Noticias
Vuelta a Castilla y León: Carlos Barbero ganó última etapa. Jonathan Hivert, campeón. Marvin Angarita el mejor de los ‘escarabajos’
Carlos Barbero (Movistar) fue el vencedor este domingo de la tercera y última etapa de la Vuelta a Castilla y León y Jonathan Hivert (Direct Energie) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Ponferrada y León sobre una distancia de 145.5 kilómetros.
Carlos Barbero (Movistar) fue el vencedor este domingo de la tercera y última etapa de la Vuelta a Castilla y León y Jonathan Hivert (Direct Energie) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Ponferrada y León sobre una distancia de 145.5 kilómetros.
El español Carlos Barbero paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 37 minutos y 16 segundos, tras vencer al sprint a Minkel Raim (Israel Cycling Academy). El mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera fue Marvin Angarita (Equipo de Bolivia), quien fue décimo y Jair Pérez (Team Sapura Cycling), los dos con el mismo tiempo de ganador.
De la competencia iguamente hicieron parte los equipos de Biciceltas Strongman y Medellín-Éxito.
Resultados
Etapa 3
1 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 3:37:16
2 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
5 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Daniel Freitas (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
10 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Equipo Bolivia 0:00:00
11 Carlos Antonio Jimenez Lozano (Esp) Equipo Bolivia 0:00:00
12 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
13 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
14 Juan Ignacio Perez Martin (Esp) W52 – FC Porto 0:00:00
15 César Fonte (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:00:00
16 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
17 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:00:00
18 Awet Ghebremedhin Andemeskel (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
19 Rafael Silva (Por) Efapel 0:00:00
20 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin – Inder 0:00:00
21 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:00:00
22 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
23 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:00
24 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
25 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:00:00
26 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
27 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:00:00
28 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:00
30 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:00
31 Filipe Cardoso (Por) RP – Boavista 0:00:00
32 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
33 Luís Gomes (Por) RP – Boavista 0:00:00
34 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting – Tavira 0:00:00
35 Luís Fernandes (Por) Sporting – Tavira 0:00:00
36 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
37 Daniel Sánchez (Esp) RP – Boavista 0:00:00
38 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
39 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:00:00
40 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:00:00
41 Samuel Blanco Prol (Esp) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:00:00
42 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
43 Alessio Taliani (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
44 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:00:00
45 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
46 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin – Inder 0:00:00
47 Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling 0:00:00
48 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:00:00
49 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
50 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
51 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:00
52 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
53 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:00
54 Luís Afonso (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:00:00
55 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin – Inder 0:00:00
56 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:00:00
57 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
58 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:00:00
59 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
60 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
62 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Equipo Bolivia 0:00:00
63 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
64 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
65 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
66 Gilber Zurita (Bol) Equipo Bolivia 0:00:00
67 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:00:00
68 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:00:00
69 Roberto González (Pan) Bicicletas Strongman 0:00:00
70 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
71 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP – Boavista 0:00:00
72 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:00:00
73 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
74 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
75 Domingos Gonçalves (Por) RP – Boavista 0:00:00
76 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:00:00
77 Egor Silin (Rus) RP – Boavista 0:00:00
78 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
79 Jóni Brandão (Por) Sporting – Tavira 0:00:00
80 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
81 Bruno Silva (Por) Efapel 0:00:00
82 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin – Inder 0:00:00
83 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:00:00
84 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin – Inder 0:00:00
85 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin – Inder 0:00:00
86 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
87 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
88 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
89 Hugo Sancho (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:00:12
90 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin – Inder 0:00:12
91 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:00:12
92 Guillaume De Almeida (Fra) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:00:12
93 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:12
94 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:00:12
95 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:00:12
96 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:12
97 Ivan Martinez Jimenez (Esp) Equipo Bolivia 0:00:12
98 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:12
99 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:00:12
100 Marco Frapporti (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:12
101 Mattia Cattaneo (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:21
102 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia 0:00:26
103 Carlos Amurrio (Bol) Equipo Bolivia 0:00:38
104 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:46
105 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:23
106 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:02
107 Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling 0:05:03
108 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:05:03
DSQ José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:00
DNF Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH
DNF Jacobo Ucha Rodriguez (Esp) W52 – FC Porto
DNF João Matias (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack
DNF Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
DNF Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Matteo Malucelli (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia
DNF Piter Campero Villaroel (Bol) Equipo Bolivia
DNF Raul Castrillo Sedano (Esp) Burgos – BH
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira
DNF Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
DNF Victor Etxebarria Carrasco (Esp) RP – Boavista
DNF Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin – Inder
Clasificación General Individual
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 11:48:28
2 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38
3 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:55
4 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:04
5 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:01:08
6 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin – Inder 0:01:09
7 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:01:14
8 Joaquim Silva (Por) W52 – FC Porto 0:01:19
9 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:01:28
10 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:30
11 Alessio Taliani (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:30
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:37
13 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:39
14 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
15 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:01:52
16 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:56
17 Egor Silin (Rus) RP – Boavista 0:02:00
18 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin – Inder 0:02:05
19 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:19
20 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Equipo Bolivia 0:02:21
21 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP – Boavista 0:02:25
22 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:02:27
23 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:02:35
24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:42
25 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:02:49
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:54
27 César Fonte (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:02:56
28 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:02:59
29 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:03:00
30 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:04
31 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:06
32 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx 0:03:19
33 Awet Ghebremedhin Andemeskel (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:03:23
34 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:23
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:03:23
36 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:03:23
37 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin – Inder 0:03:37
38 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:03:49
39 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:03:59
40 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:04
41 Samuel Blanco Prol (Esp) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:04:08
42 Domingos Gonçalves (Por) RP – Boavista 0:04:12
43 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:23
44 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:04:24
45 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:04:38
46 Gilber Zurita (Bol) Equipo Bolivia 0:04:43
47 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos – BH 0:05:05
48 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:20
49 Jóni Brandão (Por) Sporting – Tavira 0:05:20
50 Luís Gomes (Por) RP – Boavista 0:05:30
51 Juan Ignacio Perez Martin (Esp) W52 – FC Porto 0:05:34
52 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin – Inder 0:06:19
53 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:06:29
54 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:06:30
55 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:34
56 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:39
57 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:06:39
58 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:07:08
59 Hugo Sancho (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:07:12
60 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:07:20
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:23
62 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:07:35
63 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:08:07
64 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:08:27
65 Carlos Antonio Jimenez Lozano (Esp) Equipo Bolivia 0:08:34
66 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:08:39
67 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 – FC Porto 0:08:43
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:08:45
69 Bruno Silva (Por) Efapel 0:08:50
70 Daniel Sánchez (Esp) RP – Boavista 0:08:55
71 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:08:56
72 Ivan Martinez Jimenez (Esp) Equipo Bolivia 0:09:08
73 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:21
74 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:10:25
75 Daniel Freitas (Por) W52 – FC Porto 0:10:35
76 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:35
77 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:35
78 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin – Inder 0:10:35
79 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:50
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:51
81 Roberto González (Pan) Bicicletas Strongman 0:10:52
82 Filipe Cardoso (Por) RP – Boavista 0:10:58
83 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos – BH 0:11:32
84 Marco Frapporti (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:11:40
85 Rafael Silva (Por) Efapel 0:11:46
86 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:13:22
87 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:25
88 Guillaume De Almeida (Fra) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:13:37
89 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:13:40
90 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin – Inder 0:15:36
91 Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling 0:15:49
92 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:16:22
93 Carlos Amurrio (Bol) Equipo Bolivia 0:16:24
94 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:17:04
95 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:17:08
96 Luís Afonso (Por) LA Aluminios Metalusa – BlackJack 0:17:14
97 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin – Inder 0:17:33
98 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:56
99 Luís Fernandes (Por) Sporting – Tavira 0:18:41
100 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:18:43
101 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Equipo Bolivia 0:19:45
102 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia 0:20:13
103 Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling 0:20:28
104 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:20:34
105 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting – Tavira 0:25:02
106 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:25:17
107 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:32:41
108 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:34:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login