólogo y es primer líder de Clásica de Marinilla

Alejandro Serna ganó Prólogo y es primer líder de Clásica de Marinilla

Este martes se dio inicio a la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y Alejandro Serna (Orgullo Paisa) se impuso en la primera etapa que fue un prólogo de 1.5 kilómetros. El segundo lugar fue para el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) con el mismo tiempo y completó el podio Alexander Gil (Orgullo Paisa) a 1 segundo.

De la importante carrera del oriente antioqueño hacen parte algunas de las mejores escuadras del país que siguen su preparación de cara al Clásico RCN a disputarse entre el 21 y el 30 de septiembre.

En lo que se refiere a las damas Daniela Atehortua (Avinal-GW) se impuso en la crono con un tiempo de 04’,07”, Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) fue segunda a 1” y Yessenia Meneses (Shimano Ladies Power) fue tercera a 2”.

En los juveniles el vencedor fue Alexis Hernández (Bike House Trek) con un tiempo de 3’,15”, seguido por Leonardo Giraldo (Avinal-GW) a 4” y Miguel Hoyos (Avinal GW) a 5”.    

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre Marinilla y Guatapé sobre 120 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 Prólogo

1 35 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:05

2 4 OCHOA, Diego EPM – SCOTT 0:03:05 0:00:00

3 5 GIL, Alexander EPM – SCOTT 0:03:06 0:00:01

4 2 CONTRERAS, Rodrígo EPM – SCOTT 0:03:07 0:00:02

5 34 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:09 0:00:04

6 31 RAFAEL, Montiel Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:10 0:00:05

7 56 PEREZ, Jeferson Club Medio Fondo 0:03:12 0:00:07

8 9 JIMENEZ, Luíz S EPM – SCOTT 0:03:13 0:00:08

9 24 MARTINEZ, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:14 0:00:09

10 1 SUAREZ, Juan Pablo EPM – SCOTT 0:03:14 0:00:09

11 8 CANO, Jairo EPM – SCOTT 0:03:14 0:00:09

12 3 CARVAJAL, Edwin EPM – SCOTT 0:03:14 0:00:09

13 40 GOMEZ, Santiago S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:14 0:00:09

14 27 RUEDA, Jeferson AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:16 0:00:11

15 69 RUIZ, Cristian S La Union 0:03:16 0:00:11

16 39 MORENO, Johan S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:17 0:00:12

17 7 CASTRO, Nicolás EPM – SCOTT 0:03:19 0:00:14

18 32 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:20 0:00:15

19 66 COMPANIONI, Rubén Holowesko Citadel 0:03:21 0:00:16

20 25 JARAMILLO, Mateo S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:22 0:00:17

21 62 OCAMPO, Víctor S Bicicletas Strongman – Coldeportes 0:03:23 0:00:18

22 18 RESTREPO, Jaime S Antioqueño-Indeportes Antioquia-IDEA-Lot Medellín 0:03:24 0:00:19

23 38 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:25 0:00:20

24 68 OCHOA, Darwin Estrellas del Futuro – Marinilla 0:03:25 0:00:20

25 55 SALAZAR, Alexander Club Medio Fondo 0:03:26 0:00:21

26 23 RUIZ, Esteban S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:26 0:00:21

27 26 RAMOS, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:27 0:00:22

28 6 BELTRAN, Edward EPM – SCOTT 0:03:28 0:00:23

29 45 ARENAS, Juan S Programa Liga de Ciclismo 0:03:28 0:00:23

30 43 SARMIENTO, Miguel S Programa Liga de Ciclismo 0:03:29 0:00:24

31 33 ORTIZ, Stiber Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:29 0:00:24

32 61 MONTOYA, Santiago 0 0:03:29 0:00:24

33 22 POSADA, Alejandro S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:30 0:00:25

34 41 AREIZA, Jhojan S Programa Liga de Ciclismo 0:03:31 0:00:26

35 21 GALVIZ, Juan S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:32 0:00:27

36 36 OSORIO, Edison Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:03:32 0:00:27

37 13 VEGA, Jose S Amigos del ciclismo 0:03:33 0:00:28

38 64 GARCIA, Ferney Imer-Club CICO Rionegro 0:03:35 0:00:30

39 63 BALLESTEROS, Luís Rigo Urán 0:03:36 0:00:31

40 42 RAMIREZ, Juán S Programa Liga de Ciclismo 0:03:37 0:00:32

41 28 ORTIZ, Julián S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:39 0:00:34

42 54 SANCHEZ, Camilo S Club Medio Fondo 0:03:39 0:00:34

43 52 HOYOS, Daniel Club Medio Fondo 0:03:39 0:00:34

44 47 GAVIRIA, Juan S Programa Liga de Ciclismo 0:03:42 0:00:37

45 67 MIRANDA, Leonardo Estrellas del Futuro – Marinilla 0:03:44 0:00:39

46 65 GARCIA, Yair La Union 0:03:44 0:00:39

47 16 MOLINA, Hernan S Club Rigoberto Urán 0:03:44 0:00:39

48 10 Jaramillo, Pablo EPM – SCOTT 0:03:46 0:00:41

49 57 ZULETA, Carlos Club Medio Fondo 0:03:53 0:00:48

50 12 RIOS, Santiago Amigos del Ciclismo 0:04:03 0:00:58

51 51 MESA, Cristian Club Medio Fondo 0:04:03 0:00:58

52 15 AYALA, Julián S Nueva Generación – Saldatech 0:04:05 0:01:00

53 37 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño-Indeportes Ant-IDEA-Lot Medellín 0:04:06 0:01:01

54 11 ZULUAGA, Juan S JBA Santuario 0:04:12 0:01:07

55 17 RIVERA, Deivin S Nueva Generación – Saldatech 0:04:13 0:01:08

56 53 URREGO, Davíd Club Medio Fondo 0:04:21 0:01:16

57 44 CARDONA, Agustín S Programa Liga de Ciclismo 0:04:33 0:01:28

58 19 MONTOYA, Robinson JBA Santuario 0:04:33 0:01:28

59 46 CHAVARRIA, Juan S Programa Liga de Ciclismo DNS

60 14 ARRUBLA, Jorge S Amigos del ciclismo DNS

61 48 ORDOÑEZ, Santiago S Programa Liga de Ciclismo DNS

62 29 LIEBANO, Carlos S AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES DNS

Damas

1 201 ATEHORTUA, Daniela Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 0:04:07

2 208 COLMENARES, Lorena Boyaca Raza de campeones 0:04:08 0:00:01

3 205 MENESES, Yessenia Shimano Ladies Power 0:04:09 0:00:02

4 226 HERRERA, Estefanía Coldeportes-Zenú-Sello Rojo 0:04:11 0:00:04

5 209 GULUMA, Serika Boyaca Raza de campeones 0:04:11 0:00:04

6 225 PARDO, Natalia Coldeportes-Zenú-Sello Rojo 0:04:12 0:00:05

7 227 BOTERO, Erica JD Coldeportes-Zenú-Sello Rojo 0:04:17 0:00:10

8 202 MONTOYA, Katherine Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 0:04:18 0:00:11

9 212 LOPEZ, Leidy Boyaca Raza de campeones 0:04:19 0:00:12

10 236 GOMEZ, Adelaida Tienda a Rueda 0:04:19 0:00:12

11 235 OROZCO, Isabela Tienda a Rueda 0:04:20 0:00:13

12 234 MARTINEZ, Vannesa Tienda a Rueda 0:04:23 0:00:16

13 232 OSORIO, Valeria Tienda a Rueda 0:04:23 0:00:16

14 210 BUITRAGO, Patricia Boyaca Raza de campeones 0:04:24 0:00:17

15 213 MANCIPE, Paola Boyaca Raza de campeones 0:04:25 0:00:18

16 204 TOCONAS, Laura Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 0:04:26 0:00:19

17 219 GONZALES, Karen PJD Club Talentos Carmelitanos 0:04:29 0:00:22

18 223 UPEGUI, Carolina Cmpalgall-Inder-Envigado 0:04:31 0:00:24

19 215 CASTAÑO, Elizabeth Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:04:35 0:00:28

20 231 GIRALDO, Daniela Sanvireymont 0:04:35 0:00:28

21 229 VARGAS, Carolina El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:04:37 0:00:30

22 211 BARRERA, Daniela Boyaca Raza de campeones 0:04:42 0:00:35

23 220 GOMEZ, Mariana PJD Club Talentos Carmelitanos 0:04:45 0:00:38

24 218 LOPEZ, Geraldine Tienda a Rueda 0:04:48 0:00:41

25 230 LOPEZ, Valeria El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:04:52 0:00:45

26 203 ZULUAGA, Camila Avinal – GW – El Carmen – Indeportes 0:04:56 0:00:49

27 217 LATRIGLIA, María Paula Club IAM Champión – Liga de Casanare 0:05:02 0:00:55

28 214 MONCADA, Yeraldin CICLEB – Ciudad Bolivar 0:05:04 0:00:57

29 233 MARIN, Lisbeth Tienda a Rueda 0:05:06 0:00:59

30 221 DUQUE, Paulina Cmpalgall-Inder-Envigado 0:05:11 0:01:04

31 216 ORTIZ, Angie CLUB Gabriel Jaime Vélez – Salgar 0:05:14 0:01:07

32 224 GALLEGO, María Cmpalgall-Inder-Envigado 0:05:26 0:01:19

33 228 VELASQUEZ, Laura El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz DNS

34 206 RODRIGUEZ, Steffany JD Bike House Trek DNS

35 222 SANCHEZ, Estefania Cmpalgall-Inder-Envigado DNS

36 207 OSORIO, Maria PJD Bike House Trek DNS

Juveniles

2 106 GIRALDO, Leonardo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:19 0:00:04

3 105 HOYOS, Miguel AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:20 0:00:05

4 102 ZAPATA, Camilo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:21 0:00:06

5 113 TORO, Esteban Bike House Trek 0:03:23 0:00:08

6 173 VELEZ, Santiago Onion Team 0:03:23 0:00:08

7 103 GALVIS, Duvian AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:24 0:00:09

8 109 GOMEZ, Nicolás AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:25 0:00:10

9 167 RESTREPO, Juan Onion Team 0:03:25 0:00:10

10 132 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:27 0:00:12

11 107 JARAMILLO, Juan AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:28 0:00:13

12 175 ZAPATA, Miguel Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:03:30 0:00:15

13 136 CARMONA, Sebastian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:30 0:00:15

14 104 ROJAS, Roosvelth AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:31 0:00:16

15 111 GOMEZ, Jonathan Bike House Trek 0:03:32 0:00:17

16 138 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:33 0:00:18

17 174 RENDON, Andres Onion Team 0:03:34 0:00:19

18 182 LOPERA, Juan Proyecta Ingenieros – La Llanerita 0:03:34 0:00:19

19 139 GOMEZ, Camilo El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:35 0:00:20

20 115 ECHAVARRIA, Alonso Bike House Trek 0:03:36 0:00:21

21 140 LESMES, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro 0:03:36 0:00:21

22 170 CALDERON, Alejandro Onion Team 0:03:36 0:00:21

23 114 OSPINO, Santiago Bike House Trek 0:03:37 0:00:22

24 130 OSORIO, Julián El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:37 0:00:22

25 112 ACEVEDO, Emmanuel Bike House Trek 0:03:37 0:00:22

26 157 MONTEZ, Juan Liga de Cordoba-La Ceja 0:03:37 0:00:22

27 168 ARBOLEDA, Anderson Onion Team 0:03:37 0:00:22

28 184 MARTINEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla 0:03:38 0:00:23

29 169 VASQUEZ, Jefferson Onion Team 0:03:39 0:00:24

30 129 MEJIA, Samuel Cmpalgall-Inder-Envigado 0:03:40 0:00:25

31 128 UPEGUI, Ismael Cmpalgall-Inder-Envigado 0:03:40 0:00:25

32 110 GOMEZ, Esteban AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:40 0:00:25

33 179 OLARTE, Tomás Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:03:41 0:00:26

34 166 BEDOYA, Alberto Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:03:42 0:00:27

35 108 VELEZ, Pablo AVINAL-GW-EL CARMEN-INDEPORTES 0:03:42 0:00:27

36 160 HENAO, Andrés Nueva Generación – Saldatech 0:03:43 0:00:28

37 141 JARAMILLO, Sergio Imer-Club CICO Rionegro 0:03:43 0:00:28

38 159 MARIN, José Nueva Generación – Saldatech 0:03:44 0:00:29

39 162 ANGARITA, Ivan Nueva Generación – Saldatech 0:03:44 0:00:29

40 172 RODRIGUEZ, Bryan Onion Team 0:03:45 0:00:30

41 135 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:45 0:00:30

42 120 FLOREZ, Mateo Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:03:46 0:00:31

43 176 PUERTA, Jorge Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:03:46 0:00:31

44 122 LONDOÑO, Sebastian Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:03:47 0:00:32

45 126 GAVIRIA, Cristian Club Rigoberto Urán 0:03:47 0:00:32

46 127 ALVAREZ, Carlos Club Rigoberto Urán 0:03:48 0:00:33

47 165 ESCUDERO, Santiago Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:03:49 0:00:34

48 149 RESTREPO, Esteban Liga de Cordoba-La Ceja 0:03:50 0:00:35

49 101 CANO, Kevin Amigos del ciclismo 0:03:50 0:00:35

50 150 BARBOSA, Juan Liga de Cordoba-La Ceja 0:03:52 0:00:37

51 142 OSPINA, Lucas Imer-Club CICO Rionegro 0:03:52 0:00:37

52 131 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:03:55 0:00:40

53 171 SANCHEZ, Mateo Onion Team 0:03:55 0:00:40

54 177 VELASQUEZ, Juan Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:03:56 0:00:41

55 121 SOTO, Alcídes Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:04:00 0:00:45

56 164 ZAPATA, Santiago Nueva Generación – Saldatech 0:04:00 0:00:45

57 144 HENAO, Victor Imer-Club CICO Rionegro 0:04:01 0:00:46

58 124 CUARTAS, José Club Medio Fondo 0:04:02 0:00:47

59 156 GIL, Emanuel Liga de Cordoba-La Ceja 0:04:02 0:00:47

60 153 JIMENEZ, Juan Liga de Cordoba-La Ceja 0:04:04 0:00:49

61 146 BUSTAMANTE, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro 0:04:07 0:00:52

62 180 ZEA, Cristian Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:04:08 0:00:53

63 158 VANEGAS, Alejandro Los Yarumos 0:04:08 0:00:53

64 161 BUITRAGO, Andrés Nueva Generación – Saldatech 0:04:08 0:00:53

65 185 VELASQUEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla 0:04:10 0:00:55

66 133 GARCIA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:04:12 0:00:57

67 125 RUEDA, Luís Club Rigoberto Urán 0:04:12 0:00:57

68 123 RIVERA, Sebastian CLUB Gabriel Jaime Vélez – Salgar 0:04:14 0:00:59

69 147 RUIZ, Alejandro Imer-Club CICO Rionegro 0:04:15 0:01:00

70 134 GARCIA, Esteban El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:04:17 0:01:02

71 152 Hernandez, José Liga de Cordoba-La Ceja 0:04:19 0:01:04

72 151 VARGAS, Angel Liga de Cordoba-La Ceja 0:04:19 0:01:04

73 148 MORALEZ, Juán La Unión 0:04:23 0:01:08

74 117 BETANCUR, Santiago 0 0:04:26 0:01:11

75 137 ZAPATA, Simón El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:04:32 0:01:17

76 145 ARIAS, Sebastian Imer-Club CICO Rionegro 0:04:34 0:01:19

77 183 MEDINA, Cesar Ramón Hoyos Vallejo – Marinilla 0:04:35 0:01:20

78 163 MARIN, Jhon Nueva Generación – Saldatech 0:04:52 0:01:37

79 155 MARTINEZ, Jhorchs Liga de Cordoba-La Ceja 0:04:57 0:01:42

80 143 RESTREPO, Santiago Imer-Club CICO Rionegro 0:04:59 0:01:44

81 181 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex – Risaltex – JCM 0:05:09 0:01:54

82 154 SOLANO, Juan Liga de Cordoba-La Ceja 0:06:22 0:03:07

83 119 DUQUE, Santiago Cimas Rionegro DNS

84 118 GARCIA, Harles Cimas Rionegro DNS

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo