Connect with us

Noticias

Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Bogotá: Entregó primeros oros a Antioquia, Valle y Boyacá

Con total éxito y reñidas competencias arrancó este viernes con final el domingo el  Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Bogotá. La competencia entregó sus primeras medallas en el Velódromo Luis Carlos Sarmiento en la que participan doce ligas.

Publicado

el

Antioquia con Juan Pablo Restrepo, Miguel Hoyos, Anderson Arboleda y Daniel Arroyave oro en persecución equipos

Mariana Herrera y Jéssica Yara del Valle Oro en Velocidad equipos

Con total éxito y reñidas competencias arrancó este viernes con final el domingo el Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Bogotá. La competencia entregó sus primeras medallas en el Velódromo Luis Carlos Sarmiento en la que participan doce ligas.

La reunión pistera para jóvenes de 17 y 18 años vio subir a lo más alto del podio a los ganadores donde en la prueba de persecución damas, Antioquia con Elisabeth Castaño, Laura Toconas, Valeria Osorio y Erika Botero se alzaron con la medalla de oro con un tiempo de 4:56:145 con nueva marca. El Krieger Club con Lina Rojas, Valeria Gómez y Dayana Lozada se quedaron con la plata. Reclamaron el bronce  las boyacenses Yésica Hurtado, Laura Chaparro, Andrea García y Helen Espitia.

En persecución por equipos varones dominó Antioquia que con Juan Pablo Restrepo, Miguel Hoyos, Anderson Arboleda y Daniel Arroyave con un tiempo de 4’:16”:190 en nueva marca obtuvieron el oro. Boyacá con Brayan Malaver, Andrés Fagua, Jeison Casallas y Germán Gómez se quedaron con la plata. Bogotá con Juan Busaquillo, Andrés Rubiano, John Calderón y José Manuel Gutiérrez sumó el bronce.

Antioquia sumó su tercera presea dorada en la modalidad de Velocidad Equipos varones con Juan José Santamaría, Nicolás Gómez, Carlos Echeverri con 1’:02”:662 con nueva marca. Valle con un registro de 1:03″:530 y con Nicolás Medina, Juan Flórez y Ángel Cardona ganó la plata mientras Bogotá con Erick Lavado, Yonny Alexander Muñoz y John Puentes con tiempo de  1’05»:176 obtuvo el bronce.     

La programación del evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo de Bogotá, proseguirá este sábado con la segunda reunión pistera, a partir de las 10 am.

Resultados

Persecución Equipos Damas

Oro. (Antioquia) Elizabeth Castaño, Laura Toconas, Valeria Osorio y Erika Milena Botero 4’:56”:145 nueva marca en pistas.

Plata. (Krieger Club) Lina Mabel Rojas, Paula Natalia Cavanzo, Dayana Alejandra Lozada, Valeria Gómez 5:02″.616

Plata- (Boyacá): Yésica Hurtado, Laura Chaparro, Andrea García y Helen Espitia. 5:08.765

Persecución Equipos Varones

 Oro. (Antioquia) Juan Pablo  Restrepo, Miguel Hoyos, Anderson Arboleda y Daniel Arroyave, 4’:16”:190 en nueva Marca en pistas.

Plata. (Boyacá) Brayan Malaver, Andrés Fagua, Yeison Casallas y Germán Gómez. 4:21,701

Bronce. (Bogotá) Juan Busaquillo, Andrés Rubiano, John Calderón y José Manuel Gutiérrez.  4:24,906

Velocidad Equipos varones

Oro. (Antioquia) Juan José Santamaría, Nicolás Gómez, Carlos Echeverri con 1’:02”:662 con nueva marca en pistas.   

Plata. (Valle) Nicolás Medina, Juan Flórez y Ángel Cardona con 1:03″:530.

Bronce. (Bogotá) Erick Lavado, Yonny Alexander Muñoz y John Puentes con tiempo de  1’05»:176.

En velocidad Equipos damas

Oro. (Valle) Mariana Herrera y Jéssica Yara con un registro de 0:48”: 308.

Plata. (Bogotá) Maria Paula Páez y Ángelica Ovalle 0:50″.214.

Bronce. (Antioquia) Vanesa Flórez y Yarli Mosquera 0:48″:290.

Scratch Mujeres

Oro. (Boyacá) Yésica Geraldine Hurtado

Plata. (Valle) Karen Dayana Prado

Bronce. (Risaralda) María Fernanda Rojas

4 193 Vanessa FLOREZ ARROYAVE Jun Fem ANTIOQUIA

5 258 Manuela CARDONA VANEGAS Jun Fem RISARALDA

6 292 Paula Natalia CAVANZO FARFAN Jun Fem KRIEGER

7 210 Karol Natalia MUÑOZ VASCO Jun Fem BOGOTA

8 249 Paula Julieth CARDENAS FRANCO Jun Fem META

9 247 Laura Daniela YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META

10 239 Leidy Paola TORRES TOVAR Jun Fem CUNDINAMARCA

11 266 María Ximena DIAZ CASAS Jun Fem SANTANDER

12 196 Erika Milena BOTERO LOPEZ Jun Fem ANTIOQUIA

13 293 Valeria GOMEZ HERNANDEZ Jun Fem KRIEGER

14 213 Luisa Alejandra GUEVARA LEON Jun Fem BOGOTA

15 282 Valerie GUERRERO RAMIREZ Jun Fem VALLE

16 226 Laura Sofia CHAPARRO CASTRO Jun Fem BOYACA

17 268 Anyela Tatiana POVEDA RIVERA Jun Fem TOLIMA

18 265 Mabel Lucero OLARTE JURADO Jun Fem SANTANDER

269 Lina Estefania BARRIOS ARTEAGA Jun Fem TOLIMA DNF

Scratch Varones

1 216 Juan Alejandro UMBA LOPEZ Jun Masc BOYACA ORO

2 184 Nicolas David GOMEZ JARAMILLO Jun Masc ANTIOQUIA PLATA

3 218 Andres Giovany PARDO ROJAS Jun Masc BOYACA BRONCE

4 275 Juan CAMPOS Jun Masc VALLE

5 262 Jimmy Andres GUALDRON ISAZA Jun Masc SANTANDER

6 271 Juan ZAPATA Jun Masc VALLE

7 286 David Felipe SUA TUNJANO Jun Masc KRIEGER

8 204 Jhon Alejandro CALDERON BARRAGANJun Masc BOGOTA

9 244 Daniel Alejandro RAMOS GARCIA Jun Masc META

10 199 Angel David PEREIRA BERNAL Jun Masc ATLANTICO

11 288 Diego Efren BARRERA FAJARDO Jun Masc KRIEGER

12 267 Jair Adenilzon DIAZ MUÑOZ Jun Masc SUCRE

13 233 Carlos Daniel ROJAS VARGAS Jun Masc CASANARE

14 254 Juan Felipe PINEDA VASQUEZ Jun Masc RISARALDA

15 251 Frank Sebastian FLOREZ FLOREZ Jun Masc RISARALDA

16 234 Bruce William SAAVEDRA LARROTA Jun Masc CASANARE

17 260 Cristian Yesid ESTEBAN DIAZ Jun Masc SANTANDER

18 240 Juan Diego PARRA ORTIZ Jun Masc HUILA

19 246 Juan Pablo PINILLA GUZMAN Jun Masc META

20 228 Juan Federico AGUIRRE HERRERA Jun Masc CALDAS

185 Ismael UPEGUI MUÑOZ Jun Masc ANTIOQUIA DNF

208 Dilan Camilo OCHOA SUAREZ Jun Masc BOGOTA DNF

231 Juan Camilo GALLEGO GARCIA Jun Masc CALDAS DNF

238 Nicolas Alejandro ESPINOSA OROZCO Jun Masc CAUCA DNF

287 Kevin Farid QUIROGA PULIDO Jun Masc KRIEGER DNF

270 Harold Andres VARGAS RATIVA Jun Masc TOLIMA DNS

Inscritos pista

181 Daniel ARROYAVE CAÑAS Jun Masc ANTIOQUIA 239 Leidy Paola TORRES TOVAR Jun Fem CUNDINAMARCA

182 Miguel Angel HOYOS CASTRO Jun Masc ANTIOQUIA 240 Juan Diego PARRA ORTIZ Jun Masc HUILA

183 Anderson ARBOLEDA RUIZ Jun Masc ANTIOQUIA 241 Juan Felipe CASTILLO LUGO Jun Masc META

184 Nicolas David GOMEZ JARAMILLO Jun Masc ANTIOQUIA 242 Jorge Enrique GUATIVA ROJAS Jun Masc META

185 Ismael UPEGUI MUÑOZ Jun Masc ANTIOQUIA 243 Juan Pablo AVILA VELEZ Jun Masc META

186 Juan Pablo RESTREPO HERRERA Jun Masc ANTIOQUIA 244 Daniel Alejandro RAMOS GARCIA Jun Masc META

187 Juan Felipe PEREZ MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 245 Eduard Alexis GOMEZ LARA Jun Masc META

188 Juan Jose SANTAMARIA MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 246 Juan Pablo PINILLA GUZMAN Jun Masc META

189 Carlos Daniel ECHEVERRI CARDONA Jun Masc ANTIOQUIA 247 Laura Daniela YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META

190 Elizabeth CASTAÑO QUINTERO Jun Fem ANTIOQUIA 248 Angie Natalia YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META

191 Laura Milena TOCONAS RUIZ Jun Fem ANTIOQUIA 249 Paula Julieth CARDENAS FRANCO Jun Fem META

192 Valeria OSORIO HENAO Jun Fem ANTIOQUIA 250 Luis Felipe CALVO BETANCURT Jun Masc RISARALDA

193 Vanessa FLOREZ ARROYAVE Jun Fem ANTIOQUIA 251 Frank Sebastian FLOREZ FLOREZ Jun Masc RISARALDA

194 Yarli MOSQUERA QUICENO Jun Fem ANTIOQUIA 252 Franciso RODAS RAIGOZA Jun Masc RISARALDA

195 Cindy Tatiana RICO QUIÑONEZ Jun Fem ANTIOQUIA 253 Kevin David CASTILLO MIRANDA Jun Masc RISARALDA

196 Erika Milena BOTERO LOPEZ Jun Fem ANTIOQUIA 254 Juan Felipe PINEDA VASQUEZ Jun Masc RISARALDA

197 Federico ALVAREZ RANGEL Jun Masc ATLANTICO 255 Esteban MONTOYA AGUDELO Jun Masc RISARALDA

198 Cristian David ORTEGA FONTALVO Jun Masc ATLANTICO 256 Jeisson Steven ZAPATA DUQUE Jun Masc RISARALDA

199 Angel David PEREIRA BERNAL Jun Masc ATLANTICO 257 Maria Fernanda ROJAS GUTIERREZ Jun Fem RISARALDA

200 Andrés Felipe RUBIANO LAZARO Jun Masc BOGOTA 258 Manuela CARDONA VANEGAS Jun Fem RISARALDA

201 Juan Santiago BUSAQUILLO PACHON Jun Masc BOGOTA 259 Maria Camila CASTIBLANCO TREJOS Jun Fem RISARALDA

202 Jose Manuel GUTIERREZ GONZALEZ Jun Masc BOGOTA 260 Cristian Yesid ESTEBAN DIAZ Jun Masc SANTANDER

203 Jerónimo Alejandro ROCHA MARTINEZJun Masc BOGOTA 261 Henry David GUEVARA PEREZ Jun Masc SANTANDER

204 Jhon Alejandro CALDERON BARRAGANJun Masc BOGOTA 262 Jimmy Andres GUALDRON ISAZA Jun Masc SANTANDER

205 Yonny Alexander MUÑOZ RODRIGUEZ Jun Masc BOGOTA 263 Diego Fernando AVENDAÑO GIRALDO Jun Masc SANTANDER

206 Jhon Alexander PUENTES JULIO Jun Masc BOGOTA 264 Luis Ángel CEPEDA URIBE Jun Masc SANTANDER

207 Erick Sebastián LAVADO VARGAS Jun Masc BOGOTA 265 Mabel Lucero OLARTE JURADO Jun Fem SANTANDER

208 Dilan Camilo OCHOA SUAREZ Jun Masc BOGOTA 266 María Ximena DIAZ CASAS Jun Fem SANTANDER

209 María Valentina ESTRADA CARDENAS Jun Fem BOGOTA 267 Jair Adenilzon DIAZ MUÑOZ Jun Masc SUCRE

210 Karol Natalia MUÑOZ VASCO Jun Fem BOGOTA 268 Anyela Tatiana POVEDA RIVERA Jun Fem TOLIMA

211 Alejandra DIAZ GALINDO Jun Fem BOGOTA 269 Lina Estefania BARRIOS ARTEAGA Jun Fem TOLIMA

212 Angie Tatiana ORJUELA GALINDO Jun Fem BOGOTA 270 Harold Andres VARGAS RATIVA Jun Masc TOLIMA

213 Luisa Alejandra GUEVARA LEON Jun Fem BOGOTA 271 Juan ZAPATA Jun Masc VALLE

214 Maria Paula PAEZ ESPINEL Jun Fem BOGOTA 272 Sergio MORENO Jun Masc VALLE

215 Angélica Lisbeth OVALLE ROJAS Jun Fem BOGOTA 273 Luis Mario MARMOLEJO DAZA Jun Masc VALLE

216 Juan Alejandro UMBA LOPEZ Jun Masc BOYACA 274 Juan MORENO Jun Masc VALLE

217 Juan Camilo PUENTES GUTIERREZ Jun Masc BOYACA 275 Juan CAMPOS Jun Masc VALLE

218 Andres Giovany PARDO ROJAS Jun Masc BOYACA 276 Jimmy MORALES Jun Masc VALLE

219 Jheison Joel CAMARGO RIOS Jun Masc BOYACA 277 Nicolas Andres MEDINA GIRALDO Jun Masc VALLE

220 Jeisson Ferney CASALLAS RINCON Jun Masc BOYACA 278 Juan Angel FLOREZ CASTAÑO Jun Masc VALLE

221 Brayan Esteban MALAVER SAMACA Jun Masc BOYACA 279 Miguel Angel CARDONA VILLADA Jun Masc VALLE

222 German Dario GOMEZ BECERRA Jun Masc BOYACA 280 Karen Dayana PRADO MUÑOZ Jun Fem VALLE

223 Andres Felipe FAGUA BARON Jun Masc BOYACA 281 Yuli Andrea CALDERON GRAJALES Jun Fem VALLE

224 Yesica Geraldine HURTADO HOLGUIN Jun Fem BOYACA 282 Valerie GUERRERO RAMIREZ Jun Fem VALLE

225 Helen Yinneth ESPITIA MOLANO Jun Fem BOYACA 283 Mariana HERRERA SERRANO Jun Fem VALLE

226 Laura Sofia CHAPARRO CASTRO Jun Fem BOYACA 284 Jessica Alexandra YARA Jun Fem VALLE

227 Andrea Esther GARCIA TORRES Jun Fem BOYACA 285 Catalina BOTERO FIGUEROA Jun Fem VALLE

228 Juan Federico AGUIRRE HERRERA Jun Masc CALDAS 286 David Felipe SUA TUNJANO Jun Masc KRIEGER

229 Michael Steven DUARTE ROMERO Jun Masc CALDAS 287 Kevin Farid QUIROGA PULIDO Jun Masc KRIEGER

230 Esteban FRANCO ARIAS Jun Masc CALDAS 288 Diego Efren BARRERA FAJARDO Jun Masc KRIEGER

231 Juan Camilo GALLEGO GARCIA Jun Masc CALDAS 289 Javier Esteban MORENO SALAMANCA Jun Masc KRIEGER

232 Valentina VILLEGAS CASTAÑO Jun Fem CALDAS 290 Juan Alejandro CARDONA HERNANDEZJun Masc KRIEGER

233 Carlos Daniel ROJAS VARGAS Jun Masc CASANARE 291 Lina Mabel ROJAS ZAPATA Jun Fem KRIEGER

234 Bruce William SAAVEDRA LARROTA Jun Masc CASANARE 292 Paula Natalia CAVANZO FARFAN Jun Fem KRIEGER

235 Brayan Julian FERNANDEZ GOMEZ Jun Masc CASANARE 293 Valeria GOMEZ HERNANDEZ Jun Fem KRIEGER

236 Santiago MUÑOZ GUTIERREZ Jun Masc CASANARE 294 Dayana Alejandra LOZADA GONZALEZ Jun Fem KRIEGER

237 Julian TEJEDOR TOBO Jun Masc CASANARE 295 Nicoll Daniela GARCIA GONZALEZ Jun Fem KRIEGER

238 Nicolas Alejandro ESPINOSA OROZCO Jun Masc CAUCA

Maria Paula Páez y Ángelica Ovalle ganaron para Bogotá Plata en Velocidad Equipos

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio